Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Увлечения и хобби
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
27.01.2017, 20:50   #31
female.gif Kimono
Ипона ВишнЁ
 
Аватар для Kimono
 
Регистрация: 05.01.2017


Скрыть/Показать Дополнительно...
Скрытая ссылка
Спасибо. Теплые, в них тепло почти десятка новогодних праздников.
Собачка - игрушка моего детства... Клубничка куплена потом, но повторяла детские побившиеся игрушки. А еще были шишки и сосульки и фантастическая гирлянда, которая, конечно, не сохранилась, но покажу тут, нашла пару фото в сети... У родителей такая )))
Скрытая ссылка
Цитата:
В середине 80-х появляется еще один тип фонариков: гирлянда «Радуга-1″. В дело твердо вступает плексиглас (оргстекло) в дальнейшем из этого материала будут делаться абажурчики почти всех советских елочных гирлянд. Каждый фонарик состоит из шестигранного посеребренного пластмассового каркаса, внутри которого находится светофильтр...
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Kimono; 27.01.2017 в 21:53.
Kimono вне форума   Ответить с цитированием
27.01.2017, 22:46   #32
male.gif Беркут
Местный
 
Аватар для Беркут
 
Регистрация: 20.07.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Kimono Посмотреть сообщение
Покажешь? Их, правда фотографировать непросто...
Бликуют. Небольшая коллекция и у меня есть.
Ща... чё нибудь сфоткаю. Необычное.
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
27.01.2017, 23:25   #33
male.gif Беркут
Местный
 
Аватар для Беркут
 
Регистрация: 20.07.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Kimono Посмотреть сообщение
Небольшая коллекция и у меня есть.
Советы, старина, иностранщина?

Монетка времён татаро монгольского нашествия....

Скрытая ссылка

А эта, поинтереснее будет...
Вот, вопрос. Почему она вся, такая паламатая?

Скрытая ссылка
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
28.01.2017, 00:19   #34
female.gif Сорока
Местный
 
Аватар для Сорока
 
Регистрация: 16.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
Советы, старина, иностранщина?
А у меня от прадеда только серебряный полтинник остался на память)
Сорока вне форума   Ответить с цитированием
28.01.2017, 09:26   #35
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
галтовка
Оффтоп

Цитата: Сообщение от Kimono Посмотреть сообщение
В наборе к гирляндам всегда было несколько запасных лампочек, но так как советские гирлянды служили десятилетиями — они заканчивались.
.....
Всему этому богатству сегодня уже почти 40 лет — гирлянда целая - не хватает лишь некоторых лампочек и розетки в квартире под старую вилку.
Мы покупали резьбовые лампочки для фонарика на 3,5 вольта и красили их клеем БФ-2 с добавлением красок. Насколько помню гуашь держалась дольше чем другие, но в конце концов тоже выгорала.
Вилку легко можно заменить на "евро" или купить переходник. Простейший выглядит так:
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
28.01.2017, 09:35   #36
male.gif Беркут
Местный
 
Аватар для Беркут
 
Регистрация: 20.07.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Сорока Посмотреть сообщение
А у меня от прадеда только серебряный полтинник остался на память)
Советы. 20-е годы?
Или Николя?
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
28.01.2017, 11:17   #37
female.gif Kimono
Ипона ВишнЁ
 
Аватар для Kimono
 
Регистрация: 05.01.2017


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
Советы, старина, иностранщина?
Все подряд ))) Я любитель, меня даже коллекционером не назовешь.
Так получилось ))) Теперь, может, малой пригодится )))

У меня есть пара монеток с арабской вязью, год не всех знаю (позже покажу).
А самой старой я почему-то считаю крейцер 81 года, нашла у бабки в огороде )))

Может, у кого-то сохранились советские значки
(особенно с эмалями) или календарики?
Kimono вне форума   Ответить с цитированием
28.01.2017, 13:01   #38
female.gif Dream
В поисках истины
 
Аватар для Dream
 
Регистрация: 18.01.2017


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
Вот, вопрос. Почему она вся, такая паламатая?
Ого...класс!

Беркут, Это резана – половинка куны? То есть сломанный серебряный дирхем?
Dream вне форума   Ответить с цитированием
28.01.2017, 19:28   #39
female.gif Kimono
Ипона ВишнЁ
 
Аватар для Kimono
 
Регистрация: 05.01.2017


Скрыть/Показать Дополнительно...
Стало любопытно и вот, что я нашла на это:
Цитата: Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
· Ногата – древнерусское название арабской серебряной монеты, куфического дирхема, основной денежной единицы на Руси в VIII-XI веках. Чеканились дирхемы-ногаты в Арабском Халифате из отборного высокопробного серебра. Образовано название от ар. نَقَدَ (нагада) "отбирать, давать наличные (деньги), платить наличными (деньгами)", ар. نَقْدٌ (нагд) – "наличные (деньги), звонкая монета".

На очереди резана. В древних кладах находят множество "резаных" монет. Например, на Неревском раскопе (Новгород) были найдены два больших клада. Первый содержал 60 целых дирхемов и 811 их обломков. Второй 131 целый дирхем и 604 обломка. Самая младшая монета датирована 972 годом.
Других "резаных" монет, кроме дирхемов, в древних кладах нет. Считается, что дирхем для покупки какой-либо мелочи не годился из-за своей высокой стоимости, поэтому разрезали монету на 2, 4, 8 и даже больше частей. И такие отрезанные части дирхема называли резана. Вот они на картинке.
Скрытая ссылка
Посмотрим, что говорят словари о резане.

Резана: Одна из единиц кунной денежной системы древней Руси. Образовано от глагола "резать". Первоначально так назывались обрубки и обрезки широко обращавшихся в древней Руси арабских серебряных дирхемов. В 12 веке была приравнена к куне и заимствовала её название (БСЭ). Единица древней ценности. Собственно это была куна, переименованная в резану сперва в "Русской Правде", а потом в тверских актах. Название резана происходит, может быть, от слова "рез = начет" (Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона). Одна из денежных единиц Киевской Руси. Когда название "куна" получил дирхем, который представлял собой эквивалент шкурки куницы, то эквивалент части (обрезка) куны назвали "резаной". В древнерусских кладах часто находят фрагменты дирхемов (1/2, 1/4 и др.). Фрагментирование дирхемов свидетельствует, что целая монета была слишком крупной для мелких торговых сделок. Куна и Резана существовали параллельно, но постепенно счет на куны стал более употребительным (Нумизматический словарь, Львов, 1980). Старинная русская денежная единица, сначала предположительно = 1/2 разрезанного дирхема, позже денежная единица в 1/2 куны или 1/50 счетно-денежной гривны. Образовано от глагола "резать". К 15 веку вышла из употребления (Словарь нумизмата, 1993).
Версий, как видите, много, смешали в кучу и дирхем-ногату и куну и резану и шкурку несчастного зверька. В то же время, происхождение названия от рус. "резать" кажется логичным, однако возникает вопрос, почему не резали, для этих же целей динарии, милиарисии, а только дирхемы?
Выше мы установили, что древнерусское название дирхема – ногата. В ар. ему созвучно قَطَعَ (гатаъа) – "отрéзать, отломáть" либо قَدَّ (гадда) – "резать", ср. также ар. نُحَاتَﺔ (нуха:та) – "обрезки, осколки".
Поэтому дирхем-ногату и резали, но больше ломали, благо монета была тонкой. А тонкой её делали потому, что ее имя созвучно (в обратном прочтении) ар. دَقَّ (дагга) – "быть тонким". Как видим в имени монеты – ногата, записано и какой ей быть (тонкой) и, как с ней потом поступать (отрéзать, отломáть).
Так из дирхема-ногаты получали резану.
Но название монеты резана образовано не от слова резать – резали и ломали ведь не резану, а ногату. Название резана образовано от ар. رَزَنَ (разана) – "прикидывать вес на руке". Когда при мелкой покупке целой ногаты было много, от неё отрезали или попросту отламывали кусочек, приблизительно оценивали его вес-стоимость ("прикидывали на руке") и производили расчет за товар, по обоюдному согласию, торгующихся сторон. Хотя это была уже не монета, а её кусочек, но он имел ценность, так как был из серебра высокой пробы.

· Резана – часть монеты арабского куфического серебряного дирхема, называемого на Руси – ногата, полученная путем отрезания или отламывания от монеты кусочка определенного размера, с последующей приблизительной оценкой его веса-стоимости. Образовано слово от ар. رَزَنَ (разана) – "прикидывать вес на руке".

Скрытая ссылка
Kimono вне форума   Ответить с цитированием
28.01.2017, 19:32   #40
female.gif Лада
Элита форума
 
Аватар для Лада
 
Регистрация: 21.12.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
А я сегодня нашла две открытки. Бабушка сохранила...

Скрытая ссылка

Скрытая ссылка
Лада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика