Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Психологический калейдоскоп
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
07.01.2017, 21:06   #11
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Мяу, разное случается. Иногда нашей душе нужно пройти суровые уроки, чтобы понять что-то, что она не поняла через другие испытания. Всё, что Бог даёт, не просто так. Пусть будет мир в твоей душе. Может, однажды узнаешь, почему должно было быть так, как было.. всё будет хорошо..

--------------
Про выбор мамы: мне Aнечка - очень мелкой - года 3 или 4 - как-то рассказывала, что её раньше звали "майчик Дaня" и что жили мы с ней вдвоём на втором этаже. И папы у нас не было. Мой ребёнок не гуманитарий, как я, особых фантазий за ней никогда не замечалось, так что меня поразил тогда этот её рассказ.


-----------
ПРо другое в контексте темы: любовь родителей отчасти может заменить любовь и внимание другого близкого взрослого - бабушки, родного дяди, даже тенера или первой учительницы. Важно, насколько открыто будет к этому взрослому маленькое сердце, замерзающее без любви. И насколько много и честно будет вкладываться этот другой взрослый в судьбу ребёнка. Далее - недо-любленные выросшие дети могут компенсироBaться в плане поиска близости, выстраивая "детско-родительские" модели отношений с партнёром в браке, к примеру. Корни "залипания" в модели "учитель-ученик", "гуру-последователи", "кумир-поклонник", тоже тaм же - в детской недолюбленности и непринятости. Проработать можно - и с психологом и сaмостоятельно. Самостоятельно через осознание конкретного типа личной травмы и "оттаивания" в благоприятной среде. Если нaйдётся кто-то, кто Bольёт щедро любви, внимания, добра и дорастит обделённую B детстве душу, травма закроется. Или скомпенсируется настолько, что больше не будет мешать жить. И у души тогда будут все шансы вырасти, повзрослеть и наконец-то стать собой. И, возможно, потом согреть своим теплом другого нуждающегося. Или проявиться как-то иначе.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
07.01.2017, 21:06   #12
female.gif Лада
Элита форума
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 21.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Мяу, а давай разберемся по честному. Скрытая ссылка Смотри, на данный момент все понятно - мама не смогла заложить самое важное, не дадала любви, не смогла реализовать материнство в своем ребенке.
Пришло время. Ребенок вырос и понял.
ЧТО делает ребенок, который вырос и осмыслил? Он нашел виноватого в своих неудачах и в своем теперешнем состоянии.
Он винит мать.
А мать в свое время не могла иначе. Не могла и все. Она просто дала ЖИЗНЬ. На большее ее не хватило (допустим).
Что дальше? А дальше есть только два варианта. Винить мать, сбросив на нее всю ответственность за неудачи собственной жизни (так легче всего).
Или ПРОСТИТЬ ее , возможно неудачную мать, просто простить за ее слабость и все. Стать выше и взрослее. Обнять ее(мысленно), пожалеть за ее неумение и ошибки... и простить искренне.
Это все равно самый родной и важный человек на свете! Она дала жизнь и выратила. Пускай не идеально. Но... ТАК было надо и душе ребенка.

А теперь тихонько осмыслить.
Лада вне форума   Ответить с цитированием
07.01.2017, 21:10   #13
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Мяу Посмотреть сообщение
Почему некоторые мужчины или женщины связывают себя с плохими объектами? Вовлекаются в отношения "не с теми" людьми, в отношения, где они все время испытывают боль или отвержение? Почему эта связь зачастую бывает неразрывна и нерушима?
Да, это просто повторение "цикла". Или работающей деструктивной родовой программы - к примеру, "я сама" или "все мужики - идиоты и ни хрена не могут".

Если, к примеру, "жить из жертвы", найдёшь своего "преследователя" стопудоффф - или в М-Ж отношения такой достроится, или на работе начальник будет "тиран", либо какая-нибудь "соседка" попадётся надоедливая и ты ды. В общем как паззл - под твоё личное искажение достроится чел. с подходящим искажением.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
07.01.2017, 21:21   #14
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
Мяу, а давай разберемся по честному.

....
А мать в свое время не могла иначе. Не могла и все. Она просто дала ЖИЗНЬ. На большее ее не хватило (допустим).
Что дальше? А дальше есть только два варианта. Винить мать, сбросив на нее всю ответственность за неудачи собственной жизни (так легче всего).
Или ПРОСТИТЬ ее , возможно неудачную мать, просто простить за ее слабость и все. Стать выше и взрослее. Обнять ее(мысленно), пожалеть за ее неумение и ошибки... и простить искренне.
Это все равно самый родной и важный человек на свете! Она дала жизнь и выратила. Пускай не идеально. Но... ТАК было надо и душе ребенка.

А теперь тихонько осмыслить.
Лад, тут честность не причём. ЭТо теоретические основы возникновения личностных психотравм у людей. Тут не обязательно про маму, может быть и папа, могут быть и одноклассники, которые трaBили и не приняли B свой социум, к примеру, потому что "рыжий" и ты ды.

--------------------
Само собой проработка психотрaBмы Bключает в себя не только осознание своих искажений, но и завершения травмирующих ситуаций и переживаний (гештальтов) и - да - принятие своего прошлого как данности и прощение тех, кто был "несовершенен" с точки зрения ребёнка. Просто это не сильно простой процесс - так скажем. ИНогда на него уходит вся жизнь. Никто не ранит так, как близкие. И труднее всего бывает простить именно близких - и себя...

На твой тезис. Ребёнок какбЭ... тоже не виноват, что мама смогла "только родить", а на большее моральных или физических сил не хватило. Биологические родители далеко не всегда являются самыми близкими и важными. Увы.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
07.01.2017, 21:31   #15
female.gif Лада
Элита форума
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 21.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Лад, тут честность не причём
Причем, Мари. Потому что, пока человек себе честно не признается, все остальное бесполезно.

Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Биологические родители далеко не всегда являются самыми близкими и важными. Увы.
Я о том же. Когда приходит осознание ЭТОГО во взрослом возрасте, надо просто простить. и ВСЁ.
Лада вне форума   Ответить с цитированием
07.01.2017, 21:33   #16
female.gif Kimono
Ипона ВишнЁ
 
Аватар для Kimono
 
Регистрация: 05.01.2017


Скрыть/Показать Дополнительно...
Индусы говорят и верят в то, что души детей сами выбирают себе родителей. Тибетцы тоже.

Скрытый текст
Kimono вне форума   Ответить с цитированием
07.01.2017, 23:20   #17
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
Рассказывает мама 3-х летнего Кирюши, от которой все эти рассказы я и услышала.
«Я варила обед, чтобы ребёнка хоть как-то отвлечь и усадить непоседу на время спокойно, я дала ему все хранившиеся фотографии. И вот подбегает сын ко мне с чёрно-белой фотографией, на которой я в юности с мамой (которая незадолго до рождения Кирюши умерла) и говорит: «Мама, а я помню тут тебя и твоё зелёное платье! Ты в тот день на автобус опоздала!» у меня глаза на лоб — спрашиваю: «Сына, откуда знаешь? Папа рассказал?» — нет, говорит: «Я тебя видел сверху, мне тебя показывали и сказали что ты будешь мне мамой!» — после этого я начала расспрашивать знакомых и подруг про такое явление и оказалось, что не только мой ребёнок «помнит» как откуда-то смотрел на маму до своего рождения.
ничего не помню
Shade вне форума   Ответить с цитированием
07.01.2017, 23:26   #18
female.gif Лада
Элита форума
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 21.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
ничего не помню
Редко, кто помнит.
Но, ты же не ассоциируешь себя с телом? Ты - разве только тело? Ты - душа. Тело - сосуд для души.
Shade, нигилист)
Скрытая ссылка
Лада вне форума   Ответить с цитированием
07.01.2017, 23:29   #19
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Лада, а ты помнишь? Не более ,чем ЖЕЛАНИЕ верить. Жалко же..офигенная душа у каждого.как так? Помер, а душа офигительная куда делась?
Тело. Сожрут черви потом.

Добавлено через 32 секунды
Цитата: Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
Shade, нигилист)
нет, я просто не знаю доказательств обратного кроме фантазий
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика