Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология
История, Философия и Психология Память и Игры Разума

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
13.10.2016, 18:16   #11
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Это вопрос отношения к человеку. Забота о любимом и близком человеке долг, но он не в тягость. У меня дедушка последние 10 лет провел в инвалидном кресле. Без одной ноги и на инсулине. Не был ни для кого из нас обузой. Всем его очень не хватает. Бабушка на него до последних дней надышаться не могла.
Если дети в тягость - зачем рожать?

Добавлено через 1 минуту
По моему, это просто списывание своего нежелания менять свою жизнь и себя на других.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
13.10.2016, 19:47   #12
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Мляяяя, Жень, не о том речь. Материально тяжело, материальное выживание имеется в виду. Это раз.

Два - как бы ни любил тяжелобольного человека или нескольких детей, всё равно бывают минуты слабости и усталости, когда кажется, что сил больше нет. Но встаёшь и бьёшься дальше.

Есть условия, которые реально не в состоянии человек изменить коренным образом. И лень ну ни разу не причём. А вот долг бывает очень причём. И лежит тяжестью на плечах и спине. Это может быть долг и по отношению к любимым людям, но от этого он не становится легче. И нормальная жизнь только снится.

Зайди на Дети-Ангелы - почитай хоть пару историй. И убедишься сама. Что не в слабости бывает дело, а именно в долге и ответственности перед больным существом.


---------
А темы "Зачем рожать" мне ваще очень нравятся.
))))) ИНогда дети приходят и вопреки предохранениям и жизненным условиям. И убить уже живой комочек внутри не у каждой женщины поднимется рука. И не всегда далеко женщины рожают ослеплённые материнской любовью. )))) Но рожают и растят в нормальных семьях с нормальным отношением друг к другу. Но если этого малыша изначально не планировали и, к примеру, оба - бюджетники. Семье будет тяжело. И это не значит, что ребёнка не любят (из серии - один комп на всех - зачем рожали ). Это значит, всего лишь, что какое-то время семья, которая расчитывала на одного/двух детей, а "получилось" двое/трое ("двойня", к примеру) будет именно выживать материально. Такие у нас экономические условия. Как в Саудовской Аравии, здесь жильё, к примеру, за третьего ребёнка не дают. Или землю. Как хочешь, так и крутись - обеспечь и еду, и образование, и - желательно - отдельное жильё подросшему ребёнку. Это всё не просто.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
14.10.2016, 03:04   #13
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Юль, если ты любишь этого человека (мужа, ребенка, родителя), то забота о нем больном - это проявление любви, а не крест ,который тянет человека. Я об этом. Именно от отношении. Дети-Ангелы, для одних родителей - это "испытание", а для других - свет. Смотря кто как относится.
Про рожать я имела в виду, когда рожают по принципу "надо". И ребенок именно по долгу, а не по желанию. А потом этому ребенку ещё пол жизни тыкают "я тебя родила, выкормила и вырастила, поэтому ты мне должен". Вот в таких семьях тоже все по долгу и крестом забота становится.

Что мешает начать поиск более высокооплачиваемой работы? Развития себя, для получения лучшей должности? Это в случае, когда не хватает денег.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
14.10.2016, 03:15   #14
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ну, скажи мне, где тут логика? Ыыыы... Как забота в радость или в тягость в душевном смысле, (о котором ты говоришь) пересекается с материальным положением семьи? Не вижу точек. Я тебе о материальном выживании и долге, ты мне о любви. Да не отменяет одно другое. Если, к примеру, я одна - и библиотекарь - даже без детей - и вынуждена заботиться о лежачей маме или там бабушке - не суть - КАК МНЕ МОЁ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ поможет прокормить нас обоих? Мы о разном говорим.

И "что мешает" вопрос странный как минимум. Если у тебя на руках ДЦП-шный или ещё более тяжёлый малыш, у него по часам и лекарства, и процедуры - и в силу своих ограниченных умственных способностей - он - пардон - орёт как только перестаёт видеть маму или того, кто за ним постоянно ухаживает. И не выносит чужих. Если у тебя двойня или тройня - весь день - под завязку - забит делами семьи - и засыпаешь стоя на ходу. Какое там нахрен развитие или поиск высокооплачиваемой работы. День простоять, да ночь продержаться. И с любовью к малышам это ваще никак не связано. То есть мешает 2 вещи - НЕТ катастрофически времени и СИЛ. И денег кстати на хорошее обучение тоже. Все даже сколько-нибудь ценные курсы и тренинги - платные. А когда от зарплаты до зарплаты считаешь каждый рубль - сильно не до курсов. То есть уже 3 причины. И все они ни разу не выдуманные.

Я всё к тому веду, что бывают объективные обстоятельства, в который рулит именно долг и которые преодолеваешь, именно выживая, а не живя. И людям бывает реально тяжело и сложно вовсе не потому, что они ленивы и не занимаются саморазвитием (бездари такие) )))))))), а потому, что иногда даже ВСЕГО, что ты можешь сделать для какого-то человека, не достаточно, чтобы выбраться туда, куда хочется. Обстоятельства бывают сильнее людей. И тогда как раз приходится держаться именно за свои внутренние качества - силу воли, ответственность, долг, а любовь тут не всегда рулит. Вера в Бога - да, любовь к человеку - нет. Наша родственница дальняя, к примеру, была вынуждена долгие годы ухаживать за тяжело больной свекровью, которая почти всю жизнь жила от их семьи отдельно и сама по себе. Она заболела - они забрали её, чтобы ухаживать. К 90 годам бабулька впала уже в реальный маразм, но в клинику её не отдали - жалели. Она им то дом чуть не спалила, то стёкла зимой побила. Но терпели и жалели и схоронили в 93 года по-человечески. Не про любовь там было - сложно любить почти чужого уже мало вменяемого человека, про долг.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
14.10.2016, 09:02   #15
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Mari, остаются 2 ипостаси в таком случае.."ешь и молись".


Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
мужа, ребенка, родителя), то забота о нем больном - это проявление любви,
это идеально, конечно..но не всегда так происходит, Мари уже написала.
Shade вне форума   Ответить с цитированием
14.10.2016, 16:54   #16
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...

Nike вне форума   Ответить с цитированием
15.10.2016, 00:22   #17
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, цынично!
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика