Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Увлечения и хобби > Графика
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
01.05.2010, 18:57   #21
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Инструменты «Перо» и «Прямоугольник»
Скрытая ссылка

«Перо» для рисования векторных, контурных объектов. Из меня «рисовальщик» собственно никакой, поэтому я даже не пытаюсь – тока время убивать. Нахожу нужные мне объекты просто через Яндекс в картинках или через АРТ-хранилища всякие, или на Allday, где можно найти, по-моему, вообще всё для графики, вырезаю и вставляя куда нужно, коллажирую отдельные элементы в целое. И нормлаьно. А перья нужны тем, кто в ФШ рисует. Подробно о перьях расписано вот здесь:
http://www.photoshop-master.ru/artic...p?rub=22&id=35


Инструмент рядом с «пером» «Прямоугольник» скрывает под собой ряд фигур – линии, многоугольники, квадрат, круг, произвольную фигуру. Это всё контурные фигуры, но уже «нарисованные» - стандартный комплект – так скажем.

Скрытая ссылка

Очень удобно этим всем пользоваться, если делаешь, к примеру, кому-то открытку. Берёшь овал или прямоугольник и помещаешь на картинку. Закрашиваешь его в какой-либо цвет, делаешь более прозрачным и вот – готово отличное поле для пожеланий. )))))) Так, значит – как это нарисовать: выбираем из списка фигур, к примеру, эллипс. Левой кнопкой выбрали и переходим на наше изображение. Щёлкаем левой по изображению и начинаем вести мышкой, не отпуская кнопку само собой, вправо вниз – точно так же, как мы создавали текстовую область. Тянем мышкой эллипс, он рисуется. Причём рисуется именно того цвета, который выбран у вас как активный. Смотрим скрин:

Скрытая ссылка

Рядом с эллипсом у меня птица. Это тоже из набора форм. Но достать всякие такие штучки позволяет инструмент «Произвольная фигура» (похожий на кляксу) Скрытая ссылка
«Клякса» - это там же, где и «Эллипс» брали, но ниже – последняя строчка. Левой кнопкой выбираем эту позицию. А дальше внимание – ПРАВОЙ КНОПКОЙ щёлкаем по нашему изображению. И сразу появляется список выбора. Вот такой:

Скрытая ссылка

Причём перед вами могут быть другие формы, не те, которые вы видите на моём скрине. Просто все эти наборы форм тоже можно найти в Инете, и у меня их много сюда подключено. Среди наборов у меня есть и зверюшки, и цветочки там всякие. Вот выбрала оттуда птичку. А у вас отобразится стандартный набор – стрелочки вроде и рамочки. Выберите любую фигуру из этого списка, кликните по изображению левой кнопкой мыши и потяните вправо и вниз. Ваша фигура нарисуется.


ПОДКЛЮЧАЕМ НАБОРЫ ФИГУР ТАК: Выбираем инструмент «Произвольная фигура» (клякса) из списка фигур, щёлкаем правой кнопкой по нашему изображению с замком, в появившемся окне выбора – справа вверху замечаем маленькую стрелку выбора (на скрине ниже я её обвела), щёлкаем на стрелку, появляется большой список команд, вот такой:

Скрытая ссылка

В списке находим «Загрузить форы» и через обзор выбираем формы, которые мы предварительно нашли в Инете. Формы загружаются и ПОЯВЛЮТСЯ В СПИСКЕ ФОРМ. В этом же ОКНЕ, где сейчас мы их подгружали. Скрин выше через один. Список имеющихся у вас форм сразу под командами в этом окошке. Я для примера, обвела вам набор «Животные» в котором у меня лежала эта птица. После того, как набор добавился в список имеющихся, его надо собственно подключить. Для этого просто выбираем, выделяем мышкой этот набор в списке и появляется окно в предложением «добавить набор», «отменить действие» или «Заменить» этим набором все подключенные на данный момент другие наборы. Выбирайте «добавить».

Скрытая ссылка

Пусть лучше активных наборов форм будет много. После того, как мы нажали «добавить», формы из этого набора отобразятся в окне выбора форм – в том самом, которое у нас появляется, когда мы кликаем правой кнопкой по нашему изображению. Только не забываем, что всё то многообразие форм и наборов с возможностями подключения новых форм находится в инструменте «Произвольная фигура» (клякса), которая в свою очередь прячется под инструментом «Прямоугольник». Вот так сложно это найти. Фактически раскопки целые проводишь. Если не знаешь, где это взять, обнаружить можно только случайно. Казалось бы… так не удобно. Однако нет – удобно. Фигуры не так часто нужны, а тем более фигуры произвольные. Поэтому они и «закопаны» так далеко.

Ещё кое-что по формам. Обратите внимание на панель слоёв:

Скрытая ссылка

Вставленные вами формы так и обозначены «Форма 1», «Форма2». Это не просто слои. Это особый вид – «Формы» - как и «Текст». Сама форма связана со своим цветом цепочкой. Чтоб изменить цвет формы надо кликать не по форме, а по самому вот этому цветному квадратику, связанному с формой цепочкой. На формы можно накладывать градиент. Будет красиво. Для того, чтобы с формой производить какие-то действия, как с обычными слоями, ФШ её тоже сначала предложит «РАСТРИРОВАТЬ» - превести в векторный вид для дальнейшей обработки. Вылезет окно с предложением растрировать, соглашайтесь. Для формы превратиться просто в изобразительный элемент не так страшно, как для текста. )) В любом случае, если не понравится, отмените преобразование через вкладку с историей или через «Редактирование» - «Отменить». Полупрозрачной или почти прозрачной форма делается установками вверху (там где все настройки – и для кистей, и дл текста, и пр. ). Если удаляете форму, придётся 2 раза кликать. Сначала в панели слоёв выделяете слой с формой и щёлкаете по корзинке в правом нижнем углу окна слоёв (это и есть удалить), потом стараетесь не пугаться, потому как ваше изображение тут же «зальётся» полностью тем цветом, которого была форма, и так – не пугаетесь, щёлкаете на квадратик цвета, который был связан цепочкой с формой и ещё раз на корзинку – «удалить». Цвет удалится.

Пока всё – больше инструментов не успеваю сегодня. Продолжение следует…
Mari вне форума   Ответить с цитированием
01.05.2010, 19:14   #22
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ребята, прошу вас обратить внимание, я изменила вначале координационный пост. Добавила скрин и расписала синим шрифтом, какие панели и окошки как называются, чтоб вы не путались. То есть некий графический навигатор у нас теперь есть с объяснялкой.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
24.06.2010, 21:14   #23
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Юля, подскажи пожалуйста. Я хочу сделать то ли открытки то ли коллажи. Суть вот в чём. На каком-то фоне вставить фотографии и написать текст. Вот что касается фона - брать какую-то любую картинку или как-то специально создавать такой фон? Спасибо, надеюсь, ты поймешь смысл моей идеи
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
24.06.2010, 22:19   #24
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Я для фона, обычно, беру картинку, которая мне нравится. Цветы там, узоры. В Инете полно такого. И уже на эти цветы/узоры вставляю фотки.

Можно фон сделать самостоятельно, но это долго. Если быстро, то только простой фон - вроде однотонной заливки - инструмент "Заливка" - ведёрочко такое. Либо наложить градиент - инструмент градиент - кажется он под "заливкой" лежит. А потом расписать этот фон кистями. Но это всё равно не очень красиво. Я думаю ты не такое хочешь. Лучше всё-таки другую картинку красивую фоном брать.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
11.08.2010, 21:50   #25
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
За долгое отсутствие залезла сегодня в программу и поняла, что снова начала забывать то, что успела выучить) Да, ученик с меня... с такими темпами изучу я программу...
Всё, завтра распечатываю Юлины уроки и принимаюсь за них далее
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
12.08.2010, 01:04   #26
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ага. Мне бы ещё тоже дописать... ))) Млииин. ну, мэй би перееду - посвободней будет. Сейчас всё время - либо подработка, либо ремонт. Даже читать ничО не успеваю уже...
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика