Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Тайны веков и Эзотерика > Эзо-практики, упражнения, медитации
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
17.07.2011, 18:29   #1
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
«Сахаджа йога», что в переводе с санскрита означает «спонтанный союз со всепроникающей энергией, создавшей этот мир» – союз, возможность которого дарована каждому человеку от рождения.

Цель Сахаджа йоги – прочно соединить нас с нашей внутренней божественной природой, чтобы мы могли постоянно развивать собственную уравновешенность, радость и мудрость.

Этот союз осуществляет энергия Кундалини, которая есть внутри каждого человека. Правда, у большинства людей она не востребована и находится в спящем состоянии в основании позвоночника, в крестцовой кости. Чтобы соединиться с энергией, создавшей Вселенную, Кундалини должна подняться и пройти через семь чакр (нервных сплетений, управляющих органами), т.е. войти в нашу лимбическую область – темя, и выйти через нее.

Уникальность Сахаджа йоги

Первый вопрос, который, как правило, возникает у людей, знакомых с другими практиками: в чем отличие Сахаджа йоги от других видов йоги?

Традиционно считалось, что пробуждение Кундалини – очень сложный процесс, и многие классические виды йоги воспринимают ее как отдаленную цель. В методе Шри Матаджи йога начинается с пробуждения Кундалини. Причем этот процесс достаточно легкий и очень спонтанный. Необходимо лишь наше искреннее желание.


Опыт пробуждения Кундалини

Конечно, при первом опыте самореализации (так называется первый опыт пробуждения Кундалини в Сахаджа йоге) поднимаются не все 21108 нитей этой энергии, а только 2-3, но этого достаточно, чтобы человек смог почувствовать пробужденную энергию на кончиках пальцев и над головой. Пересекая мозг, Кундалини завладевает нашим вниманием, и таким образом мы начинаем осознавать себя в чистом безмолвии осознания без мысли. Имея такой опыт, мы можем начать работать над собой, так как, только обладая равновесием, мы можем духовно расти. Это подобно тонкому лучу света в темной комнате: не все еще видно отчетливо, но начать двигаться в правильном направлении уже можно.

Не пытаясь «очернить» другие методики, скажем, что литературные источники, скажем, Хатха и Раджа йоги пользуются у сахаджа-йогов заслуженным уважением. Однако подчеркнем еще раз, что одно из отличий Сахаджа йоги от всех остальных методик в том, что многие йоги и психотехники призывают к тому, чтобы человек сознательно осмыслил такие вопросы, как абсолют, жизнь и смерть, космическая любовь и т.п. (например, сосредоточившись на вопросе во время медитации). В Сахаджа йоге же главное – войти в состояние безмыслия. Сознание расширится само, и ответы на все подобные вопросы придут как бы изнутри нас. Кроме того, обращая внимание на характер вибраций на ладонях и голове, мы можем принимать правильные решения.

Еще одно принципиальное отличие Сахаджа йоги от других методик в том, что она – бесплатна: «Дух бесценен и за него нельзя требовать деньги». Шри Матаджи недоумевает: «Как я могу требовать с людей деньги за то, что даровано им с правом рождения? Разве вы платите за то, чтобы дышать?» И по сей день она продолжает говорить, что любой «гуру», берущий с нас деньги за духовное развитие – шарлатан.

Эффект безмыслия

Как известно, наше эмоциональное состояние отражается на работе нашего организма. Толчком для развития болезней зачастую бывают стрессы и перенапряжения. Когда же, хотя бы в течение нескольких минут, мы находимся в состоянии безмыслия, то есть в балансе, мозг расслабляется, а напряжение в теле снимается.

Более того, наши мысли потребляют огромное количество энергии. Когда мы ни о чем не думаем, эта энергия направляется в те области нашего организма, которые больше всего нуждаются в восстановлении. После получения реализации энергия Кундалини нормализует работу чакр, что также ведет к улучшению работы органов, которыми эти чакры управляют. С помощью методик Сахаджа йоги любой человек, обладающий желанием и работающий над собой, может постепенно избавиться даже от хронических заболеваний.

Кстати, в 2003 году Сахаджа-йога была занесена в официальный каталог-справочник Минздрава РФ «Диагностические и оздоровительные технологии восстановительной медицины» как оздоровительная программа.

Многие люди отдают себе отчет в том, что у них есть отрицательные качества. Но ум, хотя и указывает на проблему, не может помочь от нее избавиться. Практикуя Сахаджу йогу, избавление от плохих черт характера приходит как бы само собой. «Диагноз» вам никто ставить не будет. Вам никто не скажет: «Не делай больше того, этого». Через некоторое время занятий вы вдруг обнаружите, что ваши вредные привычки стали оставлять вас одна за другой.

Что же представляют из себя занятия Сахаджа йогой? Это не физические упражнения. Основное – приобрести состояние равновесия, баланса, что возможно только в медитации, когда Кундалини пробуждена. Поэтому акцент поставлен на расслабление с тем, чтобы снять блоки в чакрах и «очистить» голову от мыслей.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
08.08.2011, 11:09   #2
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...


Упражнение
положите руки на колени открытыми ладонями вверх. Левая ладонь и дальше будет оставаться в таком положении, а правую будем перемещать по левой стороне тела вот таким образом:

Правая ладонь на сердцеПравая ладонь под рёбра слеваПравая ладонь на низ живота слева1. Для начала положите правую ладонь на сердце и спросите несколько раз: "Мать, я есть Дух? Я духовное существо?"

Не обязательно произносить это вслух, можно просто про себя.

2. Передвиньте ладонь под рёбра слева, и снова задайте вопрос: "Мать, я сам себе хозяин? Я сам себе учитель?"

3. Теперь сдвиньте ладонь ещё ниже — до сгиба бедра и попросите: "Мать, пожалуйста, дайте мне чистые знания".

4. Снова положите руку слева под рёбра и скажите утвердительно: "Я сам себе хозяин, я сам себе учитель".

Правая ладонь под рёбра слеваПравая ладонь на сердцеПравая ладонь на подъём шеи слева5. Снова ладонь на сердце и утвердительно: "Я есть Дух, я - духовное существо".

6. Затем положите ладонь на подъём шеи слева (голову можно немного наклонить вправо) и говорите: "Мать, я ни в чём не виноват. На мне нет никакой вины".

7. Теперь положите ладонь на лоб, голову слегка наклоните вперёд, и скажите: "Я прощаю всех и за всё, и я прощаю себя".

8. Ладонь на затылок и попросите: "Мать, прости меня пожалуйста за все мои ошибки и проступки".

Правая ладонь на лобПравая ладонь на затылокПравая ладонь на темяПравая ладонь над головой9. Теперь самое главное - прижмите ладонь к темени (немного вперёд от макушки), и немного подвигайте кожу головы по часовой стрелке повторяя: "Мать, пожалуйста, дайте мне мою Самореализацию".

10. Хорошо. Теперь приподнимите ладонь над головой и послушайте ощущения на центре ладони и на темени. Можете попробовать послушать другой рукой.

Если в центре ладоней и на темечке чувствуется прохладный ветерок (прохладные вибрации) — тогда снова положите руки на колени ладонями вверх, закройте глаза и посидите минутку, стараясь ни о чём не думать, просто слушать ощущения внутри себя, на ладонях и темечке.

Если ветерок горячий (горячие вибрации), покалывание, или не чувствуется ничего — снова выполните действия 6-10, но постарайтесь быть более искренними. Возможно Вы не хотите простить кого-то, или чувствуете вину, которую не можете отпустить? Просто отдайте это на волю Матери.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика