Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Философия, афоризмы, мудрые изречения, притчи
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
21.09.2012, 22:14   #1
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Выкладываю некоторые цитаты великих людей прошлого. Если насчет них возникают какие-то мысли, давайте обсудим.

Цитата:
Если человек трудится только для себя, он может, пожалуй, стать знаменитым ученым, великим мудрецом, превосходным поэтом, но никогда не сможет стать истинно совершенным и великим человеком.

История признаёт тех людей великими, которые, трудясь для общей цели, сами становились благороднее; опыт превозносит, как самого счастливого, того, кто принес счастье наибольшему количеству людей; сама религия учит нас тому, что тот идеал, к которому все стремятся, принес себя в жертву ради человечества, — а кто осмелится отрицать подобные поучения?

Если мы избрали профессию, в рамках которой мы больше всего можем трудиться для человечества, то мы не согнемся под ее бременем, потому что это — жертва во имя всех; тогда мы испытаем не жалкую, ограниченную, эгоистическую радость, а наше счастье будет принадлежать миллионам, наши дела будут жить тогда тихой, но вечно действенной жизнью, а над нашим прахом прольются горячие слезы благородных людей.
Скрытый текст

Цитата:
Социальность, социальность — или смерть! Вот девиз мой. Что мне в том, что живет общее, когда страдает личность? Что мне в том, что гений на земле живет в небе, когда толпа валяется в грязи?
Скрытый текст

Цитата:
Что делать мещанину? Он не герой, героическое непонятно ему, только иногда на сцене театра он любуется героями, спокойно уверенный, что театральные герои не помешают ему жить. Он не чувствует будущего и, живя интересами данного момента, свое отношение к жизни определяет так:

Не рассуждай, не хлопочи,
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть тому, что будет,
Живя — умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит — и слава богу...

Он любит жить, но впечатления переживает неглубоко, социальный трагизм недоступен его чувствам, только ужас пред своей смертью он может чувствовать глубоко и выражает его порою ярко и сильно. Мещанин всегда лирик, пафос совершенно недоступен мещанам, тут они точно прокляты проклятием бессилия...
Скрытый текст


Цитата:
Я знаю — на костях погибших поколений
Любви и счастья прекрасный цвет взойдет;
Кровь жаркая борцов и слезы их мучений
Лишь почву умягчат, чтоб дать роскошный плод.
Из груды их крестов создастся ряд ступеней,
Ведущих род людской к высоким небесам:
Свершится дивный сон и светлых райских сеней
Достигнет человек и богом станет сам.
О, как горит звезда неведомого счастья,
Как даль грядущего красна и широка,
Что значит перед ней — весь этот мрак ненастья,
Всех этих мук и слез безумные века
Скрытый текст
Nike вне форума   Ответить с цитированием
22.09.2012, 15:30   #2
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Соглашаясь с приведёнными цитатами Маркса в целом, не согласен с одной частностью.
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
которые, трудясь для общей цели, сами становились благороднее; опыт превозносит, как самого счастливого, того, кто принес счастье наибольшему количеству людей
- вот нормальная мысль, но зачем далее упоминать жертвенность? Возможно, это о мазохистах, получающих счастье таким образом? Так какое "счастье" принесёт такой индивид другим людям? К примеру: уже пару тысяч лет сторонники одной из самых распространённых религий находят своё счастье в поиске и изгнании бесов везде и всюду, шарахаясь то от паровозов (технического прогресса), то от музыкантов (культурного развития), а фактически от любого мышления вне рамок данной религии.
Оффтоп
В целом вывод: не хочу принимать жертвы, не пойдёт это впрок. А если отдаю себя чему то, постараюсь сделать это радостно и с удовольствием.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2012, 06:39   #3
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
не хочу принимать жертвы
Речь не о том, чтобы принимать жертвы. Речь о том, чтобы себя приносить в жертву ради человечества, и в этом высшее счастье.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2012, 09:22   #4
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
себя приносить в жертву ради человечества, и в этом высшее счастье.
Это глупость, а не счастье. Хотя... если отталкиваться от мысли, что каждому-своё и счастлив каждый по своему, то вариант такого "счастья" вполне возможен. Только я бы остереглась называть его "высшим". Что-то как-то мне не припомнится ни одной счастливой жертвы человечества. Это как пожертвовать одним органом, болеющим организмом, что бы остановить развитие болезни. Допустим принесли орган в жертву. Остановили болезнь. Только организм уже полностью функционально здоровым никогда не будет.
Для меня жертва - это человек или существо, которое отдаёт или посвящает свою жизнь во благо чего-то... взамен не получая ничего кроме идеи. И как ни крути это нарушает равновесие, а значит и счастья принести не может...
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2012, 11:36   #5
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Не хочу приносить себя в жертву, так как не стану от этого счастлив. А при таком раскладе и принесённая польза будет не очень то пользой.
Так что с энтими ваши мазохистскими сценариями не ко мне.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2012, 14:12   #6
male.gif Morholt
black knight
 
Аватар для Morholt
 
Регистрация: 27.08.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Вот в данном контексте хотелось бы сделать реверанс в сторону выдающихся правителей, не боящихся отягощать свою совесть какими-либо спорными решениями, понимая, что иногда надо не разглагольствовать в стиле всяких сонь мармеладовых о невинных ребёнках со слезинками, а тупо действовать.

Банальный пример. Тонет корабль. Вы - спасатель. Время стремительно уходит, лишние секунды промедления - лишние жертвы. Тут нефиг размышлять, кого хватать - мужчин, женщин или детей. Хватать надо того. кто ближе, и наплевать, что потом всякие кабинетные крысы докапываться будут, почему спас того, а не этого.

Или, допустим, карантин и изоляция заражённого какой-нить сильно опасной дрянью жилого пункта с потенциальным уничтожением всего населения, чтобы предотвратить распространение заразы дальше.

Ну и так далее.
Morholt вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2012, 17:03   #7
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Morholt, не совсем понял контекст твоего высказывания. Или просто не проследил связи между личной жертвенностью и долженствованием принять ответственность?
А цитаты вспомнил и решил выложить из первоисточника.
Цитата:
- Но я же не могу поступать так! - воскликнул Олег в муке. - Мы же теперь... Кто, как не мы, новое мышление создавали?.. Нельзя же, чтобы слезинка невинного ребенка... Надо находить решение, чтобы не пострадали невинные люди и разные там дети. Мы сами придумали и внедрили это новое мышление...
...
Мрак: Надо просто хватать тех, кто ближе, бросать в лодку и отчаливать, беря на себя тяжелый груз ответственности и не страшась выступить перед подонками-юристами, которые до конца дней будут таскать по судам, выясняя, чем руководствовался, что взял этих, а не тех. Что, не ндравится? Гораздо красивше остаться на тонущем корабле и пускать сопли о безнравственности выбора, о необходимости абсолютно точных критериев... и т. д. Такой разглагольствующий бездельник и трус всегда выглядит интеллигентнее, умнее и нравственнее того, кто что-то в самом деле делает.
---
Юрий Никитин, "Башня 2"
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2012, 19:35   #8
male.gif Morholt
black knight
 
Аватар для Morholt
 
Регистрация: 27.08.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
shaman, Серёг, да, именно эту цитату я и вспоминал, когда писал пост. :qu:

Жертвенность здесь в том смысле, что такой человек не боится взять на себя ответственность во всех смыслах - и в социальном, и в личном, и в мистически-религиозном. Грубо говоря, если такой человек верующий, и по его религии такие вещи совсем не айс, то он всё равно на них пойдёт, отказываясь от того или иного варианта рая. То есть сотворить некое зло, чтобы предотвратить зло гораздо больших масштабов.
Morholt вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2012, 21:25   #9
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Morholt Посмотреть сообщение
сотворить некое зло, чтобы предотвратить зло гораздо больших масштабов
Не могу сказать, что я великий знаток религий, но такое малое зло, относительно бОльшего, порицается только христианством, имхо. Еще ненаказуемое бездействие возможно в индуизме, насколько помнится, но только для кшатриев, так как "если кшатрий выжидает, то это мило богам", вот как то так.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
24.09.2012, 22:24   #10
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Это глупость, а не счастье.
Мать, гибнущая ради ребенка - глупая? Крестьянин, с вилами кидающийся на грабителей - глупый? Солдат, закрывающий собой амбразуру - глупый?


Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Для меня жертва - это человек или существо, которое отдаёт или посвящает свою жизнь во благо чего-то... взамен не получая ничего кроме идеи. И как ни крути это нарушает равновесие, а значит и счастья принести не может...
Вот этого не понял, можешь пояснить?

Добавлено через 8 минут
Morholt, да, это обратная сторона самопожертвования. Человек, живущий для других, скорее всего никогда не получит за свою жертву ничего, кроме проклятий.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика