Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество > Социум
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
26.04.2015, 15:07   #1
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
У многих из нас есть дети, и некоторые уже (или ещё) учатся в школах. С критикой системы образования последние годы кто только не выступал, но я не предлагаю тащить сюда "вопиющие случаи" опубликованные на "жёлтых" интернет-ресурсах, а делиться странностями, глупостями и т.д. происходящими непосредственно с нами и нашими детьми.
Стихотворение Юнны Мориц в учебнике ребёнка напрягло? Сюда! Из школы принесли бумажку, законность которой вызвала сомнение? Поборы, ущемление прав? Делимся! Пусть это будет известно, а обсудив и посоветовавшись может и изменим эту систему к лучшему.

Сам и начну.
Старший сын принёс из средней школы №2 г.Лангепаса на подпись бумагу следующего содержания:


Предупреждение
Я, ФИО родителя
предупрежден(а) о том, что мой(а) сын (дочь) ФИО ребёнка
[шаблон данных о ребёнке не привожу],
в свободное от учёбы время не охвачен(а) организованными формами досуга, занятости и оздоровления.
Мне разъяснено, что бесконтрольное поведение сына (дочери) может привести к
негативным последствиям в его(ее) физическом, психическом и нравственном развитии. Кроме
того, бесконтрольное поведение сына(дочери) может стать условием для совершения им(ей)
правонарушений или антиобщественных действий.

Я осознаю свою ответственность в том, что в случае совершения моим сыном (моей
дочерью) правонарушения или антиобщественного действия, я могу быль привлечен(а) к
административной ответственности по статье 5.35 Кодекса РФ об администратнвных
правонарушениях, а мой сын (моя дочь) может быть поставлен(а) на профилактический учет в
подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Отношение законного представителя к предупреждению (собственноручно прописать
один из предложенных вариантов нли свой вариант): __________________________________
(обязуюсь организовать внеурочную занятость сына (дочери); прошу оказать помощь в органзации внеурочной занятости;
отказываюсь от организации внеурочной занятости)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В целом остаётся впечатление, что мне вынесено административное предупреждение. Но в чём я виноват и как это соотносится со статьёй 1.5 КоАП РФ? А не предложить ли почитать "деятелям" статью 285. УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и статью 330 УК РФ. "Самоуправство"?
А в частности "Мне разъяснено, что бесконтрольное поведение сына (дочери) может привести..." меня априори заставляют признать поведение ребёнка "бесконтрольным" и тем самым нарушают моё конституционное право: "Статья 51 Конституции РФ. 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом."

Мне интересно, только я смотрю на этот текст под таким углом или действительно у меня нет никакой обязанности подписывать его?

Изображения
Тип файла: jpg из школы 1.jpg (12.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg из школы 2.jpg (8.2 Кб, 0 просмотров)
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
26.04.2015, 16:05   #2
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ох, ничо ж себе - додумались.

Серёж, я могу только примерно подсказать, откуда ноги растут. Нам в школе объявляли, что теперь по каким-то там образовательным законам или дополнениям к законам дети ОБЯЗАНЫ кроме школы посещать какие-то кружки, секции или дополнительные занятия по направлениям: культура, здоровье, общее развитие. НЕ МЕНЕЕ 10 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ. И учителей - классных руководителей - заставляют подавать в район сведения о дополнительных занятиях по классу. У нас в сентяябре вот уже второй год на родит. собрании дают бумажки, где мы проставляем галочки, куда пойдут наши дети в этом году. То есть наша гимназия решила этот геморрой сама. После уроков они БЕСПЛАТНО для детей проводят с детьми доп. занятия по этим направлениям. Называется это у нас "внеурочка". Дети, которые посещают платные секции, как у меня Анна - карате и танцы, освобождается от "оздоровительного" направления во внеурочке.

То есть этот дурдом свалился на учителей в школах сверху где-то пару лет назад. И они ОБЯЗАНЫ следить, чтоб дети куда-то ходили. Вот и прессуют родителей, так как не хотят, видимо, решать это дело самостоятельно, проводя доп. занятия сами. То есть в масштабах именно вашей школы это не решается. Это вообще по России так. На мой взгляд, ты имеешь право эту бумагу не подписывать, просто вашу классную из-за отсутствия данных на твоего ребёнка (куда ходит или не ходит) поимеют в учреждении выше.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
26.04.2015, 18:57   #3
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Да пошли они ....... со своими обязаловками! Скоро воздух испортить без их ведома нельзя будет. В общем, поздравляю, держим курс на полицейское гос-во.
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
26.04.2015, 19:35   #4
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Резюмирую после нескольких часов копания в информации:

Об обязанностях учащихся:
---
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015)
"Об образовании в Российской Федерации"
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
---

О добровольности внеурочной деятельности:
---
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
III. Требования к структуре основной образовательной программы
Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, конференции, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и другие формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.
---


А если руководство школы утаивает информацию, то:
---
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
Об информации, информационных технологиях и о защите информации
Статья 8. Право на доступ к информации
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
---
Кстати, этим можно аргументировать ведение звукозаписи при общении с должностными лицами, при условии уведомления о том, что звукозапись ведётся.

Для тех, кто не слушает доводы и отрицает федеральные законы, также для упорствующих в своём административном угаре есть:
---
Статья 330 УК РФ. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
---

Завтра пойду в школу, надеюсь на вменяемую, спокойную и плодотворную дискуссию.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
26.04.2015, 23:27   #5
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ой, отпишись потом по результатам - а? Очень интересно, чем всё закончится.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
26.04.2015, 23:43   #6
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Mari, хорошо.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети , образование , школа

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика