Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Психологический калейдоскоп
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
30.04.2010, 13:20   #21
male.gif True
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Собственно,
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
В общем жду мнений на тему.
Я высказал мнение на показавшийся мне адекватным пост, ответив на последовавшие вопросы. В чём-то убеждать или оценивать кого-то в мои планы не входит.
True вне форума   Ответить с цитированием
30.04.2010, 13:35   #22
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
На Скрытая ссылка сообщение, а точнее на это:
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
"не бояться" пустоты я не могу. Причём это даже не страх. Это животный ужас, самый глубинный, из самого центра меня.
решил ответить тут.
Кто сказал, что есть пустота? Там где я есть - пустоты нет, ведь я - не пустота. Ты можешь возразить "Нет никого КРОМЕ меня!". Да. Но момент, когда ты осознаешь, что никого кроме тебя нет наилучшим образом подходит для того, чтобы остаться наедине с собой и подумать - как заполнить собой "пустоту" не для кого то, а для себя. И тогда становиться понятно, что на самом деле "природа не терпит пустоты"(с).

Цитата: Сообщение от True Посмотреть сообщение
* общая целесообразность, которая выводится из текущей (и прогнозируемой) обстановки, это устанавливается тем кто просит и тем, кого просят, обоюдно. Как правило, это результат компромисса.
* Плюс, общественные нормы.
Далеко не с любым человеком можно идти на компромисс. Да и далеко не по всем вопросам.
А "общественные нормы" - понятие вообще размытое, зависящее от общественной, национальной, религиозной и т.п. принадлежностей конкретного индивида.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
30.04.2010, 13:44   #23
male.gif True
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Далеко не с любым человеком можно идти на компромисс. Да и далеко не по всем вопросам.
Речь шла не о любых, а о близких людях. Это серьёзное отличие.

Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
А "общественные нормы" - понятие вообще размытое, зависящее от общественной, национальной, религиозной и т.п. принадлежностей конкретного индивида.
Опять же, речь шла не о всех обществах мира, а о конкретном, в котором живут два близких человека.
True вне форума   Ответить с цитированием
30.04.2010, 14:06   #24
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от True Посмотреть сообщение
Речь шла не о любых, а о близких людях.
Согласен, давай сузим круг. Родители, супруг(а), дети...
Цитата: Сообщение от True Посмотреть сообщение
а о конкретном, в котором живут два близких человека.
...или даже до двух близких людей. А теперь попробуем подумать. Один из действительно близких людей станет предъявлять требования, которые будут неадекватными для другого? По логике, будучи близкими, зная и уважая друг друга, они не смогут сделать подобного.
Иначе, нужно ставить вопрос "А они действительно близкие? Или их близость уже потерялась, а м.б. её и не было вовсе?"
Вот к таким простым выводам пришел я, размышляя об адекватности требований. Ваши мнения?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
30.04.2010, 14:11   #25
male.gif True
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Иначе, нужно ставить вопрос "А они действительно близкие? Или их близость уже потерялась, а м.б. её и не было вовсе?"
Вот к таким простым выводам пришел я, размышляя об адекватности требований.
Полностью с тобой согласен. Если это несёт систематический, неконтроллируемый характер.

Последний раз редактировалось True; 30.04.2010 в 14:22.
True вне форума   Ответить с цитированием
30.04.2010, 14:17   #26
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Кто сказал, что есть пустота? Там где я есть - пустоты нет, ведь я - не пустота.
Никто не говорил. Это следствие мысли о том, что есть БЫТИЕ и НЕБЫТИЕ. В Небытие нечему БЫТЬ, следовательно... пустота. А раз пустота, то следовательно, и меня тоже нет. Если я есть, то это уже БЫТИЕ...

Но тут коллапс логический. Смотри.. Если НЕбЫТИЕ существует, то оно ЕСТЬ, А раз что-то где-то есть, значит, это уже БЫТИЕ... Следовательно, НЕБЫТИЯ не существует... Блииииин.. А внутри думается, что существует - хотя бы как дуалность к бытию...


Представить, что никого нет кроме меня... у мииииня ступор сразу и паника. Но опять же ты прав в том, что может помочь настройка: "Я думаю, пусть даже в полной пустоте, что вот она - пустота. Следовательно, пустота уже не пустая, в ней есть я или просто кто-то ЕСТЬ (тот, кто думает, а я слышу - ведь надо допускать, что можно слышать не себя)." Вспомнить можно и про "сначала было Слово". Если есть "Слово" - я его в голове произношу, даже если слово "Пустота", но оно всё равно есть. Если есть Слово, значит, это УЖЕ ЖИЗНЬ или мгновение перед возникновением жизни. Но в любом случае это уже Бытие.


*ушла дальше думать красивые и живые мысли. Спасиб.*
Mari вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 10:47   #27
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Я немного переведу понятие "идущих" на более обширное - "чувствительные"... Таких людей больше, чем тех, кто уже осознанно встал на свой путь, но их так же принимают за ненормальных...
Так вот мне интересно, с каких это пор человеческая чувствительность стала чем-то ненормальным и неадекватным? Время такое? А собственно кто его таким сделал? Те "нормальные" люди, которые убивают природу, что их создала? Или те люди, которые толпой проходят мимо упавшего человека, потому что боятся выделиться из толпы, что бы помочь?

Мы с мужем не так давно уже ночью возвращались домой... посреди второй полосы дороги стояло пустое такси с открытыми дверями. Рядом никого... И досточно много машин проезжало мимо. И там сидели люди, которых принято называть "нормальными". Никто не остановился. НИКТО. И только после того, как мы остановились - рядом припарковалось ещё одно такси. Всё закончилось достаточно забавно, но мало ли что могло случиться с водителем? Просто так посреди оживлённого шоссе практически в центре города машину с открытыми настежь дверями не бросают. Я не хочу быть такой "нормальной" как большинство людей вокруг. И не хочу, что бы мои будущие дети были такими.
Да в такой чувствительности есть и свои особенности, но зато мы - живые и настоящие. Мы живём сердцем. А то как нас назовут - мне безразлично. Я здесь не для того что бы всем нравиться... у меня есть дела и поважнее в этом мире...
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 10:51   #28
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Люблю тебя!
Mari вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 12:22   #29
male.gif True
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Я немного переведу понятие
Подмена понятий - спасает.

Цитата:
- отстранённость от земного; малая эмоциональная и чувственная включённость в "земные" события;
- бОльшее равнодушие к происходящему вовне, чем у "не-идущих";
True вне форума   Ответить с цитированием
05.05.2010, 12:41   #30
female.gif Lёna
Элита форума
 
Аватар для Lёna
 
Регистрация: 20.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Юль, лучше позно, чем никогда :girl_blush2:

Я полностью солидарна с постом Ляли. Я не считаю тебя "ненормальной", "сумасшедшей" и "не от мира сего". У каждого из нас есть свое понятие нормы. Для кого-то это быть как все (опять же, что значит все? Есть куча групп с разными убеждениями об этом мире. Есть готы, сектанты, сатанисты, эмо, рокеры, церковь (как группа с определенными убеждениями). Для каждой этой группы свое понятие Нормы, своя цель в жизни, свое понятие о пути. Они являются частью общества. И совсем недавно общество отвергало эти группы, а сейчас уже вполне адекватно к ним относится), для кого то норма это то, что не противоречит себе, как личности. Не противоречит своим убеждениям.

Каждый из нас увлеакется определенными темами, но это не значит, что, если я люблю церковь (например, это я обстрактно сейчас ), значит мне не выходить из дома ине общаться с людьми. Потому что большая половина населения неготивно относится к таким и считает их чудиками. Это мой выбор, а если меня не понимают, то все равно я буду заниматься любимым делом, иначе я потеряю себя.

Юль, ты нормальный человек. Я не считаю тебя сумасшедшей и никогда не считала. Ты ЖИВЕШЬ той жизнью (по крайней мере пытаешься), которая дарит тебе гармонию души, а это самое главное. Нельзя терять душу! У тебя свои предпочтения, и пусть мне они не всегда понятны, но это не значит, что ты "не такая" (никогда не было такой мысли), просто я еще не доросла духовно, просто у меня сейчас в приоритетах другие темы. И кто знает как сложится жизнь в будущем

Сумбурно как-то написала (меня тут отвлекают), надеюсь смысл уловишь. :girl_blush:
Lёna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика