Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Дела семейные > Домашние заморочки
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
31.10.2013, 16:14   #1
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Решил поговорить о таком "явлении" как тапки.
Что интересного может быть в тапках? - удивлённо спросит читатель. В самих тапках ничего интересного наверное и нет, но много интересного содержится в русской (советской?) тапочной традиции. И не только тапочной. Как минимум навскидку могу вспомнить скатерти и блюдца, что и отразил в названии темы.
Наверное всем нам регулярно оказывающимся в гостях в прихожей хозяева предлагают тапки, а кто-то не может сидеть за столом не покрытым скатертью, другие (или те же, неважно) наливая чай или кофе в чашку обязательно подставят под неё блюдце. Мне стало интересно, что движет этими людьми, почему они делают так, как я никогда не сделаю?
Если вспомните другие подобные явления - пишите, обсудим и быть может обоснуем.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
31.10.2013, 23:48   #2
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Серёж, люди Порядка так делают в основном. Они чувствуют себя дискомфортно при отступлении от того, что им кажется правильным. Их жуть как раздражает любой беспорядок. Я кстати вообще не люблю чужие тапки. И беру с собой свои шлёпки или туфли,если это какой-то торжественный праздник. Забываю постоянно на работе кружку мыть. А многие ОБЯЗАТЕЛЬНО моют кружку после обеда сразу. Прям ритуал. А ещё бывают люди, которые сразу стирают одежду после того, как поносили её 1 день, вне зависимости от цвета - и тёмную, и светлую сразу стирают, потому что не могут на другой день одеть то же, что было вчера.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
01.11.2013, 07:38   #3
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Они чувствуют себя дискомфортно при отступлении от того, что им кажется правильным.
Есть у них такое. Но с другой стороны этакая логика может привести нас к тому, что любой человек не пользующийся тапками - "хаосит".
А мне хотелось бы взглянуть на вопрос с другой стороны. Многие традиции, обычаи, приметы несут или несли раньше какой то смысл. К примеру: Если положить шапку на стол - к смерти близкого. - легко объясняется с точки зрения гигиены. Всего лишь век назад голова среднестатистического россиянина была очень грязным местом, а шапка - переносчицей болезнетворных бактерий и прочих вредностей, которые могли со стола попасть в пищу и т.д. Логика ясна.
А по обычаям о которых я написал в первом сообщении - логические цепочки, которые я могу построить меня не устраивают, поэтому и вынес на обсуждение.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
01.11.2013, 20:30   #4
male.gif партизанос
Местный
 
Аватар для партизанос
 
Регистрация: 04.08.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
логика простая..тапочки раньше предлагались из за состояния пола..или он очень холодный чтоб не застудить гостей или из за того что у гостей очень грязная верхняя обувь чтоб не испачкать или поцарапать пол...
партизанос вне форума   Ответить с цитированием
03.11.2013, 23:30   #5
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
О свадебных традициях:

Многие свадебные традиции и обычаи сохранились еще с древности, утратив свое изначальное значение и смысл. Возьмем несколько распространенных обычаев.

Обручение. В некоторых местностях его еще называют заручины. Здесь можно увидеть два смысла слова: заручаться – договариваться. То есть родители молодых договариваются о свадьбе, о приданном, о выкупе. Второе возможное значение происходит от слова «обручье» — браслет, который у славян был аналогом обручального кольца.

Вторая, обрядовая часть, отголосок которой мы можем увидеть – это преодоление препятствий на пути к суженой. Это – тоже часть традиции. Все, кто помнит русские сказки, знают, что царевич, княжич, да и любой другой главный герой идет за своей любимой на край света, за тридевять земель.

Отсюда же виден и другой момент: невеста в свадебную ночь как бы умирает: из девушки рождается женщина, а жених, становящийся мужем, выводит ее утром обновленной, заново родившейся.

И последняя, четвертая часть, которая до сих пор видна в современном выкупе невесты – это прощание с родным домом. Иногда он находился через дорогу, а иногда совсем далеко. В старину девушка всегда уезжала в дом мужа. Исключения были, но такие редкие, что для парней, которые приходили в дом жены, придумали особенное прозвище – примак. Во время этого обряда невеста всячески показывала, что не хочет уходить, выполняла какие-то действия, символизирующие, что она больше не принадлежит этому дому – например, сжигала кусок кудели.

Слезы невесты на свадьбе совсем не всегда означали только страх перед новой жизнью, или нежелание выходить замуж. Сакральный смысл кроется в том, что домовые духи должны видеть – она не хочет уходить.

Жених переносит молодую через мост. Здесь тоже как минимум два скрытых значения этого действия. Прежде всего, мост и река символизируют реку Смородину и Калинов мост, то есть будущий муж как бы выносит свою суженую из тридесятого царства, царства смерти. Второе значение – текучая вода – она очищает.

Когда жених переносит невесту через порог дома, то это говорит не только о его любви. Будущая жена, отказавшись от защиты своего рода, не принадлежит еще к роду жениха и духи его отчего дома еще не оберегают ее, они ее не знают. Человек, когда переступает порог, приходит с улицы – то есть домовые духи помнят, что он чужой – приходит, а не возвращается. Жених же ставит молодую сразу на пол, порога она не пересекает. И духи принимают ее как свою и берут под защиту.

Жаль, что многие свадебные традиции и обычаи уже забыты. Например, сейчас уже не встречается обряд, когда наутро после свадьбы родители и родственники невесты приходили в дом, где ночуют молодые, и просили отдать пропавшую девушку. Им выводили молодую, но родные не узнавали ее – ведь это уже был другой человек, замужняя женщина, а не девушка, которую они потеряли.

Чем больше мы знаем про обычаи и традиции – тем шире видим мир, тем больше смысла в каждом нашем шаге.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.11.2013, 14:15   #6
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
партизанос, ага, только учитывая, что подобные условия более характерны для деревенского дома, удивляет что хранителями обычая значительно чаще оказываются городские жители в -надцатом поколении.
Цитата: Сообщение от партизанос Посмотреть сообщение
поцарапать пол...
Почему то вспомнилась серия "Ну, погоди..." в музее.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
06.11.2013, 15:30   #7
male.gif партизанос
Местный
 
Аватар для партизанос
 
Регистрация: 04.08.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
чаще оказываются городские жители в -надцатом поколении.
крестьянскую натуру ни ского не выбьешь...земля то она кормилица
партизанос вне форума   Ответить с цитированием
07.11.2013, 10:11   #8
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от партизанос Посмотреть сообщение
крестьянскую натуру ни ского не выбьешь...
Хм... И теперь городские бережно хранят то, о чём деревенские уже и думать забыли?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
07.11.2013, 15:01   #9
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Шутки шутками, а на днях мне дорогу чёрная кошка перебежала, я всё-таки 3 раза повернулась вокруг себя через левое плечо, поплевала через левое и 3 раза постучала по дереву.

А - так - на всякий случай.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
08.11.2013, 21:41   #10
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
А я перебегающим кошкам желаю удачи. И вообще, если мне кошка перебежала дорогу - считаю, что это хорошо и радуюсь.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
домашние традиции , мещанство , тапки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика