Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество > Социум
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
10.12.2018, 04:54   #41
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от IronDruid Посмотреть сообщение
Я не считаю что мои дети мне что то должны.
А разве не должны повзрослевшие дети заботиться и помогать постаревшим родителям? это не в частности, а вообще. Наверное за исключением брошенных детей и крайностей вроде домашнего насилия.

И разве не должны родители растить в любви и заботе своего ребенка не смотря ни на какие причины его появления на свет
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
10.12.2018, 06:21   #42
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Арвен, нет. Нет. Это всего лишь нормы принятые в нашем обществе.
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
10.12.2018, 07:23   #43
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от IronDruid Посмотреть сообщение
Я не считаю что мои дети мне что то должны.
В смысле - они сами способны решить, чего ты от них ждешь и что они могут сделать? Кривовато сформулировал, но думаю, смысл вопроса понятен.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
10.12.2018, 07:43   #44
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Lumpy Посмотреть сообщение
Это всего лишь нормы принятые в нашем обществе.
А нормы разве не определяют сферу ответственности?
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
10.12.2018, 08:33   #45
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Чёрт побери. Если дети воспитаны правильно, то во взрослой жизни они сами поддержат своих стариков. А пока они дети, тут двух мнений быть не может - родители отвечают за их жизнь, и через эту ответственность имеют над ними власть. У детей даже биологически мозг не готов к самостоятельному человеческому функционированию.

А про "увековечить свой грех" - это хрень какая-то. Во-первых, фиг ты тут чего точно спрогнозируешь. Во-вторых, есть уйма медицинских способов не увековечивать то, чего не хочешь.

Ну и пара слов про "должен" в целом.

Человек - это в первую очередь такой гомо сапиенс, который может себя ограничивать. Хочет съесть конфетку, но не будет. Хочет дать по башке соседу, но не будет. Хочет пойти забухать, но сидит за учебниками. Природа этих ограничений не принципиальна, важно, что они есть. И чем их больше, тем больше он - человек. Это вот "должен" сильно связано с такими ограничениями.

Как я выше уже писал, человек, ко всему прочему, социальное существо. Ему неизбежно приходится жить в контакте с себе подобными. И если кто-то должен ему, то только потому, что он это "должен" сам в себе постоянно поддерживает. Можно по-разному относиться к социальным институтам, но они существенно формируют человека, как такового.

Если никто никому ничего не должен, то речь уже не о людях, а о животных-одиночках в естественной среде. С человеческими особями эта фраза по большому счёту бессмысленна. Всегда кто-то кому-то что-то будет должен, в силу общественных условий, физиологии, или собственных заморочек.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
10.12.2018, 16:04   #46
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
А нормы разве не определяют сферу ответственности?
Товарищ Nike достаточно подробно ответил. ИМХО в том, что, в принципе, никто никому ничего не должен. Однако, есто очень много "но".
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
10.12.2018, 17:58   #47
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Если никто никому ничего не должен, то речь уже не о людях, а о животных-одиночках в естественной среде. С человеческими особями эта фраза по большому счёту бессмысленна. Всегда кто-то кому-то что-то будет должен, в силу общественных условий, физиологии, или собственных заморочек.
Согласна. Мне непонятно почему люди в последнее время стали так бояться этого термина.
инфантильность и отказ от ответственности или стремление к вседозволенности?

Добавлено через 50 минут
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Если дети воспитаны правильно, то во взрослой жизни они сами поддержат своих стариков.
не всегда. Воспитание - это очень и очень важно. Но не определяюще. Как ни крути у ребенка есть свой характер и он с ним уже рождается. Случается, что при хорошем воспитании, когда например один ребенок вырастает с правильными ценностями и установками, второй получается скажем так неожиданным результатом
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
11.12.2018, 10:58   #48
male.gif IronDruid
Элита форума
 
Аватар для IronDruid
 
Регистрация: 01.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
А разве не должны повзрослевшие дети заботиться и помогать постаревшим родителям? это не в частности, а вообще. Наверное за исключением брошенных детей и крайностей вроде домашнего насилия.

И разве не должны родители растить в любви и заботе своего ребенка не смотря ни на какие причины его появления на свет
Я так и растил.Но ничего не требую.Это их личное желание.Если я их правильно растил,требовать ничего и не надо.
IronDruid вне форума   Ответить с цитированием
11.12.2018, 15:53   #49
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от IronDruid Посмотреть сообщение
Если я их правильно растил,требовать ничего и не надо.
ну вот это вот "правильно" что подразумевает? ответственность перед своими стариками подразумевает? а ответственность - это не долг?
Или давай с твоей стороны. Кроме любви к своим детям не чувствуешь что должен им дать, что в твоих силах. Я понимаю, что ты можешь считать, что это входит в понятие "любви" - забота и ответственность за них. Но любовь у всех проявляется по разному. Некоторые считают, что достаточно просто любить. А то, что должны привить детям правильные ценности, вырастить, воспитать хорошими людьми - это лишнее.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
11.12.2018, 21:22   #50
male.gif IronDruid
Элита форума
 
Аватар для IronDruid
 
Регистрация: 01.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
ну вот это вот "правильно" что подразумевает? ответственность перед своими стариками подразумевает? а ответственность - это не долг?
Или давай с твоей стороны. Кроме любви к своим детям не чувствуешь что должен им дать, что в твоих силах. Я понимаю, что ты можешь считать, что это входит в понятие "любви" - забота и ответственность за них. Но любовь у всех проявляется по разному. Некоторые считают, что достаточно просто любить. А то, что должны привить детям правильные ценности, вырастить, воспитать хорошими людьми - это лишнее.
Не знаю что надо им давать,я не педагог.Они просто всю детство были рядом со мной.Я ходил в клуб ЧГК они со мной,я в зал-они со мной и так далее...
Т.е я делился своей жизнью и своими ценностями.Все было у них на глазах.Что я еще могу дать?
Говорят :дети не слушают,дети наблюдают(с).
Так мои наблюдали и слушали)
IronDruid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что должен знать и уметь системный администратор? Flippancy Кремневая жизнь 4 27.09.2018 09:35
Не нужно ничего Shade Отношения: консультарий 30 13.06.2016 11:43
Когда никому не нужен Golden_Gate Социум 81 12.06.2016 16:07


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика