Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Философия, афоризмы, мудрые изречения, притчи
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
08.07.2011, 13:20   #21
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nezvoni Посмотреть сообщение
ты любишь всех и всё, осознаешь себя как ничто и как всё одновременно, осознаешь иллюзорность времени и пространства и тд,
Гм. Мне одному повеяло "самдхи" или "нирваной", как минимум?
ИМХО, это ещё одна из граней баланса. Между удовлетворённостью и желанием, покоем и стремлением... По крайней мере - в земной жизни. А дальше посмотрим...
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
08.07.2011, 13:47   #22
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
ооо ,кстати,момент...
Желать можно тоже в покое и без стремления,это как раз таки мечты.Можно помечтать и забыть.
Почему нет? Только зачем это делать...тоже вопрос.
Но есть разница между мечтой и целью. Хороши цели по направлению к которым ты движешься,однонаправлено ,не распыляясь,а мечты пустое занятие.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
08.07.2011, 13:54   #23
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nezvoni Посмотреть сообщение
Если ты полностью в моменте "здесь и сейчас" ,когда ты абсолютно счастлива, абсолютно тебе наплевать на всё, ты любишь всех и всё, осознаешь себя как ничто и как всё одновременно, осознаешь иллюзорность времени и пространства и тд, -вот оно блаженство ,наслаждение тем,что есть ,то есть наслаждение -отсутствием чего либо. Так чего ещё тут хотеть, что планировать?
Живя в этом мире, и взаимодействуя с окружающими тебя людьми, не возможно не планировать. Так же есть люди, которые зависят от меня.
Например, планирую в какую школу ребенка отдать. Знаю, что ей нужна новая кроватка. От этого не уйти. Но зависать в подавленном состоянии (из-за не реализации желаемого) не буду, если допустим не получится отдать ребенку в ту школу, в которую запланировала. Или же через месяц не смогу купить ей кровать.
Не зацикливаться на желаемом. Есть желаемое - хорошо, нет - да и Бог с ним.
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
08.07.2011, 14:00   #24
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Не знаю,для меня сейчас проще не планировать, а действовать исходя из ситуации.

Цитата:
Не зацикливаться на желаемом. Есть желаемое - хорошо, нет - да и Бог с ним.
Полностью согласна.Просто не зацикливаться.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
09.07.2011, 01:29   #25
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nezvoni, в принципе, я согласна с друзьями. По сравнению с состоянием полного единения со Вселенной и отсутствия ощущений физического тела, при торжестве и полёте свободного духа - особенно в очень глубоких медитацих- все остальные налаждения блекнут. Желания соответственно тоже. НО... мудрость этой жизни - здесь, на земле, в том, чтобы найти ЦЕЛОСТНОСТЬ - единение небесного и земного, когда душа гармонична телу и наслаждения духовные не противопоставлены желаниям и наслаждениям телесным- полноте физической живой жизни,а венчают её. Насколько ты сумеешь познать, сохранить, укрепить и развить ГЛАВНОЕ, свою суть, даже находясь в физических оковах, ограничениях, несовершенствах, настолько быстрее ты сможешь позволить себе уйти из тела в вечное небесное блаженство. Сила не в "забивании" и "отторжении" земного "Я", в том числе желаний, от Небесного. Это РАСКОЛ. Я шла этим путём - не фтуда он- правда. Сила духа- в слиянии и нахождении БАЛАНСА земного и небесного. Когда обе ипостаси твоего Я дополняют и обогощают друг друга. ПРочувствуй, познай это, прими ЗЕМЛЮ и нижние миры как часть себя, это ведь столь же важные и истинные твои части, сколь и небесные, высшие вибрации. Примешь и взлетишь по-настоящему.. не борясь с собой, но возлюбив- всё в себе.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
09.07.2011, 13:24   #26
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Про наслаждаться тем ,что есть -каждый понимает по-своему .

Мари ,хорошо Вас понимаю и всех выше писавших , я различаю небесное от земного,а не разделяю их. И никогда ничего в себе не подавляла и не собираюсь этого делать.
Есть желания идущие от эго -нет в них ничего хорошего,но и не зачем их подавлять,нужно просто видеть и понимать возможные последствия исполнения таких желаний.
А есть желания-необходимости ,жизнь поставила нас в такие условия чтобы мы этого хотели,но это не мечты."Отдать ребёнка в школу" - эта мечта ,которая сразу переходит в ранг "цель". Если человек голоден он не сидит и не мечтает "как хорошо было бы покушать".Конечно его тело будет страдать,если он будет кормить его только мечтами,или будет подавлять в себе такие желания.
=)))
А перестать желать- имеется в виду перестать идти на поводу своего эго. Сюда же тема про ненужные покупки...

Вот про мечты кстати цитата :
Цитата:
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
=)))

От исполнения желаний-необходимостей -мы искренне радуемся,душа ,тело ,разум поют одну песню, они не конфликтуют.
А исполняя эго-желания ..мы только подкармливаем своё "ложное я",раздуваем его, возможно даже в ущерб телу и душе...
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
09.07.2011, 14:05   #27
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от shaman Посмотреть сообщение
А что мешает? Неужели в том, что есть совершенно нечем насладиться?
Я наверно размыто написала...Да ,в том,что есть совершенно нечем насладиться.Иначе бы я не шла, иначе бы я не искала.
Дело в осознании происходящего.
Почему люди идут в поиск истинного я?
Всех приводят разные тропы к этой точке поиска.
Жила я и не знала,что я несчастна...Пока человек в неведении , он никогда не признает,что "всё плохо" и нужно что-то координально менять.
Какова будет ваша реакция ,если вам скажут "Ты глупец,неудачник, ты самый несчастный человек на свете,ты живёшь в г..не и не видишь этого!" Каждый кинется доказывать,что это не так, или успокоит себя мыслями "этот человек сам глупец,несёт чушь" и не будет общаться с этим человеком.
Мне повезло ,у меня был такой человек, который разнёс все мои ложные представления в пух и прах.
Сначала спорила с ним, пыталась доказать,что я счастлива и мои взаимоотношения не игра, и не г..о. Моему эго не хотелось с ним общаться,но что-то тянуло.Потом я говорила ему,что мне пофиг ,пусть всё будет так как есть ,а он настаивал ..я упрямилась , и он ушёл... Вот тут всё и началось.
Чем раньше человек поймёт что в земном мире наслаждаться нечем,тем быстрее он придёт к тому,что будет наслаждаться всем ,каждой повседневной минутой,любыми бытовыми делами....
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
09.07.2011, 18:07   #28
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nezvoni Посмотреть сообщение
тем быстрее он придёт к тому,что будет наслаждаться всем ,каждой повседневной минутой,
Так мы говорим об одном!
Цитата: Сообщение от Nezvoni Посмотреть сообщение
в земном мире наслаждаться нечем,
Не сказал бы такого. От самого мира этой планеты можно получить огромное наслаждение, допустим, созерцая закат. Правильно?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
09.07.2011, 18:50   #29
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
shaman,можно.Но можете ли Вы сказать кто им наслаждается? какую часть вас удовлетворяет этот закат?будете ли Вы также рады пасмурной погоде? воспримите ли с таким же счастливым сердцем лужи ,грязь и мусор валяющийся вокруг вас? будете ли чувствовать бодрость, энергичность в лютый холод? пойдёте ли в сильный дождь на пробежку как делаете это в ясный день? не почувствуете ли себя несчастным в стихийное бедствие?
Про какое наслаждение вы говорите? Земное наслаждение -это иллюзия,это игра, у которой есть вторая половинка -неудовлетворённость,страдание.. Не нужно наслаждаться закатом, наслаждайтесь -всем ,если Вы понимаете о чём идёт речь.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
09.07.2011, 19:10   #30
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Земной мир никогда не даст вам только наслаждение,всегда рядышком,как тень следует страдание.Они неразлучны. В темноте не видно этой тени, но если встать на свет...
И чем больше от чего-то вы испытываете наслаждение,тем больше будете чувствовать себя несчастным когда этого не станет.Чем меньше Вы отдаёте предпочтение чему-то одному , тем меньше страдания.Вы наверно просто не столкнулись с этой тенью Нужно одинаково наслаждаться наличием жизни так и её отсутствием.

Цитата:
Когда подступают желания, руководствуйтесь мудростью, а не прихотью или упрямством. Если вам удастся управлять чувствами и удерживать ум на Боге, вы будете свободны. Но если в последний день, когда придет ваше время отойти к Небесному Отцу и ангелы предложат: «Хотите земляничного песочного печенья?», вы ответите: «О, конечно, конечно!», они скажут вам: «Тогда вы должны родиться в Америке снова». Или они могут спросить: «Приготовить вам карри?» «Да, Господи!» «Тогда возвращайтесь в Индию. Вы не можете остаться с Отцом, потому что ваши земные желания не исчерпаны».

Божественный человек наслаждается всем, но ничем не связан. Он ценит роль вещей в Божественном творении, но будучи ими связан, он несвободен. Не предоставляйте кров следам желаний. Живите в этом мире, действуя только для того, чтобы исполнить волю Бога. Скажите Ему: «Я не просил это тело; но Ты дал его мне, поэтому я буду заботиться о нем, соблюдать его потребности и использовать его как инструмент, чтобы служить Твоей воле на Земле».
Скорейшего исчерпания своих земных желаний
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика