Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Стихи и проза... > Сокровищница веков
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Сокровищница веков Читаем вместе классическую и современную прозу и поэзию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
18.01.2012, 18:23   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Вот рассказ. Он не короткий, но почитайте - не пожалеете.Рассказ вошёл в книгу В. Панова "Паутина противостояния". Серия "Тайный город". После прочтения хочу обсудить вопрос цены человеческой жизни. Спасти жизнь кого-то близкого ценой жизни другого человека/людей - было бы для Вас возможно/приемлемо? Не чисто теоретически, а вот практически.. Если бы Вы обладали способностями к геомантии, как герой этого рассказа. "Расплатились" ли бы Вы кем-то или собой? Или нашли бы в себе силы смириться?..



Алексей Ясенев
Меняла

Забытая Пустынь, Подмосковье,

23 сентября, среда, 6.25


Свечи ровно горели в неподвижном воздухе кельи, распространяя запах воска и безнадежности.

— Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имени твоего ради…

Огоньки свечей двоились в глазах, голос охрип и срывался. Долго, очень долго уже стоял коленопреклоненным молодой настоятель Забытой Пустыни перед образом Святой Троицы.

— Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Долго и напрасно.

Алексей знал, что он не святой и не чудотворец, каким считала его молва, и от этого знания в душе оставался горький осадок. Он помогал тем, кто приходил в маленький монастырь в Подмосковье, лечил, успокаивал, однако… однако не был чудотворцем.

Рука, поднятая для крестного знамения, дрожала. Иногда он бывал бессилен помочь — как сейчас.

Девочке, спящей в гостевой келье, могло помочь только чудо.

«Боже сильный, за что караешь?»

Нельзя, нельзя так думать! — но мысль не уходила.

Лейкемия. Два года борьбы и приговор врачей — три, возможно, четыре месяца жизни. Три недели назад отчаявшаяся мать привезла дочку в Забытую Пустынь. Три недели из отпущенного срока боролся за ее жизнь отец Алексей.

На стенах качнулись тени.

Безнадежно. Слишком далеко зашла болезнь. Слишком устала цепляться за жизнь маленькая душа.

Монах перекрестился и с трудом поднялся на ноги. Постоял, пережидая головокружение, оттягивая момент, когда придется выйти из кельи и сказать заплаканной матери, что чуда не случится.

«Вразуми, Господи!»

Обратиться к эрлийцам? Московская Обитель сделает все возможное и даже не возьмет платы — лишь вежливый нав в белом костюме небрежно бросит: «Услуга за услугу». И напомнит, обязательно дождется подходящего момента и напомнит о долге. Маленькая уступка — частое начало больших бед, а ценой будет жизнь одного ребенка.

Выбор давил на плечи, как жернов.

«В руки Твои предаю дух мой…»

Утренний свет ударил по глазам, заставив на миг зажмуриться.

— Отец Алексей! — кинулась к нему бледная, исхудавшая женщина. Немой вопрос и отчаянная надежда в глазах резанули по-живому, Алексей отвел взгляд.

— Я не могу помочь твоей дочери.

Женщина всхлипнула, тихо и жалко.

— Но я знаю, кто может помочь, — твердо продолжил монах. — Отправляйся домой и жди. Я приду сегодня или завтра. Надеюсь, что приведу помощь. Это все, что в моих силах.

Через два часа он уже ехал в электричке в сторону Серпухова.

* * *

ИТК 206/9, Серпуховской район, Московская область,

23 сентября, среда, 13.50

— Виноградов, на выход! К тебе посетитель!

— И кто мог прийти к такой мрази? — буркнул себе под нос Котов, младший надзиратель, не сводя глаз с двери барака. Руку он предпочитал держать на кобуре — нелишняя предосторожность, когда имеешь дело с убийцей. — А, Георгий Ильич?

— Полегче, Котов. Священник к нему пришел, — Долин, старший, не поддержал тон напарника. — Виноградов мужик спокойный, а так — тем, кто пожизненное сидит, терять особо нечего. Беспредел на зоне никому не нужен.

— Тогда, может, этому ШИЗО вместо посетителей?

— Виноградов! Давай живее! — вместо ответа гаркнул старший надзиратель в глубь барака.

Котов насупился. Впрочем, разгадка не заставила себя ждать.

«Стукач, вот его и выгораживают. Подкинуть, что ли, кому идею? Зона „черная“, многие заинтересуются. А то ждешь его, как зарплаты…»

Мысль была опасной, но привлекательной. И вышедшего зэка надзиратель разглядывал уже с любопытством.

Глядеть, впрочем, было особо не на что. Рост средний, телосложение среднее — Котов по привычке мыслил казенными формулировками, — волосы русые, глаза голубые, из особых примет — вертикальный шрам на левом виске длиной около двух дюймов.

От мимолетного ответного взгляда надзиратель невольно поежился.

— Не хочешь спросить, кто пришел, Виноградов? — Долин отступил, пропуская заключенного. Как отметил про себя Котов, положенным обыском старший надзиратель пренебрег.

«Точно, стукач. Даром что авторитет. Одно другому не мешает».

— Придем — узнаю.

Голос зэка, тусклый, равнодушный, вновь заставил Котова внутренне передернуться.

— А вчера вас куда таскали?

— Ученые какие-то приезжали. Кровь у всех брали. Вчера мы ходили и пятый барак. Сегодня следующие два проверяют.

— Чего надо — не говорят?

— Я не спрашивал.

— Виноградов, ты это… нарисовал уже для меня?

— Да. Держи.

Сложенный тетрадный листок перекочевал от заключенного к надзирателю. На взгляд Котова, это было уже чересчур.

Пройдя через пустой в это время двор, они вошли внутрь длинного одноэтажного здания, правое крыло которого занимали помещения для свиданий, а в левом располагался лазарет. Коридор туда перегораживала решетка; прислонившись к ней с той стороны, увлеченно разговаривал по мобильному тощий чернявый субъект в медицинском халате. Дежурившие охранники сменили Долина и Котова. Передав им подопечного, надзиратели вышли на крыльцо. Субъект в халате вышел следом и остановился неподалеку, не прекращая жаловаться в трубку; речь шла об отсутствии средств и аппаратуры.

— Хочешь бумажку посмотреть? — поинтересовался Георгий Ильич, доставая сигарету. Колесико зажигалки щелкнуло вхолостую раз, другой. Долин вполголоса чертыхнулся.

Этого вопроса младший надзиратель ждал меньше всего.

— Какую бумажку?

— Вот зараза, не работает… Не придуривайся. Вижу ведь, косишься. На, держи.

На тетрадном листке, полученном Долиным от Виноградова, вопреки ожиданиям Котова, не было текста. Всю страницу занимало хаотичное переплетение карандашных линий, которые местами сливались в сплошную штриховку. Смысла в этом художестве не было ни малейшего.

— Что это? — потянувшись за своими сигаретами, Котов выпустил листок; тот спланировал с крыльца и опустился у ног врача, который немедленно с любопытством уставился на каракули, даже перестав выговаривать собеседнику в трубке. Раздраженно глянув на напарника, Долин подхватил листок.

— Абстракция. От головной боли очень помогает. Так вот, Котов. Последний раз тебе говорю: охолони. Гайки вкручивать тоже меру знать надо. За бунт на зоне тебя первого по головке не погладят.

— Да пошли они… Видал я таких, как этот, сначала убьют, а потом под психа косят, чтобы вышку не дали. Шел бы твой Виноградов куда-нибудь в Воркуту со своими абстракциями!

— А его и не так давно сюда перевели, года еще нет. Он раньше под Усть-Кутом сидел — дыра дырой, похуже твоей Воркуты. А про психа… Впервые слышу.

— Как еще назвать, если отморозок на суде объявляет: убил, потому что ему помешали изменить мир?

— Где ты всего этого набрался?

— Да так, слухи под ногами валяются…

— Гляди, Котов, а то в такое наступить можно! Я тебя предупредил, а дальше мое дело сторона.

Брат Мартус, фармацевт Московской Обители, слушал разговор удаляющихся надзирателей со всем возможным вниманием.

— Вы там заснули, коллега? — ехидно осведомились в трубке, которую эрлиец машинально продолжал прижимать к уху. — Я как раз говорил, что только четыре из сотни образцов человской крови, взятых вами вчера, дали положительную реакцию с катализатором Сулиуса. Это, в целом, много, но для полноценной теоретической базы нашего исследования никак не достаточно. Поэтому…

— Борнеус, — перебил коллегу и друга фармацевт, — как ты думаешь, сколько заплатят навы за живого геоманта?

Трубка ошарашенно умолкла. После чего осторожно вопросила:

— Мартус, ты заболел? Где ты нашел геоманта? В колонии?

— А где же еще!

— И что геомант там делает?

— Сидит! Я серьезно, Борнеус! Клянусь селезенкой Спящего, ты только представь! Гранты на исследования, льготы при выдаче патентов, оборудование! Навы…

— Навы нас поднимут на смех перед всей Обителью, если ты ошибся. Что геоманту делать за решеткой? Он что, выйти не может?

— А вдруг не может? Мы выводим чела, тот нам благодарен по гроб своей жизни, преподносим его навам на блюдечке, они нам благодарны по гроб нашей жизни…

— Хм… — в трубке повисла тишина. Радужная перспектива все-таки захватила Борнеуса. — Сделаем так. Собери всю информацию на твоего чела — кто, откуда, знает ли о Тайном Городе, кто его учил и прочее. А я подъеду завтра утром.


Они не виделись больше полугода — отец Алексей и Сергей Виноградов по кличке Меняла. Настоятель Забытой Пустыни и заключенный ИТК строгого режима. Монах, которого прихожане считали святым, и убийца, отбывающий четвертый год из пожизненного.

— Здравствуй, Алексей.

— Отец Алексей.

— Как скажешь.

Повисла неловкая пауза. Сергей смотрел в сторону, Алексей перебирал четки. Как подступиться к делу, он так и не придумал.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
18.01.2012, 18:24   #2
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
— Посмотри, — не найдя иных слов, монах протянул через стол фотографию.

— Хорошая малышка, — в бесцветном голосе зэка проскользнула нотка тепла. — Сколько ей?

— На снимке — шесть, а сейчас — почти восемь. Три недели назад мать привезла ее в Пустынь. У нее лейкемия, Сергей. Врачи бессильны, и я ничего не могу сделать.

— Пусть идут к этим, ну, лепилам из Царицына… эрлийцам.

— Нельзя. Они обычные люди и не знают о Тайном Городе. И я… я тоже не могу пойти.

— Деньги?

— За помощь Обители обязательно придется платить, но вряд ли они захотят от меня денег. Если бы — деньги… Сергей, там, на обороте фото, ее полное имя, дата и место рождения. Помоги.

Долгую минуту геомант разглядывал несколько слов на обороте снимка. Потом засмеялся — хрипло, надтреснуто, и почти сразу оборвал смех.

— Второй раз на те же грабли?

— Пожалуйста, Сергей. Ты можешь изменить мир так, чтобы девочка была здорова?


…Ты ведь можешь, Меняла? Это легко — она совсем кроха, эта малышка, и еще ничего не сделала в жизни. Ты ведь сразу понял, что надо изменить, за какие ниточки потянуть — и одна маленькая девочка проснется утром здоровой. Ты многому научился с тех пор, как сидящий напротив человек объяснил тебе: гармония мира — не просто красивые слова, а твои смутные, непонятные тебе самому способности — не бред и не цепочка случайных совпадений.

Это легко сейчас — а помнишь, каково было раньше?

Первый раз ты сел в семнадцать, по малолетке. Тяжело было смириться? Тяжело. Бунт, нападение на надзирателя, попытка побега — смирение не про тебя. Срок рос, как плесень в карцере, к тридцати пяти годам ты еще не видел воли, и восемь месяцев отсидки оставалось впереди. «Черная» зона под Курском уважала и боялась. Авторитеты, крысы, быдло и «опущенные» — ты не отбывал срок, ты жил среди них. Дни тянулись унылой вереницей, а по ночам тебе снились нити.

До сих пор снятся, и так будет всю жизнь, ты ведь это знаешь, Меняла…

Нити, пронизывающие мир, не оставляющие места случайностям, — нити-струны, нити-основа, эфемерная пряжа мироздания.

Всемирная паутина — так называл ты этот бред.

Способность проследить ход одной нити, найти и связать нужные, способность вплести в клубок свою, — этот странный дар временами помогал жить, но чаще был абсолютно бесполезен. Задумавшись однажды, ты понял, что для УДО нужно нарисовать сердце на стене Колизея, зарыть на кладбище в Вологде красный веер… Разозлившись, ты бросил мечтать о недоступном, выбросил цепочку событий из головы, передвинул столы в столовке и начертил ногтем на облупившейся краске оконной рамы несколько кривых линий. Зачем? Надо.

Ужином отравились все, кроме тебя, от зэков до начальника колонии, который в тот день ужинал в поселке.

Так ты развлекался, Меняла.

Помнишь, каким ты был тогда?


— Могу. Сделаю. Если найдешь три десятка человек по стране, которые выполнят любую твою просьбу, — сделаю быстро.

— По стране — найду. Когда сделаешь? Как?

— Чем шустрее, тем лучше. Выведи меня с зоны сегодня. И если никто из твоих помощников не подведет, она будет здорова к завтрашнему утру. А меня потом сюда вернешь.

— Сергей…

— Без вариантов. По фотке я кодировать не умею.

— Я не о том. Я выведу тебя и сделаю, что смогу… спасибо. Господь тебе…

Геомант вскинул голову, и Алексей невольно умолк на середине фразы — так обожгла холодом мерзлая голубизна взгляда.

— Что «мне»? Воздаст? Он мне уже… воздал. Или я ему. Алексей, не надо снова про милосердие, всепрощение и прочее. Я вытащу малышку и даром. Приходи часа через четыре. Я устрою так, что меня закроют в ШИЗО. До завтрашнего утра никто не хватится. Только приготовь какие-нибудь шмотки. Еще понадобится…

— Господь милосерден. Однажды…

— Если Он милосерден, тогда почему здесь, на зоне, полторы тысячи здоровых лбов, а умирает эта мелкая?

— Не нам осуждать Его волю.

— А кому? Больше ведь никого нет — ад, рай, ну и мы посередине. Если твой Бог добрый…

Алексей стиснул пальцы. Он знал, какие слова сейчас прозвучат, и с болью ждал их, ждал вопроса, который Сергей уже задавал, и не однажды. Вопроса, который задавали все, кто когда-либо терял близких. Многие знали, за что отбывает свой срок Виноградов Сергей по кличке Меняла. Алексей знал больше. Не только «за что», но и «почему».

Он ждал упрека и не дождался.

— Порожняк это все. Спрашивай не спрашивай, ответа не будет. Время идет. Если сейчас расскажу, что надо сделать, ты успеешь подготовить людей? А мне для начала нужна трава, и побольше. Будешь возвращаться — захвати.

— Какая трава?!

— Какую нарвешь. Полынь, осока, овес какой-нибудь… все равно. А ты что подумал?


Уже выйдя за территорию колонии, трясясь в маленьком пыльном автобусе в сторону ближайшего поселка, Алексей заново прокручивал в памяти трудный разговор. Виноградов говорил искренне, обещая помочь просто так, и равнодушное «меня потом сюда вернешь» тоже было правдой. Разницы между зоной и волей для Сергея не существовало уже пятый год, с тех пор, как в одной из московских больниц умерла его жена.

«Моя Алена», говорил о ней Меняла, и стылая пустыня в его глазах на секунду согревалась теплом памяти.

Алексей знал все. Знал, как геомант, никогда не слышавший даже слова «геомантия», на одной интуиции и смутных ощущениях врожденного дара пытался обмануть смерть. Знал, почему эту попытку постигла неудача. Знал, как Сергей отомстил за провал. Знал, что за этим последовало — арест, СИЗО, суд, чистосердечное… и попытка самоубийства.

Там, в лазарете в Бутырках, молодой монах, недавно ставший настоятелем, встретил человека по кличке Меняла.

За десять месяцев, пока длился суд, Алексей рассказал все, что Забытая Пустынь знала о геомантии.

Приговором суда стало пожизненное заключение. После двух лет в колонии в Иркутской области Сергея перевели под Серпухов.

«Моя Алена умерла» — и вечный, равнодушно-серый сумрак в душе.

Раз за разом Алексей пытался спасти эту душу. И прекрасно знал, что значит для Менялы его сегодняшняя просьба.

На поселковой почте монах сделал несколько десятков междугородних звонков и вернулся в колонию к назначенному часу.

— Маловато травы, — коротко бросил геомант, устилая пол карцера слоем свежей зелени. — Но справимся.

На его лице и костяшках пальцев красовались свежие ссадины.
Все время, пока электричка везла их к Москве, Сергей молчал, а священник не отвлекал спутника. На проплывающие за окном поля и перелески опускались по-осеннему ранние сумерки — жаркий сентябрь только притворялся летом.


Второй раз в жизни ты выходишь из зоны, Меняла, и опять — осенью. Почему же ты не любишь это время года? Весну и лето, впрочем, ты не любишь тоже, что же осталось? Зима? Февраль? Самый лютый месяц года — он дорог тебе тем, что однажды подарил Алену?

Помнишь тот февраль?

Во время беспорядков на зоне Тоха Буза попытался взять тебя на перо, и ему это почти удалось. Ты очнулся в больничке от того, что прямо над тобой громко выясняли отношения.

— Я не буду колоть это пациентам!

— Какая вам разница, Алена Дмитриевна!

— Какая разница? Это не кефир вчерашний! Это лекарства просроченные!

— Пару месяцев!

— Месяцев? Вы внимательно смотрели?!

— Ничего, зэки не сахарные, перебьются!

— Это у вас зэки! А у меня пациенты!

Женский голос задохнулся возмущением, и ты приоткрыл глаза — посмотреть на поборницу справедливости.

— Скажите спасибо, что есть хоть такие!

— Спасибо?! Их потом от лекарств лечить придется! Эти растворы просрочены еще во времена империи!

— Ворам и рецидивистам…

— Я людей калечить не стану. Заберите этот ящик, иначе я вам устрою такие неприятности, что…

Хлопнула дверь. За ней кто-то невнятно выругался. Женщина обернулась, почувствовав твой взгляд.

Сероглазая. Твердо сжатые губы и беззащитные светлые ресницы. Зимнее солнце в волосах.

— Извините, — она устало потерла переносицу, — мы вас разбудили? Как вы себя чувствуете?

Ты чуть не рассмеялся, помнишь, Меняла? Откуда она взялась, такая ясная, в зачуханной областной больничке?

* * *

Муниципальный жилой дом, Москва, улица 3-я Парковая,

23 сентября, среда, 20.32

— Сергей, Москва уже. Приехали, — Алексей легко потряс спутника за плечо. Электричка стояла у платформы Курского вокзала.

— Ага. Где та мелкая живет?

— В Измайлове.

— Веди. Люди готовы? Ты в них уверен?

Алексей кивнул, приноравливаясь к широкому шагу Виноградова.

— Абсолютно?

— Абсолютно. Это монахи и люди, чем-то обязанные Пустыни. Они сделают все, что ты говорил, и не станут задавать вопросов.

Нужный дом оказался типовой многоэтажкой напротив Измайловского парка. На звонок монаха открыли почти сразу: ждали. Из глубины квартиры потянуло застоявшимся лекарственным духом.

— Отец Алексей! — измученная ожиданием женщина схватила священника за рукав. — Я уже и не… — она замолчала, заметив на лестничной площадке постороннего. — А это… это с вами?

Геомант стоял, подпирая стену, засунув руки глубоко в карманы, и на открывшуюся дверь даже не повернул головы — так и смотрел куда-то в угол.

— Да. Он поможет.

В бессознательном жесте женщина прижала руки к груди. В ее представлении угрюмый, опасный на вид тип никак не мог быть последней надеждой.

— Окна откройте, — бросил тип. — В этой вони и здоровый сдохнет. И дверь тоже. Можете хоть лечь поперек порога, но чтобы дверь всю ночь была открыта.

В глазах женщины появился ужас.

— Отец Алексей… — беспомощно прошептала она.

Алексей только вздохнул.

— Сделай, что он говорит. Все в точности, тогда твоя дочь будет здорова. Мы можем войти?

По маленькой двушке геомант прошелся, как торнадо. Открыл все окна, вывернул лампочку из торшера, забрал из ящика на кухне вилку. Зубной пастой нарисовал на дверце холодильника несколько символов — Алексей узнал виденные в книгах изображения, но для него они не несли ни смысла, ни магии.

В детской Сергей расставил вдоль стен все стулья и табуреты, найденные в квартире. На секунду задумавшись, поменял местами плюшевую рыжую собаку и лохматого зайца. Снова замер, словно прислушиваясь к чему-то, что мог слышать только он. Приоткрыл дверцу книжного шкафа, тщательно отмерив угол. И присел перед диванчиком, на котором спал тяжелым сном безнадежно больной ребенок.

— Мне понадобится сахарный песок, — впервые напрямую обратился он к замершей в углу матери девочки, — весь, что есть в квартире. И мел, который для рисования. Еще я возьму вот это, — он поднял за потрепанный хлястик маленькую босоножку. — Дайте какую-нибудь сумку. Алексей, я закончил. Идем.

Женщина провожала их с усталой безнадежностью. Странный визит, непонятные действия чужого человека лишили ее остатков самообладания.

— Дверь не закрывайте, — буркнул Сергей с порога. — И не трогайте ничего до утра. Поправится ваша дочка. Если у нас сегодня все получится, — поправится.

— Не бойся, — монах перекрестил ее, — и не отчаивайся. И не спрашивай — верь.

— Она правда поправится?!

— Обещаю.

— Ее надо поддержать сегодня, — проговорил Алексей, когда они спускались на лифте. — Тебе понадобится моя помощь?

— Конечно. Мне без тебя не обойтись. Я же беглый. Кому-то надо прикрывать меня от мусоров… полицейских. И еще, Алексей. Кое-что придется сделать тебе. Иначе никак не выходит. Я не могу раздвоиться.

— Ради бога. Что?

— После скажу. Все равно это будет только утром. — Они остановились у входа в метро; Сергей рассеянно оглядел парк. — Подожди меня здесь.

Он исчез в темноте. Алексей ждал, машинально теребя веревку, подпоясывающую рясу. Притихшие деревья копили под кронами вечернюю мглу.

Истошный, на пределе сил, крик, взвившийся над парком, едва не заставил его сорваться с места.

Сергей вернулся через несколько минут.

— Это ты кричал? — скрывая облегчение, напустился на него монах.

— Да.

— Господи, сохрани…

— Так было нужно. Идем, нам теперь в подземку. До самого утра.


Ты снова чувствуешь себя нужным, Меняла? Это упоительное ощущение — когда нужен именно ты и никто тебя не заменит… Помнишь его?

Алена делала обход дважды в день. Приносила таблетки, здоровалась, словно извиняясь, что нечем делать уколы. Делала перевязку, на твой вопрос спокойно объяснив, что медсестер не хватает. Дежурные вертухаи распускали перед ней хвосты, зэки, прикованные к койкам, отпускали шуточки; почему молчал ты, Меняла, отделываясь односложными ответами?
На третье утро Буза, торчок со стажем, схватил ее за плечо, прижав к тонкой шее осколок стакана. «Сухой закон» больницы не пошел ему впрок.

— Морфий! Живо гоните, а то…

Вскочившие надзиратели замерли, не решаясь приблизиться: искрящийся на солнце стеклянный шип в трясущихся руках наркомана наколол ее кожу до крови.

Взглядом, как крюком, ты подцепил полубезумный от ломки взгляд.

— Грабли убери, — услышал ты собственный голос. — Убери, сказал. Оторву.

Слова упали, словно камни — тяжело, страшно.

Секундного замешательства Бузы хватило охранникам, чтобы скрутить его.

К ночи в палате остался только ты — остальных по одному увезли. Приставленный надзиратель, проверив твои наручники, отправился спать в коридор, тебе же не спалось. Лунная февральская ночь вымораживала комнату: топили в больнице плохо, восемь человек, лежавшие тут еще утром, еще как-то согревали помещение, восемь — но не ты один.

Скрипнула дверь, и ты почему-то сразу понял, кто это.

— Вы спите?

— Нет.

— Я хотела поблагодарить…

— Проехали. Не я его заломал, а вертухаи.

— Одни они бы не справились. Спасибо, Сергей Витальевич. Случившееся — моя вина. Я должна была понять, что тот человек наркоман, но локтевые вены чистые, а пациентов очень много, лаборатория не справляется с анализами… Всех, кто здесь с вами находился, уже вернули в колонию или перевезли в тюремную больницу. Она переполнена после бунта, поэтому нам и направили часть пациентов. Вы были самым тяжелым, но и вас уже завтра перевезут отсюда. Я могу что-нибудь для вас сделать?

Давай, скажи, что именно она может для тебя сделать…

— Нет.

Алена обошла койку, и, подняв глаза, ты увидел в ее руках стопку одеял.

— Вот хотя бы. А то холодно, рамы старые. Дует.

Под тремя одеялами стало не в пример веселее.

— Спокойной ночи.

«Спокойной тебе ночи, Сергей Витальевич, рыцарь хренов…»

На недовольную луну наползло облако. Мысленно ты послал луну подальше.

Было тепло, помнишь, Меняла?

* * *

Пермь, улица Сибирская, сквер,

23 сентября, среда, 21.50

Раньше Пашка часто ходил сюда — потусоваться с пацанами, склеить симпатичную девчонку из тех, что летом оккупировали здешние скамейки, погонять на роликах, распугивая мамаш с колясками. Памятник афганцам в центре сквера был такой же привычной деталью пейзажа, как киоск мороженого в конце аллеи, и особых эмоций не вызывал: стоит и стоит.

Компания повзрослела. В институт не попал один Павел: его проводили в армию.

Потом была Чечня, засада в какой-то безымянной лощине, в которой почти поголовно полег их взвод. Пашка выжил, но в родную Пермь вернулся с одной ногой. И запил.

Мать плакала сутками напролет, отчаявшись достучаться до сына, она потащила его в какой-то подмосковный монастырь, о котором узнала от богомольных подружек. Тамошнего старца-настоятеля считали чуть ли не святым; Пашка терпеть не мог попов, но материны причитания были еще хуже, и он поехал.

— Старец Никодим отдал Господу душу, — сказал им по приезде первый встреченный монах — молодой, почти подросток. — Меня зовут отец Алексей. Я могу вам помочь?

— Поехали отсюда, мать, — неловко разворачиваясь на ненавистных костылях, буркнул Пашка, поняв, что учить его жизни вздумал именно этот недоросль.

— Иди, — спокойно проговорил ему в спину юный монах. — Вот только от себя, от своей вины и на двух ногах не убежишь, и с бутылкой не уплывешь. Особенно если и вины-то нет…

Пашка пробыл в Забытой Пустыни неделю.

Сегодня Алексей впервые попросил помощи, и теперь Павел сидел в старом сквере, словно впервые разглядывая знакомый памятник — четверых мужчин, стоявших незамкнутым кругом. Четверых вернувшихся с войны — и пустое место погибшего. Разорванный круг.

Мемориал «Разорванное братство».

Пора. Время.

Без одной минуты десять Пашка отложил костыли, взобрался на невысокий постамент и ровно в назначенное время положил руки на плечи скульптур, замыкая собой кольцо. Отец Алексей сказал, так надо простоять двадцать шесть минут.

Бронза быстро согрелась под ладонями. Статуи были надежны, как верные друзья, которые все легли в чужую каменистую землю и за которых жил теперь один Пашка.

* * *

Станция «Таганская кольцевая», Московский метрополитен,

23 сентября, среда, 22.15

— Сколько тебе так стоять?

Короткий эскалатор поднял священника и геоманта со станции на небольшую площадку. Второй отрезок эскалатора уходил с площадки вверх, но подниматься на поверхность Сергей не стал, а, закрыв глаза, встал в центре. Синий расписной потолок изгибался над площадкой куполом, и высшая его точка находилась как раз над неподвижно замершим мужчиной. Прождав с четверть часа, Алексей решил задать вопрос.

— Еще минут десять.

— Тебе можно сейчас разговаривать?

— Было бы нельзя — молчал.

— Ты многому научился.

Геомант только поморщился.

Монах вздохнул. Разговор не клеился.

— Если бы не ты, ничему бы я не научился, — Сергей нарушил повисшее молчание. — Я же помню, Алексей, как ты мне в СИЗО наизусть пересказывал ваши книги, про геомантию, про Великие Дома. А потом я тренировался, все равно делать больше нечего было.

— Тренировался?

Геомант дернул уголком рта.

— Иркутская зона — самое паршивое из мест, где я сидел, — нехотя проговорил он. — Когда авторитетный хмырь решает, что тебя надо прессануть, потому что рожа твоя ему не катит…

— Не надо так говорить.

— По-другому не умею. А хмыря я не убивал, только припугнул. Зато теперь ту зону считают проклятой.

— Будь осторожнее. Твой дар — большая редкость, Великие Дома дорого заплатили бы за тебя.

Виноградов не ответил. Он молчал оставшиеся десять минут; потом осторожно, морщась от боли в затекших ногах, отошел к стене и устало привалился к ней.

— Они ведь никак не могут проверить мои арканы, — тихо проговорил он. — Поэтому платили бы мне, а не за меня. За мое добровольное сотрудничество, — усмешка на миг искривила его губы. — Не волнуйся, Алексей. Великим Домам уже нечего мне предложить.


— Базарят, ты лепилу склеил из областной? И как эта бикса, центровая?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
18.01.2012, 18:25   #3
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Сутулый длиннорукий отморозок Кича на воле работал на Чемберлена и считал себя поэтому слишком деловым.

— Отсохни, клоун. Не про твою честь конфетка.

— Ты как меня назвал?! Ты чего гонишь?! Да я…

Тебе всегда казалось, что эту крысу главный московский авторитет сдал сам — для собственного душевного спокойствия.

— Отсохни, сказал. Тебе не обломится.

— Еще глянем, кому первым…

От разговора хотелось вымыть рот с мылом.

— Кича, ты главное уясни: эту клумбу я под себя окучиваю. Влезешь наперед — под нары закатаю. Вместе с Бузой, твоей шестеркой. Ты меня знаешь. Доступно? Или для памяти на черепушке пропечатать?

— Казеру не понравится, что ты бучу поднимаешь, — осторожно заметил Лось, один из троих корешей, когда Кича, от злости потерявший дар речи, ушел к забору локалки.

Казер «держал» зону.

— Знаю. С Казером я сам перетру. А этот не меня одного достал. На перо попадет — воздух чище станет. Все, завязывай, Лось. Пошли.

Ты вписался за нее тогда, Меняла, почему? Потому что она смотрела на тебя, говорила с тобой без той брезгливой жалости с примесью страха, с которой смотрит вольный на зэка?

Казера повеселила романтическая история. Бузе и Киче велели уняться. К марту вся зона знала, что Серега Меняла крутит любовь с докторшей из областной больницы. Расконвойные зэки, работающие там санитарами, подобострастно улыбаясь, предлагали передать от тебя приветы, а когда ты огрызался, понимающе кивали: мол, женщину нужно держать в ежовых рукавицах…

Тебя это бесило, Меняла, но в глубине души ты постепенно привык называть ее — моя…

В начале апреля тебя, которого сроду никто не навещал на зоне, вдруг вызвали на краткосрочное свидание. Ты нервничал, так и эдак прикидывая, зачем она могла прийти и о чем с ней говорить — но говорить тебе и не пришлось. Не дали.

— Я в этом поселке родилась, всю жизнь живу, — она раздраженно теребила ремешок сумки. — Люди здесь меня с детства знают. А последний месяц как неприкасаемая! Половина жалеет, половина боится. А все потому, что какой-то, простите, Казер меня чуть ли не продал своему подручному Меняле! Объясните, что происходит?

— Вы не… так вышло. Через полгода я откинусь, уеду, и кипеж утихнет. А пока как-нибудь так…

— Великолепно. Вы, Сергей Витальевич, без меня меня женили.

— Можно просто Сергей, без отчества, — буркнул ты, не придумав ничего лучшего.

Она смотрела в упор. Она совершенно не боялась тебя, Меняла. Помнишь, как трудно было выдержать тот ищущий, пытливый взгляд?

— Алена, — после паузы отозвалась она тоном ниже. — В конце концов, хорошее всегда можно найти. На рынке обвешивать перестали… А почему «Меняла»? Вы ростовщик?

— Нет. Я умею изменять мир.

Ты ответил чистую правду. Она засмеялась, сочтя это шуткой.

Вы проговорили все отпущенные вам четыре часа. Помнишь, о чем? Нет — слова были не важны. Она улыбалась, уходя, и ты прекрасно знал, что никуда бы от нее не уехал.

Тебе хотелось изменить для нее мир, да, Меняла?

* * *

Калининград, остров Кнайпхоф, Кафедральный собор,

23 сентября, среда, 23.18

Солнце давно село, и на звоннице царила зябкая темень. Совсем не место было тут настоятелю, разменявшему уже седьмой десяток. Впрочем, на такие мелочи, как пронизывающий осенний холод, отец Михаил давно научился не обращать внимания. До сих пор слишком хорошо помнился холод души, безразличие к делу, которому он посвятил себя, исподволь настигшее однажды.

На середине жизненного пути отец Михаил утратил веру.

Иерусалим, Валаам не вернули ему покоя; в Забытой Пустыни Михаил задержался на месяц.

— Я наблюдал за тобой, — по истечении этого срока сказал старец Никодим. — Ты не молишься. Ты требуешь: дай, Господи, дай! Мне! А за что дай? Почему именно тебе?

Выцветшие глаза смотрели строго. Старец говорил чистую правду.

— Попробуй что-нибудь сделать, не ожидая благодарности, — проговорил Никодим мягче. — Ни божеской, ни человеческой. Попробуй.

Михаил попробовал.

С тех пор прошло много лет, он стал настоятелем собора в родном Калининграде, открыл под патронажем церкви два детских дома и никогда не забывал те слова. Для Забытой Пустыни отец Михаил сделал бы что угодно — тем более такую малость.

Пора. Время.

Он раскачал языки колоколов, и хрустальные переливы звона поплыли в непроглядное небо.

* * *

Станция «Спортивная», Московский метрополитен,

23 сентября, среда, 23.18

Пакет с сахарным песком с отчетливым шлепком ударился о лобовое стекло тормозящего у платформы состава, вызвав долгий отчаянный гудок. Ждавшие поезда люди невольно шарахнулись назад от края перрона. Мужчина, который бросил пакет, быстрым шагом направился прочь. Вслед ему понесся град ругательств, поезд загудел вновь, кто-то громко потребовал полицию — но остановить уходящего не решился никто.

Отец Алексей, со стороны наблюдавший за происходящим, перекрестился и пошел догонять.

— Никто не пострадал, — сказал Сергей, когда поезд вез их в сторону центра. — Это же не бомба. Не веришь?

— Верю, — Алексей перебирал четки.

— Ну, как угодно.

Оба молчали. Поезд с лязгом остановился у станции, нервные усталые пассажиры второпях занимали свободные места на скамейках. Углядев священника в рясе, загоготала компания подростков в углу вагона.

— Сергей… ты сказал, Великим Домам уже нечего тебе предложить.

— И?

— «Уже»? Я ведь рассказывал. Они, конечно, не поскупились бы, но они нелюди. И использовали бы твой талант против человечества.

— Помню, — Виноградов ссутулился, словно от холода. — Еще ты мне рассказывал про магию. Если бы их магия спасла мою жену, чихал бы я на человечество. Если бы ее спас ты… но если все опоздали, то тебе хоть было не наплевать на нас с ней… Поэтому я и решил: раз уж быть козырной картой, то лучше твоей. А ты ждал от меня другого?

— Господи, помоги, — с болью прошептал священник. — Ты не козырь и не разменная монета! Забытая Пустынь не воюет! Мы следим за соблюдением договоров, мы храним мир… Неужели ты с самого начала так думал?

Растерянное искреннее изумление переполняло ответный взгляд геоманта.

— Тогда… тогда зачем я тебе сдался?!


Помнишь, Меняла? Странное дело: если впереди три года, ждать куда легче, чем когда осталось три месяца.

Ты считал дни. Но у опера оказались свои планы, в которые не вписывался твой отказ от сотрудничества. Кума ты посылал и раньше, но теперь тебе было что терять, и тот знал об этом. Четыре недели в ШИЗО, две по две через матрас — так прошел май.

— Ты как тут? — спросил Лось в окошко карцера. Стекла в окошке не было, располагалось оно практически на уровне земли, и снаружи, как и всю последнюю неделю, лил дождь.

— Как-как… скоро плесенью покроюсь. Тебя в утешители послали или по делу?

Лось засопел.

— По делу. Базарят, кум тебя на третий срок сюда засунет.

— Привязался, гнида, хуже геморроя. И что?

— Сходка была. Решили, если он беспредельничать станет, зона на голодовку сядет.

— Лучше поздно, чем вообще. Все? Чего мнешься?

— Меняла, такие дела… Буза и Кича в больничке. Мостырку сделали. С час назад увезли обоих.

— Скатертью тропинка, скучать не стану… Погоди! Куда увезли? Почему не в нашу?

— В нашей какую-то хрень прорвало, кипятком лупит и пар столбом. Залило все. В областную повезли. Такие дела.

В областную. Алена!

Всемирная паутина задрожала вокруг тебя. Нити, сплетенные из слов и поступков, из мелочей, и нужно всего лишь…

Помнишь, Меняла? Всего лишь вплести в паутину еще одну нить. Твою.

Иначе — край.

— Лось, есть тема. Дуй к барыге, скажи, от меня. Котлы нужны.

— Какие?

— Все равно! Наручные бери. Потом…

— Тебе?

— Да нет, чепушила! Тебе! Возьми Литву, Повара и Макарова. Сделаете для меня кое-что? Сумеете — обойдемся без голодовки. Только — время, Лось, время!

— Такие дела… ты что, на лыжи встать решил?!

— Получится — кум сам меня отсюда выведет. Слушай, что вам делать…

Помнишь? Ты ждал, чувствуя, как меняется мир. Помнишь, как шептал тогда — потерпи, потерпи, я скоро, Аленка… Помнишь? В единственно возможный, единственно верный момент ты сломал пальцами тонкую пластинку лезвия от безопасной бритвы.

Получилось, еще успел подумать ты, когда боль раскаленным прутом пронзила поясницу, заставив согнуться пополам. Из глаз брызнули невольные слезы; собрав остаток сил, ты доковылял до двери и заорал, не сумев сдержаться, от нового приступа.

— Виноградов, а ну заткнись там!

— Что это с ним?

— Припадок какой-то. Может, фельдшера?

Перед глазами плавала кровавая муть. Чужие голоса доносились, как сквозь вату. Половинки лезвия в стиснутом кулаке резали кожу, но эта боль была ничтожна по сравнению со своей товаркой, все глубже вгрызающейся в спину.

— …почечная колика!

— Какая колика?! Какая больница?!

— Иначе он от болевого шока загнется!

— …умрет — получим бунт на зоне, а мне отвечать?! Пусть «Скорую» шлют!

Победил, прорвалось через боль.

Через час ты уже был в больнице. Дежурный врач глянул — и бросил только два слова:

— В реанимацию.

Датчики — пусть, иголки — пусть, морфий, бесполезный против этой боли, — пусть. Улучив момент, когда в палате никого не было, ты разжал судорожно сведенные пальцы, половинки лезвия упали на пол, и боль исчезла — сразу же, как не было. Вбежавшая медсестра — толстуха Ленка, знакомая еще по прошлому разу, — наткнулась на совершенно ясный, трезвый и холодный взгляд пациента.

Ты поймал ее, готовую завизжать, за руку.

— Ленка, тише ты! Да тише, говорю, заглохни! Не трону я тебя. Где Алена?

— Н-на третий этаж пошла. Она сегодня в травме дежурит.

— Туда двоих с зоны положили? Помоги, Ленка. Мне надо туда, иначе худо будет. Я без браслетов, выведи как-нибудь, хоть с этажа, а дальше я сам. Ленка, ну ты же женщина. Понимаешь, мне без нее вилы. Помоги, а?

Она вывезла тебя на каталке, пояснив удивленному надзирателю, что это — в морг. Обман не продержался бы долго, но тебе нужно было всего лишь попасть с четвертого этажа на третий.

Ты успел.

Помнишь, Меняла? Ты ведь чуть не убил тогда в первый раз; тем двум уродам повезло, что Алена остановила тебя.

Помнишь, как обнимал ее, дрожащую от пережитого страха, обнимал и ждал, что вот-вот начнут ломиться в дверь? Помнишь? Это ведь тоже было счастье.

— Аленка, ты меня прости, ладно?

— За что?

— За этих, за остальное… и не жди меня. Не нужно.

Испуг, и удивление, и теплый свет были в ее глазах.

— Почему? Всего три месяца осталось… Погоди, ты сбежал? Как ты здесь оказался?

— Да так… тухты нагнал, на «Скорой» привезли. На четвертый этаж положили, там-то ладно, выбрался. А тут, на третьем, вертухай прикормленный стоял. Небось Кича с Бузой подсуетились. Пришлось его по черепу слегка, а органы за своего глотку выгрызут. Лет пять за нападение на сотрудника. И черта с два чего докажешь.

— Да как же это… ты же меня спас, это неправильно, несправедливо!

— Сдамся — может, скостят сколько-то. Все равно не жди. Уезжай отсюда куда-нибудь подальше. В Москву, в Питер. И не пиши. Аленка, я второй раз могу и не успеть.

— Поздно, Сережка. Я уже тебя жду. Но сделаю, как скажешь. Потом. После суда.

Забарабанили в дверь.

Как ни странно, суд учел и твою добровольную сдачу, и обстоятельства, и ее показания; тебе накинули всего год.

Чудеса случаются, еще подумал ты тогда.

Она уехала и не писала, как ты и хотел.

Помнишь, Меняла? Это был самый долгий год в твоей жизни.

* * *

Ярославль, Белокаменная площадь,

23 сентября, среда, 23.48

Иван Семенович все делал обстоятельно. И к странной просьбе отца Алексея он отнесся со всей возможной серьезностью: заранее пришел на площадь, присмотрел место, где встанет, настроил скрипку, заранее выбрал, что будет играть, чтобы уложиться в отведенные три минуты — обрывать музыку на середине он очень не любил. Для выступления посреди площади Иван Семенович сначала даже хотел купить другую скрипку, но потом передумал.

Многие удивлялись, почему, имея такой дотошный характер, он выбрал профессию скрипача, а не, к примеру, бухгалтера; на это Иван Семенович отвечал, усмехаясь, что за него выбирала жизнь. Он отчетливо сознавал свои возможности: крепкая середина, не больше. Виртуозом была дочь-кровиночка Настя, единственный ребенок, единственная семья вдового музыканта.

Известие, что вдохновения перед концертами дочка ищет в кокаине, стоило скрипачу инфаркта.

Настя пыталась бросить, но безуспешно: раз за разом все возвращалось на круги своя. В наркологическом центре посоветовали найти хорошего психолога; вместо этого Иван Семенович пошел к знакомому батюшке.

— Поезжайте в Забытую Пустынь, — сказал тот. — Это монастырь в Подмосковье. Там помогут.

Пора. Время.

Скрипач пристроил инструмент поудобнее и заиграл «Лето» Антонио Вивальди. Быстрое, яркое, короткое, щемящее «Лето», которое некому было слушать на ночной площади. Три упоительные минуты.

Скрипка старалась. Старая, верная, любимая скрипка, что была рядом с Иваном Семеновичем много лет. Скрипка воспевала лето полной жизни, лето побед и лето потерь, все прожитые лета и все будущие. Солнце в листве и свободу. Она торопилась допеть свою последнюю песню.

Стих финальный аккорд. Музыкант перехватил скрипку и с размаху разбил ее об угол памятника. По его щекам текли слезы.

Настя выиграла международный конкурс и стажировалась в Париже. О наркотиках она забыла навсегда.

Иван Семенович выполнил бы любую просьбу отца Алексея.

* * *

Станция «Тургеневская», Московский метрополитен,

23 сентября, среда, 23.51

Потрепанную детскую босоножку геомант положил посреди перрона, причем — Алексей оглянулся по сторонам, оценивая, — в самом его центре, на равном расстоянии от всех четырех сторон.

— Зачем я тебе сдался? Зачем, Алексей? — Было видно, что Сергей твердо решил получить ответ. — Зачем ты рисковал, рассказывая мне о Тайном Городе, о Великих Домах, если не рассчитывал как-то использовать? Черт возьми, если ваша политика такова, как ты говорил, то зачем ты со мной связался? Мне вышку давали… как ты вообще оказался в Бутырке?

— Настоятель храма Покрова Богородицы, что в Бутырской тюрьме, был другом старца Никодима. От него я узнал о попытке самоубийства в изоляторе и решил навестить того человека. Тебя. Вдруг сумею помочь. Жизнь — дар Божий, нельзя им разбрасываться… Когда я обратился за разрешением на свидание, тюремный психиатр рассказал о твоем судебном процессе.

— Они спрашивали на слушании, почему я убил ту гниду…

— И ты ответил истинную правду, — кивнул монах. — Но из всех услышавших ответ только я знал, что означают твои слова. Потом я поговорил с тобой и убедился, что моя догадка была верна. Геомантия — талант, как талант художника, как абсолютный слух… Я ничем не рисковал. Никто не мог бы запретить мне рассказать то, что ты имел право знать.

— С правами у меня всегда было трудно, — невесело усмехнулся Виноградов. — Но все-таки, зачем, Алексей?

— Я хотел дать тебе какую-то цель, — просто ответил священник. — Самоубийство — великий грех. Я хотел спасти твою душу, Сергей. Вот и все.


Через год и три месяца зона отпустила тебя, Меняла, но к тому времени сероглазая женщина казалась миражом, небылью. Ты не ждал. Ты не ждал ее, как не ждал уже ничего от жизни. Помнишь? Когда за спиной лязгнули, закрываясь, створки, ты не сразу понял, что волен идти куда угодно, поэтому просто пошел вперед по дороге. Через две мили, вспомнилось тебе, будет остановка поселкового автобуса, миль двадцать до станции — и в Курск. А там посмотрим.

Мимо проехал грузовой фургон, и в воздухе свободы запахло соляркой.

Дорога делала крюк, огибая поросший молодым лесом холм, и ты пошел напрямик. Ржавый лес позднего сентября шелестел жестью листвы, и некого было винить за эту дорогу без цели. Помнишь, Меняла? Ты сам сказал — не пиши, не жди.

С вершины холма открывался вид широко окрест — зона, вырубки, лесопилка, поселок вдалеке, автобус-букашка, сворачивающий от поселка, у подножия холма серый навес автобусной остановки, скамейка рядом с ним…

На скамейке сидела женщина, но лица было не разобрать — далеко.

Женщина ждала.

Помнишь, как ты бежал вниз по склону? Сумка колотила по боку, в легких кололо, на лицо налипла паутина; не обращая внимания на ветки, ты продрался сквозь придорожные кусты и увидел ее.

Она ждала, настороженная, напряженная, высматривая, кто это ломится через заросли.

Серые глаза, серебряный крестик на шее, солнечно-желтый березовый лист запутался в волосах.

— Сережка!

Твоя сумка полетела в пыль.

Помнишь, как плакала она, уткнувшись в твое плечо?

— Аленка, не надо… от меня зоной разит…

Она не слушала. Всхлипывала, и не думая отстраняться.

Осень расплывалась перед глазами в ржавое марево.

«Моя…»

Помнишь, как целовал ее, Меняла? Там, на остановке? Лес тихо шелестел вокруг; помнишь, как ржавчина осыпалась с листьев, открывая охру и рыжево?

Помнишь, как красив был тот осенний лес?

— Давай поженимся? — прошептал ты, крепче обнимая вздрагивающие плечи.

Помнишь вашу первую ночь? Дрожь ее тела, тепло прикосновений, собственную неуклюжую нежность… ночь, для которой у тебя не было имени, потому что таких слов ты никогда не знал? Ты помнишь первое ваше утро, Меняла? Утро, которое оказалось даже важнее ночи?

Тебе от матери досталась квартира в Твери. У нее был дом под Курском и квартира в городе. Продав все, вы купили квартиру в Москве. В многомиллионном мегаполисе никому не было дела, кто вы, откуда, и вас это вполне устраивало.

Помнишь, как страшно было в первый раз сказать «люблю»?

Стерва-стервятница зона медленно, нехотя, но распускала когти.

Вы были счастливы четыре года. Всего четыре — или целых четыре, а, Меняла?

* * *

Северодвинск, пляж на Яграх,

24 сентября, четверг, 0.17

Студеное море вздыбливало бурунчики пены. Ветер сек лицо, и Рита порадовалась, что надела пуховик: холод пробирался и под теплую одежду. Ведя лошадь в поводу, она осторожно спустилась на пляж. Плотный слежавшийся песок упруго ложился под ноги; скакать по нему будет легко, отметила про себя девушка.

Лошадь всхрапнула, испугавшись далекого гудка.

— Тихо, Фантом, — Рита погладила дрожащую шею животного и легко вскочила в седло. — Еще рано.

Месяц-серп разрезал облачную вуаль, и водяная пустыня засияла полированной сталью. Белым глазом подмигивал издалека маяк.

Пять лет назад Рита, после аварии прикованная к инвалидному креслу, и не мечтала, что когда-нибудь вновь будет ездить верхом.

Пора. Время.

— Но, Фантом, вперед! — скомандовала девушка, давая лошади шенкеля. — Вперед!
Mari вне форума   Ответить с цитированием
18.01.2012, 18:26   #4
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ветер злорадно взвыл в ушах, бросил в глаза горсть брызг. Застоявшийся Фантом летел галопом, как на крыльях, и Рита пригнулась к холке коня, отдаваясь ритму бешеной скачки.

Старец Никодим и отец Алексей молились за ее исцеление… но возможно, вдруг вспыхнула мысль, для того, чтобы она снова могла ходить, кому-то тоже пришлось скакать на белой лошади по кромке прибоя, преодолевая хлесткий стылый ветер.

* * *

Станция «Новослободская», Московский метрополитен,

24 сентября, четверг, 0.17

Зеленью, кармином и лазурью светились витражи «Новослободской».

— Я, наверное, об этом пожалею, — Сергей по очереди трогал разноцветные стекла одного из них.

— О чем? Что не поверил мне четыре года назад?

— Нет, что сейчас верю… Алексей, лучше найди кого-нибудь, кого стоит спасать. Вот как наша малышка, — он щелкнул ногтем по винно-красному фрагменту витража.

— Девочку спасаешь ты. И спасешь.

Пальцы геоманта выбили сложную дробь на апельсиновом стеклышке.

— Думаешь, это что-то изменит? — ровно проговорил он.

— Конечно. Добро всегда возвращается сторицей.

— Не надо ни добра, ни зла… Ладно. Пора двигаться дальше, поезда скоро перестанут ходить.

— А на этой станции что нужно сделать?

Ладонью с растопыренными пальцами геомант на несколько секунд накрыл слабо светящийся пятиугольник белого стекла.

— Я уже все сделал. Идем.

У перехода на кольцевую Сергей остановился, и оглянувшийся монах увидел на его лице тень неуверенной улыбки.

— Алексей, ты даже не представляешь, как я тебе на самом деле благодарен.


Тоскливо, тускло — не иметь.

Горько — иметь и потерять.

Страшно — жить, каждый день ожидая потери.

Четыре года, Меняла, большего тебе не было дано.

Помнишь? Через четыре года ты стоял в холле Онкологического центра. Почерк, которым была исписана медицинская карта жены, расшифровке не поддавался; ты листал страницы, пытаясь что-нибудь понять. Вклеенный в карту отпечатанный лист можно было хотя бы прочитать — но смысла в тексте не было. Не могло, не должно было быть.

«Рабдомиосаркома задней стенки левого предсердия… створки митрального клапана… метастазы в заднее средостение…»

Не могли, не должны были находиться на одной странице слова «Виноградова Алена Дмитриевна» и «метастазы».

Помнишь? Ты продирался через диагноз, как сквозь колючую проволоку, русские слова мешались с латинскими, а смысл ускользал по-прежнему.

«Tumor cordis casus unoperabilis».

Cordis. Кардиология, кардиограмма — сердце.

Casus. Казус и есть. Случай.

Unoperabilis. Неоперабельно.

— Малолетка, — ты схватил за плечо пробегающего мимо студента, — что такое «тумор»?

— Опухоль. Рак, например, или другая. Пустите, а?

Пальцы разжались сами собой.

— Я изменю для тебя мир, Аленка, — выдохнул ты сквозь стиснутые зубы.

* * *

Москва, Якиманская набережная

24 сентября, четверг, 0.39

— Володя, остановите, — сказала Вера Куприянова шоферу. — Подождите здесь, дальше я пройду пешком.

Машина остановилась на набережной; Володя предупредительно открыл дверцу, и Вера плотнее запахнула легкий плащ: с канала тянуло зябкой сыростью. Прихватив сумочку, она неторопливо направилась в сторону Малого Каменного моста. Отец Алексей говорил, время очень важно; Вера приехала заранее, чтобы не опоздать.

В чернильно-черной воде тонули отражения горящих фонарей. На середине моста женщина остановилась и облокотилась о перила; достала из сумочки небольшой мешочек и пересыпала в ладонь его содержимое.

Просьба священника была странной, но она не задавала вопросов. Однажды помогли ей, сегодня что-то хорошее сделает она, и пусть ей непонятно происходящее. «Благослови тебя Бог», — сказал отец Алексей в ответ на ее согласие, и Вера услышала в голосе священника облегчение и радость.

Пора. Время.

Женщина разжала ладони, и семнадцать розовых жемчужин, которые еще утром были роскошным колье, украшавшим витрину ювелирного бутика, упали в Водоотводный канал.

* * *

Станция «Площадь Революции», Московский метрополитен,

24 сентября, четверг, 0.39

Бронзовая овчарка тянула умную морду. Каждый второй, проходящий мимо нее, норовил погладить на счастье собачий нос, и он, за много лет отполированный прикосновениями, сиял золотом на фоне темной бронзы.

Монах и Меняла стояли напротив.

— Мне никогда раньше не приходилось видеть геоманта за работой, — задумчиво проговорил Алексей. — Странное ощущение. Как будто все не по-настоящему.

— Я делаю только небольшую часть того, что должно быть выполнено. Остальным занимаются твои помощники. Пока все идет, как надо.

— Откуда ты знаешь?

— Слышу, — Сергей отрешенно смотрел в пространство.

— Слышишь?

— Слышу. Вижу. Чувствую запах. Я не могу объяснить, Алексей. Мир меняется, — он тряхнул головой, сбрасывая оцепенение. — Сидел со мной под Курском мужик, так он ушами шевелить умел. На спор показывал, за деньги. А объяснить, как это делает, не мог.

Веселье в голосе спутника показалось Алексею неуместным. Что-то происходило с геомантом: в глазах появился блеск, опущенные плечи расправились; действовал ли так на него творимый аркан или нелегкий их разговор, — священник не знал. И не знал, к добру перемена или к худу.

— Неудачное сравнение. Сергей, что с тобой творится?

— В Луге опрокинули лоток с помидорами. В озеро Сенеж выпустили пять десятков гуппи. Со мной все в порядке. В Водоотводный канал…

Оборвав фразу, он быстро шагнул вперед и, оттолкнув какого-то парня, на минуту прижался лбом к носу бронзовой собаки. Алексей на всякий случай встал рядом. Несколько человек, проходящих мимо, наградили их недоуменными взглядами, но мешать никто не стал.

— Жемчуг. В какой-то канал, — Сергей отошел от статуи. — Хорошие у тебя друзья.

— Та женщина перенесла тяжелое испытание, — сухо проговорил монах. — Но нашла силы выстоять с Божьей помощью и жить дальше. Не вижу ничего смешного.

Чертовщинка, плясавшая в глазах геоманта, поугасла, затаилась.

— Я и не смеюсь. Хорошая женщина, если ей не жалко дорогой жемчуг для чужой дочки. Хорошие люди должны жить долго.

— Не мучай себя воспоминаниями. Ты справишься. Господь не оставит тебя.

— Все всерьез, — твердо произнес Сергей, словно и не услышав последних слов священника. — Все, что мы делаем сейчас, — все всерьез, Алексей. И осталось совсем немного. Идем. Нам теперь на «Сокол».

Он принял какое-то решение, вдруг догадался Алексей.


Это была самая длинная твоя нить, Меняла. Восемь месяцев ты метался по стране. Наплевав на опасность, поднимал старые связи, лгал, уговаривал, угрожал. Дважды нить событий рвалась, и дважды ты начинал сначала — но худо-бедно мир менялся, подчиняясь тебе. А время шло.

Помнишь? Оставалось немного, и только одно ты не мог сделать сам: сбросить белую хризантему со смотровой площадки у Ниагарского водопада — ровно в полдень определенного дня. Тебе, судимому, дорога в Америку была закрыта; тогда тебя свели с Фаридом Гараевым.

Лощеный бизнесмен с первого взгляда показался скользким типом, но выбора не было: никто, кроме Гараева, не собирался на Ниагару.

В конце концов, сбросить в полдень хризантему в водопад — что может быть проще?

Помнишь? Тот американский полдень был ночью Москвы. Алена спала; ты держал в ладонях исхудавшую руку жены и чувствовал, как в клубок событий все увереннее вплетается твоя нить. Вот ушла на дно посреди Даугавы нагруженная камнями лодка. Вот кладбище под Ереваном, прутья ограды на восточной стороне выкрашены в зеленый цвет, и остро пахнет свежая краска. Вот Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде, на сто шестнадцатой снизу ступеньке лежит сдобная плюшка… Томск, Тула, Вена, Дрезден…

Помнишь, Меняла? Ты ждал чуда — а за окном вставал скупой городской рассвет.

Хризантема не упала в Ниагару.

Ты помнишь чувство вины, раскаяние и безнадежность, и горечь неминуемой утраты? Пытаясь изменить мир, ты оставил ее наедине с болезнью; помнишь, как пытался просить прощения?

— Ты меня прости, — шептала она.

Больше ты не отходил от нее — до самого конца.

Помнишь, Меняла, как стоял перед стеной колумбария?

Веселый Фарид вернулся в Москву через неделю после похорон Алены.

— Почему цветок-то в водопад не кинул? — очень спокойно спросил ты.

— Обижаешь, брат! Все сделал! Самый лучший бросил!

Нож, привычное оружие, рыбкой скользнул в твою ладонь из рукава, и рука не дрогнула. Лезвие по рукоять вошло в правый бок Фарида Гараева. Раз, другой. Третий.

— Лгать нехорошо, — объяснил ты упавшему телу.

Тебя арестовали там же, над трупом. Ты не сопротивлялся.

* * *

Екатеринбург, улица 8 Марта…

*

Киев, Золотые ворота…

*

Волгоград, Мамаев курган…

*

Станция «Сокол», Московский метрополитен,

24 сентября, четверг, 3.08

— Я убил не одного человека, а двоих. Двоих, Алексей. Еще я убил Алену.

Станция опустела; тусклое ночное освещение только подчеркивало копящуюся в углах темноту. Длинные, мучительно изогнутые тени колонн расчертили перрон, и давила призрачной тяжестью земля. Подземелью не нравились эти двое, что поначалу долго молчали на скамье, а заговорили, лишь когда на станции не осталось никого больше. Подземелье не хотело слушать надтреснутый, временами срывающийся голос.

— Мою Алену… Я мог ее спасти. Мог даже после того, как проклятая хризантема не упала в водопад! Я… — Сергей на миг зажмурился, — я успевал построить новый аркан. Цепочка событий была совсем короткая, и почти все — в Москве. Ерунда — срезать ветку ели, разбить витрину… и убить шесть человек. Шестерых неизвестно кого! Алена моя…

— Но геомантия не требует человеческих жертв.

Потемневшие, запавшие глаза Менялы полнило давнее горе.

— Это не жертвы. Это события, которые меняли мир. Хреновый из меня геомант, Алексей, но я не увидел другого пути! И я…

— Господи сохрани! Ты не…

— Я отступил. Предал. Сдался. Бросил ее. Испугался, что сделаю все, но какая-нибудь дохлая хризантема опять не упадет куда нужно… а мне уже никогда не отмыться. Испугался, что она не захочет потом и смотреть на меня. Потом! Как будто оно у нас было, это «потом». Испугался, что она простит мне все. Алена умирала — а у меня язык не поворачивался даже попросить прощения… — Он до хруста сжал кулаки. — Прощения просила она. Она — у меня! За что, Алексей, ты знаешь? За что?

Беспомощность вопроса кольнула отца Алексея в сердце.

— Знаю. И ты знаешь тоже. Ты поймешь.

— С пониманием у меня еще хуже, чем с правами. За четыре года не понял, — Сергей безнадежно покачал головой. — Я не очень умею понимать такое. К счастью, больше и не надо. Нам с тобой осталось сделать две вещи. Наверху, одновременно. Помнишь, я говорил, что понадобится твоя помощь? Выйдем, как только откроется метро. У тебя часы есть? Без десяти минут шесть напишешь на стене павильона метро имя нашей мелкой. Полное, сокращенное — не важно. Держи мел.

Священник задумчиво покрутил мелок в руках.

— Почему «больше не надо понимать»?

— Да потому, что мертво это все… то есть она же не вернется, если я пойму. Я просто так спросил. Ей все было легко, Алексей — понимать, доверять. Она говорила, мне тоже станет легко, когда я поверю, что она меня любит, но я не успел… ладно, проехали.

— Есть слова, которые нельзя держать в себе. Есть память, которая не уходит. Но нет боли, которая не притупляется. И нет вины, для которой невозможно заслужить прощения.

Меняла кивнул, но в глазах плеснула и спряталась чертовщинка-решение.

«Что он задумал?»

— Сергей?

— Ничего. Спасибо тебе… Я покемарю часок, все равно ждать.

Тишина запорошила станцию. Алые светящиеся цифры над входом в туннель сменяли друг друга, отмечая ход времени. Секунды катились сквозь пальцы Алексея, как бусины четок, и казалось, время тоже замкнуто в кольцо.

— Пора. Время, — сказал геомант, когда часы показали пять. — Прикроешь нас, чтобы не прикопались на выходе?

— Да, конечно. Но, выйдя на «Соколе», мы окажемся практически под окнами Цитадели. — Алексей встал. — Лучше держись от меня на расстоянии и не подавай вида, что мы знакомы.

— Само собой.

— А что должен будешь сделать ты?

— Так… мелочь. — Геомант потянулся, разминая затекшую спину. — За минуту до того времени, что я назвал тебе, на шоссе напротив метро машина собьет человека насмерть. Вот этим я и займусь.

Сквозняк зябким выдохом мазнул отца Алексея по лицу.

— Что?! Какого человека? Ты решил столкнуть человека под машину?!

— Не важно, какого. Главное — время и место. Иначе никак. Идем.

Священник не двинулся с места. Поняв, что спутник отстал, Сергей оглянулся.

— Что за напряги?

— Так поступать нельзя, я не стану в подобном участвовать. И тебе не позволю. Жертв не будет.

— Это не жертва, а событие, которое изменит мир. Без него не обойтись, и от меня тут ничего не зависит.

— Жертв не будет, — твердо повторил монах.

— Отморозок какой-нибудь умрет за малышку — тебе жалко?

— Я не буду платить за одну душу другой.

— Не будешь? — Геомант склонил голову к плечу, улыбнулся вдруг — широко, светло. — Не будешь? Ты обещал, Алексей. Матери той крохи обещал, помнишь? А люди, которые всю ночь делали, что ты просил? Жертв не будет? Девочка умрет! Этого хочешь?!

— Найди другой способ!

— Может, он и есть, другой способ, но я-то недоучка… Что я сделаю, если не вижу, не слышу, не чувствую другого?

Монах молчал.

— Я пойду, — тихо проговорил Сергей, нарушая тяжелое молчание. — Сделаю, что нужно. Если не пойдешь ты, умрут двое. Умрут ни за что. Решай.

* * *

Ленинградский проспект, Москва,

24 сентября, четверг, 5.41

Ночь определенно удалась, с удовлетворением думал Бога, сворачивая на проспект. Новое шоу в «Ящеррице» и мертвого не оставило бы равнодушным. А уж в компании феи Ярмилы…

Жаль только, что уехать от веселой, но замужней феи пришлось слишком рано.

Башенки Цитадели показались над крышами соседних домов, когда коммуникатор нава подал сигнал.

— Я уже подъезжаю, — ответил он в трубку, услышав голос Доминги. — Через пару минут буду.

— Не торопись, — аналитик зевнул. — Мы засекли у метро отца Алексея. Просканировали окрестности — он один. Комиссар велел вежливо выяснить, что ему тут надо. Если в Цитадель — проводить. Он возле станции на нашей стороне проспекта.

— Вижу, — Бога перестроился в правый ряд и притормозил возле троллейбусной остановки. Сидящий на скамейке юноша в темной рясе поглядел на вышедшего из машины нава без особой приязни. — Доброе утро. Ждете кого-то?

Вежливость Боги чел явно не оценил.

— Тебя не касается, что я здесь делаю, — холодно ответил он после паузы. — Уходи, демон.

А ему есть что скрывать, почуял Бога. Оставив магический фон на «ласвегасов» и сканеры, он внимательно огляделся, но вокруг не было ничего примечательного: сонные челы тянулись в метро, машины спешили проскочить по-раннему свободный проспект — через какие-то полчаса здесь уже будет пробка. Площадка перед метро, где стояли нав и монах, была практически пуста, только неподалеку, на краю тротуара, курил какой-то чел — впрочем, достаточно далеко, и табачный дым успевал рассеяться. Ничего особенного в курильщике не наблюдалось.

— Нашел, что искал? — осведомился священник.

Послал же Спящий семейку.

— Здесь сектор Темного Двора. И если Забытая Пустынь…


…Ты помнишь, Меняла. Помнишь февраль вашей встречи, яркое холодное солнце в русых волосах и тепло одеял, которые она принесла. Помнишь ее смех и ее страх, долгий год разлуки и бег через ржавую рощу. Помнишь золотой ободок на тонком пальце и сонную улыбку первого утра. Ты ведь помнишь, Меняла, и до дрожи боишься забыть, потому что забыть — это потерять ее снова…

Ты помнишь, что она никогда, никогда и ни в чем не винила тебя?


— Помню, — прошептал Сергей. — Я все помню, Аленка.

Он знал, что надо сделать пять шагов — не глядя по сторонам, поперек проспекта, поперек мчащегося потока машин, на единственно верное место. Знал, когда надо шагнуть.

Он не знал только, чем заслужил второй шанс.

Пора. Время.

Пять шагов — широких, быстрых.

Визг шин. Удар. Мгновение боли и тишина.

Темнота.


— Послушайте, — терпение Боги было на исходе, — если…

Увидев, как меняется лицо монаха, нав резко обернулся, но опоздал увидеть момент аварии.

Неподвижное тело недавнего курильщика лежало под колесами черного «Шевроле». По ветровому стеклу машины разбегались трещины.

Отчаянно загудели клаксоны. Завизжала какая-то женщина. На проспекте рос затор.

— Господи, помилуй… — потрясенно прошептал монах.

— Так вот, — недовольно продолжил Бога, — когда нас прервали, я как раз говорил, что…

Отец Алексей не слышал. Его трясло; усилием воли молодой монах взял себя в руки.

«Ты обещал, Алексей. У тебя минута».

Коммуникатор нава издал переливчатую трель.

— Бога, что у вас там творится? — голос Ортеги был деловит и сосредоточен.

— Чел какой-то под машину бросился. А священник молчит. — Бога облокотился о капот своей машины, наблюдая, как монах пишет мелом на стене станции — кажется, женское имя.

— Спящий с ним, есть дела важнее. Только что позвонил брат Борнеус, фармацевт из Обители, они с коллегой искали по тюрьмам челов для опытов. Утверждают, что в одной подмосковной колонии наткнулись на действующего геоманта.

— Геоманта?

— Некий Виноградов Сергей Витальевич, отбывает пожизненное. Я тоже удивился, но, может, хобби у него такое, по тюрьмам отдыхать. Отправляемся, надо проверить и забрать чела.

Монах постоял, разглядывая написанное, отвернулся и пошел к группе взволнованных людей посреди проспекта; нав проводил его взглядом.

— Ты там заснул?

— Ортега, — задумчиво протянул Бога, — эрлийцы дали еще какую-то информацию на геоманта? Например, описание внешности?

— Всю, только генетических образцов нет. Зачем тебе?

Бога сосредоточился, припоминая.

— Бледный, темно-русые волосы, глаза светлые, голубые или серые, на правом виске шрам, так?

— Точно! Откуда знаешь?

— Я на него смотрю… смотрел. Ортега, вообще-то можно уже никуда и не ехать.

* * *

Муниципальный жилой дом, Москва, улица 3-я Парковая,

24 сентября, четверг, 6.07

— Мама! Ну, мам!

После ухода отца Алексея и того странного человека, которого привел священник, она долго не могла прийти в себя. Сидела рядом со спящей дочкой, вздрагивая от каждого шума на лестнице. Несколько раз твердо решала закрыть дверь и прекрасно сознавала, что не посмеет это сделать — даже абсурдная надежда была лучше, чем никакой. В конце концов, изведясь, женщина взяла плед, присела на полу в коридоре и задремала, прислонившись к дверному косяку.
— Мама, просыпайся!

Ее трясли за руку.

— Зайка, не стой босиком, простынешь, — сказала она еще в полудреме и вскинулась, просыпаясь окончательно.

Дочка, бледная и худенькая, но веселая, в нетерпении подпрыгивала рядом.

— Мама, а почему ты на полу спишь? Там на холодильнике картинка, можно мне тоже порисовать? Мама, а зачем ты плачешь?

Женщина всхлипывала, обнимая дочь, пыталась и никак не могла поверить в чудо.

— Солнце мое, Аленушка, родная, ты как себя чувствуешь?

Девочка серьезно сморщила лоб.

— Я голодная. Ты мне сделаешь запеканку?

* * *

Ленинградский проспект, Москва

24 сентября, четверг, 6.21

Перед тем, как сесть в машину, Бога в последний раз посмотрел в сторону станции, решая — стирать или нет. Махнул рукой и завел мотор.

На желтовато-серой стене остались крупные четкие буквы, написанные мелом:

«АЛЕНА».
Mari вне форума   Ответить с цитированием
18.01.2012, 18:29   #5
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Теперь прошу вернуться к началу старт-поста и ответить на заданный мой вопрос. Какой бы выбор на месте Сергея сделали Вы - и в ситуации с Алёной, и в ситуации с маленькой девочкой Алёнкой?

Жизнь за жизнь - адекватная ли цена на Ваш взгляд?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
20.01.2012, 08:45   #6
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Жизнь за жизнь - адекватная ли цена на Ваш взгляд?
По разному бывает. Когда и не адекватная.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
20.01.2012, 15:34   #7
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Спасибо за рассказ.
Очень понравился.
Каждая ситуация уникальна.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
23.01.2017, 15:10   #8
female.gif Мяу
Местный
 
Регистрация: 22.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Спасибо за рассказ...
Мяу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика