Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
12.02.2016, 16:21   #1
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Пришла квитанция на квартплату. За 2-х комнатную квартиру общей площадью 54,2 квадратных метра, при пяти прописанных с меня требуют оплатить 10288 (десять тысяч двести восемьдесят восемь) рублей, и это не считая копеек, возмещения за установку счетчиков и электроэнергии. Почти половину этой суммы - 4818р. составляет оплата за отопление. Холодно в Сибири? Очень! Средняя температура в славном городе Лангепас за январь -20,2 (Скрытая ссылка). В сравнении с январем прошлого года рост квартплаты практически двукратный, а зарплаты не поднялись.
"Радует" способ расчета за тепло - общее потребление тепла (738 Гкал.(гигокалорий)) умножается на долю в общедомовом потреблении (0,00411539...). Получаем более 3Гкал! Но позвольте, расчеты отопления как правило приводят к 1 киловатту на 10 квадратных метров что вытекает в 1-1,5 Гкал. за месяц. Хорошо! Посчитаем по нормативам(!) утвержденным приказом Департамента ЖКК и энергетики ХМАО-Югры №26-нп в редакции от 11.08.2014г. - 0,0226 Гкал/кв.м. для 9-этажного дома до 1999 года постройки умножим на 54,2 и получаем 1,22492 Гкал. Это значит, что первичные расчеты были верны и 1,5 Гкал. в месяц должно быть с запасом достаточно для отопления моей квартиры.
В связи со всем этим безобразием подписал петицию тут, думаю написать заявление в управляющую компанию для начала, а там посмотреть что ответят.

Друзья, кто нибудь уже "бодался" с коммунальщиками за квартплату? Подскажите как поступить дальше.

Тут скан квитанции Скрытый текст
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
13.02.2016, 00:08   #2
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Серёж, за январь нам пришла квитанция на 8000 руб. У меня однушка общей площадью 40 м и ни одного прописанного. Считается отопление, плюс загадочный подогрев ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ воды, плс общедомовой коэффициент. Это мрак чесслово. У нас женщина одна ходила в домоуправление - там сказали, что в январе у них был какой-то коэффициент 2 (что ли) - это считается, что очень холодно было. У нас дней 7 держалось очень холодно. А насчитали по этому коэффициенту за месяц. ППЦ. Жарили дома так, что я форточки открывала, думала ззздохнем. Короче они делают чего хотят. И как быть я не знаю. Да и сил, честно говоря, жалко, хотя и денег тоже жалко. Но я просто не в состоянии с ними ходить и ругаться - я потом больная лежу весь день. Не выношу гос.конторы эти. И никого вокруг нет в нашем доме делового и хваткого, чтобы написал что надо и куда надо, чтоб им хвосты поприжимали - козлам и козам. В общем больная очень тема.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
13.02.2016, 00:59   #3
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Но я просто не в состоянии с ними ходить и ругаться - я потом больная лежу весь день. Не выношу гос.конторы эти.
Тоже терпеть не могу, но если не я, то кто?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
13.02.2016, 01:35   #4
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Видимо, тоже никто. Сил тебе, Серёжк, и нервов стальных. Петицию вашу подписала.

А для себя я поняла, шо я всё же не "мужик со стальными яйцами" и некоторые вещи просто уже за пределами моей выносливости. Хочу сейчас чаю, но чтоб налить надо отмыть чайник от осадка - вода уже белая. Молока хочу горячего, но его стоять греть. Вот веришь - бывает так - просто чувствуешь, что сил ваще нет. От слова сафсем - ни физических, ни моральных. Но моральные кончились еще раньше. Даже просить и объяснять что-то нет сил ваще. Даже у близких, ну, как бы близких. Так что госслужбы - это совсем для меня сейчас титанические усилия. ВОт тупо Не Мо Гу. Тебе желаю, чтоб добился чего хочешь.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
27.02.2016, 11:47   #5
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Серёж, ну, как - что-нибудь у тебя прояснилось с оплатой?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
28.02.2016, 02:34   #6
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Не до того пока. Без выходных работаю.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
21.03.2016, 15:30   #7
female.gif atennta
.........................
 
Аватар для atennta
 
Регистрация: 20.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
за январь нам пришла квитанция на 8000 руб
кошмар..
у меня в среднем пять-шесть выходит. тоже ни одного прописанного.
правда у меня свет вечно горит везде где можно и вода рекой льется тоже везде где можно)

но все равно, у меня на всякие общедомовые нужды по квитанции выходит больше, чем потребляемые мной услуги.. тоже интересно, куда, блин, с моей только квартиры ежемесячно девается по три штуки? даже косметического ремонта в подъезде нет уже года три.. аж злюсь.
надо разобраться, конечно, но все руки не доходят..
а еще мне приходят из какого-то там строительного фонда квитанции на 200р в месяц. у председателя спросила, он говорит, это ремонт в две тысчи сорок каком-то году будет. на него копят.
я аж оторопела.
а если я съеду до 2040г? или фонд этот разорится? короче, не плачу.
atennta вне форума   Ответить с цитированием
25.04.2018, 14:55   #8
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Как отправная точка: за 2 человек в однушке 34 кв платим чуть больше 3000…но счетчики не стоят у них.

За трёшку—около 5000.…
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
01.12.2018, 19:57   #9
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Как вариант анализа за что платим, советую проверить свидетельства собственности с планом БТИ квартиры. Одно время балконы и лоджии "присоединяли" к общей площади квартиры. А поставщики отопления берут эту общую площадь. Получается, что часть людей платит за отопление балконов, которые холодные. В этом случае нужно брать и свидетельство собственности и план БТИ и идти туда, куда вы платите за отопление (это ии управляющая компания или поставщик тепла) и писать заявление, что бы они пересмотрели рассчитываемую площадь. Обычно на это идут без проблем. Потому что глупость.

http://kapremontugra.ru/index.php/najti-svoj-dom - здесь можно найти инфу по кап.ремонту
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жкк , квартплата , коммунальное

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика