Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Философия, афоризмы, мудрые изречения, притчи
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
25.01.2013, 15:33   #21
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, смотрю на результат и думаю, что Скрытая ссылка ведения дискуссии к добродетели отнести трудно.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
27.01.2013, 18:06   #22
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Shaman, а затрещина, выданная в воспитательных целях - добродетель?

Я вижу феномен - людей, которые хотят совместить в своей голове несовместимое. И задаю вопросы, указывающие на эту несовместимость (так уж устроен мир, что одним правильным вопросом можно объяснить больше, чем часовой лекцией). Людям это, разумеется, неприятно. А я не нанимался доставлять удовольствие. Если кто-то смертельно обидится на меня лично, но вместе с тем задумается и систематизирует кашу в своей голове - меня это устроит.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
27.01.2013, 18:54   #23
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Знаю одного прелюбопытного человека, стиль общения которого - как раз провокативные вопросы. Находит что-то в собеседнике, куда можно всадить крючочек и "проявить" какую-то неправильность или слабость и вытааааскивает кохтями, вытааааскивает Фих удерёшь.

Бывает действенно - да. Аудитория, которая общается с ним часто, делится почти на равные половинки. Одни любят, другие - терпеть не могут. Кто-то видит повод всмотреться в себя и чё-то подправить, кто-то его стиль зовёт стёбом или неумением общаться, кто-то просто обижается и старается не взаимодействовать с этим человеком. По-разному.Но в любом случае, не услышать его у людей не получается. В общем любопытный психологический приём...
Mari вне форума   Ответить с цитированием
28.01.2013, 06:31   #24
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
затрещина, выданная в воспитательных целях - добродетель?
Вовремя и с чётким пояснением причины (которая должна быть веской, замечу) - да.

Добавлено через 11 минут
Nike, Mari, задавить кого нибудь на алогизмах и невыкристаллизованных формулировках как правило очень просто, как затрещину выдать. Сложнее понять оппонента, определить, а нужна ли ему эта "затрещина" и найти способ мягко подтолкнуть его мысль так, чтоб он сам пришёл к выводам, аналогичным моим или по меньшей мере изменил свою, явно неверную, точку зрения.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
28.01.2013, 13:04   #25
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Вовремя и с чётким пояснением причины (которая должна быть веской, замечу) - да.
Нет, затрещина в воспитательных целях, без всяких дополнительных условий. Воспитание в пределе направлено, как минимум, на выживание (семьи, рода, страны - у кого как), как максимум - на реализацию человеческого предназначения (опять же - семьи, рода, страны).

Можно огреть сыночка за слишком большую тягу к электричеству высоких напряжений. И, выбив ему зуб, спасти жизнь.

У меня мотивация схожая - я отчетливо вижу угрозы, нависшие над страной, и по мере сил вывожу людей на понимание этих угроз. Пока что мои словесные затрещины крайне мягки и, так сказать, виртуальны. Очень хочется успеть вложить в них максимум убедительности, и тут уж не до красивостей.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
29.01.2013, 00:37   #26
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Да непричём алогизмы и прочие ругательные выражения Здравый смысл только - практический. без красивых теорий. Когда нет понимания, что элементарные нравственные границы НЕОБХОДИМЫ каждому человеку и обществу в целом - это грустно. Без внутреннего нравственного кодекса сущность человека -человечность - вырождается.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
29.01.2013, 10:47   #27
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, действительно, забыл упомянуть, что о причинах затрещины говорится потОм. Твой пример с электричеством очень показательный.
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Когда нет понимания, что элементарные нравственные границы НЕОБХОДИМЫ каждому человеку и обществу в целом - это грустно.
Согласен. Но сейчас не о них, а о вполне нормальных людях.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
29.01.2013, 19:28   #28
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
о вполне нормальных людях
В том-то и состоит чудовищность ситуации - отсутствие границ считается НОРМАЛЬНЫМ. Натурально на дворе эпоха расчеловечивания.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
30.01.2013, 00:41   #29
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
В том-то и состоит чудовищность ситуации - отсутствие границ считается НОРМАЛЬНЫМ.
ВОТ! Я тоже об этом. Сплошь и рядом ущербность внутренняя потихоньку переводится в разряд нормы. Тотальное обесценивание общечеловеческих ценностей. Болезнь души и духа ИМХО самое страшное, что может приключиться с человеком. И самое непоправимое. Истоки безумия, помрачнения рассудка там же. Даже смерть тела - только переход. А вот смерть души - это именно смерть. Ращепление в ничто.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
30.01.2013, 04:02   #30
male.gif mfana
Главвред
 
Аватар для mfana
 
Регистрация: 20.12.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Мне кто-нибудь вкратце пояснит, о чем тут спор, а то я ничего не пойму: грех, бог, целесообразность, алогизмы
mfana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грех , добродетель , совесть , целесообразность

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Границы безразличия и безответственности Mari Социум 18 18.10.2019 07:26
Границы Mari Человек и общество 11 07.06.2018 07:59
Между Прорвой и Благодатью Nike Леди и джентльмены 0 18.12.2012 23:07
Между сердцем и рассудком Mari Такая разная любовь... 2 18.05.2010 07:35


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика