Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
08.01.2019, 09:46   #1
male.gif Tate
Местный
 
Аватар для Tate
 
Регистрация: 23.07.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
В прошлом месяце, моей жене вк прислала подруга статью Трефилова Дмитрия Сергеевича очень любопытную его заметку. Комментарии под ним разделились,естественно на два лагеря. Первые согласились, что да, если проблема решается с помощью денег - это не проблема, а расходы. И вторые... люди, которые либо не вникли в суть написанного автором или дополняющие её своими теориями вероятностей. Дошло до того, что начали считать у кого какой доход, чтобы понимать является это расходом, если человек платит ипотеку или кредит. То есть уносили тему в другое русло. Возврат к сути изложенного приводил к новым теориям вероятностей и был задан вопрос,считаются ли эти "расходы" взятничеством? Естественно не обошлось без комментарием про Сталина, коммунизм и евреев . Кто-то уверял про духовное качество - покаяние, которые является дешевле денег Короче...

Что думаете по данному вопросу:" Нет ничего дешевле денег"? Согласны, аль нет?
Цитата:
Проигрывать не любит никто.

В особенности, если за проигрыш приходится платить. В особенности, если серьезными деньгами.

И в этом я не вижу ничего удивительного.

Финансы в наше время вообще стали своеобразным мерилом успеха. Чем больше у современного человека денег, тем более успешным он себя считает.

Необходимость же расстаться с н-ной суммой наличиных (причем, не по своему желанию), напротив, для многих равнозначна потере самоуважения и личному поражению.

Наверное, поэтому требование расплатиться (буквально) за свою ошибку, за собственное невежество или трусливое промедление в большинстве из нас рождает какое-то дикое сопротивление.

Мы отчаянно ищем инструменты решить вопрос иначе - без помощи денег. Ведем бесчисленные переговоры, затеваем конфликты. Мысленно, письменно или устно обосновываем другим людям (и себе) свою позицию - почему считаем себя правыми и не обязанными платить.

Однако, в последнее время я считаю такое поведение недальновидным и крайне опасным.

Любой из нас (я в этом попросту уверен), за свои ошибки платит непременно. Это неотвратимый закон жизни и никуда от него не деться. Вопрос только в том - чем он это делает.

Если у Вас есть возможность урегулировать вопрос деньгами - спешите воспользоваться ею, пока она не исчезла!

Тот, кто не платит за свои ошибки, невежество или промедление деньгами, обычно платит здоровьем, временем или отношениями.

А в особо тяжких случаях - всем вместе.

Не знаю, как оцените этот выбор Вы. Но на мой взгляд в нем нет ничего дешевле денег. И отношения, и здоровье, и время жизни (по сути - жизнь) для адекватного человека обычно ценнее.

Именно поэтому я призываю Вас - всегда платите деньгами.

Платите и радуйтесь, что Вам удалось так легко отделаться.

Имея же сохраненное время, отличное здоровье и крепкие отношения (плюс приобретенный в результате совершенной ошибки опыт), финансы Вы свои вернете сравнительно легко и быстро.
Tate вне форума   Ответить с цитированием
08.01.2019, 10:11   #2
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
соглашусь, но не полностью.
В мире полно ситуаций, когда люди для сохранения жизни отдали бы любую баснословную сумму, а если её нет?Вот в этот самый момент во время поисков/зарабатывания это самой суммы, цена денег - жизнь. Не так уж и дешево, правда?

А по сути да. Деньги - это средство обмена. Хочешь что-то получить - заплати. Не хватает - заработай. Но когда дело касается жизни, ценность денег взлетает до небес.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
08.01.2019, 10:34   #3
male.gif Tate
Местный
 
Аватар для Tate
 
Регистрация: 23.07.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
В мире полно ситуаций, когда люди для сохранения жизни отдали бы любую баснословную сумму, а если её нет?
Так он же написал про
Цитата:
Тот, кто не платит за свои ошибки, невежество или промедление деньгами, обычно платит здоровьем, временем или отношениями.
Tate вне форума   Ответить с цитированием
08.01.2019, 13:02   #4
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
я про то, что в такой ситуации невозможно сказать, что деньги не имеют ценности. Поскольку цена им - человеческая жизнь
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
08.01.2019, 15:13   #5
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Деньги всего лишь мерило благ и услуг. И если можно вместо денег произвести свои блага/услуги, которые по себестоимости выйдут дешевле, то зачем платить больше?!
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
25.01.2019, 22:34   #6
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Tate Посмотреть сообщение
Нет ничего дешевле денег"? Согласны, аль нет?
В эзотерическом понимании - да. А в человеческом не всегда.

Вечер, дорога, сугроб, пешеходный переход. Одна женщина превысила скорость, другая бежала не глядя. Они "встретились" и вторая не пережила этой встречи, а первая уехала в СИЗО. Разбирательство - мутный регистратор, случайный свидетель тоже мутный. Правых нет. Тем временем родственники первой приносят соболезнования и принимают деятельное и финансовое(!) участие в подготовке к похоронам. Две семьи совместно преодолевают общее горе и договариваются о компенсации, устраивающей обе стороны. Семья погибшей ходатайствует о смягчении наказания и отказе от претензий. Обвинительное заключение более похоже на оправдательное (ст.109 УК РФ), но заключить мировое на этапе следствия невозможно. Суд рассмотрев ..., ... и другие обстоятельства выносит вердикт об "отсутствии состава" на основании автотехнической экспертизы, показывающей что разница в скорости 3-5 км/ч. (орентировочная величина превышения) не могла повлиять на ситуацию.

Как эта история относится к теме? Извольте - что было оценено деньгами? жизнь или свобода?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
26.01.2019, 05:44   #7
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
жизнь или свобода?
может быть помощь?
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
26.01.2019, 22:37   #8
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Арвен, чья и кому?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
27.01.2019, 04:56   #9
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
водителя семье погибшей.
Я понимаю, что человека не вернешь. Но участие в любом случае лучше и человечней, чем полное отстранение
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Никто никому ничего не должен Арвен Социум 60 21.12.2018 19:55
Не нужно ничего Shade Отношения: консультарий 30 13.06.2016 11:43
Ритуал привлечения денег Mari Магия 10 22.02.2010 11:57


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика