Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество > Социум
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
16.02.2011, 15:44   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Темка-размышлизм. Думаю, очевидно, что жизни совсем без проблем не бывает ни у кого. Имею в виду физическую реальность. Тут нам не ТАМ, а ТАМ нам не здесь.. Кароч всегда есть что-то, что омрачает наше внутреннее состояние. Ну, или почти всегда. Причём дисгармония или дискомфорт могут быть как краткосрочные, так и длительные. И иногда этот дискомфорт "не решается решениями" или нет возможности как-то что-то решить, либо до какого-то времени, либо до создания каких-либо благоприятных условий. В общем есть проблемы, которые решили и забыли, а есть затяжные, гнетущие факторы, вторгающиеся непрошенными в нашу жизнь и грызущие её изнутри. Предлагаю делить мыслями и "рецептами" - как вы взаимодействуете с вашими проблемами.


--------
О себе: досадные мелочи и несущественные недостатки стараюсь игнорировать. И забываю о них на 2-й - 3-й день, крупные проблемы стараюсь решать. Менять своё отношение по-даосски созерцать, пока рассосётся, получается далеко не всегда. Иногда - честно - зависаю в проблеме, напряжение нервное накапливается и расстраиваюсь - плачу или ругаюсь по какому-нибудь ПОВОДУ, хотя причины могут быть другие. Но чаще делаю всё, что возможно. И таки преодолеваю то, что мешает, либо облегчаю дискомфорт, сводя его к "максимально возможному минимуму". Слышала фразу, что со временем решается 95% всех возникающих в жизни проблем. Остальные 5% не решаются в принципе, поэтому вообще нефик ни по какому поводу париццА. заманчивая концепция, но с моим шилом в одном месте - мне не подходит. ))))))) А ещё, порой, люди надумывают себе проблемы сами. Этим тоже "болею" случается. Ыыыы...

Кароч вот такая тема. А как это всё у вас?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
16.02.2011, 15:51   #2
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Конечно невозможно не думать о том, что тебя расстраивает или мешает. Просто стараюсь перестроиться под эти мысли. Жить с тем, что есть. И не накручивать себя мыслями о плохом исходе. Я вообще стараюсь жить сейчас только сегодняшним днём. Ну, нет на сегодня чего-то желаемого или наоборот есть что-то что мне мешает. Значит я займусь сегодня чем-то другим. Переключая акценты. Можно ведь жить в проблеме, а можно жить с проблемой. Ну, есть и чего? Я живу. Я улыбаюсь. Есть другие поводы для радости. Значит с этим жить вполне можно. И даже счастливой. Со временем постепенно решая проблему, но акцент в своей жизни на этот период ставя на чём-то другом.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
16.02.2011, 15:56   #3
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Можно ведь жить в проблеме, а можно жить с проблемой.
ВОТ ЭТО НА МОЙ ВЗГЛЯД очень-очень-очень важная мысль и изложена красиво и точно. Пасибки, Жень.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
16.02.2011, 20:26   #4
male.gif Тернан
Загадочность
 
Аватар для Тернан
 
Регистрация: 07.09.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Думаю о проблемах ровно столько сколько они есть. Есть интересная притча на эту тему:

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты должен делать?
Ученик сказал:
— Ничего! Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе и ударил тебя. Это все равно что на тебя с дерева упала ветка. Пусть это не тревожит тебя, просто иди своим путем, будто ничего не случилось.
Тернан вне форума   Ответить с цитированием
17.02.2011, 15:30   #5
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Истинная невозмутимость просветлённого.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика