Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология
История, Философия и Психология Память и Игры Разума

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
08.09.2010, 13:05   #11
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
ВОт!!!! не в бровь, а в глаз. очень весомое уточнение. Согласна.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
08.09.2010, 13:48   #12
male.gif Тернан
Загадочность
 
Аватар для Тернан
 
Регистрация: 07.09.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Да, Юль, правильно мысль развиваешь... Но независимость от материальных потребностей она не заключается в полном их достатке. Скорее умении использовать то, что есть и находить то, что нужно именно сейчас.
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает! =)
Тернан вне форума   Ответить с цитированием
08.09.2010, 13:57   #13
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
именно
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
17.10.2011, 22:22   #14
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
(С)формулировано Скрытая ссылка на их автофоруме. Понравилось, делюсь.
Цитата:
Эпиктет ещё в 1 веке писал о счастье и свободе человека:
"Каждый человек знает, когда можно назвать животное свободным. Есть люди, которые держат у себя прирученных львов. Они держат их взаперти, кормит и водят их повсюду за собою. Никто не скажет, что такой лев свободен; напротив, всякий скажет, что, чем слаще его жизнь, тем больше он раб. Ни один человек не захочет быть на месте такого льва; да и всякое пойманное животное чего-чего не претерпит, чтобы только вырваться на свободу. Некоторые животные даже морят себя голодом, чтобы избавиться от неволи. Нужно много труда и хлопот, чтобы удержать их в рабстве, взаперти; и если они не убегают, то все-таки погибают. А как только найдут они малейшую лазейку, сейчас же убегут или улетят. Вот как любят животные свою свободу, как нужно им, чтобы они не были ничем связаны, ни стеснены. Если бы ты мог спросить у них: "Разве вам здесь плохо? " - они ответили бы тебе: "Опомнись, что ты говоришь? Мы созданы так, чтобы жить свободно на вольном воздухе, летать куда хотим, петь когда хотим. Все это отняли у нас, а ты еще удивляешься, отчего нам здесь плохо!"
И с людьми бывает то же. Вот почему я назову свободным только такого человека, который поступает по своей совести, не боясь никаких напастей и мук, ни даже самой смерти.
Мудрец Диоген говорил: "Только тот истинно свободен, кто всегда готов умереть". Он писал персидскому царю: "Ты не можешь сделать истинно свободных людей рабами, как не можешь поработить рыбу. Если ты и возьмешь их в плен, они не будут рабствовать тебе. А если они умрут в плену у тебя, то какая прибыль от того, что ты забрал их в плен?"
Вот это - речи человека свободного: такой человек знает, в чем состоит истинная свобода.
Посмотри на то, как хочет жить раб. Прежде всего он хочет, чтобы его отпустили на волю. Он думает, что без этого он не может быть на свободным ни счастливым. Он говорит так:
- Если бы меня отпустили на волю, я сейчас же был бы вполне счастлив, я не был бы принужден угождать и прислуживаться своему хозяину, я мог бы говорить с кем угодно как с равным себе, я мог бы идти куда хочу, не спрашиваясь ни у кого.
А как отпустят его на волю, он сейчас же разыскивает, к кому бы подольститься, чтобы пообедать, потому что хозяин его больше не кормит. Для этого он готов идти на всякие мерзости. А лишь только он нашел себе квартиру и продовольствие, так он попал опять в рабство более тяжкое, чем прежде.
Если такой человек начнет богатеть, то он сейчас заводит себе любовницу, какую-нибудь распутную женщину. И вот он начинает страдать и плакать. Когда ему приходится особенно трудно, он вспоминает о прежнем своем рабстве и говорит:
- А ведь мне не дурно было у моего хозяина! Не я о себе заботился, а меня одевали, обували и кормили; и, когда я болен бывал, заботились обо мне. Да и служба была нетрудная. А теперь сколько бед! Был у меня один хозяин, а теперь сколько их стало у меня! Скольким людям должен я угождать, чтобы разбогатеть!
Но раб не образумится. Он хочет разбогатеть, и для этого он терпит всякие невзгоды. А когда получит то, чего хотел, то опять оказывается, что он оплел себя разными неприятными заботами.
Все-таки он не берется за разум. Он думает: "Вот если бы я стал великим полководцем, все мои несчастья кончились бы: меня стали бы носить на руках!".
И он отправляется в поход. Он терпит всякие лишения, страдает, как каторжный и все-таки просится в поход во второй и третий раз.
Наконец он достиг высшего, чего хотел, и его сделали сенатором. А на самом деле чем он сделался? Он все тот же раб, но раб, ходящий на заседания сената. Цепи его стали красивые, цепи блестящие, а все-таки это - цепи, лишающие его свободы.
Если он хочет избавиться от всех бед и несчастий, пусть он опомниться. Пусть он узнает, в чем истинное благо жизни. Пусть он на каждом шагу своей жизни поступает согласно законов правды и добра, начертанным в его душе, и он обретет истинную свободу.
Люди только потому и несчастны, что не живут согласно с этими законами правды и добра".
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
11.09.2012, 22:10   #15
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Думал в "любимые песни и клипы" кинуть, стал проверять не было ли уже и вспомнил эту тему. Тоже Скрытая ссылка понятия "Свобода", а если еще оглянуться на оригинал "Арии"... Ведь действительно без внутренней свободы и внешняя не радует.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
12.09.2012, 20:59   #16
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Есть разные свободы. Знающие люди выделяют два типа, "свобода от" (liberty) и "свобода для" (freedom).

Цитата:
"Свобода от" - это свобода индивидуума от общества, от социальных связей, зависимостей, оценок. Либерализм настаивает: мерой всех вещей является "торгующий индивид", он - смысл бытия и полюс жизни. Не мешайте ему делать, что он хочет, т.е. торговать, и мы попадем "в счастливейший из миров". Торгующий индивид, движимый эгоизмом и алчностью - а "эгоизм" и "алчность" считаются добродетелями либеральной философии, - должен быть взят в качестве универсального эталона. Все правовые, административные, нравственные, религиозные и социальные ограничения должны быть с него сняты; произвол его капризов, его интересов, его расчетов и выгод ложится в основу новой системы ценностей.
И в противовес ей - "свобода для":
Цитата:
"Свобода для", freedom, требует более высокой цели и более фундаментального понимания человека. Она ставит трудные вопросы: в чем позитивный смысл жизни? Для чего человек трудиться, живет, дышит, любит, творит? Куда и зачем направить тот сгусток энергии, с которым человеческий детеныш рождается в мире людей, возрастает в нем, делает первые шаги, говорит первые слова, сажает деревья, строит дома, заводит семью? "Свобода для" - это удар по струне человеческого сердца, это новый животворящий мрак, куда нас бросает философское вопрошание... Это риск, это безумие, это вызов, это далекий зов наших последних, глубоко запрятанных бездн...
Цитата:
Свободным называешь ты себя? Твою господствующую мысль хочу я слышать, а не о том, что ты сбросил ярмо с себя.
Из тех ли ты, что имеют право сбросить ярмо с себя?
Таких не мало, которые потеряли свою последнюю ценность, когда освободились от своего рабства.
Свободный от чего?
Какое дело до этого Заратустре!
Но твой ясный взор должен поведать мне: свободный для чего?"
"Так говорил Заратустра (о пути созидающего)"
Ф.Ницше
(ц) http://arctogaia.com/public/lgz5.html - очень неоднозначный дяденька, матерый гностик. Его труды следует читать с осторожностью, но разные свободы он описал достойно.

О какой свободе мы с вами говорим, друзья?
Nike вне форума   Ответить с цитированием
13.09.2012, 07:25   #17
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, спасибо за развёрнутое описание обоих понятий! Перечитав первый пост еще раз снова пришёл к выводу, что говорим об индивидуальном восприятии.
А еще появилась мысль, что оно (восприятие) временами может меняться. Иногда хочется стать свободным "от". Почему так происходит пока не знаю.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
07.03.2016, 15:08   #18
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
не совсем полная свобода, но очень близкое к ней состояние вполне достижимы в этом мире =)
абсолютной свободы все-таки не бывает..наверное... эфемерное понятие..

Добавлено через 1 минуту
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Но твой ясный взор должен поведать мне: свободный для чего?"
действительно.. стОит задать себе этот вопрос..спасибо
Shade вне форума   Ответить с цитированием
07.03.2016, 19:05   #19
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike вне форума   Ответить с цитированием
08.03.2016, 03:32   #20
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
С удовольствием перечитала тему. Как лаконичено и роскошно это всё было когда-то. И как верно и точно подмечали участники аспекты свободы.

Сейчас думаю, что истинная свобода начинается там, где заканчивается жизнь бренного тела.

Пойти что ли Вите черкнуть пару слов. Поняла вдруг, что соскучилась.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
одиночество , психология , свобода

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика