Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология
История, Философия и Психология Память и Игры Разума

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
12.02.2018, 05:35   #281
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Вопрос №12
Ситуация:
Моя знакомая лежала в больнице ,4 местная палата,три кровати занимали женщины ,приехавшие из ближнего зарубежья. Они целыми днями разговаривали на своём,непонятном для моей знакомой языке,чем постоянно её смущали,хотя прекрасно знали русский....Ей казалось,что обсуждают именно её,что смеются именно над ней,и всё пребывание в больнице из-за этого сделалось целой мукой.
Этично ли разговаривать троим людям на своем языке в присутствии одного,если язык ему не знаком?
Всё же их трое,а он один.

P/S хочу отметить,что общение в нете несколько другой случай,потому что некоторые,вставленные иногда фразы на иностранном языке ,например на форуме, запросто может перевести гугл ,либо это фразы всем знакомые и без перевода))))

Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
12.02.2018, 09:33   #282
female.gif Nicole
Элита форума
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 10.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Айя-Софи Посмотреть сообщение
Этично ли разговаривать троим людям на своем языке в присутствии одного,если язык ему не знаком?
Всё же их трое,а он один.
Думаю, что этично. Они не обязаны обращать внимание хоть на одного, хоть на десятерых. На каком удобно языке, на том и общаются. Это всего лишь больница. А вот если бы пригласили человека в гости, или кафе, то нужно общаться на понятном для всех языке.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
12.02.2018, 09:41   #283
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
Думаю, что этично. Они не обязаны обращать внимание хоть на одного, хоть на десятерых. На каком удобно языке, на том и общаются. Это всего лишь больница. А вот если бы пригласили человека в гости, или кафе, то нужно общаться на понятном для всех языке.
Я мысленно ставлю себя в такую же ситуацию....и путаюсь в своих ощущениях
С одной стороны,мне было бы неудобно...с другой— хотелось бы говорить на родном языке....
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
12.02.2018, 09:49   #284
female.gif Nicole
Элита форума
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 10.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Айя-Софи Посмотреть сообщение
С одной стороны,мне было бы неудобно...с другой— хотелось бы говорить на родном языке....
Ну я в таких ситуациях часто бывала. Слышала и арабскую, и амхарскую, румынскую речь. Многие знают иврит, но говорят на своем родном. Это их право. Почему им должно быть дело до того, кто не понимает их языка?
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
12.02.2018, 10:01   #285
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
Ну я в таких ситуациях часто бывала. Слышала и арабскую, и амхарскую, румынскую речь. Многие знают иврит, но говорят на своем родном. Это их право. Почему им должно быть дело до того, кто не понимает их языка?
Это было на улицах?
Я думаю,что имеет значение то,где и сколько вы такие ,,разноязычные,, находитесь вместе...
Если речь идет о примере,то в больнице женщины в одной палате как бы временно становятся единым коллективом....и тут уже другие правила,чем на улице....
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
12.02.2018, 10:03   #286
female.gif Nicole
Элита форума
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 10.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Айя-Софи Посмотреть сообщение
Это было на улицах?
Это было как раз в больнице, в палате в разное время.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
12.02.2018, 10:11   #287
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
Это было как раз в больнице, в палате в разное время.
Значит у вас там другая этика
Я думаю,что не смогла бы ставить человека в такое неудобное положение...и уж если и не переводила,конечно, наш разговор с соотечественниками,то во всяком случае постаралась бы общаться на родном языке в её(непонимающей этот язык) отсутствие
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
12.02.2018, 10:14   #288
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
Почему им должно быть дело до того, кто не понимает их языка?
Вот именно, люди случайно оказались в одном месте в одно время, и только. В этом случае брать на себя обязательства (тут языковые) - глупо, однако смущаться, а тем более требовать - еще глупее. Ну и мнительность надо поуменьшить этой даме, а то можно дойти и до вслушивания в птичий щебет.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
12.02.2018, 10:26   #289
female.gif Nicole
Элита форума
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 10.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Айя-Софи Посмотреть сообщение
Я думаю,что не смогла бы ставить человека в такое неудобное положение...и уж если и не переводила,конечно, наш разговор с соотечественниками,то во всяком случае постаралась бы общаться на родном языке в её(непонимающей этот язык) отсутствие
Люди могут обсуждать какие то интимные детали операции, могут обсуждать семейные дела. Почему они обязаны посвящать в это окружающих?
О каком едином коллективе ты говорила? Вот в коллективе коллеги обязаны говорить на государственном языке. Но снова и потому. У нас в каждом учереждении есть сотрудники, которые переведут клиентам на все языки, которые понимает человек. А русскоговорящие и другие в своих перерывах говорят на родном языке, если в компании они одни.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
12.02.2018, 10:28   #290
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Вот именно, люди случайно оказались в одном месте в одно время, и только. В этом случае брать на себя обязательства (тут языковые) - глупо, однако смущаться, а тем более требовать - еще глупее. Ну и мнительность надо поуменьшить этой даме, а то можно дойти и до вслушивания в птичий щебет.
А какое имеет значение, случайно они попали в одно место или нет?
Имеет значение время, проводимое вместе...
Понятно,что если это сутки или двое,то люди ,,чужие,,...а если месяц в больнице лежат...сдруживаются....и как-то уже..не то....
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
этика

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика