Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Дела семейные > Домашние заморочки
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
29.12.2009, 09:40   #1
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Из чего складывается семейный бюджет? Из всех денежных рек и ручейков, которые текут в семью – зарплат, премий, пособий, пенсий. Суммы получаются разные, но проблемы одинаковые: кому и как распоряжаться «копилкой»? Как бы ни складывались финансовые дела, всем кажется, что надо быть экономней. Так как же управлять семейным бюджетом, чтобы вопрос денег не разрушал семью?

Заначка для мечты
Итак, денег не бывает много. Более того – их вечно не хватает. Поэтому вопрос о рациональности в отношении семейного бюджета открыт всегда. Но когда он становится ребром и требует обсуждения, мы внутренне морщимся: если тратить деньги правильно (с общепринятой точки зрения), от приятного и любимого придется отказаться. Но ведь мы о стольком мечтаем!

Как быть? Распределяйте семейные деньги по принципу «80 процентов на жизнь, 20 – на мечту». Тогда, каким бы ни был бюджет, «мечта» не слишком на нем отразится.

Романтика стоит дорого
Наши знания о том, как планировать семейный бюджет, складываются из опыта родителей и «детских клятв»: мол, у меня все будет по-другому. Поэтому, прежде чем появляется собственный опыт, молодые пары сталкиваются с неожиданными трудностями. Хочется букетов и конфет, кафе и кино – тему денег, как правило, не обсуждают. Когда же они кончаются (обязательно не вовремя!), оказывается, что букет роз стоил, как сто булок хлеба. К восторженному «ах» присоединяется рассудительное «лучше бы он купил…»

Как быть? Составьте небольшое приложение к своему семейному бюджету. Пусть каждый из вас напишет, какой именно подарок его порадует. Так вы убьете двух зайцев: не только определитесь с затратами, но и решите извечный вопрос «что подарить?».

Потратили? Запишите!
Если в течение двух-трех месяцев аккуратно записывать все траты, случится чудо – вы наконец поймете, куда уходят деньги. А кроме этого, сможете в будущем планировать траты лучше. Вот примерный вариант семейного бюджета:

1. Питание (продукты для дома; обеды на работе и в школе; праздничные застолья)

2. Коммунальные платежи (квартплата, свет, телефон; международные и междугородние переговоры; мобильная связь)

3. Бытовые расходы (включите сюда все расходы на бытовую химию, средства гигиены, медикаменты, косметику)

4. Транспортные расходы

5. Образование

6. Газеты, журналы, книги

7. Одежда, обувь

8. Мебель, бытовая техника

9. Крупное (ремонт; машина; дача)

10. Фонд здоровья

11. Накопительный фонд


Несколько простых советов тем, кому трудно придерживаться планов (людям спонтанного типа): уходя из дома, берите с собой деньги только на предполагаемые покупки – без запаса; попросите помощи у домашних – пусть контролируют вас; награждайте себя за выполнение финансового плана и штрафуйте за нарушение.


Без мелочей никак
Две крайности: отказывать себе в мелочах и тратить все на мелочи. Правда, как всегда, посередине. Многие жалуются, что с ростом дохода количество мелочей только возрастает, а сами мелочи становятся дороже. Вот и получается, что от уровня зарплаты дыра в бюджете не изменяется.

Как быть? Внесите в бюджет семьи дополнительную статью расхода: на мелочи. Мысль о том, что у вас выделена копеечка на мелочи, позволит регулировать покупки, учитывая и мужнино желание купить детектив, и вашу потребность в помаде.

Последний раз редактировалось Незабудка; 29.12.2009 в 13:16.
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
29.12.2009, 09:44   #2
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Мы всегда занимаемся распределением бюджета вместе с мужем. Если предстоят какие-то крупные покупки, обязательно советуемся друг с другом. До моего декрета, когда оба работали, складывали свою зар.плату в одну копилочку
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
29.12.2009, 13:00   #3
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Элечка, над постом ещё подумать ниид...
А так на вскидку: надо всегда устанавливать приоритеты необходимости покупки и финансовой возможности ее приобретения...
4 example: Купить кольцо с бриллиантом на ХЗ сколько каратов, а потом всей семьёй полгода питаться лапшой "Доширак" один раз в сутки...
Это стоит того?
Forward вне форума   Ответить с цитированием
29.12.2009, 13:15   #4
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
О разумности трат и говорим
Я стараюсь, как могу, что бы наши расходы не превышали над доходами, но иногда моя сущность транжиры берет надо мной вверх))))
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
29.12.2009, 13:36   #5
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Незабудка Посмотреть сообщение
иногда моя сущность транжиры берет надо мной вверх
Элечка, "приезжайте к нам на Колыму..." тьфу во Владивосток...
Мой ремень, через процесс воспитания твоей попки - от этой болезни излечит...
Forward вне форума   Ответить с цитированием
29.12.2009, 13:40   #6
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Нет, не излечит. На меня даже в детстве такой метод воспитания не действовал))))
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
29.12.2009, 14:32   #7
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ты просто не знаешь моих способностей... Я и не такие хронические болявки могу вылечить этим лекарством...
Forward вне форума   Ответить с цитированием
29.12.2009, 14:37   #8
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Володь, к каждому нужен индивидуальный подход В моем случае это не сработает
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
29.12.2009, 14:43   #9
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Приезжай... Проверим на практике...
Forward вне форума   Ответить с цитированием
29.12.2009, 14:49   #10
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Слишком далеко...
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деньги , семейный бюджет , экономия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика