Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Леди и джентльмены > Такая разная любовь...
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
25.01.2010, 20:20   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
...Любовь понимает и разделяет все - сочувствием. Любовь любит находить во всем добро, она в него верит. Его везде ищет. Любовь прощает даже жестокосердие и извиняет осуждающего. Самая тяжелая задача любви - это прощать отсутствие ее в других, находить извинение для нетерпимости, прощать того, кто сам прощать не умеет. Нет на свете более утешительного и чудного зрелища, чем любовь, заслоняющая собою величайшее преступление - отсутствие любви...
(с)еть..

Вопрос - а стоит ли вообще на ваш взгляд закрывать любовью отсутствие любви? Могли бы вы любить безусловно и долго того человека, который вас не любит. Помнится у Ахматовой тоже было: "Моя любовь такая... что даже ты не смог её убить.." Ощущаете ли вы себя способной (способным) на такую - безусловную, неразделённую любовь. Есть ли смысл вообще ТАК любить?

Ещё, правда говорят, что любая Любовь - счастье! Но безответная таки специфическое счастье - ИМХО - с привкусом горечи и рано или поздно создаёт человеку заниженную самооценку или ещё хуже установку:"Меня не любят. И никто никогда не полюбит!" ПОдозреваю, что невостребованное чувство приносит человеку таки больше вреда, чем пользы.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
25.01.2010, 20:31   #2
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Нет, не смогла бы. Я не однолюб.
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
01.09.2011, 18:34   #3
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Сколько людей , столько и понятий любви.
Я много раз любила безответно... и это прекрасно,сказочно. Когда думаешь о нём- любишь..а если случайно мельком на улице встретишь ...так того гляди улетишь в небеса...а если с ним взглядами встретишься, то таешь как первый снег и всё внутри поёт от счастья...а если за руку возьмёт ... И не важно любит он тебя, или нравишься чуть-чуть, или безразличен к тебе,или ненавидит... Ты то любишь... Безусловная любовь самая чистая и невинная.

А сейчас просто всех люблю,пока никого не выделяю =)
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
08.04.2015, 10:17   #4
female.gif Flippancy
Местная непоседа
 
Аватар для Flippancy
 
Регистрация: 07.04.2015


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Есть ли смысл вообще ТАК любить?
Смысл – это ведь какая-то выгода, моральная или материальная, так? Не хочется искать в любви выгоду. «Мне хорошо, от того, что я люблю» - это какая-то эгоистичная любовь. Потому что ключевые слова тут «мне хорошо». Переосмысливаю сейчас как раз подобное отношение. Человек, который мне нравится (ну не могу я это назвать любовью), встретил свою вторую половинку… почему же мне больно? Потому что это не я? Стыдно. Стыдно… Больно потому что нет тепла извне, а сама себя поддерживать в душевно-теплом состоянии не умею… читайте «несамодостаточная калека, требующая внешнего внимания и признания». Буду перенастраивать себя, чтобы улыбаться ему и знать, что я за них искренне рада. Есть ли смысл? А зачем он? Я желаю им счастья – вот он, Смысл. И я ведь правда желаю. А с болью справлюсь рано или поздно.

Оффтоп
Flippancy вне форума   Ответить с цитированием
09.04.2015, 01:54   #5
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ну - смысл, на мой взгляд, понятие более широкое. Польза - она и есть польза. Хоть моральная, хоть материальная. А смысл - это скорее осознанная суть явления. Смысл жизни, к примеру. Это направление, как бы вектор развития, предназначение. Есть ли смысл ТАК любить- я имела в виду не "резон" или "результат", а суть процесса. То есть что это и зачем это, для чего это, если не нужно тому, кого любят и разрушает того, кто любит так...

----
Сейчас, перечитывая, думаю, что смысл есть тогда, когда это чувство не разрушает, а обогащает душу, когда любить - легко, как Маша - Незвони - написала. Если порабатываешь себя настолько, что становишься выше собственничества и нужд своего Я, отпускаешь, прощаешь, желаешь счастья, как ты написала. Такая безответная любовь - очень ресурсное состояние для роста души. Урок, который можно пройти с суперскими бонусами для "кармы".
Но лучше бы не надо. Чур меня от таких "уроков". Я лучше как-нить по другим левелам бонусы пособираю.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
03.05.2016, 23:54   #6
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6не радуется неправде, а сорадуется истине;
7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Добавлено через 2 минуты
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ещё, правда говорят, что любая Любовь - счастье! Но безответная таки специфическое счастье - ИМХО - с привкусом горечи и рано или поздно создаёт человеку заниженную самооценку или ещё хуже установку:"Меня не любят. И никто никогда не полюбит!" ПОдозреваю, что невостребованное чувство приносит человеку таки больше вреда, чем пользы.
изъедает изнутри... мяч в одни ворота. Не дает подпитки извне. Человек только отдает, иссушается, исчезает..

Добавлено через 2 минуты
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Я, отпускаешь, прощаешь, желаешь счастья, как ты написала.
отпускаешь и все, освобождаешься. Даешь место новой любви, более счастливой...взаимной.
Shade вне форума   Ответить с цитированием
04.05.2016, 09:10   #7
female.gif atennta
.........................
 
Аватар для atennta
 
Регистрация: 20.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Но безответная таки специфическое счастье - ИМХО - с привкусом горечи и рано или поздно создаёт человеку заниженную самооценку или ещё хуже установку:"Меня не любят. И никто никогда не полюбит!" ПОдозреваю, что невостребованное чувство приносит человеку таки больше вреда, чем пользы.
если это получается принять, то не всегда..
счастье уже просто видеть, знать, что у любимого человека все хорошо.
atennta вне форума   Ответить с цитированием
04.05.2016, 15:20   #8
female.gif Golden_Gate
Вечность- это не срок.
 
Регистрация: 27.04.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от atennta Посмотреть сообщение
если это получается принять, то не всегда..
счастье уже просто видеть, знать, что у любимого человека все хорошо.
Вот умеешь ты сказать )
Golden_Gate вне форума   Ответить с цитированием
09.12.2016, 19:39   #9
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от IronDruid Посмотреть сообщение
Нет привязанностей — нет страданий.
не люблю этот афоризм. сектанством попахивает
Shade вне форума   Ответить с цитированием
09.12.2016, 19:52   #10
male.gif IronDruid
Элита форума
 
Аватар для IronDruid
 
Регистрация: 01.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
не люблю этот афоризм. сектанством попахивает
Или полным погружением в дело,что в принципе фанатизм,которого я тоже не понимаю.
IronDruid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
любовь , привязанность , страдания

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика