Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Психологический калейдоскоп
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
07.04.2016, 10:57   #31
female.gif atennta
.........................
 
Аватар для atennta
 
Регистрация: 20.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от орхидея Посмотреть сообщение
Ваше отношение к высказыванию.
Ваша "зона комфорта": плюсы, минусы, нейтралитет?
отношение положительное, при условии, что в жизни несешь ответственность только за себя.
если есть обязательства перед близкими, своими хотелками приходится поступаться..
atennta вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2016, 13:02   #32
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от atennta Посмотреть сообщение
отношение положительное, при условии, что в жизни несешь ответственность только за себя. если есть обязательства перед близкими, своими хотелками приходится поступаться.
Это последнее, что сейчас удерживает в этой ЗК.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2016, 13:59   #33
female.gif atennta
.........................
 
Аватар для atennta
 
Регистрация: 20.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Shaman, а первое тогда что удерживает?)
или ты имел ввиду единственное, что удерживает?
atennta вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2016, 16:42   #34
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Рискну высказать противоположное мнение.

На мой взгляд, вИдение зоны комфорта как засасывающего болота - штамп, стереотип, который радостно растиражировался психологией и прочими околопсихологическими дисциплинами. Зона комфорта - это зона, где тебе безопасно и хорошо, НО!!! почему-то Хорошо и Безопасно по этому же штампу приравнивается к болоту. Я не согласна с такой трактовкой. Болото - тоже, между прочим, чей-то дом. И "каждый выбирает по себе". Хочется кому-то жить с минимумом движений - да ради Бога. А идеи тотального личностного роста, который необходим ну просто всем - опять же маркетинговый ход тех, кто этим зарабатывает. Каждый второй тренинг предлагает "наконец-то стать счастливой" и "открыть себя настоящую". Уже моральная аллергия на насильственное втаскивание куда-либо... ИМХО - это как раз и есть ограничение свободы. Вбить в голову - "тебе плохо-плохо-плохо, ты в зоне комфорта, иди к нам - мы научим тебя, что такое счастье и ты ды",.. ЗА-ДОЛ-БА-ЛИ!!!!

----------------------------
Зона комфорта без этих псевдонадстроек замороченных - это именно ЗОНА КОМФОРТА. И это не значит, что мой, к примеру, комфорт - это отсутствие движения и болото. У каждого "комфорт", как и "счастье" - свои. И зона комфорта бывает как динамичной, так и статичной. К примеру, для моего давнего знакомого "зона комфорта" - это путь. Ему хорошо, когда он странствует от одного места к другому, впитывает знания по его интересам и сам отдаёт знания, проводя выездные семинары. Он путешественник по жизни. А мой брат, к примеру, семейственник. Он рано женился, у него двое пацанят, которых он обожает. Он много делает дома руками, обустраивает быт, чтобы вытянуть ипотеку, работал на двух работах. Он видит своё основное место в семье. Это просто надо видеть, с каким непосредственным интересом он возится со своей малышнёй - учит их всему и ты ды. Моя "зона комфорта" - это синтез дома и творчества. Я не могу не писать и не работать с цветом. Сейчас в декрете, но работаю постоянно - каждый день. Не только потому, что летом хочу с детьми в отпуск, но и потому, что мне НРАВИТСЯ делать то, что я делаю. Если у меня получается, я с удовольствием осваиваю какие-то новые практики духовные или читаю. Если не хочу - не читаю. ЭТО МОЯ ЗОНА КОМФОРТА - И МОЙ ВЫБОР. Не надо внушать мне, что "счастье где-то там" и чтобы его получить и стать Личностью млин мне нужно выйти из зоны комфорта. МОЯ ЗОНА КОМФОРТА - это как раз РЕЗУЛЬТАТ моей осознанности в жизни. Я имею то, ЧТО Я ХОЧУ ИМЕТЬ, то, ЧТО Я ВЫБРАЛА своей свободной волей. И стремлюсь туда, куда МНЕ НАДО (а не тем, кто мне обещает туда отвести за баблосики). Там, куда МНЕ надо, я заплачу свою цену и получу то, что сейчас не имею, но хочу получить. И это опять же будет адекватная цена, которую я буду знать, за что плачу. И моя зона комфорта - расширится, трансформируется - то есть ОПЯТЬ ИЗМЕНИТСЯ. Зона комфорта - это не болото, это река, которая принимает очертание того русла, которое ты для неё (реки) прокапываешь своей осознанностью и своими действиями в этой жизни. Если что-то не нравится, копаешь не туда или не там, или не так.
А если всё так, то тебе именно хорошо и комфортно в том, что ты получил. И ты достраиваешь свой мир туда, куда ещё не добрался, а хочется. Понятное дело, что и у меня, как у любого человека, случаются ошибки и накладки. К примеру, моя зона личного парного комфорта выглядит в моём понимании иначе, чем в реале. Но на то есть объективные причины. И я не пойду куда-то там не понятно куда искать "счастья", потому как точно знаю, что то, что мне нужно, я не найду. Поэтому буду трансформировать зону комфорта так, чтобы пока что принимать имеющееся, а дальше видно будет. Короче я к тому, что точка отсчёта ВНУТРИ ВАС. И только ВЫ САМИ можете знать, враг вам или друг ваша Зона комфорта. Она не существует вообще и для всех одинаковой. Она лично ваша и разбираться с ней только вам. Моя мне друг, а не враг.

Выбивая человека из зоны комфорта, психологи, на мой взгляд, ПРОСТО ОБЯЗАНЫ давать человеку новый верный курс в жизни. И ЗАМЕЧУ верный для этого человека с учётом его индивидуальности и запросов, а не тот курс, который психологу или тренеру представляется верным, потому что ЕГО ОПЫТ говорит, что это верный курс. Нет одного счастья на всех. Нет одного верного курса. Однако выбивать человека из зоны, как я погляжу, почти каждый готов, а проводить туда, куда надо - умывают руки.


Кароч НАРОД, СЛУШАЙТЕ СЕБЯ И СВОЙ МИР и будет вам счастье.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2016, 17:17   #35
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Зона комфорта - это не болото, это река, которая принимает очертание того русла, которое ты для неё (реки) прокапываешь своей осознанностью и своими действиями в этой жизни.
отличное сравнение.

Добавлено через 41 секунду
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
это именно ЗОНА КОМФОРТА. И это не значит, что мой, к примеру, комфорт - это отсутствие движения и болото
хм..для многих да..

Добавлено через 2 минуты
Mari, отлично проанализировала, у многих-да..ЗК уже выстроена, только совершенствуй..а некотрым и толчок нужен. Поэтому согласна:
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Поэтому буду трансформировать зону комфорта так, чтобы пока что принимать имеющееся, а дальше видно будет. Короче я к тому, что точка отсчёта ВНУТРИ ВАС. И только ВЫ САМИ можете знать, враг вам или друг ваша Зона комфорта. Она не существует вообще и для всех одинаковой. Она лично ваша и разбираться с ней только вам.
Shade вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2016, 17:18   #36
female.gif орхидея
Местный
 
Аватар для орхидея
 
Регистрация: 23.12.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Mari, в сети свойственно высказывать свою точку зрения - вери гуд. Мы послушаем, но сделаем по-своему. Вот ты говоришь про психологов, что они обязаны дать путь в жизни , то есть, курс. Интересная точка зрения. Зачем им что-то давать, если он работает с тем, что есть? Имеет ли он право быть перстом? Не думаю. Лично мне кажется, что выбивает из зоны комфорта личностный кризис, например, среднего возраста или крайняя точка депрессии, некое осмысление потери времени впустую и , наконец, осознание своего я, своего желания взять от жизни того, чего хочется. Имхо.
А еще, восприятие у всех разное и мы даже это словосочетание понимаем по-своему
орхидея вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2016, 19:08   #37
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от atennta Посмотреть сообщение
имел ввиду единственное, что удерживает?
Именно.

Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Зона комфорта - это не болото, это река, которая принимает очертание того русла, которое ты для неё (реки) прокапываешь своей осознанностью и своими действиями в этой жизни. Если что-то не нравится, копаешь не туда или не там, или не так.
А если копаешь, а там не то, но вбок не свернуть - скалы?

Цитата: Сообщение от орхидея Посмотреть сообщение
мы даже это словосочетание понимаем по-своему
Кстати, да! А как ты это понимаешь в ракурсе своего психологического состояния? Без аллегорий о болоте.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2016, 20:36   #38
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
орхидее про психологов и душеведов: думаю, обязан дать новое направление и курс, ЕСЛИ клиент по его методикам разваливал своё старое мироощущение, чтобы потом выстроить нечто, что для него выглядит привлекательным (лидерство, м-ж отношения или щщщасте). Если что-то отобрал у человека или человек с твоей помощью это выкинул - дай взамен или покажи, где эту замену взять.

Само собой, и кризисы, и боль, и предательства, и разные острые моменты в судьбе выбивают из зоны комфорта. Супер, если это служит толчком - человек начинает куда-то двигаться и видит новые горизонты. А бывает же и "застывает", "замораживается", падает в "яму" безысходности, разочарований, пустоты - у кого чего. КТо-то сам может разгрестись, кого-то вытаскивать надо - помогать. Но на мой взгляд, на фик бы такие потрясения. ЗК, на мой взгляд, площадка безопасности, взлётная полоса, с которой можешь стартовать куда захочешь, когда будешь готов. А можешь и не стартовать. Я не люблю потрясения - даже те, которые потом приводят к прорыву. Я за эволюцию вместо внутренней революции, если так можно выразиться. И да - за осознанность и ответственность в своей жизни.

Добавлено через 16 минут
Шаману: Серёж, если там скалы, значит, твой мир подсказывает тебе, что туда не надо.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2016, 21:22   #39
male.gif Цаяд
за гранью реальности
 
Аватар для Цаяд
 
Регистрация: 16.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Mari, психолог должен помочь человеку разобраться с самим собой, понять чего он сам хочет и что ему надо. Но ни в коем случае не задавать направление и не подталкивать к какому либо конкретному решению.
Цаяд вне форума   Ответить с цитированием
07.04.2016, 21:28   #40
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Нафиг психологов!
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика