Ключевые слова.

Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество > Социум
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
23.03.2020, 20:47   #1
male.gif Shaman
на грани баланса...

Скрыть/Показать Дополнительно...
Случайно наткнулся, делюсь:
---
Друзья пишут. Вернулись из-за рубежа, хорошо отдохнули, но беспокоит вопрос, сидеть 2 недели дома или идти на работу, ведь отпуск то закончился? Позвонили в оперативный штаб, колл-центр по коронавирусу. Там сказали что звоните в поликлинику, к вам придут на дом и выпишут больничный лист. Только врач из поликлиники не приходит, так как отдохнувший человек чувствует себя хорошо, без насморка, без температуры. Посоветовали сидеть 2 недели дома и не рыпаться. Но тут следующая задача, как быть с работодателем? Тот требует выхода на работу, иначе прогул и увольнение (Трудовой кодекс РФ пп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81), ни на какую удалёнку перевестись не удается.

Вот задача, да? С одной стороны ты можешь быть инфицированным и придя на работу всех заразить, а с другой стороны быть уволенным не хочется, тем более во время нестабильности рынка. Постановление главного санитарного врача (пункт 3. Оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому) является рекомендацией, но не обязательством перед работодателем.

Решил помочь друзьям, все же я очень рядом стою на защите города от действия коронавируса, но не знаю как посадить здорового человека на карантин. Поэтому, решил прикинуться «приезжим» и пройти круги ада, как мне сказали друзья. Ну что же, посмотрим.

Первым делом позвонил в оперативный штаб по телефону 8-495-870-45-09. Оператор рекомендовал обратиться в поликлинику, для вызова врача на дом и открытия больничного листа. Но я то знаю что врач не приходит домой без симптоматики ОРВИ, на что оператор посоветовал обратиться в Роспотребнадзор.

Звоню в Роспотребнадзор 8-800-555-49-43. Там выслушав мою историю, прилетел, отдохнул, хорошо себя чувствую, отпуск закончился, начальник требует выхода на работу, дали другой телефон Роспотребнадзора 8-800-707-88-41. Опять выслушав, переключили меня на другого специалиста Антона Николаевича, который мне и дал ответ на вопрос и сослался на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18 МАРТА 2020 Г. N 294 https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1332594/

Итак, алгоритм:

1) Необходимо быть зарегистрированным на ГосУслугах;
2) Зайти на сайт https://lk.fss.ru/recipient/#/request/form
3) Заполнить запрос на выдачу листка временной нетрудоспособности (больничного)
4) После заполнения формы ожидать ответа.
5) Profit!

У друзей все получилось)
Наверное, среди ваших знакомых есть такие же, кто только вернулся из-за рубежа, или может быть это Вы сами и не знаете как поступить? Просто пройдите по пунктам, не подвергайте опасности ваших коллег и жителей города.
Не давайте нам еще больше работы. Я уже на и так работе живу.
Буду благодарен если за репост данной записи. Спасибо!
Кто-то делал так? Напишите как у вас это получилось.
---
Подсмотрено на Пикабу.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
23.03.2020, 21:45   #2
male.gif Nike
Местный

Лично знаю несколько человек, которые щемились в отпуск, зная, что зараза будет разгоняться, и что придётся иметь проблемы по приезду обратно. Сейчас, разумеется, виноваты все, кроме отдохнувшего идиота.

К счастью, сейчас международное сообщение оставили только между столицами. Не будет хотя бы по регионам инцидентов, как в Красноярске.

UPD: На Москву замкнули только регулярные рейсы, чартеры летают как попало и куда угодно.

Последний раз редактировалось Nike; 24.03.2020 в 16:43.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
Вчера, 05:03   #3
female.gif Арвен
к истокам

вот я первая была среди тех, кто говорил в январе, что наших там бросать нельзя и надо вывозить.
Всех кто полетел за границу в любом направлении уже в феврале и после - предлагаю сжечь на границе :угу:
И тем кто сейчас все ещё стремиться куда-то лететь в соседние города - туда же
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Вчера, 06:05   #4
male.gif Nike
Местный

Бросать, не бросать, замучаешься выковыривать бессмертных дураков заранее. Зато когда бахнет, они первые будут ныть "ну а чо вы нас с детьми не спасаете?"
Nike вне форума   Ответить с цитированием
Вчера, 10:44   #5
female.gif Арвен
к истокам

Nike, я про тех кто был в Китае, когда ещё не представлялись масштабы катастрофы. Люди тогда правда не могли знать. А многие там учились.
А все остальные - латентные смертники. Да ещё и опасные для общества своей дуростью.
пыюсы. Сидим со шкурками дома. Кроме двух вылазок в день: отвезти/забрать маму с работы и до дачи погулять псинку. Псинке вообще очень грустно без долгих прогулок, не знаю на сколько его хватит
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня, 17:13   #6
male.gif Shaman
на грани баланса...

Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Всех кто полетел за границу в любом направлении уже в феврале и после - предлагаю сжечь на границе
Добрая ты, может просто хлоркой засыпать?

Nike, как человек, который понял суть бюрократии скажу, чтоб не было описанного тобой нужно (было нужно в начале февраля) составить убойный документ и давать его на подпись всем выезжавшим в обязательном порядке. В тексте обязательно предусмотреть сотласие на публикацию ФИО и города (возможно, улицы) проживания выезжающего. Ввести данный документ как приложение к постановлению правительства РФ и опубликовать установленным порядком.

Добавлено через 9 минут
Понравилось вот такое выступление депутата московской думы Тарасова. Про камеры он лишка загнул, конечно. Видимо, не знаком с техническими реалиями системы "Безопасный город". А в остальном разумно.

Расшифровка стенограммы от пользователя Пикабу:
Скрытый текст

Добавлено через 3 минуты
Жду выступления Гаранта и введения ЧП.

Добавлено через 15 минут
Послушал, до конца апреля. Откуда деньги на зарплаты - о компенсации только очень расплывчатые фразы...
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
covid-19 , карантин , короновирус

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра