Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество > Культура и искусство
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
16.06.2011, 20:16   #11
female.gif Lik
Гость
 

Скрыть/Показать Дополнительно...
Я так понимаю, эта тема создана, не ради одного произведения ))) Ничем не хочу обидеть выше обсуждаемое, просто давно крутились мысли в голове о теме, где можно поискать, что почитать из того, что советуют прочитавшие, не обязательно полный расклад смыслов, достаточно просто названия и хороших отзывов, ну или плохих, если наоборот уж очень огорчило,.. может даже каких то ссылок, во общем вот в таком духе. Последнее время совсем мало читаю, и теперь решил конкретно за себя взяться и исправить сиё недоразумение. То что читал ранее, и скажем такх не дочитал, пока оставил, совсем мысли не вникают уже в суть. Порыскал по инету, подумал, остановился на Перумове, и книге "Тёрн" (2007) из серии Семь зверей Райлега.
  Ответить с цитированием
16.06.2011, 20:59   #12
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Лик, привет. Конечно, тема создана для обсуждения разных книг. Перумова очень люблю. И как раз сейчас читаю 3-ю книга цикла "Семь зверей Райлега". Так что с удовольствием поговорю об этих книгах.
Первые две прочла чуть раньше.
"Тёрн"
"Алиедора"
"Имя зверя" (в двух томах)

Самой сильной из пока прочтённых (в этом его цикле- само собой) считаю "Алиедору". Это продолжение "Тёрна". Сам главный герой мне чрезвычайно симпатичен. Думаю, что он один из воплощнных "семи зверей".
Mari вне форума   Ответить с цитированием
16.06.2011, 22:42   #13
female.gif Lik
Гость
 

Скрыть/Показать Дополнительно...
Можно считать, что Перумова только начал читать, потому как читал только Алмазный меч первый том. "Тёрн-а" только закинул на ебук, но твои отзывы меня порадовали, спасибо )))) читать будет еще приятней, после поделюсь отзывами. Фантастику, Фэнтези люблю, может потому, что именно с неё начинал читать,.. но думаю есть еще много хороших произведений и в других жанрах, других авторов.
  Ответить с цитированием
17.06.2011, 01:33   #14
male.gif True
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Перумов был моим любимым писателем в отрочестве и ранней юности. Лик, рекомендую прочесть Гибель Богов и всю серию про Мага.

Что касается Тёрна, то эта книга, по-мойму, написана через силу. Николай и сам признавался на форуме, что стилизует Райлег, делая первую книгу чистым "белым" фэнтези, вторую - чистым "чёрным", третью - синтезом.

Так вот, прочитав 95% всего написанное Николаем, я сделал вывод, что единственный герой, который у него получается реалистично и идеально - это он сам, неважно, какого пола он в книгах:

1. Олмер
2. Арьята
3. Ниакрис
4. Фесс
5 Хедин
6. Алиедора
...

Я мог бы вдаться в подробности и более подробно развить мысль, но уже пора спать... Так что ограничусь выводом, что Алиедора вышла такой удачной, т.к. он писал там про себя, очень "его" книга, как сказала бы Юля, а Тёрн - ну не "его" герой, абсолютно, отсюда и фальшь с натянутостью.

Третий том пока не прочёл, ну нету его пока в магазах у нас, а Перумов - единственный писатель, которого я из принципа покупаю и читаю только на бумаге.
True вне форума   Ответить с цитированием
18.06.2011, 20:51   #15
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ну, ИМХО, сам Тёрн не оч. "живой" что ли потому, что задуман как идеально светлый персонаж. в "свет" вообще люди меньше верят. Видимо, ввиду того, что они- люди. Проще верить в то, что ощущаешь. А явственней ощущается синтез" или "тьма". А воплощённый свет- совсем другие внутренние частоты. Мэй би, это вообще сложно передать на бумаге. Для этих "вибраций" больше подходит музыка - ИМХО. Медитативные композиции, релакс, нью-эйдж, космическая. А "написатЬ" свет прозой гораздо сложнее.

Алиедора как героиня - согласна - получилась очень яркой. но мне лично внутренне неприятна. Я никогда не пойму, как можно ТАК ненавидеть и презирать других людей, даже если душа изранена и на сердце обиды. всё равно мне очень "чужой" перонаж.

А вот Фесса я бы не поставила "через запятую" после Алиедоры. Даже действуя как "Разрушитель" (типа), он сохраняет в себе какую-то очень здоровую основу, которая даёт миру шанс на возрождение. Как "часть той силы, которая вечно хочет зла..." ))) Фесс очень глубок и интересен именно соединением света и тьмы, "добра и зла", он завораживает, ему как герою сопереживаешь. ИМХО - это лучший его герой. Хотя Хедин с Ракотом, безусловно, тоже удачны.

Кста если брать фэнтези и творчество Перумова шире и сопоставлять с другими авторами и их героями. Я бы сопоставила Фесса с ведьмаком Сапковского. Даже затрудняюсь сказать, кто больше нравится из них..

---------------
Лик, а мой совет - продолжить с циклом о Фессе. "Алмазный меч, деревянный меч" - двухтомник. Далее "Рождения мага" (несколько книг).. Очень люблю том, где он выбирает путь некроманта. Вернее, путь выбирает его - так будет точнее. И первые пару книг про его дальнейшее развитие - цикл "Странствия мага". Но в цикле странствий можно читать не всё. Часть томов затянуты- ходят-бродят туда-сюда и уже утомляют. Закончить последники книгами - циклом "Война мага (по-моему 2 или 3 тома). Это всё про Фесса.

А вообще фэнтези и фантастика - мой любимый жанр. С удовольствием, кста читала и Панова. Цикл о "тайном городе".
Mari вне форума   Ответить с цитированием
19.06.2011, 02:13   #16
male.gif True
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ИМХО, сам Тёрн не оч. "живой" что ли потому, что задуман как идеально светлый персонаж. в "свет" вообще люди меньше верят.
Согласен. И ещё добавлю, что и Николай Данилыч, на мой взгляд, не верит в Свет... Знаешь, кто по моему мнению вышел самым живым в первой книге? Достославный Демон. Кстати, это вообще имхо один из лучших персонажей Перумова.

По Алиедоре - опять же, согласен. Она слишком закрутила себя и свою судьбу вокруг Мести, где-то на тракте до первой таверны с гнилью потерялась она...

Я не ставлю её вровень Фессу, Фесс не писался изначально "чёрным", он скорее и есть синтез. Кстати, как ты относишься к его антогонисту-Этлау? Как видишь его развитие на протяжении эпопеи?

Ракот - несколько плосок, не находишь? Несколько картонен... Хедин - да, хорош)

О сравнении Фесса с Ведьмаком... Хм. Фесс моложе душой и хуже знает женщин. И superPower конечно зашкаливает..)) Но нечто общее прослеживается, согласен. Мировоззрение, что ли.

ps: Одиночество Мага - читать обязательно! Там такие махачи, что прсото закачаешься, особенно если тебе меньше 20 лет.
True вне форума   Ответить с цитированием
19.06.2011, 23:51   #17
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Этлау.. жестяной чувак. )))))))))))))))))) Разрушитель бОльший нежели трансформирующийся туда-обратно Фесс. Истинная тьма - и в облачении святого отца страшнее, чем тьма неприкрытая лицемерием. Особенно страшно от того, что он сам считает себя "хорошим".

По поводу Ракота - низнааа, Саш, он меня прям радовал. Нравится. Согласна про Ведьмака.

Саш, а цикл "Тайный город" не читал Панова? До чего у него Саньяга хорош.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
19.06.2011, 23:53   #18
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
И ещё - обрати внимание на эту темку. Это теперь моя любимая трилогия. П. Шумилов.

http://unrealreality.su/forums/showthread.php?t=781
Mari вне форума   Ответить с цитированием
20.06.2011, 14:14   #19
male.gif True
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Mari, считаешь, что он - истинная Тьма? Я его увидел, как близнеца Фесса, своим путём пришедшего к похожим выводам, что и Кэр Лаэда. Фесс двигался от идеалиста в сторону реализма, а Этлау - туда же, от крайней степени циничного фанатизма. И они сошлись, дополнив друг друга.

Твою рекомендацию запомню, но я на ближайшие месяцы занят циклом "Песнь Льда и Пламени" Мартина. Оч добротная фэнтези, рекомендую!
True вне форума   Ответить с цитированием
21.06.2011, 00:34   #20
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Прислушаюсь. спасибо. *проставила мысленную галочку*

А у меня после Перумова сейчас на очереди "Дюна". неоднократно мне советовали этот цикл. Говорят - очень! почитаю..
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика