Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Увлечения и хобби > Графика
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
06.04.2010, 21:55   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ребят, я решила, что кроме подробных уроков пригодится краткая и простая инструкция по обработке ЛЮБОГО изображение. Доступная не специалистам, новичкам. И отложила уроки для того, чтоб написать то, что вы сейчас прочитаете. Думаю, скорее всего это будет даже полезнее Уроков. В уроках всё тщательно и подробно- это именно, чтоб увлекаться. И делать что-то серьёзное, как сейчас Дашуня ваяет. А вот то, что будет здесь - это ДЛЯ ВСЕХ. КТо не планирует становиться увлекающимся, однако БАЗОЙ обработки - хотя бы элементарной - обладать хочет. Хотя бы просто для того,чтоб подправить фотки с телефона или другие какие картинки, найденные в сети. Или уменьшить себе что-то на авик, отрезав лишнее. В общем эта инструкция поможет вам (Я НАДЕЮСЬ!!!) привести любое изображение в нормальный вид. В общем ПРОСТОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ БЕЗ ГЛУБОКИХ НЮАНСОВ И ЗАМОРОЧЕК. Поехали.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2010, 22:00   #2
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Открываем любое изображение кнопкой "Открыть" в основной навигационной панели вверху. Меню "Файл" - "Открыть". Мне в настроение попала вот эта картинка:
Скрытая ссылка

Чуть-чуть помучаем нашей, вернее моей фантазией красотку. Гыгыгыгыы!!!!
*мрачный сме***чек (пардон, Милорд, за неэстетизм)*


1. СНИМАЕМ ЗАМОЧЕК
Прежде всего делаем изображение ДОСТУПНЫМ для редактирования. Для этого: обращаем внимание на панель справа внизу. Вкладка «Слои», Сейчас висит замочек на слое. Слой закреплён. Смотрим скрин:
Скрытая ссылка
2 раза щёлкаем левой кнопкой по названию слоя – сейчас это «Задний план» и появляется окошка переименования слоя. Смотрите скрин:
Скрытая ссылка
Вместо выделенного имени в окошке пишем своё имя слоя. Например «Изображение», нажимаем «Да» и у нас справа появляется на месте слоя «Задний план» слой «Изображение». Теперь с ним можно работать. С чем нас и поздравляю.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2010, 22:05   #3
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
2. Добавим изображению чёткость.
Очень полезная функция. АднАзнАчнА! И так идём в верхнюю главную панель: «Изображение» - «Коррекция» - «Яркость/контрастность». Смотрим скрин:
Скрытая ссылка
В выпадающем окошечке «Яркость/контрастность» двигаем бегунок контрастности вправо до тех пор, пока результат нас не удовлетворит. Иногда контрастность можно смягчить снижением яркости. В общем подберите оптимальное сочетание.
У меня в примере это будет так- контрастность +11, яркость -7:
Скрытая ссылка
Став более контрастным, изображение стало более чётким.
Другой путь: в основной панели вверху вкладка "Фильтр". Там команда "Резкость" и несколько позиций резкости. Так тоже можно! О фильтрах подробно всё же в уроках. Их очень много и не всё с ними просто.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2010, 22:11   #4
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
3. Изменяем цвет.
«Изображение» - «Коррекция» - «Цветовой тон/насыщенность». В выпавшем окне точно так же передвигаем бегунки на те настройки, которые хочется.
Например, я передвинула «Цветовой тон» на +143, насыщенность снизила до -25, а яркость до -33. Обратите внимание на скрин. Такими нехитрыми манипуляциями мы получили ощущение ВЕЧЕРА. Я бы сказала даже отсветов заката на теле сквозь какие-нибудь вишнёвые занавески. )
Скрытая ссылка

Вообще – если играть с яркостью – увеличивать её. Можно получить нечто вроде эффекта полупрозрачности в тумане. Например, вот:
Скрытая ссылка

А если двигать в другую сторону, то картинка будет темнеть до полной темноты. Обратите внимание на скрине, который ниже, я ещё и почти до упора убрала «насыщенность». АЖ до -91. Таким образом, мы превратили цветное изображение в чёрно-белое.
Скрытая ссылка

Кроме этого чёрно-белым можно сделать изображение, воспользовавшись командами: «Изображение» - «Режим» - «Градации серого». Там же – ниже есть позиция «RGB» и «СMYK» - это режимы для цветных изображений. А иногда бывает ещё такая штучка: вы открываете изображение, спускаетесь в панель слоёв, чтобы переименовать «Задний план» в другое имя и сделать его таким образом доступным для редактирования, и видите, что вместо «Задний план» у вас написано «индекс». И как вы не щёлкаете, ничО не переименовывается. Система говорит – фик вам или ничего не говорит. Тогда поднимаетесь именно в функцию «Режим» и видите, что там стоит позиция «Индексированные цвета», вы просто ставите «RGB» и всё у вас отлично переименовывается и получается. Вот такой «секретик».
Тут в коллажах у нас было 2 картинки, разделённые «напополам» и раскрашенные разными цветами. Это очень просто. Вы берёте прямоугольное выделение слева из панели инструментов и выделяете полкартинки. Затем идёте в «Изображение» - «Цветовой тон/насыщенность» и меняете оттенок так, как я объяснила выше, на любой, какой вздумается. И даже с яркостью можете сделать «день» и «ночь». Быстро, просто и эффектно. Вот так или так.
Скрытая ссылка Скрытая ссылка

Если вам надо выделить после преобразования первой половины изображения, вторую его половину, НЕ НУЖНО ОБВОДИТЬ ИЛИ ПРИМЕРИВАТЬСЯ, чтоб совпали края. Надо нажать в основной панели в меню «Выделение» позицию «Инверсия». И у вас ваше выделение инвертируется или – по-другому просто «переползёт» и выделит оставшуюся часть рисунка. Это очень удобно.

Посмотрите ещё другие позиции в меню «Изображение». Там много всего. Например, ещё «баланс цветов». Тоже классная игрушка. Не бойтесь экспериментировать. Всегда можно отметить командой «Шаг назад» в меню «редактирование».
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2010, 22:14   #5
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
4. Украшаем отпечатками кистей.

Кстати с нашим последним «День и ночью» можно ещё кое-что интересное сделать. Для этого возьмём инструмент «Кисть» (за карандашом лежит), заглянем в панель кистей – вверху (см. урок №1 по ФШ, если забыли, где что в кистях искать), выбрали БЕЛЫЙ цвет, подходящую форму и диаметр кисти соответствующим бегунком (смотрите скрин) и подведите мышку к «тёмной» части рисунка:
Скрытая ссылка

Рррраз. И прикоснулись мышкой с отпечатком. И тёмная ночь у нас расцветёт белыми звёздочками. Примерно вот так:
Скрытая ссылка

Обратите внимание – некоторые звёздочки у меня розово-белые. Это делается так.Просто основной и дополнительный цвет (квадратики в левой панели) меняю местами, нажимая на стрелочки рядом с квадратиками. Ставлю основным розовый, делаю им отпечаток на картинке, потом меняю основной цвет на белый и делаю ещё один отпечаток – белый – на уже имеющийся отпечаток- розовый. Получается двухцветная звёздочка на нашем двухцветном рисунке. Вуаля!!!!
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2010, 22:16   #6
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
5. Размываем границы
Очень часто нужно бывает размыть границы. Допустим, когда что-то из одной картинки вырезал, а в другую вставил. Для размывания берём инструмент «Капелька», она чуть ниже «ластиков» в панели инструментов. Может прятаться под инструментом «палец» или «резкость». Так вот берём капельку, устанавливаем её диаметр – там же, где и для кисти – вверху и размываем границы дня и ночи. Вот так:
Скрытая ссылка

Сверху мне захотелось закрыть это всё ещё одним отпечатком кисти- виньеткой. Вот так:
Скрытая ссылка

Виньетка выглядит явной и очень реальной, как бы подчёркивая нереальность фона – одновременно день и ночь и женщина, которая и там и там.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2010, 22:21   #7
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
6. Фильтры.
О фильтрах немного. БОльше будет в уроках. Сейчас только простенькое. Фильтры – это эффекты. Эффекты ООООЧЕНЬ разные. И их тоже можно качать из Инета и подключать в ФШ, как кисти, формы, плагины, текстуры, шрифты и пр. На досуге просто посмотрите, как разные эффекты меняют одно и то же изображение. Сейчас я предложу вам воспользоваться бликами. Меню «Фильтр» - «Рендеринг» - «Блик». Блик – это эффект освещения – та же звёздочка, только как бы горящая. Смотрите скрин.
Скрытая ссылка
Звёздочки-кисти в отличие от фильтров-бликов просто как бы «сидят» на картинке, а «блики» именно «горят», и картинка стала ещё более «живой» и интересной. НО!!!!! Лично на мой вкус это уже МНОГО. ПРосто мы ж учимся, поэтому девушка наша "терпит" все эти кисти и фильтры. ))

Тут есть один момент – с этими бликами. Во-первых, место для них вы указываете в окошке эффекта, а не на основном полотне рисунка. Раз. И два – у фильтра есть недостаток. Он кроме звёздочки, ляпает «отсвет» в виде светящихся кругов – обратите внимание на изображение. Круги разных диаметров выше веточки с фильтрами. Если картинка, как у нас сейчас, - ирреальная - это ничего. Нормально смотрится, а если нечто более конкретное, то тогда нельзя так, издержки фильтра бросаются в глаза и портят картинку. Тогда либо надо посмотреть другие блики – они разные в диаметре, в яркости. Можно выбрать в окне бликов, либо выбрать другой эффект освещения, либо ограничиться кистями звёздочек, вместе эффектов.

Последний раз редактировалось Mari; 07.04.2010 в 00:48.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2010, 22:23   #8
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
7. Размеры
Уменьшаем размер изображения либо через меню «Изображение» - «Размер изображения». Либо подводим мышку к границе окна изображения и «ловим» курсор беленький в форме двусторонней стрелочки. Когда курсор выглядит этой стрелочкой, щёлкаем ПРАВОЙ кнопкой мыши. Появляется маленькая менюшка, где выбираем «Размер изображения». Окно размера выглядит вот так:
Скрытая ссылка

Там могут быть размеры в пикселях, в см. и в дюймах. Как на скрине – я подчеркнула. Я всегда выбираю позицию «пиксели». Например, стандартный размер аватаркок – это 100 на 100 именно пикселей. Внизу в окне напротив позиций «Сохранять пропорции» и «Масштабировать слои» - обычно стоят ГАЛОЧКИ. ПУСТЬ СТОЯТ!!! Это значит, что если вы будете изменять размер изображения, он изменится ПРОПОРЦИОНАЛЬНО изначальному размеру. Если мы снимем галочку «Сохранять пропорции», то можно будет в ручную выставить ЛЮБОЙ размер как по длине, так и по ширине, но тогда соответственно рисунок ИСКАЗИТСЯ пропорционально!!! Как менять размер КОНКРЕТНО? Просто берёте и стираете цифирки текущего размера и пишете в окошечке свои. И всё!!! Я вот сделала авик из того, что было. Получился 100 на 60! Это как бы ни то, ни сё. И тут у нас 2 пути- мы либо ПОДРЕЗАЕМ авик, чтоб в итоге вышло что-то квадратное – 60 на 60 и затем увеличиваем, либо оставляем всё как есть – в нестандартном виде. Если оставляем – понятно – ничего не делаем: просто сохраняем как файл, если подрезаем и увеличиваем, то так:
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2010, 22:26   #9
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
8. Подрезаем и увеличиваем:
Подрезаем и увеличиваем. Берём инструмент оть этот: Скрытая ссылка
И выделяем ту часть изображения, которую хотим оставить. Тут, к сожалению придётся отрезать роскошную попку. Вот как-то так:
Скрытая ссылка
Авик получается больно маленький. Тогда мы его увеличиваем. ТУТ ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!! Изображение в ФШ можно увеличивать только в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ!!!!! Потому как увеличивается картинка ВСЕГДА с потерей качества. А уменьшается БЕЗ ПОТЕРИ!!!!!!!!!!!! ЭТО ВАЖНО ПОМНИТЬ!!!!!!!! Уменьшайте сколько хотите, а увеличивать не стоит. Сейчас я вам увеличу и покажу, что за лажа получается. )))))))))))))))) Надеюсь вы видите, что авик как бы расплывается. ВОТ ТАКОГО В НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО ВААААЩЕ!!!!!!!!!
Если бы у меня стояла цель не показать вам, куда ходить, а куда не ходить, а просто сделать картинку. Я бы на шаге 7 – в исходном размере поставила бы не 100, как должно быть в итоге, а – допустим 150 – « с запасом» на «расход» при последующем «укорачивании» под авик. Понимаете? То есть при любом ТРАНСФОРМИРОВАНИИ РИСУНКА ХОТЬ КУДА-ЛИБО, перед ЛЮБЫМИ настройками всегда продумывайте, что вы хотите в итоге и как это сделать рационально, чтоб качество не терялось ни при каких условиях. Вооооть.

60 на 60:
Скрытая ссылка
Увеличенный 100 на 100:
Скрытая ссылка
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.04.2010, 22:33   #10
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
9. Трансформирование.
Есть ещё одна Афигенно полезный и незаменимый для любых манипуляций «девайс». Находится он в меню «Редактирование» - «Трансформирование». Смотрите скрин – сколько там всего здоровского:
Скрытая ссылка

Например, обожаю функцию «Масштабирование». Работает вот так: открывает, к примеру, 2 наших файла, где 1 девушка – исходная – синяя картинка, вторая – допустим – осветлённая – туманная или наш какбЭ «день». Они появляются в одном окне.
Скрытая ссылка

И мы сначала кнопкой выделение в левой панельке выделяем всю синюю или белую девушку, потом идём в меню «Редактирование», выбираем там «Скопировать». Переходим на вторую картинку- на ту, КУДА будем вставлять изображение первой – скопированной девушке и выбираем в том же меню – «Редактирование» команду «Вставить». Одна картинка вставится в другую ОТДЕЛЬНЫМ СЛОЕМ.  Картинки ВСЕГДА вставляются в другие картинки отдельными слоями. И это ОЧЕНЬ удобно. Можно работать с каждый изображением отдельно и со всем изображением вместе. Это здорово. И так вместо одной у нас теперь 2 девушки – только в разных слоях. Вот так:
Скрытая ссылка

Обратите внимание, я вставляла синюю девушку в белую, картинки одинакового размера, поэтому под синей девушкой в рабочем окне белую ваще не видно. Не повезло бедняжке. )))) НО!!!!!!! Она видна в панели слоёв. В этой панели всегда видно всё, что у вас есть и что вы делаете с картинками. Эта панель ваш главный координатор. Не забудьте переименовать слой с белой девушкой из «Заднего плана» и сделать его доступным для редактирования. Озаглавила «белая».
Воооот… а теперь интересно будет: мы В ПАНЕЛИ СЛОЁВ делаем активным слой с синей девушкой. Щёлкаем по нему мышкой. Теперь всё,что мы сделаем,будет касаться ТОЛЬКО этого слоя, так как именно ОН АКТИВЕН в панели слоёв. Идём в «Редактирование» - «Трансформирование». Выбираем «Масштабирование». И в окне появляется выделение с квадратиками вокруг слоя с синей девушкой. Эти «квадратики» - точки, за которые изображение можно модифицировать – или «масштабировать», если правильно. А именно можно изображение расширять и сжимать как хочется. См. скрин:
Скрытая ссылка

За эти квадратики я уменьшила синюю девушку без всяких заморочек. Но уменьшила картинку, точнее 1 из слоёв, а не ВЕСЬ ФАЙЛ. Теперь Синя у нас маленькая, белая большая. Аааа.. обязательно Энтер нажимать после трансформирования. Кроме масштабирования в Трансформировании много игрушек. Например, поворот. Работает так же, как и масштабирование. Освоите методом тыка с лёгкостью. Я поворотом сейчас чуть-чуть поверну синюю девушку. Как-то так, например:
Скрытая ссылка
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика