Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Стихи и проза...
Стихи и проза... Читаем классиков и современников и сочиняем сами

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
27.12.2013, 01:06   #41
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
зачем хотя бы законы Ома
...и их не знают. Не далее как сегодня столкнулся с монтажником охранной и пожарной сигнализации, которому объяснял отличия параллельного соединения от последовательного. Его (и меня!) буквально спас его более компетентный коллега, подошедший чуть позже.
Друзья, честное слово, встречай я таких каждый день - моего баланса хватило бы на неделю-две и очередной тупарь просто был бы повешен на телефонном проводе во имя торжества здравого смысла...
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
27.12.2013, 05:15   #42
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
А зачем географию изучать? Всё равно дальше своего города крайне редко выезжаем... А природоведенье?
Честное слово... Вы меня удивили... я готова была услышать нечто подобное от современных школьников, но не ценить ту базу образования советского времени - это страшно, ребята...

Конечно Лукьяненко проще читать. И понятнее и доступнее. Сколько лет прошло с момента написания последнего школьного произведения? А язык всё упрощаем и упрощаем. Так может не стоит ругать наших министров образования и культуры? Глядишь и логику по Донцовой изучать начнём
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
27.12.2013, 05:59   #43
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Фауста советую. Иоганна нашего, так сказать, Гёте.

Добавлено через 37 секунд
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
логику по Донцовой
Рассчитываю умереть раньше.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
27.12.2013, 14:23   #44
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Почему-то не возникает вопрос, зачем знать теорему Пифагора, зачем хотя бы законы Ома, а как речь о литературе заходит - так это не обязательно.
Так и с математикой и физикой тоже самое. Если оно не интересно реципиенту, то и не останется ничего. Одна радость, не надо ради одной теоремы два-три-четыре-... тома читать . Кому интересно - прочтут-поймут-своимисловамирасскажут. В противном случае - зазубрят. Ах, да! Ещё сочинения по ним писать не надо. Что Вы думаете по поводу этой теоремы? Какое влияние она оказала на классический пост-модернизм надцатого века? Не все из нас Толстые. И вполне могут свои мысли в паре-тройке предложений написать. Так нет же, пиши цать листов.

P. S.: Школу закончил вже давно. Возможно это и отменили. Хотя я ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь.
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
27.12.2013, 18:39   #45
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Сочинения учат нас излагать свои мысли. Правильно. Понимаемо. Интересно. Если человеку не нужно общаться - не вопрос. Пусть излагается междометиями и предлогами. Общение через инет - убивает живое общение. Умение кратко изложить мысль в чате или смс-ке приводит к тому, что проще отправить сообщение "с днём рождения", чем позвонить и пожелать что-то хорошее человеку от всей души. Скажите ещё, что большинсву людей всё равно и их вполне устраивает такое общение - цитатками на стенах в соц.сетях и арой реплик в чате.

Хотя... Я, пожалуй, остановлюсь и прекращу этот бессмысленный спор. Это глупо. Каждый делает то, что считает нужным. Это касается всего. В том числе и образования.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
27.12.2013, 21:14   #46
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Конечно Лукьяненко проще читать. И понятнее и доступнее.
Да не в понятности и доступности дело, а в том что все мы - разные. И кому то нравится одно, а кому другое. Вспомнилось, как читая Каверина буквально "продирался" через его манеру изложения ради сюжета, который меня заинтересовал. И дочитал! А спустя 25 лет не могу вспомнить сюжета того романа, иначе чем в самых общих чертах. При этом многие книги помню подробно. Полагаю, что есть люди, которые Льва Николаевича цитируют с удовольствием и с любого места. Просто им понравилось. И это нормально, потому что все мы - разные.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
28.12.2013, 00:34   #47
male.gif mfana
Главвред
 
Аватар для mfana
 
Регистрация: 20.12.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Классика литературы, как история отечества, к ней можно по-разному относиться, но знать основные произведения русских авторов, которые вошли в золотой фонд Мировой культуры нужно, это - ИМХО - необходимый кирпичик образованности
По-хорошему, до русских классиков (читай, писателей/поэтов 19 века) в России и читать-то больше нечего было. Одни высокодуховённые "жития святых", от которых засыпали, вероятно, и эти самые святые, занимаясь их написанием. Просто классики создали что-то более-менее вменяемое и удобоваримое, понятное всем: от дев с богатым внутренним миром и высоколобых эстетов до грузчиков у пивного ларька. Вот в этих ваших Европах - дело другое, там изначально литература развивалась по принципу "поучать, развлекая". Давайте будем честными, никто из нас не любит поучения. Однако, если сделать это захватывающе, интересно, с массой экшена и сисек, все с удовольствием усвоят хоть что-то доброе и вечное. А если начать какие-нить Наставления Протопопа Аввакума (или хто там был?) ничего полезного из этого вынести нельзя. Именно поэтому литература на западе идет еще из всяких древних Греций, и читать ее интересно. Наши классики - это первые, которые попытались сообразить нечто подобное, что в последующем было блестяще продолжено современными авторами.

Добавлено через 9 минут
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Общение через инет - убивает живое общение. Умение кратко изложить мысль в чате или смс-ке приводит к тому, что проще отправить сообщение "с днём рождения", чем позвонить и пожелать что-то хорошее человеку от всей души.
По-хорошему,у многих ли такая глубокая душа, чтобы всем-всем окружающим вот так вот, от всей души, да еще и звонить?Наверное, я старый и черствый сухарь, но мои наблюдения показывают, что у человека таких людей, кому бы можно было чего-то пожелать от всей души человек до пяти, не более. Остальные из года в год поздравляют одними и теми же поздравлялками из года в год, меняя слова местами, применяя другой размер в стишках на открытках (). Я тысячу раз наблюдал, когда человек, собираясь на днюху, первым делом гуглит "поздравления в стихах" . Ну, это кто помоложе, а кто попенсионнее до дыр стирают выставочные образцы открыток в ларьках и канцтоварах. Так что не надо. Чувства не измеряются ни живым общением, ни чатами, ни чем либо еще, кроме внутренней привязанности и любви к человеку. И количество слов тут совсем ни при чем.
Я вот звоню брату, может, раза три в год, хотя сотовая связь стоит копейки, а скайп вообще халявен, но это нисколько не умаляет нашей привязанности друг к другу.

Добавлено через 1 минуту
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Скажите ещё, что большинсву людей всё равно и их вполне устраивает такое общение - цитатками на стенах в соц.сетях и арой реплик в чате.
Большинство людей да, устраивает такое общение с большинством своего окружения. И это нормально, поскольку окружаюещее большинство для каждого конкретного индивида никто и звать их никак.
О, да, я мизантроп

Добавлено через 8 минут
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Конечно Лукьяненко проще читать. И понятнее и доступнее.
Не это ли цель литературы - донести светлое, доброе и вечное до читателя? Донести понятно и доступно?
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
А язык всё упрощаем и упрощаем.
И не стыдно читать после этого "классиков"? Сверхпросто, по сравнению со старославянскими бреднями сумасшедших монахов. Язык настолько живая штука, что его изменения не остановит ничто. Человек все стремиться упорядочить в неупорядоченном хаосе мира. И язык в том числе.
mfana вне форума   Ответить с цитированием
28.12.2013, 04:48   #48
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Евгений, ну ты спорщик! Давай по пунктам раскидаю.
Цитата: Сообщение от mfana-wabane Посмотреть сообщение
Однако, если сделать это захватывающе, интересно, с массой экшена и сисек, все с удовольствием усвоят хоть что-то доброе и вечное.
Так века полтора назад "Война и мир" воспринималась(!) тем самым экшеном с войной и сиськами тогдашними читателями, по моему мнению. Так что зачисление оного в классики и в классику неудивительно.
Цитата: Сообщение от mfana-wabane Посмотреть сообщение
поскольку окружаюещее большинство для каждого конкретного индивида никто и звать их никак
Хотел бы поспорить, но ты прав. И это прискорбно. И будет тут оффтопом. Поэтому раскрою мысль позже и в другой теме, с твоего позволения...
Цитата: Сообщение от mfana-wabane Посмотреть сообщение
Чувства не измеряются ни живым общением, ни чатами, ни чем либо еще, кроме внутренней привязанности и любви к человеку. И количество слов тут совсем ни при чем. Я вот звоню брату, может, раза три в год, хотя сотовая связь стоит копейки, а скайп вообще халявен, но это нисколько не умаляет нашей привязанности друг к другу.
Про связь промолчу. Сутки назад сестре в Самару минут 40 дозванивался. Если бы она не перезвонила - так бы и не поздравил. А привязанность... Знаю и обратные случаи, так что не обобщай.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
29.12.2013, 11:03   #49
male.gif mfana
Главвред
 
Аватар для mfana
 
Регистрация: 20.12.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Так века полтора назад "Война и мир" воспринималась(!) тем самым экшеном с войной и сиськами тогдашними читателями
Так и я о том же . Поэтому и читают, в отличие от...

Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
А привязанность... Знаю и обратные случаи, так что не обобщай.
Так я ж про себя. А другие, напротив, каждые десять минут. Что доказывает, что числом сообщений ничего не измеряется. Ни офлайн, ни онлайн общение этому не препятствует и не помогает, друг с другом не конфликтуют ни разу.
mfana вне форума   Ответить с цитированием
23.04.2015, 21:32   #50
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали" О жизни и любви глазами мужчины. Автор - мужчина.

Оттуда, очень понравилось: "Это жизнь, нелюбимая и одинокая жизнь, в которой каждый новый день – вчерашний."

"Каким бы ты мужиком ни был, иногда твоя противотанковая броня покрывается ржавчиной. И хочется кусочка безвозмездного тепла. Но все привыкли к тому, что ты вот такой вот железный парень. И никому в голову не закрадется мысль о том, что тебе так мало надо."

"Кассир вместе со мной смотрит на газету, ухмыляется, мол, счастье не пи...дец, само не приходит."

Последний раз редактировалось Mari; 24.04.2015 в 01:54.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
читаем книги , что почитать , что читаем

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Читаем вместе - П. Шумилов Mari Сокровищница веков 6 16.03.2011 11:19


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика