Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Психологический калейдоскоп
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
29.04.2010, 12:29   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ребята, вопрос сложный и серьёзный.

Переодически задумываюсь о том, что не является ли то, что мы с вами зовём "Путями", "Предназначениями", "Миссиями", "вИдением", "ясноощущением" и пр. всего лишь прогрессирующим душевным и/или психическим расстройством.

У всех "идущих", кого я знаю, налицо ряд общих "симптомов":
- отстранённость от земного; малая эмоциональная и чувственная включённость в "земные" события;
- бОльшее равнодушие к происходящему вовне, чем у "не-идущих";
- вИдения, ощущения, приходящие "ниоткуда" зниния/понимания, ирреальная жизнь;
- ощущения своей особенности от "просто людей"
- эмоциональная нестабильность (у большинства, но не у всех)
- обесценивание жизненных "земных" ценностей наряду с бОльшей агрессией и жестокостью к тем, кто не принимает и осуждает этот самый "Путь".

Дальше симптомы у разных людей вариативны - начиная от "капсулирования с потерей чувствительности и связей с физическим миром", заканчивая бурными позитивными энерго-всплесками с "обниманиями" всего мира и убеждением, что можешь кого-то (или весь мир) чем-то наделить и пр. пр. пр.


---------------------------
Видите ли часть "нормальных" скажем так - адекватных реальности людей - некоторых из "идущих" начинает "спасать". Я знаю нескольких людей из своего круга общения, близкие которых реально обеспокоены и встревожены происходящими внутри них процессами. Я переодически начинаю думать,ч то - быть может - правы таки они. И у нас - тех, кто живёт как бы "ниииииздееесь" на самом деле прогрессируют душевные или какие-то психические болезни. И то, что мы считем "путём" на самом деле усугубляющийся невроз или психоз. Не далее, чем вчера ночером мой собственный муж разговаривал со мной на эту тему. Я видела, что он говорит искренне. Он боится за меня. Он не рискует меня оставлять одной в этой жизни, он беспокоится за то, что однажды я реально "сойду с ума". Мы поругались. Когда мне начинают говорить, что "ничего этого нет" и я слишком увлеклась иллюзиями, я срываюсь и кричу. Я становлюсь агрессивной и хочу этого человека уничтожить. ХОтя по отношеню к другим людям, которые не являются моими близкими, у меня не возникает ни агрессии, ни чего-то подобного. Пожимаю плечами - мол "каждый живёт в своём мире" и ухожу.

В связи с тем 2 момента.
1. Либо я права в ощущениях, что мой муж и другие близкие других "идущих", которые пытаются их активно "спасать" ТОРМОЗЯТ этих самых "идущих". И затягивают какбЭ в болото простаааа жизни.
2. МЫ ТАКИ ЛИБО БОЛЬНЫ, ЛИБО ПРАВДА ЗАБОЛЕВАЕМ и наши близкие люди действительно нас спасают, удерживаю на краю пропасти. И наша агрессия к "спасателям" - это МОРТИДО, которое тормозиццА теми, кому на нас таки не по фик.

И мы - "больные" просто притягиваемся к таким же "больным" - просто у всех разные степени расстройств. И сколько каждому из нас осталось быть вменяемым - ХЗ... Мы УЖЕ создали свой "Град обречённых" ЗДЕСЬ - на Анреале. И часть таких же "неадекватов" обосновалось на соответствующих ресурсах. Тот же Белый лотос. Та же Мозаика - частично. А наши Ляля и Лёна, которые мне представляются наиболее нормальными из всех нас, просто нас любят и ушли за нами.

В общем жду мнений на тему.

Последний раз редактировалось Mari; 29.04.2010 в 12:40.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
29.04.2010, 12:46   #2
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Юля, прочитал твои "размышлизмы"...
Ты ИМЕЕШЬ ПРАВО своего ВЫБОРА, и следовательно отказаться от ЗНАНИЙ тебе данных...
Если ты считаешь, что ТЫ ШЛА ПО ОШИБОЧНОМУ ПУТИ, то Бога ради, ищи свою тропиночку....
Ну а теперь парочка ИМХО..
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
муж и другие близкие других "идущих", которые пытаются их активно "спасать" ТОРМОЗЯТ этих самых "идущих".
Всё, что не укладывается в сознание рядом обитающих, обычно предаётся ими АНАФЕМЕ...
по принципу, если ЭТО не укладывается в моё понимание, то этого не существует, а значит мои близкие заблуждаются...
Бог рассудит, кто "заблуждался"...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
мы - "больные" просто притягиваемся к таким же "больным"
Юля, ты сама себе ответила Космическим Законом:"ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ"...
Но это совсем не означает, что "НАШЕ ПОДОБНОЕ" не имеет права существования в этом "подлунном мире"...
Снова повторюсь.. ИМХО...
Forward вне форума   Ответить с цитированием
29.04.2010, 13:14   #3
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Володя, я поняла твоё мнение. Спасибо.

Меня особенно интересует, как видят это всё Ляля и Лёна. Девочки, у вас нет ощущения, что мы (или я - давайте так) "маловменяемые" или есть? Только честно.

На Реалаксе уже высказывали тогда мысль, когда мы уходили, что я - в частности - мало адекватна реальности. И у меня "проблемы" с коммуникацией в этом мире. Тогда Володя бился, как лев, защищая меня, и в итоге всех послал нах. И мы все ушли тогда.

Так как я вам? Или все мы с нашими эзо-теориями и Путями..? Нет ощущения, что в музее "Жёлтого дома" находитесь?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
29.04.2010, 13:19   #4
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
П.С.: Володь, забыла написать. Я думаю, ты знаешь, что "если пошёл" "вобратно" поздно - более того - не возможно. ВОзможно только в случае с амнезией. То есть тут только 2 пути, либо замыкаться, считая себя больной и стараться менеетравмировать близких и вести себя "нормально", загоняя внутрь всё прочее. Либо пытаться идти на компромисс с окружением, убеждая "не лечить". Третье- менять близкое окружение, на кого-о в той же степень "больного" или ещё "больнее", чтоб эти люди, находясь вместе, не считали друг друга больными.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
29.04.2010, 13:26   #5
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Я думаю, ты знаешь, что "если пошёл" "вобратно" поздно - более того - не возможно
Юля, я просто дал тебе возможность САМОЙ ПРИЙТИ К ЭТОМУ...
Forward вне форума   Ответить с цитированием
29.04.2010, 15:42   #6
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Так я "в-обратно" не собираюсь. Меня интересует мой "анамнез" не с точки зрения желания выздоровления, а с точки зрения познания и выбора вариантов реагирования на реальность.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
29.04.2010, 15:42   #7
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Юлечка, я обязательно напишу своё мнение по поводу твоих вопросов и размышлений. Или ближе к ночи или уже завтра, хорошо? Вопрос ведь действительно, непростой..
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
29.04.2010, 15:43   #8
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Спасибо, Ленчик.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
30.04.2010, 00:00   #9
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ну, попробую начать...

Во-первых, мне совершенно не нравится слово "больная". Нет, и ещё раз нет. Да, во многом другая, чем лично я, но это так здорово!
Не нравится мне и слово "маловменяемая". Разве у душевнобольных учатся? К их мнению прислушиваются? Разве бегут к людям, которые неадекватны, за помощью, советом, просто за улыбкой и тишиной?..

Во-вторых, Юль, я бы к списку твоих "симптомов" добавила ещё один, характерный для "идущих" - бесконечное творчество. И это творчество имеет практически Божественную природу! Необыкновенную неведомую силу, которая, подпитывая мысли человека, приводит к настоящему взрыву - эмоций, чувств, творческих открытий. Творческий потенциал таких людей превышает простые человеческие возможности. И как важно - правильно им распорядиться, не дать "затухнуть", ни в коем случае не принимать "лекарство", которое может не помочь, а навредить.

Эмоциональная нестабильность, ощущение своей особенности? Возможно, но эти качества в той или иной степени присущи практически Всем. Опять же, если вспомнить про акцентуации. Юль, ты как-то говорила про шизоидный тип. В юности, когда я узнала, что такое в принципе акцентуации, анализируя, к кому могла бы отнести себя, остановилась именно на этом типе. Правда, до определенного возраста, последние годы очень многое изменили..
Но главное, что я усвоила, всем ярко выраженным типам акцентуаций присуще одно - Слабая Воля. Нет, Юля, что-что, но точно слабая воля ни тебе, ни многим другим на нашем форуме не присущи.

В третьих, что касается попыток близких помочь, как им кажется - заболевшим родным. Прав Владимир, ещё неизвестно, кто заблуждается. Кто для кого окажется той самой спасительной соломинкой. Это не болезнь, Юля, я ни за что это не признаю. Честно, я ни капельки не кривлю душой.

И в четвёртых, да, я вас люблю! Весёлых и огорченных, всепонимающих и вступающих в полемику, дарящих улыбки и заставляющих задуматься, мудрых и просто родных... Каждый из вас для меня не просто человечек с форума, о котором я забываю, когда нажимаю мышкой на красный крестик в компьютере. Каждый - личность, многозначащая, важная!
Более того, кто-то из вас уже знает, а кто-то и нет, но если люди меня напрягают, мне с ними душевно некомфортно, я постепенно свожу свое общение на нет, избегаю всяческих встреч и "встреч". Но почему, уже 12 ночи, а я еще не сплю?)) Потому что мне важно быть сейчас здесь.
И буду я для вас своей, другой, чужой или еще какой-то, вам от меня легко не избавиться
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
30.04.2010, 01:47   #10
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Спасибо, Леночка.

Очень "бальзамно" было читать твой пост..

К сожалению, не могу добавить свой "плюс" в репутацию. Значит, пока просто "спасибо" и "чмок!" И, конечно, ты и своя, и близкая. И ни за что на свете мы от тебя "не избавимся", не мечтай даже.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика