Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Увлечения и хобби > Графика
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
04.04.2010, 14:51   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Работаем с Photoshop CS-2 или CS (это не принципиально) - семейство графических программ Adobe. Русифицированный.
Пранирую рассказать об основных возможностях программы. Дать рекомендации по обработке и созданию изображений, показать некоторые тонкости и технические приёмчики. Сразу скажу, я пользуюсь НЕ ВСЕМИ возможностями, что предоставляет ФШ. Это ИМХО самая лучшая ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ графическая программа и многое, что там можно делать, нужно именно профессионалам. Любители вроде нас с вами обойдутся вполне и без этого. Я не буду рассказывать о масках – не пользуюсь, но дам ссылку, где это можно почитать подробно. О каналах цветовых – это надо для подготовки издательских макетов для типографии и очень тонких цветовых настроек. Подробно разбираем НЕ ВСЕ инструменты, а те, которые реально необходимы для обработки ЛЮБОГО изображения. Так что это не рассказу. А вот что расскажу:

Урок 1. Основные инструменты и их настройки
Урок 2. Слои. Работа со слоями
Урок 3.Параметры наложения
Урок 4. Стили
Урок 5. Фильтры и эффекты.
Урок 6. Формы
Урок 7. Практика. Делаем рамочки для фото. Коллажи. Анимированные аватарки. Линеечки.
За сколько я напишу ЭТО ВСЁ – пока не знаю. Будет зависеть от свободного времени в реале, от загрузок по подработкам, от динамики нашей группы, в целом понимания, пожеланий и вопросов. Писть уже начала. Сегодня будет часть первого урока. Так что начинаем потихоньку учиться.

------
Стоит, наверное, ещё сказать,что я не проходила курсы по ФШ и мне не давали это в институте. Это было моим хобби. Осваивала программу я сама и многие полезные вещи нашла он-лайн на соответствующих сайтах. так что я не претендую на абсолютную истину. Я самоучка. Но большинство из того,что умею и до чего догадалась, расскажу. Надеюсь, буду вам полезной. ))))
Mari вне форума   Ответить с цитированием
04.04.2010, 14:52   #2
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НОВИЧКОВ, БЕЗ КОТОРЫХ НИ-КУ-ДА!!!

ПЕРЕД любыми манипуляциями с рисунком повторяем себе в уме «волшебное» сочетание клавиш Ctrl+Alt+Z – ОТМЕНИТЬ ДЕЙСТВИЕ. Чё-то не то сделали, сразу нажимаем и отменяем. Или та же команда, но в основной верхней панели - «Редактирование» - «Шаг назад».

ТАКЖЕ ВАЖНО – слои мы разбирать будем в следующей уроке, но – ПОМНИТЕ, что вы работаете на том слое, который выделен у вас слева на вкладке «Слои» как активный. А ВИДИТЕ ВЕРХНИЙ СЛОЙ. И видите лишь тогда, когда слева напротив названия слоя в квадратике у вас стоит значок «глазик». «Глазик» - это ВИДИМЫЙ СЛОЙ. Если левой кнопкой мыши кликнуть по «глазику», он уберётся и слой станет не видим на изображении. Щёлкнешь ещё раз – и слой снова видим. НЕ забывайте переодически проверять, на ТОМ ЛИ СЛОЕ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО СОБИРАЕТЕСЬ. Это принципиальный момент!!!!!

Далее вы НИЧЕГО не сможете сделать со слоем, если он «закреплён», то есть справа в окошечке нижнем, на вкладке слои на нужном вам слое висит «замочек». Автоматически «замочек» всегда висит, как только файл открываешь, на фоне,который называется «Задний план». Что бы задний план освободить для редактирования, щёлкаем несколько раз подряд левой кнопкой по этому названию «Задний план». Всплывёт окошечко, в котором предложено будет переименовать «Задний план». Обзовите его как-нибудь – например, «картинка». И ваша «картинка» будет доступна для редактирования. Это важно.


ОПРЕДЕЛИМСЯ С ТЕРМИНАМИ. БЕЗ ЭТОГО НИКАК.

1. Панель инструментов. Слева. Её мы и начинаем разбирать в первом уроке.
2. Панель слоёв. Справа внизу. Отображает наши рабочие области и элементы.
3. Вкладка история. В том же окне, где и слои. Это история наших манипуляций с изображениями. Щёлкая левой кнопкой ПЕРЕД строкой с нежелательным действием,которое нам хотелось бы отменить, мы отменяем это действие. Но - ВНИМАНИЕ - мы отменяем не только нежелательное, но и ВСЕ ДЕЙСТВИЯ, которые располагаются в списке истории НИЖЕ той строки, которую мы выделяем, как желательную.
4. Верхняя панель. Панель настроек и установок НЕ ДЛЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ, А ДЛЯ ВЫБРАННОГО ИНСТРУМЕНТА в панели инструментов. Меняем инструменты, меняется эта верхняя командная строка. То есть выбрали инструмент, сразу смотрим на эту строку. В ней отобразится все возможные для этого инструмента настройки.
5. Главная панель. Никогда не меняется. Это основное. Файл, Редактироване, Изображение, Слои, Филтры и т.д. Эти команды не меняются никогда. Относятся ни к инструментам, а к слоям, изображению и отдельным элементам изображения.


Скрытая ссылка

Цветные квадратики над окном слоёв, это окно стилей. Разберём в одном из уроков его отедельно. Сначала просто внимание не обращайте на него.

И так - поехали.

Последний раз редактировалось Mari; 01.05.2010 в 19:12.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
04.04.2010, 14:56   #3
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
УРОК 1

Панель инструментов. Слева


В панелях рядом с большинством инструментов стоит маленький треугольничек. Я выделила эти треугольнички на скрине - посмотрите:
Скрытая ссылка
Треугольничек означает, что в этом значке - в пиктограммке - лежит НЕ ОДИН инструмент, например, прямоугольное выделение или карандаш, а несколько. Надо щёлкнуть левой кнопкой мыши по треугольничку и увидите выпадающую менюшку выбора ещё и других инструментов. Например, под "карандашом" прячется Афигенно нужный инструмент "Кисть", а также инструмент "Замена цвета". не забывайте о "треугольничах". Такие треугольнички выбора в ФШ сплошь и рядом. Если не обращать на них внимания, кучу всего полезного так и не обнаружишь. )))))

Кнопки «Выделение» и «Лассо»
Скрытая ссылка
Ну… начинаем. Итак – самое простое – осваиваем панель инструментов – слева.
Первое – пунктирный прямоугольник – выделение. Обычное выделение. Думаю, все знают, как что-либо выделить на рисунке. Кликаем на уголок рисунка и тащим по диагонали, не отпуская мышку. Выделение может быть разной формы. На кнопочке выделенияв панели инструментов справа внизу крошечный треугольничик. Нажимаем на него левой кнопкой мыши и видим, что форму выделения можно выбрать. Среди предлагаемых есть круг/овал и 2 строки – вертикальная и горизонтальная. См. скрин номер РАЗ. Овал здорово работает для создания круглых рамочек для фото. А строки для переливающихся оконтовак на авиках. Очень люблю тоненькие блестящие рамочки. Часто одеваю в них анимированные авики. Если будет интересно, в конце всех занятий расскажу, как это делается.
Само собой выделение нужно для того, чтоб работать с выделенной областью. Ведь не всегда надо работать со всем рисунком.

Скрытая ссылка

Прямо под кнопкой выделения у нас расположена кнопка «Лассо». Эта кнопка для выделения «от руки»- для выделения не чётко заданной формы, как верхняя кнопка, а выделения именно произвольного. Допустим, когда мы какой-то элемент на картинке вырезаем. Внизу кнопки «Лассо» тоже треугольник выбора с позициями «прямоугольное лассо» и «магнитное лассо». Прямоугольным ваще никогда не пользуюсь – не разбиралась даже, зачем нужно. «Магнитное» - АВТОМАТИЧЕСКИ определяет контуры обводимого изображение. Опорные точки фиксируются кликом мышки. Попробуйте – штучка приколная. Единственное – настоящие контуры, особенно при нечётком изображении, не всегда совпадают с теми, что программа выделяет автоматически. )))

Последний раз редактировалось Mari; 01.05.2010 в 19:04.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
04.04.2010, 14:59   #4
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Кнопки «Перемещение» и «Волшебная палочка» . Скрытая ссылка

Перемещение со стрелочками – понятно. Туда-сюда таскать элементы рисунка, то, что на рисунок скопировали и вставили, слои, надписи – всё, что угодно перемещать.

Волшебная палочка тоже для выделения. Тоже ей не пользуюсь – долго ковыряться. Специфика этого инструмента в том, что она выделяет участки близкой цветовой гаммы по контуру. Допустим нарисована белая медузка, синяя и сиреневая. Обводить медузку лассо задолбаешься – долго. Берёшь палочку, щёлкаешь в середине тельца белой медузки – и о-па – она вся выделилась В ПРЕДЕЛАХ СВОЕГО КОНТУРА. Потом копируешь и перемещаешь. Палочкой не удобно пользоваться, когда в картинке много оттенков. Нужно зажимать кнопку Shift и выделять все участки по цветам и оттенках. Shift вообще кста исползуется для того,чтоб выделить или произвести действие одновременно с несколькими элементами. Но это так не только в ФШ – везде – поэтому вы, наверняка, это знаете. На скрине 4 я выделяла, зажимая Shift волшебной палочкой девочку-эльфа. Потом кнопкой «Перемещение» перетащила её в соседнее окошко и посадила на замок. Задолбалась выделять этой палочкой всё полностью. То кусок платья не скопируется, то часть волос другого оттенка. В общем ну её – палочку это. Иногда тратишь больше времени на палочку, чем на лассо. Мне проще «Лассо» всё таки обвести и перетащить, чем ластиком кликать по всем оттенкам. ) ВАЖНО: в ФШ любые фрагменты рисунка легко перетаскиваются не только из слоя в слой, но и из файла в файл. Можно – допустим – открыть 2 файла и кусок одной картинки выделить и просто воспользоваться кнопкой «Перемещение», перетаскивая этот кусок в другой открытый файл. Он перетащится. Так что не обязательно использовать набор команд выделить – скопировать – вставить. Просто мышью тащите и всё.

Скрин 4:
Скрытая ссылка
Mari вне форума   Ответить с цитированием
04.04.2010, 15:01   #5
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Инструменты «Кадрировать» и «Раскройка». Скрытая ссылка

«Кадрирование» - выделение изображения прямоугольником. Опорные точки выделения раздвигаются. То есть можно границы рамки кадрирования подкорректировать – чуть поднять/расширить или опустить, или сузить. Перемещать рамку кадрирования тоже можно. Когда выбрали то, что вам надо, нажимает Enter. Всё, что внутри рамки (оно светлое)– останется. Всё, что за границами рамки кадрирования (оно тёмное) пропадёт.
Скрытая ссылка

Это такая «образка» изображения. Радикальная вессссчь!!! Причём пока не нажмёшь Enter, ваще больше ничего не получится сделать. Ни одной командой воспользоваться. Если случайно чё-то не то отрезали, нажимайте возврат: команда «Шаг назад» через меню «Редактирование». Инструмент, который рядом «Раскройка» - раскраивает изображение на фрагменты. Не пользуюсь им. Если мне нужны фрагменты, проще один за другим их выделять выделением и через основное меню идти: «Редактирование» - «Вырезать».
Mari вне форума   Ответить с цитированием
04.04.2010, 15:16   #6
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Инструмент «Восстанавливающая кисть», «Карандаш», простая «Кисть»
Скрытая ссылка

Инструмент "Восстанавливающая кисть". Моё описание инструмента - это копипаст одного из уроков в сети. Сама не пользуюсь. Позволяет исправлять дефекты изображения на основе соседних областей. Как и при использовании инструментов клонирования, рисование "Восстанавливающей кистью" происходит с помощью пикселов, выбранных из изображения или узора. Однако инструмент "Восстанавливающая кисть" также сопоставляет текстуру, освещенность, прозрачность и затененность пикселов образца с аналогичными параметрами пикселов восстанавливаемого изображения. В результате этого восстановленные пикселы незаметно смешиваются с изображением. В общем да- какбЭ так оно и работает, НО!!! Опять же определят, как конкретно что восстанавливать, система, а не вы. Поэтому частенько получается совсем не то, что вам надо. В общем можете взять любую фотку или картинку, где люди крупно и поиграццА. Поймёте, о чём я. Инструментами этими не ползуюсь, пользуюсь для коррекции вместо этого менюшкой «Изображение» - «Коррекция» . И там, всё, что душе угодно – от контрастности до цветовой насыщенности и баланса цветов. А так же фильтром «Ретушь», об этом позже. Надо сказать, что в панели инструментов ваще многое для таких, как мы, не нужно. Нужно тока серьёзным специалистам. Поэтому объяснять объясняю, но советую на многое просто не заморачиваться. Когда будете работать с изображениями регулярно, помёте, что именно вам нужно всегда, а что не нужно совсем. Всякие «волшебные палочки», «магнитные лассо» и «восстанавливающие кисти» не нужны совсем.

«Карандаш» и «Кисть» - это собственно и есть тупо карандаш и тупо кисть. НУЖНЫ ПОСТОЯННО!!!!!!! Берёте их и рисуете чего хотите. Остановимся на «Кисти». Один из главных инструментов, который я использую и просто обожаю. Для работы с кистью у нас есть 2 панели настроек. Смотрите скрин.
Скрытая ссылка

Первая – длинная верхняя панель появляется сразу при выборе инструмента «Кисть». В верхней панельке мы выбираем форму кисти, толщину линий, нажим, характер линии, её прозрачность. То же касается и карандаша. Конечно, выбираем и цвет само собой. Цвет выбирается в левой панельке в цветных квадратиках. Верхний квадратик – основной цвет. Нижний – дополнительный или фоновый – так точнее будет.
Форма и толщина линий см. на Скрине 8:
Скрытая ссылка
Синеньким я выделила все установки карандаша. Вверху диаметр, жесткость, форма, слева в панельке – цвет – у меня он синий.

Теперь обратим внимание на скрин 10. Вот он ниже. Здесь открыто другое окно настройки кистей. Это вкладка "Кисть". Она у нас справа вверху:
Скрытая ссылка
Здесь в столбике находим формы кистей. В другом столбике настройки кистей. У меня выбрано «Сглаживание» к примеру. Внизу бегунок диаметра кисти. В настройках кисти есть ещё масса позиций. Их легко освоить самостоятельно. Методом «тыка». Например, позиция «динамика формы». Устанавливаем галочку в этой позиции. Щёлкаем 1 раз левой кнопкой мыши на строку с названием этой настройки, выпадает ещё одно окно с бегунками настроек. Скрин 11.
Скрытая ссылка
Тут мы найдём «колебание угла» (отпечаток кисти будет развёрнут), колебание самой формы и ещё всякие другие колебания. И ТАК ПО КАЖДОЙ ПОЗИЦИИ НАСТРОЕК КИСТИ В ЛЕВОМ СТОЛБИКЕ меню кистей. Параметров для кистей немеряно. Пробуйте – это всё легко и интересно.

На ярлычке «Кисти» справа (я выделила мааааленьким кружочком) треугольник (на скрине 10 ) выбора команд для кистей.
Теперь переходим к скрину 12. ЭТО ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!
Скрытая ссылка
Мы видим позиции сохранения и загрузки кистей. И списком перечислены все доступные наборы кистей сейчас. У меня очень много наборов. Нахожу в Инете. ПОДКЛЮЧАЮТСЯ НОВЫЕ НАБОРЫ ТАК:
Сливаете набор, который вам нравится, копируете файл набора с расширением .abr в папку с остальными кистями. Обычно она находится по такому пути: ProgrammFile – Adobe – Adobe PhotoshopCS – Предустановки – Кисти – Adobe Photoshop Only . Копируете и в папку с Онли. И просто в папку Кисти. И теперь внутри программы в этом самом меню кистей через команду «Загрузить кисти» загружаете этот добавленный в ФШ файл кисти. Теперь у вас появился ещё один набор кисточек.
Можно создавать и свои кисти. Выделяете участок изображения, далее «Редактирование» - «Определить кисть» и сохраняете эту свою кисть.

Среди инструментов есть ещё "Замена цвета". Это тоже бывает нужно, но не часто. Правда я предпочитаю пользоваться этой функцией не в инструментальном виде. Делается это так. Выбираете участок на картинке, цвет которого вам надо поменять на другой. Выделяете участок. Далее идёте в основное верхнее меню: Изображения - Коррекция - Замена цвета. Выпадет окно вот такое:
Скрытая ссылка
Бегунками в нижней части окна меняете оттенок цвета или его насыщенность на то,что вам надо. ПОльзуюсь этим очень редко. Цвет меняю по-другому. Обрабатываю изображения - в том числе по оттенкам, яркостии насыщенности по-другому. В одном из следующих уроков расскажу. Если забуду, стукните мне в моск на эту тему.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
04.04.2010, 15:34   #7
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Иструменты ниже «Штамп» и «Архивная кисть»Скрытая ссылка

Забаву "Штамп" тоже люблю. Выбираем «узорный» штамп. Именно узорный, потому как он «запоминает» всё изображение целиком – в узором, цветом и пр. Штамп «назначается» из какого-нибудь элемента или фрагмента рисунка, а потом выбранным штампом радостно «обляпывается» весь рисунок, ну, или не весь, а там, где хочется. Значит, шаги:
1. Берём штамп
2. Назначаем ему форму, там, где мы назначали для карандаша
3. Выбираем любой кусочек изображения. У меня это «круглое окошечко» замка. Щёлкаем мышкой. Теперь это наш штамп.
4. Штампуем им там, где хочется. Я, например, наделала звёздочки, над замком.

Скрытая ссылка

«Архивная кисть» и «Архивная художественная кисть». Архивная кисть отличается от просто «Кисти», которая на позицию выше – за карандашом – тем, что делает отпечатки не тем цветом, которым вам хочется (повторю, что активный цвет в левой панели инструментов, в квадратиках), а отпечатки цветом самой картинки. Тут интересность есть. Справа – там, где вкладка – слои – есть вкладка «История». Это история всего, что вы делаете с вашим изображением. Вы берёте инструмент «Архивная кисть» и затем щёлкаете левой кнопкой мыши в квадратике рядом с одной из позиций истории редактирования изображения. Смотрите скрин ниже:
Скрытая ссылка

Вы выбрали состояние рисунка на тот момент. Например, нам нужно было Затемнить рисунок. Мы его затемнили. А потом вспомнили, что один из участков должен оставаться светлым. Мы ставим архивную кисть, предварительно выбрав её форму и другие установки в меню кистей, на вкладке истории в квадратике позиции, когда рисунок ещё был светлым. То есть ДО позиции «затемнение». И потом «ляпаете» кисточкой по затемнённому рисунку. Тот участок, где «ляпнуте» станет светлым, но, конечно, ТОЙ ФОРМЫ, КАКОЙ ВЫ ВЗЯЛИ КИСТЬ. В общем «Архивнаякисть» не очень нужный инструмент. Вам достаточно пользоваться обычной кистью.!!!! Архивную хорошо использовать тогда, когда делаете рамочки для рисунка и накладываете на рамочку какой-либо стиль (о стилях в другом уроке). Вот тогда как раз и можно ляпнуть архивной кисточкой по рамочки стилизованной или по основному полю. В зависимости от установки кисти на вкладке «История» отпечаток получится стилизованным, как и рамочка. Пример, вот:
Скрытая ссылка
Здесь я сначала назначила выбрала для архивной кисти форму бабочки. Затем выбрала на вкладке истории начало нашей работы «Открыть» изображение. Поставила в квадратике рядом с позицией «Открыть» галочку. Таким образом я назначила «Архивной кистью» гамму цветов нашего изображения. Потом я перешла на вкладку «слои». Сделала активным слой с фоном. В меню «Слои» выбрала команду «Дубликат слоя», у меня получилась копия основного слоя. Далее я прямоугольным выделением выделила большую часть изображения и нажал Del удалила. У меня от слоя с копией фона осталась «рамочкО». Я выделила слой-копию командой «выделить всё», затем назначила этому слою сиреневый стиль в окне выбора стилей. На скрине обвела синим выбранный стиль. Рамочка – бывший остаток фона – стала сиреневый. Я снова взяла архивную кисть, перешла на вкладку «История» и поставила галочку ещё раз – напротив позиции «выбрать стиль», затем вернулась опять на вкладку слои. Выбрала активным СЛОЙ с рамочкой – то есть бывший слой-копию фона, который теперь выглядит как рамочка. Поднесла кисточку к рамочки и стала «ляпать» бабочек по уголкам рамочки. Как мы видим, не смотря на то,что основным у меня назначен слева СИНИЙ цвет, бабочки «ляпались» белые и сиреневые – ИЗ АРХИВА ИСТОРИИ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЯ. Думаю, понятно теперь, зачем это нужно. «Прибамбас». Вполне без него можно обойтись – ИМХО.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
04.04.2010, 22:05   #8
male.gif мистик
Местный
 
Аватар для мистик
 
Регистрация: 14.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Спасибо Мари всё класно и понятно))))
мистик вне форума   Ответить с цитированием
05.04.2010, 10:32   #9
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Пожалуйста, продолжение будет. Скоро. Пишу.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
11.04.2010, 21:32   #10
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
ИНСТРУМЕНТЫ ЛАСТИК И ЗАЛИВКА
Скрытая ссылка

ЛАСТИКИ

Ластики стирают изображения, фоны и цвета.
Для того, чтобы проследить работу Ластиков, предварительно дублирую нашу картинку – а именно фоновый слой или по-другому Задний план командами «Слои» - «Дублировать слой». Перед тем, как дублировать, не забудьте нужный слой сделать активным (щёлкнуть по нему левой кнопкой) в панельке слоёв – справа. Слой продублировали, изменяем его цвет через «Изображение» - «Коррекция» - «Цветовой тон/Насыщенность» - просто передвигаем ползунок позиции «Цветовой тон» на тот оттенок, который понравится. Получится вот так.

Скрытая ссылка

Теперь будет видно, как что работает. У нас 3 ластика – просто ластик, фоновый ластик и волшебный ластик. Просто ластик – просто стирает – без выкрутасов. Единственный момент – НА ЛЮБЫХ СЛОЯХ ОН СТИРАЕТ ВСЁ, ДО ФОНОВОГО СЛОЯ!!!!! Если вы стираете на самом фоновом слое, на заднем плане, просто ластик и фоновый ластик будет стирать фон «до дырок» - то есть до «прозрачных» пикселей, которые обозначаются в фотошопе «шахматкой». Все остальные слои первые 2 ластика стирают до фона. Скрин 18:
Скрытая ссылка

На скрине 18 вы видите, что розовый слой эти ластики стёрли «до голубого» - голубой – как мы помним, наш основной фон – основна наша – исходная картинка. Любопытно, что «ластики» здесь настраиваются, как и кисти. Мы можем выбрать точно в тех же окошечках, где выбирали кисти – форму и размер для ластиков. То есть Ластики – фоновый и простой –это те же кисти, но они не РИСУЮТ СВЕРХУ, а СТИРАЮТС ВНИЗ. Очень удобно. Отдельно остановлюсь на «Фоновом ластике».

Фоновый ластик - ластик со значком «ножничек» сверху слева. Это умный ластик. Особенно эффективен при контрастных изображениях, когда картинка на каком-то фоне, который заметно отличается от самой картинке по цвету. Идеально, если тон однотонный или хотя бы, как у нас, явно отличающийся цветом от белого замка. И так берём фоновый ластик в панельке сверху выбираем «прицел» - кружочек с крестиком в середине – смотрите тот же розово-голубой скрин выше. Я вверху обвела этот инструмент в кружочек. И так берёте «прицел», подводите к изображению, зажимаете левой кнопкой мыши и начинаете «обводить» замок, как будто надо его вырезать. Но прицел защёлкиваете именно на розовом фоне – на том фоне, который надо «стереть», НЕ НА ЗАМКЕ!!!! Замок обводите. И фоновый ластик начинает аккуратненько стирать розовые пиксели и пиксели перехода цвета – близкие к розовым, НЕ СТИРАЯ ЗАМОК – белые пиксели – даже если вы «промахиваетесь». Так фоновым ластиком можно быстренько уничтожить фон - он «ориентируется» по заданному вами «прицелом» цвету. Для сравнения, если бы вы стирали простым ластиком, он бы вам розовое вместе с замком стирал. Ему по фик чё стирать.

«Волшебный ластик» - ластик со значком «звёздочки» в левом верхнем уголке. Один из моих любимых инструментов. ЧессловА. Эта «умничка» стирает ВЕСЬ ЦВЕТ одним кликом по этому цвету. Если выделено всё изображение, и мы кликнем один раз по розовому цвету волшебным ластиком, он сотрёт ВСЁ РОЗОВОЕ одномоментно на всей картинке. То есть он работает, как фоновый, но удаляет сразу всё, обводить не надо. )))))) Ахааа, я максималистка. Идеально, когда картинка удаляется с фона одного цвета. ЛИБО, если надо ДЖПЭГ превратить в ГИФ. Первым делом мы белый листик, на котором нарисован ДЖПЭГ удаляем ОДНИМ кликом с помощью волшебного ластика, а потом заготовку для анимации транспортируем в ИмиджРэйди для анимации. Об этом позже. В уроке по анимации. Это просто отступление для того, чтоб вы заценили это чудо – «Волшебный ластик». Вот его работа на скрине:

Скрытая ссылка

Обратите внимание, в панели слоёв полу-стёртый розовый слой отображается именно полустёртым. На месте розового фона теперь прозрачные пиксели. На рисунке слева я выделила кстати вам и пример работы простого ластика. Это я на голубом – основном фоне - простым ластиком в форме кружочка поработала. Прозрачные пиксели – это «дыры»- стёртости. Там ничего нет. Но при распечатывании все стёртости будут белыми.


Инструменты «Заливка» и «Градиент». Скрытая ссылка

Заливка это очень просто. Выбираете «Заливку», затем щёлкаете левой кнопкой по верхнему квадратику цвета в панели инструментов, и в стандартном окне цветовых диапазонов выбираете нужный вам цвет. Выбрав цвет, нажимаете Ok.

Скрытая ссылка

И затем щёлкаете мышкой по вашей картинке несколько раз. Картинка ЗАЛИВАЕТСЯ выбранным вами цветом. То есть любую картинку можно превратить в однотонный холст – белый, либо любого другого цвета, что бы там ни было нарисовано. Просто заливаешь изображение, либо какую-то выделенную часть этого изображения цветом – и готово.
«Градиент» работает точно так же. «Заливает» изображение, но не однотонным цветом, а градиентом. Безусловно, залить цветом или градиентом можно и просто белый листик. Например, начинаем сами что-то рисовать, создаём документ, на белом листике – скучно – раскрашиваем листик, например, в градиент, и на градиентном фоне рисунок будет смотреться уже веселее. Градиенты бывают разные – по сочетаниям цветов, по направлениям, параметрам наложения на изображение и пр. Наборы градиентов и другие настройки находятся в панели наверху.

Скрытая ссылка

У меня выбран, например, «ромбовидный» жёлто-оранжевый градиент. С помощью градиентов, например, на изображениях делают радугу. Вырезают из «чистого листа» полоску. Вставляют на картинку, где нужна радуга. Командой «Трансформация» - «Искажение» (вроде бы..) искривляют полоску в полукруг, накладывают на полоску «радужный» градиент, делают ей полупрозрачной – 50 или 70% прозрачности в настройках смешивания (о настройках смешивания в другом уроке), размывают края «радуги» - оп-ля – готово!!! Как настоящая.
Вот такая любопытная «игрушечка» градиент. В общем с КАЖДЫМ инструментом ФШ можно что-нибудь эдакое вытворять. Всё дело в том, чтоб «видеть» в каждой картинке во что её можно превратить. Это приходит уже с опытом, ну, или если способности к графике. Увидеть «готовую интересность» в изначальном изображении – уже 50% успеха. Конкретная реализация уже не так сложно, если помнишь все основные возможности программы и то, как чем пользоваться. Но ФШ действительно Максимально Насыщенная графическим функционалом программа. В ней есть ВСЁ! Что нужно для ЛЮБОЙ фантазии и обработки. Не знаю ничего лучше, чем ФШ для графики. ) С одними кистями или теми же градиентами можно чудеса творить – если использовать их в разных настройках смешивания, в разных стилях, по каналам, применять к отдельным элементам. Большинство узорных красивостей, в том числе и в 3D делается именно кистями и градиентами. Вот такие всякие например.

Скрытая ссылка

Скрытая ссылка
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика