Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Философия, афоризмы, мудрые изречения, притчи
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
03.03.2010, 11:21   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Мир дуален (двойственен)? Добро и зло, правда и ложь, счастье и горе, жизнь и смерть и пр... ? Или "дуальность" всего лишь принятый шаблон мышления и ОЦЕНОЧНЫЕ ОРИЕНТИРЫ... Или всё-таки мир многомерен?..

Я встречала практику "стирания дуальностей", когда человека учат прорабатывать крайние точки каких-либо ощущений и выводить за пределы "очерченного" мира, как бы расширять восприятие всего. Когда дуальности внутри "стёрты", воспринимаешь всё ровнее как бы, но теряется ощущения ЦЕНТРА, какой-то точки отсчёта. Кажется, что была система координат, а теперь нет ничего кроме собственно БЫТИЯ...

На ваш взгляд.. ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ и ДВОИЧНОСТЬ представления о мире нужна? Или это человеческие "придумки" - нечто вроде опоры на ИЗВЕСТНОЕ, чтоб жить проще было. Типа: "это вот хорошо", "это плохо", "так можно", "так нельзя" и пр... очень удобно - не надо думать или искать, познавать что-то ещё. Это всё нужно вообще?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
03.03.2010, 21:46   #2
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Не бывает "шаблонных" жизней. С такими ситуациями, которые всегда можно подогнать под определение "хорошо" или "плохо". А если жить деля всё на чёрное и белое, рано или поздно придётся столкнуться с чем-то промежуточным.
Сложно тогда людям становятся. В тех ситуациях, когда они не могут определить как поступить исходя только из этих двух понятий. Такие люди часто теряются.
По мне, так кроме добра и зла существует ещё и человеческая совесть. Которая и определяет для каждого человека баланс между белым и чёрным и градирует мир на оттенки серого.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
04.03.2010, 11:39   #3
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Это даа..

Переформулирую:

в какой "системе" координат вы живёте: точки устойчивости, сваи, на которых стоит фундамент вашей личности. Убираем дуальную систему отсчёта - веру в равновесие, в полярность мира...
Заменяем это на что?

Этическая система координат - "совесть" - это как у Жени, насколько я поняла.

Эзо-система - допустим - часто "предназначенческая". Для этих людей "вектора" и смыслы кармические - приоритет.

ВОПРОС В ТОМ, НА ЧЁМ СТРОИТСЯ ВАШ МИР - НА КАКИХ ОПОРАХ??? У Жени этика, как я поняла.
У меня комбинированная- двоичная с заморочками на "равновесие" как центр отсчёта и "предназначенческая".

Кто ещё в чём живёт?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
05.03.2010, 10:34   #4
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Юль, совесть и этика понятия разные. Для меня сюда входит и предназначение и общая цель жизни и ещё очень много каких понятий.
Этика - это всё же просто правила поведения среди людей. Не более.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика