Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Философия, афоризмы, мудрые изречения, притчи
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
26.03.2010, 19:01   #11
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Однажды собрались самые мудрые Мудрецы и стали размышлять, откуда берутся самоубийцы.
- Это самые одинокие на свете люди, - сказал Мудрец с кружкой эля.
- Но ведь одиночество - время размышлений, а значит время счастья для человека, - возразил Мудрец с чашкой кофе.
- В таком случае, это - самые глупые люди на свете! - заявил Мудрец, попивавший лимонад.
- Нет-нет! Глупость отгоняет чёрные мысли и даёт простор веселью, - улыбнулся Мудрец с рюмкой коньяка в руке.
- Должно быть, такими рождаются... - вздохнул Мудрец с чашкой чёрного чая.
- Но разве рождаются учёными, мудрецами или пьяницами? - парировал Мудрец, открывавший бутылку шампанского.
- Это просто никчёмные бездельники и трусы! - проворчал Мудрец, отсчитавший себе сердечные капли.
- Ах, Вы ошибаетесь... Трус не решится посмотреть в лицо смерти, а бездельник не станет тщательно к ней готовиться... - проговорил Мудрец, куривший кальян.
- Они, прежде всего, тщеславны, они хотят незаслуженной славы! - сердито сказал Мудрец, пивший "Кровавую Мери". И некоторые Мудрецы согласились с ним.
- А может быть, это просто люди, которые не умеют любить? - прошептал Мудрец в чёрном галстуке. И никто не знал, что ему ответить.
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
01.04.2010, 16:53   #12
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Притча о волшебной воде (А также о нормальности )

В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума.

Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.

Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они».

Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

Через много-много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье, способное отравить всю воду на земле. Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
25.04.2010, 16:33   #13
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Пришёл однажды атеист к старцу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.
Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принес с собой великолепную картину. Атеист был изумлён. Он ещё не видел более совершенного полотна!
- Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?
- Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились – и вот вам результат.
- Зачем же так шутить? – засмеялся атеист. – Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!
Тогда мудрец улыбнулся и сказал:
- Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир - с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времён года, волшебными закатами и тихими лунными ночами – возник по воле слепого случая, без замысла Творца?
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
25.04.2010, 16:33   #14
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
25.04.2010, 16:35   #15
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Инструменты дьявола


Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния.
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
26.04.2010, 15:30   #16
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Однажды мудрец проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили его недоброжелатели. Жители деревни выскочили из домов, окружили мудреца и учеников, и начали их оскорблять. Мудрец ответил:
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости.

Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу".

Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад? "

Один человек из толпы сказал:

- Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Мудрец улыбнулся:

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
26.04.2010, 15:51   #17
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Когда люди ссорятся

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
26.04.2010, 15:57   #18
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
+1
+1
Forward вне форума   Ответить с цитированием
29.04.2010, 10:33   #19
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ненависть и Любовь

В один прекрасный солнечный день встретились Ненависть и Любовь. Любовь была весёлая красивая и нежная, но глупая. Ненависть спросила Любовь:
— Как ты поживаешь милая?
А Любовь ей в ответ:
— У меня всё хорошо, я всё также играю чувствами.
— Любовь, играя чувствами ты порождаешь меня!
— Зато мы с тобой снова вместе!
Ненависть сказала:
— Ты всё такая же глупая Любовь! Я не хочу с тобой часто встречаться, я же ненавижу тебя!
— Хм, а я думала ты меня любишь… А давай спрыгнем с той вершины?!
Ненависть призадумалась. Немного погодя подошёл Разум услышав всё это он воскликнул:
— Любовь, ты сумасшедшая! Вы же погибните! Ты хочешь чтобы человек не испытывал чувства?!
Любовь воскликнула:
— Умирая я не буду порождать ненависть!
Разум был бессилен. Любовь прыгнула первая, а ненависть не стала этого делать. Любовь умерла. А ненависть всё также долго остаётся в душах людей.
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
29.04.2010, 10:52   #20
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Кхм....
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика