Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Психологический калейдоскоп
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
05.05.2010, 13:00   #31
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от True Посмотреть сообщение
Подмена понятий - спасает.
В данном случае подмена понятий не ради спасения, а во избежания разногласия в определении. Понятие "идущий" ясно далеко не всем. А вот понятие "чувственный" - многим.

Цитата: Сообщение от True Посмотреть сообщение
- отстранённость от земного; малая эмоциональная и чувственная включённость в "земные" события;
- бОльшее равнодушие к происходящему вовне, чем у "не-идущих";
Это не имеет ни малейшего отношения ни к одному из нас. И тем более к Мари.
Саш, понятие отрешённости от земного означает для нас только то, что очень интересная книга для нас - куда важнее, чем дорогая украшулька. То, что ценности у нас не земные, а именно более духовные. Человеческие чувства для нас более важны, чем какие-то материальные удобства. Речь шла об этом. А не о том, что нам на всех и на всё с высокой колокольни... Давай не будем путать божий дар с яичницей.

Дальнейшую палемику развивать не буду. Свою мысль я донесла до тех, кому это было важно. Те, кто пытается найти в моих словах какое-то несоответствие - оставьте при себе. Не потому что мне нужно, что бы со мной согласились. Просто это не тот вопрос, который требует оспаривания. Каждый видит этот мир через собственную сетчатку - поэтому для каждого он свой. Доказывать это в очередной раз - бессмысленная трата времени...
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 13:17   #32
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от True Посмотреть сообщение
отстранённость от земного; малая эмоциональная и чувственная включённость в "земные" события;
"Малая эмоциональность" и "чувственная включённость" именно в суетное, "земное". Женя написала "материальное" - да это тоже. Нас меньше затрагивает ФИЗИЧЕСКАЯ реальность, больше внутренняя. Женя использовала термин "повышенная чувствительность/эмоциональность", я бы предложила ещё "повышенная восприимчивость", но именно того, что случается с нами и между нами ВНУТРИ.

П.С.: И - да - это таки не значит, что по фик на всех и на всё, кроме нас самих.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 13:38   #33
male.gif True
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Это не имеет ни малейшего отношения ни к одному из нас. И тем более к Мари.
Первый пост, я так понимаю, не её, или написан под давлением.

Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Дальнейшую палемику развивать не буду. Свою мысль я донесла до тех, кому это было важно. Те, кто пытается найти в моих словах какое-то несоответствие - оставьте при себе.
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
это таки не значит, что по фик на всех и на всё, кроме нас самих
Ага, счастливо.
True вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 14:16   #34
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
наимудрейший поступок - выдернуть пару фраз из разных контекстов и составить удобную для себя мысль


Цитата: Сообщение от True Посмотреть сообщение
Ага, счастливо.
И вам того же
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 15:34   #35
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Вот не знаю, но читая посты Саши, у меня в голове крутится сказка для младшего дошкольного возраста - "Кораблик". Простите, но очень он мне напоминает Лягушонка из сказки... Я думаю, вы меня тоже поймете.

Цитата:
Пошли гулять Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Пришли на речку.
— Давайте купаться! — сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
— Мы не умеем плавать, - сказали Цыпленок, Мышонок, Муравей и
Жучок.
— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! ; - засмеялся Лягушонок. - Куда же вы годитесь?! — И так стал хохотать — чуть было не захлебнулся.

Обиделись Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Стали думать. Думали-думали и придумали.
Пошел Цыпленок и принес листочек.
Мышонок — ореховую скорлупку.
Муравей соломинку притащил. А Жучок — веревочку.
И пошла работа: в скорлупку соломинку воткнули, листок веревочкой
привязали — и построили кораблик!

Столкнули кораблик в воду. Сели на него и поплыли!
Лягушонок голову из воды высунул, хотел еще посмеяться, а кораблик
уже далеко уплыл… И не догонишь!
Нас не догонишь и не "догонишь"
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 15:43   #36
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Какая славная история. ))
Mari вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 16:08   #37
male.gif True
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
наимудрейший поступок - выдернуть пару фраз из разных контекстов и составить удобную для себя мысль
Что ты. Это
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
во избежания разногласия в определении
Про лягушонка аналогия не вполне верная. В нашем случае она следующая: лягушонок, проходя мимо, увидел, как
Цитата: Сообщение от Ляля Посмотреть сообщение
Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок
идут топиться. Неожиданно, жучок сказал "а не слишком ли глупо, что мы привязали себе свинцовые грузики к шейкам и ножкам?" Лягушонок подошёл и подтвердил, что - да, фигню устроили. Однако, зверьки возмутились и не захотели слушать больше ничего насчёт странности своей затеи, ведь вопрос был риторическим.

На что лягушонок пожал плечами и пошёл по своим делам. Естественный отбор не обманешь.
True вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 17:13   #38
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Весь прикол-то как раз в том, что ответ на вопрос - кто на самом деле утопился, а кто просто нырнул и вынырнул в другом водоёме, узнаем только после физической смерти. Поэтому вопрос, куда на самом деле идут Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Жучок, остаётся открытым.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 17:36   #39
male.gif True
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Все там будем. Даже при условии наличия загробной жизни, жизнь в мыслях о путостороннем мире - досадная потеря времени и возможностей.
True вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 18:53   #40
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Саш, возможностей ДЛЯ ЧЕГО? Времени ДЛЯ ЧЕГО? Никто из нас не ушёл в отшельники и не сидит на месте ровно, как даос. У каждого из нас есть и друзья и близкие, которых мы любим и которыми дорожим.

Каждый из нас занимается любимым делом, у каждого из нас есть хобби. Мы эффективно функционируем в реале, мы не бомжи и не неудачники. Мы вполне можем жить в ЭТОЙ жизни ровно так же, как и остальные, менее "замороченные". Но наиболее сильное удовольствие получаем от других вещей. В частности от полутрансовых состояний, погружения в которые для нас естественны, а не вызваны какими-то наркотиками или пр. Ну и акценты важности у нас другие. И поддержание функционирования физического тела на достойном уровне - это - да - задача, но не СМЫСЛ жизни каждого из нас.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика