Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Увлечения и хобби > Кино
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
15.10.2013, 21:45   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
В общем есть у нас тема "Следует посмотреть!" теперь будет ещё "Лучше не смотеть!" про фильмы, которые не заинтересовали или разочаровали.

На выходных посмотрела "Заводной апельсин"

Скрытая ссылка

Лучше не смотреть, хоть и Стенли Кубрик...
Идея есть, трагизм, социальные проблемы и всякое такое. Очень психологично, конечно, но...
Даже не знаю, как и объяснить. Лучше, видимо, такого плана вещи в книгах читать. ПРоникаться всей глубиной, атмосферой и прочим.
На экране выглядит пошловато, аляповато. Не столько трагизм, сколько сатира. Сопереживание к герою у меня так и не возникло даже к концу повествования, хотя, по всей видимости, подразумевалось. А вот тётку, которая полицию вызвала, таки жалко - больше всех. Фильм, как и книга, о том, что всё возвращается. Что ты несёшь в мир, тем тебя оттуда и припечатывает. И ещё о том, что "отсидеть" ещё не значит "искупить". И про наказания - от людей и от Бога. Про агрессию в подростковый период и жестокость, про месть и всякое такое... По одноимённой книге Энтени Бёрджесса. В общем - читайте, если тематика близка или интересна. А смотреть не надо. Разочарование.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
16.10.2013, 06:49   #2
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Спасибо за тему! Нужная! Как сам не додумался создать?
Будет время - закатаю сюда список самых отвратительных, на мой взгляд, фильмов и сериалов.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
16.10.2013, 18:36   #3
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
За мнимой психологичностью прячется кое-что гораздо фундаментальнее. И страшнее.

Вообще, "Заводного апельсина" смотреть ради приятного времяпрепровождения действительно не стоит. Это очень специфический фильм.

Цитата:
Адриан Леверкюн, герой знакового для XX века романа Томаса Манна «Доктор Фаустус», мечтал уничтожить Девятую симфонию Бетховена, создавая свой дьявольски безысходный памятник унынию – ораторию «Плач Доктора Фаустуса». Он хотел покуситься на «Девятую» не только как на символ Прогресса и Гуманизма, но и как на средоточие идеального вообще:

«…Обернувшись, я услышал:
— Я понял, этого быть не должно.
— Чего, Адриан, не должно быть?
— Доброго и благородного, — отвечал он, — того, что зовется человеческим, хотя оно добро и благородно. Того, за что боролись люди, во имя чего штурмовали бастилии и о чем, ликуя, возвещали лучшие умы, этого не должно быть. Оно будет отнято. Я его отниму.
— Я не совсем тебя понимаю, дорогой. Что ты хочешь отнять?
— Девятую симфонию, — отвечал он. И к этому, сколько я ни ждал, уже ничего не прибавил»
.
Девятую симфонию знающие люди называют самым гуманистическим музыкальным произведением. То, что с ней делают в этом фильме, иначе, чем попыткой уничтожения назвать нельзя. Обратите внимание, что проделали с главным героем как раз при "помощи" Девятой симфонии. Это же настоящее расчеловечивание - подобными вещами занимались нацисты в концлагерях. Намек на их присутствие (не нацистов, а таких "офицеров Тьмы" вообще), кстати, в фильме в разных формах то и дело мелькает.

В целом, главный герой предстает этаким щеночком - сначала брутальным, потом кастрированным, а в итоге - нашедшим своего хозяина. На человека он тянет еле-еле. Ни поступков вне собственных инстинктов, ни даже элементарной рефлексии. Собственно, от человека в нем была разве что свобода выбора, которой он лишился.

На всё это накладываются русицизмы (moloko, devochka, и так далее), что придает фильму совсем особый запах.

Смотреть внимательно, вдумчиво, с хотя бы минимальным представлением о гуманизме и его противниках. И - чётко понимая, зачем смотришь.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
17.10.2013, 09:58   #4
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Девятую симфонию знающие люди называют самым гуманистическим музыкальным произведением.
Я не специалист в предмете, но в жанрах себя не ограничиваю, поэтому когда не смог вспомнить этой музыки нашел и послушал - просто посидел 15 минут и послушал. Некоторые моменты понравились, некоторые оставили равнодушным, но ничего этакого гуманистического не услышал. Или не понял. Или музыкальный вкус у меня такой, что песня "Родина" группы Алиса представляется мне куда более гуманистической.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
17.10.2013, 10:45   #5
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Я тоже в классике почти не разбираюсь. Но общаюсь с людьми, которые разбираются очень хорошо.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
17.10.2013, 13:42   #6
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Возможно, фильм направлен как раз на их аудиторию?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
17.10.2013, 22:41   #7
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
ПОходу в книгу/фильм - просто вытеснены подсознательные дестуктивные моменты, разрушающие личность.

Помните, Лермонтов как-то написал: "Демон был частью меня, пока я не отделался от него... стихами"... Так и тут, как вариант, выплеснуть психодеформацию (или агрессию) в творчество, чтобы в реале стало светлее...

А Бетховена - да - жалко. Как-то даже печально, что это "существо" слушало Бетховена.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
не понравилось , не смотреть , плохие фильмы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика