Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Философия, афоризмы, мудрые изречения, притчи
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
12.01.2013, 10:32   #11
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Да и греховное это проявление божественного. грех по сути это указатель,который создаёшь сам для себя. Зло,добро существует только в самом человеке.Вне его ничего этого нет. И каждый сам выбирает для себя чем наполнять свой внутренний мир. Для меня существует один грех-неосознанность.и естественно одна добродетель-внимательность.
Правильно ты живёшь или нет?тут у каждого своё "правильно". Концепция "добра и зла" созданна для тех кто ещё хочет чего-то,у кого есть желания,неудовлетворённость.
Если тебе ничего не нужно и ты не цепляешься за жизнь -что будет для тебя злом?Зачем тебе тогда кого-то убивать,если человек тебя не трогает? Зачем убивать даже за что-то, если ты можешь легко это отдать?
Даже если вымрут все люди,кому от этого будет плохо или хорошо?

У каждого своя идеология ,своя внутренняя религия.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
12.01.2013, 11:35   #12
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, деликатно напоминаю о первой части своего поста #8.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
13.01.2013, 01:06   #13
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
В теории всё хорошо, а что касается практики, подписываюсь практически под всеми строками Найка. Само собой у каждого свой духовный путь, осознанность - добродетель. НО!!! ИМХО нет ничего страшнее осознанной, к примеру, жестокости. Вспомним известного д-ра Менгеле, сильно продвинувшего науку... Не все средства даже для великих целей приемлемы. И слово "целесообразность", которым руководствовался как раз этот известный всем исторический деятель- не менее мощное оружие, чем равнодушие и позиция невмешательства, которую тоже, при желании,можно объяснить великим путём дао, Божественным созерцанием и всеприятием.. Мир, здесь и сейчас, очень земной и очень настоящий - ИМХО - не может и не должен быть свободен от ЛЮБОЙ оценочности. Передача, где ребёнка посреди двора полного людей грыз бультерьер и ни одна падла не вступилась и не зафигачила камнем в башку безумной псины во дворе, напрочь отшибла мне желание жить в "чистых перчатках", отпуская всё "на волю Всевышнего". Откуда мы знаем, в чём наши уроки и ошибки - в деятельности или бездеятельности. И чего ТАМ от нас ждут - замочить свирепую тварь и отбить ребёнка. Или дать умереть ребёнку, пожалев собачку (она ж не виновата, это хозяева не так воспитали - их ответственность).Каждый из нас в каждой ситуации совершает СВОЙ выбор - практический. И отказ принимать решение и созерцать, не оценивая грех как грех, а добродетель как добродетель или наоборот, - это тоже, увы, выбор. И если не известно, чем на самом деле обернётся добродетель, а чем зло, почему ВЫ ЛИЧНО выбираете самоустраниться от активного вмешательства в то, что можно изменить, или предполагаете, что лучше ничего не совершать, чем совершить что-то.. Разве неизвестность будущего оправдание настоящему? ИМХО это БЕДА нашего общества, что вокруг столько выбирающих не вмешиваться, не оценивать, ничего не совершать, не ВИДЕТЬ и НЕ ОТДЕЛЯТЬ добродетель от греха. ИМХО - это не духовная продвинутость, а духовная чёрствость. Созерцательность - созерцательности рознь. И иногда не протянутая вовремя рука помощи то же самое, что и убийство.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
13.01.2013, 10:10   #14
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Откуда мы знаем, в чём наши уроки и ошибки - в деятельности или бездеятельности.
А кто тут говорил об отказе от действий? Действие или бездействие это тоже результат выбора. И выбора не на основании абстрактного "добра или зла", а на основании личных качеств и убеждений. В ситуации с собакой те, чья совесть кричала -Делай!!! - испугались. Не оказалось рядом человека с нужными качествами.
С другой стороны судьбу тоже не стоит скидывать со счетов. Вспомните Москву конца 2011 - начала 2012 годов. Действия были? Много? Кто у власти? Почему? Видно не судьба...
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
13.01.2013, 18:15   #15
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Будет человек действовать в соответствии со своими понятиями о добре и зле, или нет - вопрос отдельный. Но он должен РАЗЛИЧАТЬ добро и зло.
Можно совершать и откровенно подлые поступки во имя благой цели (например, разведчики-нелегалы, добывающие информацию для Родины).

В детстве я сколько-то раз тырил у родителей деньги. Я совершенно точно знал, что поступаю плохо, но мне очень хотелось мороженого. Пример благого дела - стоял в пикетах, собирая подписи против ювенальных законов.

Цитата: Сообщение от Nezvoni Посмотреть сообщение
Зло,добро существует только в самом человеке.Вне его ничего этого нет.
Допустим. А как именно человек отличает одно от другого?

Цитата: Сообщение от Nezvoni Посмотреть сообщение
И каждый сам выбирает для себя чем наполнять свой внутренний мир. Для меня существует один грех-неосознанность.и естественно одна добродетель-внимательность.
То есть, если я вполне осознанно (и внимательно наблюдая за реакцией) затушу сигарету о твое лицо - это будет проявлением добродетели? Ничего себе.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
15.01.2013, 08:33   #16
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, у каждого поступка-есть последствия. И надо очень ВНИМАТЕЛЬНО относиться к этому. Ты не можешь осознанно и внимательно относиться это раз. Каждый из нас,обычных людей, обладает минимальным сознанием, и свой мозг использует только на 5-7%(всем известный факт) О какой осознанности ты говоришь? Скорее этими вопросами показываешь неадекватность и поверхностное понимание темы.
Если решишь затушить сигарету о чьё-то лицо - это дело твоё и ответственность за это нести только тебе. Внимательность заключается в наблюдении ЗА СОБОЙ. Ты не можешь отвечать за реакцию другого, и поэтому если ты бы был внимательным к своим действиям (а не полным неадекватом),сначала бы задумался - а стоит ли? а зачем? а что потом за это будет?не прибъют ли меня за такие вещи?
Реакция другого человека-это его ответственность.И ему тоже стоило быть внимательным, чтобы не прозевать момент, когда псих с сигаретой в виде Nike подойдёт.
Да и потом от всех бед не скроешься,а физическое -это всего лишь физическое.Добродетель тут не во внешних вещах, внешние неудачи,потери,внешняя боль, лишь напоминает нам , что всё может уйти , и не стоит дорожить только внешним ,когда есть ещё и невидемый мир.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
15.01.2013, 10:10   #17
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Еще раз спрашиваю - если я вполне осознанно (и внимательно наблюдая за реакцией) затушу сигарету о твое лицо - это будет проявлением добродетели? Да или нет?
Nike вне форума   Ответить с цитированием
15.01.2013, 11:45   #18
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, а мне ответить? А то совсем заигнорил...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
если совесть есть, она участвует в принятии решения наравне с прочими личностными качествами и убеждениями, а у бессовестных большая часть решения диктуется целесообразностью. Согласен?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
15.01.2013, 11:51   #19
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Nike, а мне ответить?
Извини, я вообще не понял сначала, что там был вопрос.

Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
если совесть есть, она участвует в принятии решения наравне с прочими личностными качествами и убеждениями, а у бессовестных большая часть решения диктуется целесообразностью. Согласен?
Совесть можно отодвинуть туда, где она не будет мешать делать то, что кажется целесообразным. Не мешала же она мне тырить мелочь на мороженое
Nike вне форума   Ответить с цитированием
15.01.2013, 22:22   #20
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Совесть прячется в уголок сознания, если то, чем сознание её"подкупает" кажется человеку намного более весомым, полезным или ценным, чем "поступок по совести". То есть для МНОГИХ ожидаемые от пРоступков бонусы (самые разные) выглядят заманчивее бонусов от поступков. И тут либо внутренний кодекс чести перевешивает и силой воли человек перебарывает в себе искушение "сподличать" - хотя бы самую малость, либо и честь, и сила воли, и понимание возможных негативных последствий за проступок "прикапываются" где-нить поглубже в душе и тихо засыпают вместе с совестью. Правда особо неугомонная совесть таки даже из глубины грызёт тихончеко своего хозяина. "Отравляет" полученные за проступок бонусы ложечкой дёгтя.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грех , добродетель , совесть , целесообразность

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Границы безразличия и безответственности Mari Социум 18 18.10.2019 07:26
Границы Mari Человек и общество 11 07.06.2018 07:59
Между Прорвой и Благодатью Nike Леди и джентльмены 0 18.12.2012 23:07
Между сердцем и рассудком Mari Такая разная любовь... 2 18.05.2010 07:35


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика