Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Стихи и проза... > Сокровищница веков
Сокровищница веков Читаем вместе классическую и современную прозу и поэзию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
09.12.2013, 01:06   #1
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Как то так получилось, что до сих пор не написал об этом авторе.
Да, цитировал одно его произведение, пока не наскучило, но не увидел интереса и бросил. А вчера наткнулся на сборник цитат из другой книги и запоем перечитал её полностью. Оказалось, что к теме и настроению. Молчать больше не могу, публикую найденный сборник цитат, а читать или нет каждый решит сам.

Болтливый мертвец — Цитаты

Поэты древности в отличие от современных редко создавали больше дюжины стихотворений в течение своей долгой жизни. Оно и понятно: все они были отменными магами и не любили растрачивать себя на пустяки. Поэтому за каждым поэтическим произведением тех времен непременно скрывается целая Вселенная, наполненная чудесами — нередко опасными для того, кто неосторожно разбудит задремавшие строки.
— Шурф Лонли-Локли

Если вас укачало от езды в автобусе, главное — выйти, немного постоять на твердой земле, отдышаться, прийти в себя, а уже потом думать, что делать дальше.
— сэр Макс

Я уже устал скорбно вопрошать после всякой очередной передряги: где была моя голова?! Очевидно, имеется такое специальное таинственное место, куда эта никчемная часть тела периодически перемещается.
— сэр Макс

На войне как на войне, знаете ли: лучше быть живым параноиком, чем мертвецом, который ждал от жизни только приятных неожиданностей… Одним словом, я не люблю сюрпризы. Зато они меня просто обожают.
— сэр Макс

Убить нельзя, терпеть — трудно.
— сэр Макс

Про себя я уже не раз называл ее поэтом-практиком: Меламори за свою жизнь не зарифмовала и двух строчек, но ей это и не требовалось, она оперирует не рифмами, а поступками, создавая свои мимолетные шедевры не из слов, а из ненадежной ткани реальности.
— сэр Макс

Ложь — пагубная привычка: стоит только однажды научиться, и тут же начинаешь лукавить даже наедине с самим собой.
— сэр Макс

Великодушие – единственная стоящая приправа к могуществу.
— сэр Макс

Активное неприятие любой традиции — столь же очевидная глупость, как и слепая приверженность ей. Верное решение всегда находится между «да» и «нет».
— Джуффин Хали

Тот, о ком сокрушаются несколько дюжин родственников и друзей, ничуть не менее мертв, чем тот, чья смерть не выжала ни единой слезы…
— Шурф Лонли-Локли

Хамы немного похожи на наваждения: если не уделять им внимания, они быстро тускнеют, а иногда даже исчезают — по крайней мере, из твоей жизни…
— сэр Макс

Мечтать о всяческих приятных вещах мне всегда нравилось больше, чем обладать ими…
— сэр Макс

Иногда обычные формальности помогают выразить отношение к происходящему куда лучше, чем длинные рассуждения.
— Шурф Лонли-Локли

Любить человека и постоянно держать его при себе – отнюдь не одно и то же.
— Шурф Лонли-Локли

Если бы мудрость зависела только от возраста!
— Гуриг VII

Такова уж человеческая натура: мало кто готов смириться с мыслью, что все его подвиги останутся без аплодисментов в финале!
— Джуффин Хали

Ни одно человеческое существо не является настолько совершенным, чтобы не нуждаться в контроле со стороны.
— Джуффин Хали

У тебя такое лицо, словно все мои шкафы уже до отказа забиты твоими любовниками. И теперь ты пытаешься сообразить, как бы поделикатнее объяснить мне этот печальный факт.
— сэр Макс

Люди — такие непредсказуемые существа… Впрочем, нет, вполне предсказуемые, и это еще хуже.
— сэр Макс

Доверять вообще никому не стоит. И не потому, что все человечество озабочено тем, как бы тебя провести, а потому, что человеческие поступки далеко не всегда соответствуют твоим ожиданиям — вот и всё.
— Шурф Лонли-Локли

Мы, люди, куда могущественнее, чем нам кажется. Не только ты, сэр Вершитель, а вообще все. Хотим мы этого, или нет, но каждый из нас вынужден жить в той реальности, которую он сам для себя выбрал. Трагедия состоит в том, что почти никто не делает этот выбор осознанно, поэтому и реальность нередко получается та еще…
— Джуффин Хали

О чем ветер поет
в пустом сердце моем?
О том поет, что огонь
Сжег все в сердце моем…
О чем ветер поет
В пустом сердце моем?
О том, что вечный лед
Сковал сердце мое…
О чем ветер поет
В пустом сердце моем?
О том, что пламя и лед
Вместе в сердце моем.
— Шурф Лонли-Локли

… И сейчас я понял, что послушно повторяю одну из самых банальных ошибок человечества: по команде «все хреново, жизнь не удалась», начинаю усиленно любоваться пейзажем.
— сэр Макс

Вообще-то, каждый человек вполне хорош, если правильно рассчитать дозировку — самые невыносимые типы могут оказаться почти душками, если видеть их один раз в три года и не дольше тридцати секунд кряду.
— сэр Макс

Когда хороший человек берется за плохое дело, судьба может повернуться к нему спиной.
— Тухта Кутык

… покойникам всегда почему-то достается куда больше любви, чем живым: наверное, просто потому, что они неподвижно лежат на месте и наконец-то больше никому не мешают…
— сэр Макс
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
09.12.2013, 22:40   #2
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Многое понравилось.

С этим не согласна:
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
… покойникам всегда почему-то достается куда больше любви, чем живым: наверное, просто потому, что они неподвижно лежат на месте и наконец-то больше никому не мешают…
— сэр Макс
Mari вне форума   Ответить с цитированием
15.12.2013, 17:27   #3
male.gif Moro
Феникс
 
Регистрация: 30.01.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Я надеюсь и други произведения этого замечательного автора приветствуется. А то я не сговариваясь с Шаманом, тоже принялся перечитывать Фрая. И самолично "копипастить" цитаты.

Камера № 5-Хох-Ау

Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных веревок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.
- сэр Макс
Moro вне форума   Ответить с цитированием
16.12.2013, 12:48   #4
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Moro, конечно приветствуются! И название темы на это не просто намекает, а прямо говорит.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
17.12.2013, 16:41   #5
male.gif Moro
Феникс
 
Регистрация: 30.01.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Чужак

В конце концов, ее восхищение, пусть даже опасливое, — не самое худшее чувство. Уж, по крайней мере, лучше, чем вежливое равнодушие.
— сэр Макс
Moro вне форума   Ответить с цитированием
20.12.2013, 21:14   #6
male.gif Moro
Феникс
 
Регистрация: 30.01.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Вообщем я выудил еще цитаток (Только Женечке не рассказывайте)

Чужак


Молодец, коллега, не соврал! Продолжай в том же духе. Правда — не такая важная вещь, чтобы ее скрывать.
— сэр Джуффин Хали

Человек устроен так, что, когда с ним случается нечто необъяснимое, он кладет на это необъяснимое со словами: «Ах, какое у меня пылкое воображение!»
— сэр Джуффин Хали

И самое главное: не надо никому ничего рассказывать. Тебе не поверят, а чужие сомнения всегда мешают настоящей магии.
— сэр Джуффин Хали

— Что у него поехало? И куда? — изумился сэр Джуффин.
— Крыша. Куда — извини, не знаю. Очевидно, вниз и немного вбок…
— сэр Маба Калох

Последний раз редактировалось Shaman; 25.12.2013 в 21:07. Причина: Разделение сообщения на два.
Moro вне форума   Ответить с цитированием
25.12.2013, 04:57   #7
male.gif Moro
Феникс
 
Регистрация: 30.01.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Чужак

- Никогда в жизни не думал, что способен залпом выпить полную кружку чего бы то ни было. Тем более «Джубатыкской пьяни». Но организм, очевидно, сам знает, что ему нужно. И, если потребуется, творит чудеса.
- сэр Макс

- Я проснулся еще до полудня, совершенно счастливый и свободный. События прошлого казались мне неплохим приключенческим фильмом, будущее меня не тревожило, настоящее устраивало целиком и полностью.
- сэр Макс
Moro вне форума   Ответить с цитированием
25.12.2013, 16:47   #8
male.gif Moro
Феникс
 
Регистрация: 30.01.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Чужак

— «Просыпайся, сэр Макс! — бодро орал в моем сонном сознании голос шефа. — В Мире есть немало вещей куда интереснее, чем занудный сон, на который ты пялишься вот уже шесть часов кряду!

— Скорее невнимательный. К тому же ты не был готов встретить здесь вещи из твоего мира. А человек обычно видит только то, что заранее готов увидеть. Запомни на будущее!
— сэр Маба Калох

— Так и должна заканчиваться любая хорошая история, Макс! Когда человек перестает что-либо понимать, он на верном пути! — заверил меня Джуффин.
Moro вне форума   Ответить с цитированием
27.12.2013, 16:37   #9
male.gif Moro
Феникс
 
Регистрация: 30.01.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Король Банджи

— Человек просто не может страдать дольше, чем он может страдать: исчерпав свои возможности, мы вольно или невольно переключаемся на другие дела, и это — величайшее из благ!
— сэр Макс
Moro вне форума   Ответить с цитированием
23.07.2014, 08:39   #10
male.gif Moro
Феникс
 
Регистрация: 30.01.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Король Банджи

— Джуффин, мне легче сделать все самому, чем объяснить куче народу, чем они, по моему разумению, должны заниматься!
— Знаю. Мне тоже. Но жизнь не всегда похожа на удовольствие. Тебе нужно привыкать и к этому.

Здесь, в Ехо, нет дурацкого обычая носить траур. Считается, что боль каждого — его личное дело, и оповещать о своей утрате уличных прохожих совершенно не обязательно.
- сэр Макс

— Не знаю, — честно сказал я. — Но очень надеюсь, что так оно и есть. Всем нам найдется кого поискать за Порогом!
- сэр Макс

— Я бы все бросил. И начал бы какую-нибудь совершенно новую жизнь. Я имею в виду, что постарался бы поменять все сразу: дом… или даже город. Но дом — это как минимум! Я сменил бы работу, если бы у меня была хоть малейшая возможность это сделать. Стал бы иначе одеваться и причесываться, завел бы кучу новых знакомых… Ну и все в таком роде. Я старался бы много работать и уставать до полусмерти, чтобы сон искал меня, а не наоборот… А через дюжину дней я посмотрелся бы в зеркало и увидел бы там незнакомого человека, с которым никогда в жизни не случалось моих несчастий… Дурацкий совет, правда?
- сэр Макс
Moro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интересное , макс фрай , обсуждение творчества , цитаты из книг

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Читаем вместе-С. В. Арсеньев ЛЕНКА-ПЕНКА партизанос Сокровищница веков 3 26.08.2016 10:54
Читаем вместе-Андрей Круз, Земля лишних, и вбоквелы на данные произведения партизанос Сокровищница веков 5 09.06.2014 21:19
Макс Фрай "Мой Рагнарёк" - цитаты. Shaman Сокровищница веков 13 29.01.2014 23:04
Читаем вместе - П. Шумилов Mari Сокровищница веков 6 16.03.2011 11:19


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика