Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество > Социум
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
08.01.2018, 11:07   #1
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
РЕАКЦИЯ НА ОЦЕНКУ ОКРУЖАЮЩИХ.



(Если есть похожая тема,можно объединить...)

«Нас постоянно оценивают. Оценивают наш внешний вид, наши манеры, наши высказывания и наши тексты, наши поступки и наши выборы - и далеко не все оценки нас радуют, далеко не все оценки нам нужны. Нужно уметь оценивать оценки, обращая внимание на оценки-подсказки от разумных и компетентных людей и пропуская мимо себя оценки случайные, непродуманные оценки случайных людей.
"Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца" - Александр Сергеевич Пушкин имел в виду эту ситуацию.

Глухота к оценкам окружающим - такая же ошибка, как и полное им подчинение. Человек, полностью игнорирующий оценки окружающих, то ли не способный, то ли не желающий их слышать - полностью автономен, но одновременно и изолирован от общества. Восхищенный взгляд мужчины радует привлекательную женщину, а неодобрительный взгляд отца заставляет задуматься ребенка: "Правильно ли я поступил?" - Оценки бывают нужными, радостными и полезными.

Уметь себя адекватно оценивать - важно. Интерес и внимательность к тому, как нас воспринимают и оценивают окружающие - замечательное качество, обязательная часть воспитанности. А вот оценочная зависимость (термин "оценочная зависимость" был сформулирован Владимиром Леви), зависимость человека от положительных или отрицательных оценок окружающих - большая неприятность. ……»

А как вы относитесь к оценкам окружающих и есть ли у вас иммунитет к негативной оценке?
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
08.01.2018, 16:05   #2
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Зависит от того, насколько близки окружающие. Но в общем случае - фиолетово. Не, конечно изначально может быть какое-то возмущение, но со временем оно проходит. Особливо если случай был единичный. Да и вообще, чем я старее становлюсь, тем больше пофигизма во мне накапливается. От осознания мысли, что всё - тлен.
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
08.01.2018, 18:30   #3
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
ой чего я только не слышала в свой адрес... обычно посылаю в зеркало посмотреться
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
08.01.2018, 18:39   #4
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
меня волнует ТОЛЬКО оценка уважаемых мной людей. Остальные лесом. Насильно мил не будешь, пытаться ВСЕМ понравиться- штаны можно порвать от усердия.
Shade вне форума   Ответить с цитированием
08.01.2018, 18:55   #5
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
бычно посылаю в зеркало посмотреться
проекции))

Во-первых раздражение не возникает на пустом месте. Для этого нужны внутренние предпосылки.

Во-вторых, раздражение — штука индивидуальная. Одно и то же качество вас раздражает, а вашего приятеля восхищает.

Вот вы задумывались когда-нибудь, почему одного человека раздражает в людях грубость, другого — мягкость, третьего — лицемерие?

Всё встает на свои места, если признать существование бессознательного. Мы об этом особо не задумываемся. Да, что-то слышали, но какое отношение это имеет к нашей жизни?

Дело в том, что наши представления о себе — это всего лишь островок на поверхности океана Бессознательного. А в действительности этот океан по большей части и определяет нашу жизнь. Судите сами — соотношение сознательного и бессознательного составляет 3% против 97%.

Известный психолог Карл Юнг разделил личность на «персону» и «тень». Персона — это социально желательные и ценные качества. Тень — это набор наиболее непривлекательных черт характера. Тень не осознается. Она вытесняется в бессознательное и оттуда управляет нами наподобие серого кардинала.

Вытесненные качества обычно проецируются на людей вокруг. Смысл проекции понять просто. Это как отбрасывать тень на окружающих. И тогда мы замечаем свои теневые качества не в себе, а в других.

Причины психологической аллергии

Ваша эмоциональная реакция — это сигнал. И он вот о чём. То, что вас раздражает в других людях, есть в вас. Просто вы перестали замечать это в себе. Обычно по причине психологической травмы из детства. (с)
далее можно тту читнуть


Ваша эмоциональная реакция — это сигнал. И он вот о чём. То, что вас раздражает в других людях, есть в вас. Просто вы перестали замечать это в себе. Обычно по причине психологической травмы из детства.

Как это происходит? Наши родители следовали определенным правилам социума. От нас они требовали того же.
И мы отказались от части себя. И не потому что это плохая часть. А совсем по другой причине — потому что она неудобна для родителей или социума.

Помните: крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: «Что такое хорошо, и что такое плохо?» И вам объяснили. За «хорошо» хвалили, за «плохо» ругали и наказывали.

Вы стали прятать свои «плохие» качества. Но они никуда не исчезли, потому что это часть вас. Они просто ушли в Тень.

Когда вы видите свою Тень в других людях, вас это раздражает.

Например, вас ругали за громкий голос. Вам объяснили, что это плохо. Вы со временем вытеснили это неудобное качество из поля зрения.

Я знаю, что это плохо и не буду это замечать в себе. Но вот если это есть у других, включается красная кнопка. Ведь вы знаете, что это под запретом. А кто-то преспокойно делает это у вас на глазах.

Допустим, вас раздражают заносчивые, легкомысленные, невнимательные или еще какие-то люди (нужное подчеркнуть). Если вы хорошо подумаете, то обнаружите, что за вами тоже водился подобный грешок. Но вас за это осудили, и вы подавили это качество в себе.

Окружающие люди — наши зеркала (с)

http://chakras1.dowlatow.ru/pochemu-...kotorye-lyudi/
Shade вне форума   Ответить с цитированием
09.01.2018, 05:15   #6
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Lumpy Посмотреть сообщение
Зависит от того, насколько близки окружающие. Но в общем случае - фиолетово. Не, конечно изначально может быть какое-то возмущение, но со временем оно проходит. Особливо если случай был единичный. Да и вообще, чем я старее становлюсь, тем больше пофигизма во мне накапливается. От осознания мысли, что всё - тлен.
Да...согласна на все 100%

Добавлено через 39 секунд
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
ой чего я только не слышала в свой адрес... обычно посылаю в зеркало посмотреться
...а я зеркала ой как люблУ
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
09.01.2018, 05:16   #7
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Shade,
Объясните,что во мне не так?
Я вот это никогда не могла понять...,,то,что вас раздражает в окружающих есть в вас,,
У меня не так!
Я терпеть не могу лицемерия...ненавижу!
Часто в жизни страдаю именно от того,что говорю правду.
На форумах ,например,это проявляется в голосовании во всевозможных конкурсах и дуэлях...Я не стану голосовать за работу своего друга,только потому,что он мой друг и всегда оцениваю совершенно объективно,отстранившись от авторства ...
Или
Если я сама человек пунктуальный,то меня просто выводят из себя люди,которые позволяют себе надолго опаздывать и вольно распоряжаться своими обещаниями...Меня раздражает необязательность,но ее у меня тоже нет....

Так почему так то?
У меня наоборот...то,что не могу я,то разрешено и окружающим....,а то,что я могу—извольте мочь тоже)))
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
09.01.2018, 05:34   #8
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
То, что вас раздражает в других людях, есть в вас. Просто вы перестали замечать это в себе
Есть такое, но далеко не все. Или я чего-то в себе не замечаю, хотя именно к себе я отношусь очень критично...


Цитата: Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Обычно по причине психологической травмы из детства.
ой вот тут всё...
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
09.01.2018, 09:37   #9
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
ой вот тут всё.
"травма" может, сильное слово. А вот запреты взрослых в детстве работают у взрослых, там про это в статье написано
Shade вне форума   Ответить с цитированием
09.01.2018, 09:38   #10
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Айя-Софи Посмотреть сообщение
Объясните,что во мне не так
а мне почем знать?)) у меня в реале много дел, чтобы под микроскопом кого-то изучать в вирте
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
общество , оценка , реакция

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика