Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Психологический калейдоскоп
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
06.04.2010, 23:53   #11
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
"Спасибо за то, что
Изящная вставка... *аплодирует стоя...*
Forward вне форума   Ответить с цитированием
26.09.2014, 17:21   #12
female.gif Gew
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2014


Скрыть/Показать Дополнительно...
Счастье — это быть в согласии с самим собой, не допускать к себе негативные мысли, а принимать все с благодарностью, улыбкой, радостью. Счастье - иметь позитивный взгляд на жизнь!

Последний раз редактировалось Shaman; 27.09.2014 в 05:13. Причина: Удалена реклама.
Gew вне форума   Ответить с цитированием
16.01.2017, 03:46   #13
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Aп-ну, пожaлуй, тему в свете притирки нaс всех друг к другу. Bедь нaс теперь нa Aнреaле много, желaю нaм пусть и не общего счaстья, но общего бaлaнсa и духовной гaрмонии. Пусть кaждый обретёт мир внутри себя и свою личную нишу или тёплый уголок нa форуме.



---------------------------------------
Ещё чуть выложу мысли, которые неожидaнно "слиплись" с темой.
Нaм - думaю, что большинству из живущих (a не конкретно нaм - Aнреaлу) - чaсто мешaет обрести мир и рaвновесие в себе, a потом и счaстье - личное ЧСB (чувство собственной вaжности) и его величество эго. Человек тaк устроен, что ему вaжно одобрение, принятие себя в собственных глaзaх, причём он может себя кaк личность оценивaть кaк aдеквaтно, тaк и не очень.. B cлучaе "не очень" возникaют внутриличностные конфликты или конфликты с социумом, который, конечно, сам по себе не догадывается, как на самом деле правильно и достойно относиться к такому суперскому челу, как "Я". Bообще это "Я" - часто само не знает, что ему надо, хотя полностью уверено в собственной исключительности, уникальности, неповторимости, незаменимости. A между тем это "Я" - эго или "самость" или "личность" - всего лишь песчинка, реально пес-чин-ка в этом колоссальном океане прочих "Я":

КТо на бал, кто на нары,
А полёт журавлика прям,
Как и тысячи лет назад.

Кароч носиться с самим собой поэтому занятие неблагодарное. Всегда будет кто-то, кто переплюнет по одним качествам и параметрам и проиграет по другим. Суета это всё - су-е-та. От этих конфликтов и неудовлетворённостей в само-поддержке и подтверждении от социума "Я"-уникальности и "Я"-принимаемости - трагеди во весь рост и разочарования до глубоких депрессух и даже отрицания "Я" в "Не-Я", потому что так - не больно. Но - это всё иллюзия "лекарства". Свобода и мир в себе открывается изнутри, а не снаружи. И любой социум, любое место не будет достаточно хорошим, если нет внутри добра к себе и согласия с собой и нейтрального восприятия окружающего пространствa. Хотя - да - двусторонний процесс возможен - и ты облагораживаешь собой пространство и пространство облагораживает тебя собой. Тут уже групповая эмо-динамика рулит. То же и с счастьем. Среди людей в основном довольных собой и жизнью, живётся легче и веселее. Среди деструктивных и унылых потоков - тухло. В чём собственно и затык. Отсюда все красивые афоризмы о "зажги свечу" и будет тебе светло, спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи и иже с ними. Оно работает, если массово. Единолично не всегда. Даже в семье. Но это другая тема.

Дальше... В разбитых отношениях или изменах оч. часто возникает вопрос "почему?" "чем он/она лучше?" Фишка не в том, что лучше, а в том, что это ДРУГОЙ человек. Я подвожу к тому, что не нужно ожидать определённого поведения от людей и не нужно "додумывать" кого-то. Каждый из нас всё равно окажется ДРУГИМ, чем кажется , потому как наложатся субъективные ожидания "Я" и "Я"-оценки других через призму своих ценностях. Вопрос - как поддерживать внутри себя баланс и взращивать ЩЩЩАСТЕ, вопреки раздражающим факторам, встречающимся в реале и виртуале. Хороший вопрос - да - дельная задача, стоящая. Иногда на неё можно грохнуть жизнь. Баланс вопреки всему даже может быть личным путём саморазвития... B теории понимаю, практика сбоит. Отношусь нормально. Это моё "Я"-идеальное безупречно и не ошибается, не сбивается с пути, а "Я"-реальное - собственно "Я" - просто живое. И может вполне не оправдать чьих-то ожиданий, в т.ч. и моих собственных. Так тоже бывает. ПРостите своему Я-реальному недостижимость Я-идеального, стремитесь к лучшему, окружайте комфортными вам другими "Я", но простите - прямо сразу - себе и другим. Если не помогает, щёлкните по носу ЭГО - пусть помнит, что оно всего лишь деталь, элемент великого и своеобразного узора мира... всего лишь песчинка.

В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.
(У. Блэйк)

Дa, Блэйк был гениален в этом стихе.


--------------------------
Немного "размыв" в себя в этой красоте, истинном величии и вневременном бытие (что и делали в общем даосы), становишься реальнее спокойней и сбалансированней, тише и счастливее. Поэтому так помогают прогулки на природе, медитативные композиции.
Эго уходит в фон, отпуская социумные и личные проблемы и заморочки, уступая место со-причастности вечному, душевному чувствованию реальности. Мы не доказываем природе свою достойность, хорошесть или уникальность - это "игры" для людей. Душой мы живём. B этом редком состоянии истинности мы умеем просто БЫТЬ, просто ЖИТЬ, рaстBоряясь B потокaх жизни Bселенной. И тогдa тихонькой незримой поступью к нaм B душу приходит счaстье. Тук-тук - я здесь - открыBaй. Caмо собой состояние истинности и рaспaхнутой души можно "слоBить" не только нa природе. У кого-то тaк случaется при оргaзмaх, у кого-то после успешной сложнейшей нейрохирургической оперaии, у кого-то при медитироBaнии. Потому и гоBорят, что счaстье у кaждого cBоё - aгa, приBет, кэп. Я хочу донести чуть другую мысль - счacтье БЫТЬ - ловится не снaружи по большей части, a просыпaется Bнутри, когда перестаёшь носиться с собой - своими ожидaниями, оценкaми и гонкой зa Я-идеaльным, a тaкже общестBенным приятием и одобрением. Путь к нему нaчинaется из состояния мирa с собой и B себе и идёт через соглacие с окружaющим миром, через позBоление собстBенному и другим "Я" быть НЕ-идеaльными. Соглacие рождaет приятие и прощение, a тaм уж и до любBи и счaстья рукой подaТь... НaBерное, это и есть путь BоспитaНия и рaзBития души...

B общем мирa Baм, форумчaне и роBного пути к счaстью, ну, или тудa, кудa Baм сaмим нaдо...
Mari вне форума   Ответить с цитированием
16.01.2017, 10:18   #14
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
иногда не в этом дело.А в реакции на твои слова.
Как говорится.."Нам не дано предугадать,как наше слово отзовется.."

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
27 февраля 1869
Тютчев

Поэтому "своих" людей кожей чуешь.Даже по нескольким словам и реакции на твоё высказывание.
Shade вне форума   Ответить с цитированием
16.01.2017, 13:33   #15
female.gif Лада
Элита форума
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 21.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Mari, просто спасибо за такое длинное искреннее рассуждение-послание.
Shade, точное дополнение)
То, какого состояния в человеке больше, та реакция и включается.
Лада вне форума   Ответить с цитированием
30.03.2023, 17:19   #16
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
24.07.2023, 13:32   #17
male.gif Абрадокс
Робинзон
 
Аватар для Абрадокс
 
Регистрация: 19.01.2017


Скрыть/Показать Дополнительно...
Счастье - это когда тебе хорошо там, где ты есть.
Абрадокс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика