Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Увлечения и хобби > Графика
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
06.04.2010, 22:36   #11
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
10. Последнее: «Параметры наложения».
Ууууу!!!!! Скажу я вам!!!!! Это даже круче трансформирования и филтров. И без этого в ФШ тоже НИ-КУ-ДА!!!!!!!! Значит так, чтоб увидеть, хде это такое чудо, слоя как минимум должно быть 2!!!!!! Ну, вот как у нас, к примеру, синяя девушка и белая девушка. Это ведь «Параметры НАЛОЖЕНИЯ», следовательно, что-то одно должно накладываться на другое! Логично? Логично!!!! И слава Богу. Так вот. Щёлкаем ПРАВОЙ кнопкой мыши по одному из слоёв – по синей девушке удобнее, так как она сверху и все изменения с этой картинкой будут ВИДНЫ. Это ж верхний слой. Ну, вот – щёлкаем правой кнопкой по синей девушке и из огроооооооомного вывалившегося списка выбираем вторую строчку: «Параметры наложения» и смотрим на скрин, хде это:
Скрытая ссылка

Вооооот. Посмотрели – молодцы. Теперь двигаем рабочее окошко с девушками ЗНАЧИТЕЛЬНО левее от центра рабочего стола ФШ-вского, потому как «Параметры наложения» это ОГРОМНОЕ окно, оно откроется по центру или чуть правее и закроет вам ваших девушек. И вы просто не будете видеть, применяя те или иные настройки, как они изменяют слой с вашей синей девушке. То есть будете делать и не видеть что. А «Параметры наложения» так устроены, что если их открыли, уже ичего не подвинешь, пока не настроишь эти самые параметры и не нажмёшь в окне либо «Да», либо «Отмена», поэтому отодвиньте рабочую область заранее. Если вы сами ещё не наткнулись на это, окна в ФШ – в том числе и окна инструментов просто «перетаскиваются» мышкой. Наводишь на верх окна, где заголовок, «хватаешь» мышью и тащишь куда хочешь – хоть вообще за пределы рабочего стола ФШ… Тока туда ниииинада, потом работать-то как? ))))))) В общем отодвинули влево девушек и открываем смело окно «Параметры наложения» и тихо фигеем, скооооока в ФШ Фсиииииииво!!!!!!!!!!!!!!! И в этом же во всём можно клёво разбираться! А потом, наверняка, мысль: Я это всё ни-кааааа-даааа не запомню. ФИГНЯ!!! Запомните. И будете через месяцок уже везде уверенно тыкать. В общем «Параметры наложение» на самостоятельную «усвояемость» или тогда ждём пока я доберусь подробно именно в уроках. На скрине, который ниже, я проставила галочки в квадратиках «Тень», «Контур», и чё-то там ещё- аааа – «Тиснение». Вот. И нажала «да», эффекты применились. О чём появился в панели слоёв соответстующий значок справа на строке с названием слоя. Значок f – типа «функции» что ли.
Скрытая ссылка

Таким образом у нас получился элементарнейший, простейший коллаж. Без «смешивания» изображений в ЦЕЛОЕ, пока только с наложением. Смешивание будем учить в уроках.

Всё. Всех чмок!!!!
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2010, 23:15   #12
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Юль, спасибо большое!!!
Несколько моментов я когда-то знала из того, что ты написала, но, не используя, благополучно забыла.
Теперь жду-не дождусь пятницу и воскресенье, когда буду по вечерам свободна и потренируюсь по твоим урокам!
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2010, 00:12   #13
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
*откровенно офигевший...* Это-же надо... Юль... ну... ээээ.... // снял шляпу...
Forward вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2010, 00:56   #14
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Волоооодь, эээээ....ээээто вот то, что здесь - в краткой инструкции - это правда просто. Попробуй. Это писать долго. А так - ОДИН РАЗ ПОЙМЁШЬ - как бы УВИДИШЬ РУКАМИ!!!! как это и где тыкается - и запомнишь навсегда.

ПО урокам.. да.. там будут "траблы" наверняка - просто ВСЁ!!!! я рассказать в уроках не смогу. Допустим, могу не вспомнить какую-то деталь, которая важна, но которая мне уже как само собой и я не проакцентирую что-то. И может быть не понятно. Но я буду стараться, конечно. А на "маски" я вообще забила. А тут - вот в этой темке - это то, что может сделать вообще ЛЮБОЙ - с любой картинкой или фоткой. Просто глянь как-нибудь - понравится. Я сама ФШ освоила. Арвен тоже сама. Начальник мой увлёкся, некоторое время посидел - поразбирался - поспрашивал у меня кое-что и теперь таааакие обложки ваяет. Умница просто. Советуемся с ним всё время в деле графики. Благо вкусами в основном совпадаем. Так что ТО, что ЗДЕСЬ - это всё несложно. Правда-правда!
Mari вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2010, 06:43   #15
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Юля, ты ещё про ИмэджМайкер расскажи...
Дело в том, что всё-таки хочется реализовать систему "различных по размеру звёзд", в зависимости от количества постов...
А так как, там надо делать сборку из разных гифок, то твой опыт пригодится, как никогда.... // снял на всякий случай шляпу....
Forward вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2010, 09:48   #16
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Про Имидж... Это я хотела уже после теоретических уроков по ФШ. Я планирую нечто вроде парочки практич. занятий. 1 оформление фоток в рамочки. 1 - разные коллажи, 1 - анимация.

Володь, Имидж - он да- как раз для Гиф-ок. НО!!!! ОН НЕ СОЕДИНЯЕТ между собой разные гиф-ки. То есть там нельзя соединить ФАЙЛЫ. Имидж скрепляет и "оживляет" между собой ТОЛЬКО СЛОИ!!!! Вот как раз то, что в панеле слоёв у нас в ФШ. ТОЛЬКО СЛОИ!!!! Максимум, что можно присоединить к ФАЙЛУ гиф в Имидже - это файлик Джпэг - статичную картиночку всставить в один из слоёв гиф. Но и то вставляется криво. Чтоб создать ИЗ НИФИГА анимашку в Имидже, надо предварительно подготовить в ФШ ВСЕ СЛОИ. КАЖДЫЙ слой этой анимашки!!! И потом объединить их в Имидже. И оптимизировать под формат Гиф. То есть в чём у меня - допустим - сейчас "тормоз" вот с теми руками и бьющимся в них шариком. Мне нужно открывать эту гиф-ку сначала в Имидже- смотреть - сколько там слоёв. Потом КАЖДЫЙ из слоёв вытаскивать (импортировать) в ФШ. На КАЖДОМ заменять руки - причём так, чтоб они в итоге на каждом слое совпали между собой в итоге. Слои накладывать друг на друга, сверяя между собой, как мы здесь накладывали 2-х девушек и смотреть, чтоб новые руки в каждом слое совпали до мм. Неудобство именно в том, что КАЖДЫЙ слой придётся именно отдельно "шаманить". А руки - это не прямоугольник. Это с каждого слоя вырезать их через Лассо. Обводить и вырезать или "стирать" женские признаки ака маникюр и как-то кистями или карандашом дорисовывать. Если слоёв 10 - реально сделать за полдня. А если их там не дай Бог 40 - представь, сколько это вырезать, вставлять и объединять в Имидже заново. То есть все манипуляции с гиф-ками масштабные - это дело не быстрое и "ювелирное". А вот авики девочкам почему быстро? Потому что это только эффекты на слои добавлять и кистями украшать. И ещё размер изменить - мы увидили в этой инструкции, что это делается ПРОСТО. Зная, какие эффекты есть, просто представляешь, что будет хорошо смотреться и накладываешь на отдельные слои - и получается здорово. Статика в ДЖПЭГ или те же фотки тоже не сложно. На Фри-лансе кстати расценки на Гиф-работы раза в 2 всегда больше, чем на ДЖПЭГ.



А мы с вами с анимацией будем учиться создавать из кадров слои и наоборот, накладывать на разные слои и кадры разные эффекты. делать "блестящие" картинки и ещё промежуточные кадры. Собственно научу подготавливать слои в ФШ, перекидывать их оттуда в Имидж и в Имидже соединять и оптимизировать, чтоб получился полноценный анимированный ФАЙЛ-Гиф.



Есть другая программка - Гиф-аниматор. Вот эта программа, насколько я знаю, работает именно с ФАЙЛАМИ. Там - по идее - можно несколько Гиф с одну объединять тоже с оптимизацией. Но мне посмотреть надо эту прогу - наверняка не скажу. Много слышала о ней, что хорошая. В общем - да - я её ХОЧУ! Но в отличие от слоёв, там именно ФАЙЛЫ. Из файлов делают кадры, а не из слоёв. Я уже привыкла к слоям, поэтому не знаю, будет ли мне удобен Гиф-аниматор. Но если через него реально объединять именно РАЗНЫЕ ФАЙЛЫ гиф, то это колоссальное НОВОЕ поле для творчества. А в ИМИДЖЕ именно слои. Имидж вообще был создан именно как прикладная программулина к ФШ, поэтому так. Она не самостоятельна. У них даже общая большая папка для кистей. Но Имидж не подгружает ВСЕ кисти ФШ - только векторную графику. Зато там больше текстур. В общем- после основных уроков доберёмся и до Имиджа. Отдельно от ФШ его разбирать не реально.

Единственное, если всё дело в размере Гиф-ки, то это ОЧЕНЬ ЛЕГКО. Любая гиф просто открывается в ИмиджРэйди и там в основной верхней панели "Редактирование" - "Изменить размер" и менять точно так же, как в ФШ. НО!!!!!! ИМИДЖ уменьшает СРАЗУ ВСЕ СЛОИ, за что ему всяческие спасибки душевные. Без этой"фишечки" мы б задалбывались делать анимированные авики из картинок гиф и подарочки для нашего магаза - тоже "анимированные" через обработку отдельных слоёв в ФШ и последующей объединении в Имидже. Ну на фик щщщасте такое. ТАК ЧТО В СМЫСЛЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ГИФОК В РЯД ЛИ ЕСТЬ ЧТО-ТО ЛУЧШЕ ИМИДЖА!!!!!!!!!!! Буквально тремя нажатиями команд превращает "простынь" да ещё и 50-слойную в "авик", изменяя сразу все 50 слоёв. Только СОХРАНЯТЬ В ИМИДЖЕ всегда надо через команду "Сохранить оптимизированный как..." Потому что просто "сохраняет как.." он только в формат .psd - Фотошоповский. А вот в "оптимизированном" виде сохраняет в тот формат, в который вам нужно. "Оптимизацию" будем разбирать в уроке по анимации.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2010, 10:17   #17
female.gif Несферату
Simsalabimsaladu Saladim
 
Аватар для Несферату
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
спасибо)) Я с кистями мало работала)) Вот я немного попробовала))
Несферату вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2010, 11:06   #18
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ага. Да. Так.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
11.04.2015, 23:38   #19
female.gif Flippancy
Местная непоседа
 
Аватар для Flippancy
 
Регистрация: 07.04.2015


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А вот то, что будет здесь - это ДЛЯ ВСЕХ
Для всех - идея замечательная, но зачем же для простейших операций фотошоп качать? Можно обойтись и тем, что обычно под рукой... нет-нет, я имею ввиду не виндосовский паинт, а хотя бы тот же Office Picture Manager или бесплатный Paint.NET

Я тоже люблю обрабатывать фото, в том числе и в фотошопе...
Flippancy вне форума   Ответить с цитированием
11.04.2015, 23:49   #20
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
ФШ на тот момент был у ВСЕХ, кто был на этом форуме. А грузить ребят, чтоб они качали какой-нить Ирфанвью, или КоллажМэйкер, или Пикассу, ещё что-то в этом роде, я не стала. Инструкция по простым действиям тогда нужна была Володе - Форварду, потому что он всегда у меня просил обрабатывать изображения - обрезать, отредактировать и пр., сам не умел, но хотел разобраться хотя бы с простыми действиями. В основном для него и писала. Он разобрался.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика