Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Дела семейные > Уют и комфорт
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
28.04.2018, 02:31   #11
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Shaman, Я знаю, что у нас мало кто этим интересуется. Скорее из лени или престижа. Менталитет у нас пока ещё не тот
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
28.04.2018, 03:28   #12
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Менталитет у нас пока ещё не тот
Он везде не тот.

Кстати, с альтернативными источниками есть косяки. Например, те же ветряки никогда не вырабатывают энергии столько, сколько тратится на их производство. Не говоря уже о стоимости такой энергии.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
28.04.2018, 04:54   #13
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, ну у нас ветряки не рентабельны. А солнечные батареи?

Добавлено через 51 секунду
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Он везде не тот.
во многих странах все-таки стали задумываться и об экологии и об экономии ресурсов
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
28.04.2018, 06:30   #14
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
ну у нас ветряки не рентабельны
В том и прикол, что они НИГДЕ не рентабельны. Их надо произвести (металлургия, эпоксидка, ГСМ), доставить на точку установки (ГСМ, запчасти на средства доставки), смонтировать (отдельная гигантская площадка, которую по ТБ толком использовать нельзя), а после запуска - обслуживать и ремонтировать. Тут одна доставка чего стоит - тонны топлива жгутся на каждую лопасть.
Без гос.дотаций ни один ветряк не окупится никогда. В сущности, всё сводится к "за это заплатил не я, поэтому оно мне ничего не стоило".

Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
во многих странах все-таки стали задумываться и об экологии и об экономии ресурсов
Ну, известные мне примеры убедительно показывают, что экология и альтернативная энергетика стОят сумасшедших денег и имеют эффективность ниже всякого разумного предела. Кроме того, в погоне за экологией люди умудряются ещё больше вредить этой экологии - например, покрывать огромные площади солнечными батареями, уничтожая при этом растительность и получая эрозию почвы как бонус. А в той же Австралии с 2016 года вовсю происходят веерные отключения электроэнергии.

Если подходить к вопросу без лишней романтики, то видел я вариант электропитания коттеджа, когда было три (по факту четыре) входа задействовано - городская электросеть, дизель-генератор (с батареей на время запуска), и солнечная панель на крыше. Панель позволяла немного (реально немного) экономить потребление в солнечные дни, а дизель страховал от отключения. Вполне разумная схема.
Правда, это не сказать что прям умный дом
Nike вне форума   Ответить с цитированием
28.04.2018, 08:21   #15
male.gif Night Rider
Элита форума
 
Аватар для Night Rider
 
Регистрация: 11.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Айя-Софи Посмотреть сообщение
интересно установить эти зависимости)))

А мне нравится....: зашёл,хлопнул в ладоши,свет зажёгся, телевизор включился, чайник закипел
Робот-Машка с подносом ездит,ужин предлагает испробовать)))
Лапуль логично что от утраты некоторого функционала человеком , со временем теряется даже сам навык!
А потом - электроника- что должна взять на сибя функц контегстного (ИИ) !! Вспомним японскую электронику 80х с гарантийным сроком в 25 лет которая даже выбрасывалась не потому что сломалась а потому что банально надоела...
Сейчас контегстная политика производителя электронных узлов координально сменилась- контроль ресурса изделия - 3-5 лет за тем она даже не ломается а просто выключается, а мы уже пришли к тому что умный дом системма почти глобальная!
Ну вот со всеми выходящими!!!
Эта концепция не более чем тотальный отьем денег!!
Ну и наконец , согласись гораздо приятнее чтобы утром кофе в постель тебе принесла не Робот -Машка)) А Просто Машка!

Добавлено через 10 минут
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
мне нравится правильное использование технологий. Ради снижения потребляемых ресурсов, экологичной переработки отходов, использование альтернативных источников энергии
Женя это несколько иное!: но это не " умный дом" последний концепция отьема денег!
Об альтернативной энергетике есть смысл поговорить но системм со 100% кпд пока нет!

Добавлено через 5 минут
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Он везде не тот.

Кстати, с альтернативными источниками есть косяки. Например, те же ветряки никогда не вырабатывают энергии столько, сколько тратится на их производство. Не говоря уже о стоимости такой энергии.
Кпд?! А если это сложить в совокупную системму -ветряк , солн .бат, БТГ, дизель- генератор?
Night Rider вне форума   Ответить с цитированием
28.04.2018, 09:28   #16
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Night Rider Посмотреть сообщение
А если это сложить в совокупную системму -ветряк , солн .бат, БТГ, дизель- генератор?
Да складывать-то можно что угодно, только цена такого складывателя и каждой системы в отдельности поставит крест на рентабельности. На длительный срок цена киловатт-часа будет в разы, если не в десятки раз, выше цены от ближайшей электростанции, а на коротком промежутке и вовсе уйдёт в космос.

В качестве технологической достопримечательности - да, можно, почему бы и нет?
Nike вне форума   Ответить с цитированием
28.04.2018, 10:27   #17
male.gif Night Rider
Элита форума
 
Аватар для Night Rider
 
Регистрация: 11.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Да складывать-то можно что угодно, только цена такого складывателя и каждой системы в отдельности поставит крест на рентабельности. На длительный срок цена киловатт-часа будет в разы, если не в десятки раз, выше цены от ближайшей электростанции, а на коротком промежутке и вовсе уйдёт в космос.

В качестве технологической достопримечательности - да, можно, почему бы и нет?
Ну крест на проекте обычно ставим мы а не цена! Смысл подсчитывать себестоимость киловат часа!? Раз вложился и все... опять же как уже говорил целесообразность системмы будет регламентироваться одним критерием ресурсом системмы, если ей отведено 3-5 лет гарантированной работы , вложения действительно теряют смысл!
Night Rider вне форума   Ответить с цитированием
28.04.2018, 10:34   #18
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
в погоне за экологией люди умудряются ещё больше вредить этой экологии - например, покрывать огромные площади солнечными батареями, уничтожая при этом растительность и получая эрозию почвы как бонус
согласна. Это через чур. Но в моем поселке, например, ставят солнечные батареи на фонари, которые дорогу освещают, светофоры, сигналы на пешеходных переходах - такой вариант рентабелен? Или, например, если такие поставить на многоквартирных домах для освещения подъездов и наружных прожекторов? Сознаюсь, я не сильна в электрике, поэтому мне сложно оценить потребляемую мощность, затраты на такие батареи их рентабельность.


Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Правда, это не сказать что прям умный дом
Цитата: Сообщение от Night Rider Посмотреть сообщение
Женя это несколько иное!: но это не " умный дом" последний концепция отьема денег!
Я написала в стартпосте, что для себя воспринимаю "Умный дом" как совокупность автономных систем, контроле и управлении, призванные экономить ресурсы и обеспечивать экологичную и экономичную жизнедеятельность дома (в том числе и многоквартирного). Я осознаю, что сейчас все эти идеи и рассуждения скорее на грани фантастики, Но как говориться, порассуждать-то не мешает? В том числе и о том, почему большинство этих идей так и остаются в области фантастики
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
29.04.2018, 20:49   #19
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
имеют эффективность ниже всякого разумного предела.
Вот именно. Ну и цена за единицу энергии, как взаимозависимая величина.
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
сигналы на пешеходных переходах - такой вариант рентабелен?
Да. Если тянуть провода и/или устанавливать подстанцию дороже.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
06.06.2018, 16:19   #20
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Скоро многое будет начинать работать по отпечатку пальца
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика