Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Философия, афоризмы, мудрые изречения, притчи
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
25.09.2012, 09:20   #11
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Мать, гибнущая ради ребенка - глупая? Крестьянин, с вилами кидающийся на грабителей - глупый? Солдат, закрывающий собой амбразуру - глупый?
Речь шла о человечестве, а не о близких людях. По конкретным примерам, это не глупо, но и счастья женщина не испытывает, понимая, что не увидит как растёт её ребёнок. Быть ответственным и делать то, что должно - это ещё не счастье. А в смерти его нет вообще, если только у человека на земле вообще ничего дорого не было.


Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Вот этого не понял, можешь пояснить?
Могу расписать. Но если честно, не особо вижу смысл. Потому как между первым постом и последними - пропасть в смысле. Отделите, пожалуйста мух от котлет - счастье в ответственности? в долге? или всё же в жертвенности? или это всё тождественно? Потому как лично для меня счастье - это ощущение, а ответственность - это качество и лежат они совершенно в разных плоскостях.

Что же касается равновесия...
Если человек будет только отдавать свою энергию (не важно во благо чего), ничего не получая взамен, то самое равновесие и нарушится... В одном месте иссякнет, в другом месте будет переизбыток. Люди не бездонные чаши. Именно поэтому те, кто слишком много отдаёт, не получая ответа, сгорают как правило очень быстро...
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
25.09.2012, 11:58   #12
male.gif Morholt
black knight
 
Аватар для Morholt
 
Регистрация: 27.08.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Солдат, закрывающий собой амбразуру - глупый?
Глупый. Умные кидают в амбразуру гранату.


Вообще, хватит глумиться над историей, тем более над такими вещами. Если бы не такие люди как Матросов, может быть нас бы и не было, а и были бы, то в шахтах или на полях рабами.
Shaman

Последний раз редактировалось Shaman; 25.09.2012 в 18:09. Причина: Убрал глумление.
Morholt вне форума   Ответить с цитированием
25.09.2012, 15:35   #13
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Речь шла о человечестве, а не о близких людях.
А это всё вещи одного порядка. Есть обоснованное мнение, что происходят они все из ответственности.

А счастье, я думаю, наступает как раз тогда, когда понимаешь, что выложился на все сто, идя к своей мечте. И понимаешь, что твой путь будет продолжен - тобой, твоими детьми, твоим народом.

Съесть вкусный тортик, обнять любимого человека - это всё радость, а не счастье. Счастье где-то выше.

Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Именно поэтому те, кто слишком много отдаёт, не получая ответа, сгорают как правило очень быстро...
А разве это плохо?

Цитата: Сообщение от Morholt Посмотреть сообщение
*удалено Shaman`ом*
Ты не считаешь это абсурдом и неуважением к народу, победившему фашизм? Может быть, Маресьев сказал "***, в снег упал"? Или, может, партизаны чисто побухать в лес уходили? Как вообще понимать шутки на подобную тему?

Последний раз редактировалось Nike; 26.09.2012 в 08:03. Причина: Вернулся к культурной речи.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
25.09.2012, 16:34   #14
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, уважаю конструктивные дискуссии, но пожалуйста, прикрой открытый мат, так неприятно видеть, что на форум из поиска по матерным запросам заходят... Спасибо.
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Есть обоснованное мнение, что происходят они все из ответственности.
Тут хотелось бы узнать как ты лично это обосновываешь. В каких то случаях жертвенность из ответственности вполне нормальна, но имхо, счастья почувствовать не успеваешь, в случаях "из под машины", "на амбразуру" и подобных.
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
А счастье, я думаю, наступает как раз тогда, когда понимаешь, что выложился на все сто, идя к своей мечте.
Сказал бы немного по другому: "Выкладываешься на все сто, наслаждаясь результатом, снова выкладываешься...".
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
А разве это плохо?
Да. Они бы ещё могли жить, быть счастливыми и нести счастье другим людям.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
25.09.2012, 20:50   #15
male.gif Morholt
black knight
 
Аватар для Morholt
 
Регистрация: 27.08.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Ты не считаешь это абсурдом и неуважением к народу, победившему фашизм? Может быть, Маресьев сказал "***, в снег упал"? Или, может, партизаны чисто побухать в лес уходили? Как вообще понимать шутки на подобную тему?
Я считаю, что люди, неспособные относиться к каким-либо вещам с юмором, также неспособны здраво смотреть на вещи. У меня дед воевал, и он рассказывал, что с криками "за родину-за сталина" никто не в атаку не ходил, а ходили с трехэтажными матюгами.

Подвиг - это не с криком на амбразуру. Подвиг - это просто делать то, что надо, при любых обстоятельствах. Войны выигрываются не матросовыми, а теми, кто умеет не только красиво помирать, но и выполнять свои обязанности. А матросовы хороши, чтобы из них икон делать. Не спорю, от икон тоже польза есть - идеология, все дела, истории нужны герои, но мы-то не пропагандой тут занимаемся.
Morholt вне форума   Ответить с цитированием
26.09.2012, 10:21   #16
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Речь шла о человечестве, а не о близких людях.
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
А это всё вещи одного порядка. Есть обоснованное мнение, что происходят они все из ответственности.
А вот не соглашусь. К близким мне людям я испытываю любовь. А к человечеству - ответственность. И никогда эти вещи сравнивать не буду. Потому что как ни велико чувство ответственности, чувство любви пересилит. Ну, по крайней мере у меня.


Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
те, кто слишком много отдаёт, не получая ответа, сгорают как правило очень быстро...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
А разве это плохо?
А что хорошего в преждевременной смерти? Да, считаю, что это плохо. "Высасывание" человека - это плохо. Убеждение его в том, что его счастье в жертве - это плохо.


Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
А счастье, я думаю, наступает как раз тогда, когда понимаешь, что выложился на все сто, идя к своей мечте. И понимаешь, что твой путь будет продолжен - тобой, твоими детьми, твоим народом.
Съесть вкусный тортик, обнять любимого человека - это всё радость, а не счастье. Счастье где-то выше.
Мой путь - это мой путь. У моих детей путь будет свой. И они его определят сами. Счастье - это возможность реализоваться в жизни, свободно от навязывания "истинного пути" и "принесения себя в жертву". У каждого из нас свои задачи в этом мире. Вот когда есть ощущение, что занимаешься любимым делом и это приносит свои плоды, тогда испытываешь счастье. А когда выполняешь свой долг - ответственность. И кроме "должен" и "хочу" помочь, есть ещё и "могу".
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
22.10.2012, 15:18   #17
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Я тут на днях пришел к ослепительному вопросу - а зачем вообще нужно счастье?
Nike вне форума   Ответить с цитированием
22.10.2012, 20:05   #18
male.gif Беркут
Местный
 
Аватар для Беркут
 
Регистрация: 20.07.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
а зачем вообще нужно счастье?
Что бы... было.))
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
22.10.2012, 21:37   #19
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
Что бы... было
Но зачем?
Nike вне форума   Ответить с цитированием
22.10.2012, 22:39   #20
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, ты никогда не испытывал этого эйфорического ощущения? Сомневаюсь. Ты противник любых опьяняющих веществ, даже эндогенного (правильно вроде?) происхождения? Не замечал.
На поставленный вопрос отвечу так: Приятное ощущение по силе превосходящее алкоголь (собственное наблюдение) и лёгкие наркотики (по отзывам потребителей ).
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика