Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Стихи и проза...
Стихи и проза... Читаем классиков и современников и сочиняем сами

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
24.04.2015, 09:43   #51
male.gif Moro
Феникс
 
Регистрация: 30.01.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Читал "Мне тебя обещали" в январе, тогда мне пришлось очень вовремя.

"Устал я от собственных крайностей, которыми жил последние месяцы. Все это время пытался выдохнуть из себя весь воздух, чтобы сделать большой глоток нового. Сделал это. И наступила тишина."

"Разворачивая обертку каждого нового дня, не зная, что под ней — солнце или дожди. Напоминая себе улыбаться, чистить зубы, убирать постель и заваривать чай, который, может быть, успокоит сомнения. Нося в душе килограммы тротила в виде воспоминаний."

"Здесь куришь на балконе, смотришь на дрожащие огни, казалось бы, далекого, чужого города и всегда грустишь из-за того, что твой мир ограничен краем майки любимого человека, а того нет и уже не будет рядом. Потому что не сошлись, потому что вашу дорогу замело, и нет никакой возможности расчистить — осадки не прекращаются, усиливаются, и кто знает, сколько времени пройдет, прежде чем движение будет восстановлено. Может, это будет уже не в твоей жизни."

"Водопад курит на ходу, затягиваясь жадно, отчаянно. Нам немного грустно. Устали возвращаться в себя. Каждому было бы неплохо уйти в кого-то, хотя бы на время, если не навсегда."
Moro вне форума   Ответить с цитированием
24.04.2015, 16:07   #52
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Моро, правда у него шикарный стиль? Просто читаю и наслаждаюсь, эстетствую. Насколько необычные и верные образы. Как всё подмечено. Как он передал "остановившуюся", но продолжающуюся жизнь. ИМХО - потясающе.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
24.04.2015, 16:41   #53
male.gif Moro
Феникс
 
Регистрация: 30.01.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Это книга "моя" по духу, может еще из-за того, что была первой из его произведений. После прочтения взялся за остальные книги... или пытался взяться, прочитал еще одну (я даже понял потом почему мне этого хотелось, мы с автором будто переживали свою утрату вместе, он свою, я свою. И у нас было о чем поговорить и это спасало, это был разговор которого уже никогда не случится, мой разговор с ней, с собой, с миром, с автором, с Богом...) Но та нить потерялась... и даже не знаю кто тут виноват После двух книг Сафарли взялся за "Бегущую с волками" и разговор продолжился, но уже на другом уровне.

Добавлено через 12 минут
Наверное не стоило цитировать любимые места, возможно ты еще не дочитала до конца, а я тут разбазариваю
Moro вне форума   Ответить с цитированием
24.04.2015, 20:18   #54
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Нет, ты ещё больше привлёк к этой книжке. Читаю дальше.

Продолжу выкладывать цитаты, которые запали в душу или просто очень порадовали:
"В определенный период жизни мы встречаемся с определенным человеком, необходимым именно в этот период. Такой странный закон притяжения, такое взаимовыгодное спасение."

"Бегущая с волками" - тоже мощнейшая вещь. Но это больше для женщин. Ну или мужчинам, чтобы лучше женщин понимать.

"Мужчины тянутся к женщинам за утешением или спасением. Ты меня спасла. Нашел в тебе семью. Сейчас скажу банальность: жизнь двоих гораздо счастливее, когда желание понимать важнее, чем быть понятым; когда желание сделать приятное не таит в себе планы получить что-то взамен, даже благодарность. Когда любовь не меняется даже на любовь, а только дарится."

"Да и отсутствие богатства — это еще не бедность. Бедность — это жажда богатства». Порой мне кажется, у людей Востока — генетическая мудрость. На каждый случай своя, проверенная веками, максима. В конце концов, мудр тот, кто знает не многое, а нужное."
Mari вне форума   Ответить с цитированием
24.04.2015, 21:18   #55
male.gif Moro
Феникс
 
Регистрация: 30.01.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
"Мне тебя обещали"

"Я доволен этим временем, протекающим через меня, ни с чем не сравнимым. Оно особенное, незнакомое, в нем хочется верить в себя, заботиться обо всех сразу. И вспоминать самое сказочное из того, что было. Как еще два лета назад звезды сыпались в наши ладони, и твой запах, шершавость твоих губ, прикосновения твоих пальцев к моим волосам — все это было как в первый и последний раз."
Moro вне форума   Ответить с цитированием
01.09.2016, 17:25   #56
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
А.И. Ракитин "Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на Советском Урале"
Пожалуя самая убедительная версия из тех, которые я видел. Читал в сокращенной интернет-версии Скрытая ссылка.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
01.09.2016, 19:22   #57
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Продолжу выкладывать цитаты, которые запали в душу или просто очень порадовали:
"В определенный период жизни мы встречаемся с определенным человеком, необходимым именно в этот период. Такой странный закон притяжения, такое взаимовыгодное спасение."
это работает. не раз убеждалась.

Добавлено через 28 минут
по теме: в процессе чтения Ярмарки тщеславия У.Теккерея и Довлатова лекцию читала о русской современной литературе
Shade вне форума   Ответить с цитированием
01.09.2019, 21:50   #58
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Аста Зангаста #Даша_на_Луне
Пример современной актуальной российской фантастики. Присутствует обсценная лексика. Не рекомендовано людям с тонкой душевной ориентацией.
Аннотация:
Цитата:
Первая в этом веке пилотируемая экспедиция к Луне, предпринятая Китайским национальным космическим управлением, обречена на гибель. Слишком мрачные секреты скрывают обманчиво спокойные пески лунных морей. Слишком туго затянут узел противоречий между сверхдержавами. Слишком много тайн и лжи накручено вокруг первых лунных экспедиций США. Но судьба миссии изменилась, когда китайский корабль "Нефритовый странник" содрогнулся от удара, известившего о прибытии на борт "посла мира" Даши. При её непосредственном участии всё, что катастрофически пошло не так, пойдёт не так еще больше. Сможет ли двадцатидвухлетняя девушка, обладающая... нет, не складом, а скромной гуманитарной кладовкой разума, спасти себя, китайскую лунную миссию, мир на планете Земля и в конечном итоге всё мироздание, раскрыв при этом жгучие земные и лунные тайны? Задача усложняется тем, что имеющийся в наличии набор полезных навыков скромен, но специфичен: Даша умеет хлопать ресницами, стрелять из автомата Калашникова, находить союзников и приключения на свои вторые 55. И это, увы, всё. Хорошо, что у Даши всегда есть план! Плохо, что это план Даши...

Ссылка раз, ссылка Скрытая ссылка.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
02.09.2019, 17:12   #59
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
"Оборотная сторона зеркала", автор Конрад Лоренц.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
02.09.2019, 19:36   #60
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
"Оборотная сторона зеркала", автор Конрад Лоренц
Чей перевод?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
читаем книги , что почитать , что читаем

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Читаем вместе - П. Шумилов Mari Сокровищница веков 6 16.03.2011 11:19


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика