Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Философия, афоризмы, мудрые изречения, притчи
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
10.01.2013, 06:36   #1
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nezvoni Посмотреть сообщение
Я уже забыл, что такое порок, а что добродетель
Вот это напрямую означает, что говорящий забыл Бога напрочь. Различение границы между грехом и добродетелью - важнейшая составляющая веры, подразумевающей хоть какое-то развитие (например, христианской).

Если же разницы между грехом и добродетелью нет, то это, извините, признак деструктивных религий, которые подразумевают мир изначально порочным и подлежащим если не уничтожению, то консервации. Ну сами подумайте, если этой разницы нет, то можно именем высшей силы оптимизировать численность антропоса, ликвидировав процентов 40 лишнего населения планеты. Такие дела.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
10.01.2013, 11:50   #2
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, а я понял эту фразу "с точностью до наоборот" в том контексте, в котором она приведена. А именно: я не могу судить о пороке и добродетели и принимаю всё как есть, так как всё это промысел Божий.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
10.01.2013, 22:28   #3
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
А при чем тут "судить"? В своих собственных поступках ты тоже не видишь разницы между добром и злом? Если я кого-то убью или покалечу, я буду точно знать, что совершил зло - чем бы я ни оправдывал свои действия. И кто я такой, чтобы считать себя орудием Божьего промысла?
Nike вне форума   Ответить с цитированием
10.01.2013, 23:00   #4
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, разность точек зрения или "палка о двух концах"?
По моему мнению человек думающий так как я написал станет оценивать свои действия с точки зрения целесообразности и собственной совести. И, да! Подлый, бессовестный или безумный, возомнивший себя орудием Божьего промысла сможет так оправдать себя по меньшей мере в собственных глазах.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
11.01.2013, 08:14   #5
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
оценивать свои действия с точки зрения целесообразности
Опасный путь! Целесообразно ли лечить ребенка, сломавшего ногу? Целесообразно ли тратить деньги на обезболивающее для ракового больного? Целесообразно ли покупать машину, если ее можно угнать?

Если нет собственного, нутряного понимания добра и зла, хорошего и плохого, допустимого и неприемлемого, - получается дорога, ведущая прямиком к фашизму.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
11.01.2013, 10:26   #6
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, передёргиваешь, друже! Куда делась совесть из контекста?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
11.01.2013, 10:52   #7
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ну ты сам ее не первой указал, дружище

Кстати, это всё офтопик, по-хорошему.

И еще момент - огромная часть людей, рожденных в 1990-е годы, не поддается проверке на полиграфе ("детекторе лжи"). И именно потому, что воспитывались в духе целесообразности, и уже потом - совести.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
11.01.2013, 18:08   #8
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ну да, к порядку следования слов можно прицепиться.
Но ведь говорим не о приоритетах условий в программировании, а в нормальном человеческом мышлении категории обрабатываются параллельно и их функции взаимозависимы. Скрытый текст
А проще - если совесть есть, она участвует в принятии решения наравне с прочими личностными качествами и убеждениями, а у бессовестных большая часть решения диктуется целесообразностью. Согласен?

Превратил наш офтопик в новую тему, пора уже.

Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
огромная часть людей, рожденных в 1990-е годы, не поддается проверке на полиграфе
откуда такая информация?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
11.01.2013, 18:23   #9
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата:
Я уже забыл, что такое порок, а что добродетель
Я в этих словах вижу,что человек забыл про свой эгоизм.Он живёт с Богом и не разделим с ним.
О различии и слитии греха и добродетели не идёт никакой речи.Грех есть грех.Добродетель остаётся добродетелью -но для кого?Речь тут о своём восприятии всего и порока и добродетели как проявления божественного.
Всё есть целое ,а мы не видим дальше своего носа,не видим дальше своей жизни, и рассуждаем что есть зло, а что благо . Но то что добродетель сейчас,то может стать в итоге злом . И также наоборот.

Я думаю мы с Шаманом понимаем друг друга
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
11.01.2013, 19:54   #10
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
откуда такая информация?
Из выступления представителя компетентных органов. Случилось присутствовать на одной конференции по вопросам патриотического воспитания.

Добавлено через 9 минут
Цитата: Сообщение от Nezvoni Посмотреть сообщение
Грех есть грех.Добродетель остаётся добродетелью -но для кого?Речь тут о своём восприятии всего и порока и добродетели как проявления божественного.
Порок - проявление божественного? Я правильно прочитал?

Как тогда определить, правильно ты живешь или нет? От этого зависит спасение души, между прочим.

Цитата: Сообщение от Nezvoni Посмотреть сообщение
Всё есть целое ,а мы не видим дальше своего носа,не видим дальше своей жизни, и рассуждаем что есть зло, а что благо . Но то что добродетель сейчас,то может стать в итоге злом . И также наоборот.
Боюсь показаться занудным, но опять спрошу - газовые камеры Освенцима тоже могут оказаться благом? Или персонал Бухенвальда может быть когда-то канонизирован? В рамках какой идеологии? Христианской?
Nike вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грех , добродетель , совесть , целесообразность

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Границы безразличия и безответственности Mari Социум 18 18.10.2019 07:26
Границы Mari Человек и общество 11 07.06.2018 07:59
Между Прорвой и Благодатью Nike Леди и джентльмены 0 18.12.2012 23:07
Между сердцем и рассудком Mari Такая разная любовь... 2 18.05.2010 07:35


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика