Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество > Социум
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
24.09.2010, 11:10   #1
male.gif Тернан
Загадочность
 
Аватар для Тернан
 
Регистрация: 07.09.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
В комплексе темы смертной казни предлагаю обсудить вопрос, меняются люди или нет, как по вашему?

Последний раз редактировалось Тернан; 24.09.2010 в 11:24.
Тернан вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2010, 11:15   #2
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Меняются... НО! Только в том случае, если у них самих возникает понимание, что нужно меняться и появляется огромное желание.
Изменить себя очень тяжело, это надо понимать... Многие сдаются, ещё более многие любят фразу "ну, вот такая я сволочь, что ж поделаешь".
Так что меняются единицы.

Хотя выше я имела ввиду именно полярные какие-то изменения. Перестройка характера и внутреннего мировоззрения. Потому как закономерное плавное развитие/деградация происходят на протяжении всей жизни. Хотя случалось встречаться и с "замершими" в развитии... ни туда, ни сюда...
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2010, 12:09   #3
male.gif Шрайк
Кот. Просто - Кот.
 
Аватар для Шрайк
 
Регистрация: 14.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Собсна к посту Жени можно только добавить, что бывают еще ситуации, когда обстоятельства заставляют людей меняться. В какую сторону, правда, зависит уже о человека...
Шрайк вне форума   Ответить с цитированием
25.09.2010, 09:08   #4
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
...да и от обстоятельств, ИМХО.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
26.09.2010, 07:06   #5
male.gif мистик
Местный
 
Аватар для мистик
 
Регистрация: 14.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Полностью согласен с Арвен ...
мистик вне форума   Ответить с цитированием
26.09.2010, 09:53   #6
female.gif Lik
Гость
 

Скрыть/Показать Дополнительно...
А возможно ли влияние на изменение, третьих сил. Те бессознательные процессы которые происходят внутри нас. Я имею ввиду не естественное развитие или деградацию. Верна ли мысль, что порой наш мозг ради некого спасения, выводит нас на новую ступень либо вовсе меняет ракурс мировоззрения. Человек конечно примет мысль за свою, и отнесёт к своим заслугам или потерям. Но остаётся грань непознанного в этом восхождении, не потому ли это, что эта грань не совсем есть мы. Как, где то, доводилось, что человек использует не все ресурсы мозга. Может он "Мозг" в критической ситуации, открывает еще немного пространства. Ведь мы не можем сказать день или час, этого самого изменения. Прогуливаясь по парку или в компании людей, а может засыпая, мы просто понимаем, что почти всегда это осознавали, и лишь там где то далеко, позади, считали иначе.

Или рассмотреть такой вариант, что некоторым из точки "А" в точку "В" на отрезке "Жизнь", не избежать остановок, самопознания и рассмотрения реальности как вокруг, так и внутри себя, после которых и происходит изменения, преломления прямой в дугу, только вот возможно она плавно начнет подниматься вверх или скоропостижно уходить вниз. Или на прямой появятся жирные точки - "Я" и отрезок примет вид контура с высокими горами, низкими холмами. И это будет не воспитание, а именно изменение, изменения личности. Ведь суждено не каждому увидеть вдалеке ту самую точку "В", топчась на "А". Или пройти отрезок, с вложенным началом, от края до края. Как изменить то чего нету? Можно на старые краски нанести новые стежки, но если лист белый или на совесть за ламинирован?
  Ответить с цитированием
27.09.2010, 12:29   #7
male.gif Шрайк
Кот. Просто - Кот.
 
Аватар для Шрайк
 
Регистрация: 14.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Lik, Этот мир тем и интересен, что в нем возможно ВСЕ
Не все этим пользуются, но тем не менее
Шрайк вне форума   Ответить с цитированием
28.09.2010, 15:33   #8
female.gif Lik
Гость
 

Скрыть/Показать Дополнительно...
Мне кажется, не каждый в это и верит, хоть и предполагает. Только такие как мы скромные маленькие волшебники, верим, в невозможное и неосязаемое. И мне кажется, это огромный знак, скорее всего положительный
  Ответить с цитированием
26.06.2011, 13:57   #9
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Случайно натолкнулся на эту статью Скрытая ссылка. Готов подписаться.

Цитата:
Разбираться в людях - легко. Очень, очень легко. Вся информация о том, как данный конкретный человек поступит с вами в будущем, всегда лежит на поверхности и доступна буквально по щелчку пальцев.

Начнем с простого.
Если ваша девушка врет подругам, родителям и начальству - какова вероятность того, что вам, в качестве счастливого исключения, она врать не будет?
Если заказчик категорически недоволен предыдущими пятью дизайнерами - какова вероятность того, что именно ваша работа ему вдруг понравится?
Если приятель вдохновенно сплетничает с вами обо всех общих знакомых - какова вероятность того, что о вас он будет молчать, как рыба?

На все три вопроса ответ один: практически нулевая. Исключений я еще не видел. Все случаи, казавшиеся исключениями, на проверку оказывались просто более сложными случаями применения тех же законов.

Это очень лестно и приятно - предполагать, что вы весь из себя такой прекрасный, и с вами у этого человека все будет совершенно иначе. Что девушка постоянно врет, потому что ее никто не понимает - но вы-то способны ее понять и поэтому вам она врать не будет; что предыдущие пять дизайнеров просто были криворукими идиотами, но вы-то профессионал и сможете удовлетворить высокие требования заказчика; что сплетник так откровенен с вами, потому что у вас такие охренительно хорошие отношения, с а другими он будет вести себя совершенно иначе. Это приятные мысли. Но ошибочные.

Вы можете быть неэпически прекрасны, это ни на что не повлияет. Потому что дело не в вас. Дело НИКОГДА не в вас, как это ни печально. Просто у каждого человека есть свои устоявшиеся паттерны поведения, и он реализует эти паттерны со всеми, кто подвернется под руку. В том числе и с вами.

И чтобы с высокой точностью предсказать, как именно человек поступит с вами в будущем, надо всего лишь знать эти паттерны. А узнать их очень просто, они все проявлены в аналогичных ситуациях в настоящем и прошлом. Вы этому человеку друг? Хорошо - как складывались его отношения с друзъями за последние лет пять? Вы ему учитель? Чем закончился его контакт с предыдущими учителями? И так далее, и тому подобное. Причем одна-единственная ситуация может о человеке ничего не сказать; но хотя бы две повторившиеся по одной схеме ситуации скажут о нем все. Ищите повторения. То, что произошло дважды, обязательно случится и в третий раз.

Информация о том, как человек поступит с вами в будущем, всегда лежит на поверхности. И всегда доступна - для тех, кто знает, что искать. По большому счету, она сводится к одному простому правилу: люди не меняются. Никогда. Что было в прошлом, то же будет в будущем.
--------------------

Ну вот, с простой частью закончили, теперь переходим к сложной.

Во-первых - это на схеме все выглядит простым и понятным. Но схема нужна для наглядной демонстрации основного принципа, а в реальной жизни паттерны поведения иногда бывают сложными и разветвленными. Скажем, если человек со всеми друзьями ссорится на второй год общения - это простой, прямолинейный паттерн. А если с половиной ссорится, а с половиной - нет? Вот тут уже интереснее. Тут уже требуется некоторое время, чтобы выяснить, что общего у тех, с кем он поссорился, и что - у тех, с кем нет. И так далее. На то, чтобы начать предсказывать поведение человека в общих чертах, мне нужно примерно пару месяцев общения; на то, чтобы сказать "да, я его действительно хорошо знаю" - больше полугода.

Во-вторых. У каждого свой паттерн, да, отлично. А что происходит, когда встречаются два взаимоисключающих паттерна? На самом деле такое случается крайне редко, люди подсознательно подбирают себе в знакомые тех, с кем могут реализовать какой-нибудь свой паттерн. Для танго нужны двое. Всегда. Если в собеседнике нет ничего, на что можно было бы навесить тот или иной свой паттерн - коммуникация сама тихо загнется. Я встречал случаи, когда сталкивались лоб-в-лоб два взаимоисключающих паттерна; это звучит одновременно дико и очень логично, но в таком случае реализовывались оба. Участники ситуации потом рассказывали о ней очень разное, совпадающее по фактам, но прямо противоположное по смыслу.

Ну и в третьих. Насчет того, меняются ли люди на самом деле. И еще немного о вере в людей.
Меняются ли - нет. За тридцать лет жизни среди людей я не встретил ни одного случая. Повторюсь: ни одного. Не меняется никто, даже те, кто считает самосовершенствование своим главным делом в этом мире. Люди относительно легко меняют сферы, в которых реализуют свой сценарий; с гораздо меньшей охотой, то тоже иногда меняют - методы реализации сценария. А вот ни сценарий, ни цели люди не меняют практически никогда. В результате шока или же долгой целенаправленной работы может быть изменен один или два паттерна поведения; в результате адской работы могут быть изменены все или по крайней мере большинство паттернов. Но основной жизненный сценарий останется нетронутым. Везде, где я общался с человеком достаточно долго, чтобы отслеживать эти процессы, было так и никак иначе.

И последнее. О вере в людей. Верить в виде "ну и что, что этот человек вел себя со всеми остальными как последняя сволочь, я все равно буду верить, что со мной он поведет себя иначе", не работает. И никогда не работало. Единственный вид веры в людей, который я знаю - это держать глаза открытыми. И если человек внезапно выходит за границы своего паттерна, и начинает вести себя как-то иначе - не надо загонять его обратно. Не надо действовать в стиле "я же знаю, что ты такой-то и такой-то, а ну немедленно вернись на место! соответствуй моему представлению о тебе!". А надо просто заткнуться и внимательно наблюдать. И если он действительно сделает что-то ощутимо не так, как раньше, внести поправку в свои представления об этом человеке. Но только пост-фактум. Не заранее.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
26.06.2011, 14:45   #10
male.gif True
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Лучше всего жить по принципам "Надейся на лучшее и жди гадостей" и "не верь, не бойся, не проси". Не так важно, меняются люди, или нет. Нужно работать с тем, что имеем и судить по поступкам.
True вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика