Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Дела семейные
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
01.06.2010, 22:32   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Отдельное ответвление темы про современные тенденции.

Зависимость - это порок, недостаток, от которого надо избавляться всегда? Это настолько страшная страшилка, как в психологии?

Я материальна-зависима. И нуждаюсь в мужской материальной поддержке, которая какая-никакая у меня таки есть.

Я тепло-зависимая. У меня не замкнутая на себя система циркуляции тепла и любви. Я не представляю себя совершенно одной, без тепла, внимания и заботы человека, который рядом со мной. И какое-никакое - в разной степени - у меня это всё-таки есть.

Я ВОТ ДУМАЮ, если все эти зависимости прорабатываются, человек от них освобождается - и типа он более счастливым что ли становится? Это действительно ужасно, что у женщин могут быть такие "зависимости". Но как бы сама природа распределила так, что - допустим - когда женщина потомство выращивает - она в принципе не может быть совершенно не зависимой. Как вы считаете, насколько допустима "зависимость" для женщины? По нашему времени это как "приговор" или "клеймо"? Это жуткое "бремя" для мужчины в семье или для мужчины вообще?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
02.06.2010, 09:37   #2
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Эх... практически тоже самое написала в соседней теме. Лан, повторюсь.

Человеческое общество - это стая. Мы так или иначе все зависимы. Материально, психологически, физически. Тот человек, который заявляет, что он абсолютно независим - пусть топает в лес без ничего (даже без одежды) и попробует там выжить и сохранить облик человека. Очень хотелось бы на это посмотреть...

Наша зависимость по каким-либо параметрам - это норма. Мы смогли выжить только благодаря тому, что древние люди объединились в стаи. И каждый смог заниматься своим: кто-то охотой, кто-то домом и лечением, кто-то созданием и разработкой инструментов. Если бы объединения не произошло, где бы мы были?

Мужчины не менее зависимы от женщин, чем мы от них. Но в другом плане. Это же уже 100 раз доказано, что мужчина в браке живёт дольше, чем одинокий - этим сказано очень многое...

Так что, Юль не заморачивайся и не слушай НЕЗАВИСИМЫХ людей. Они независимы только от собственного инстинкта самосохранения.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
02.06.2010, 13:07   #3
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
НЕЗАВИСИМЫЕ я думаю внутри очень боятся по-настоящему чувствовать. А, может быть, им чего-то важного не дано от природы. Не знаю. Но мне почему-то их всегда жаль.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
06.03.2016, 16:55   #4
female.gif орхидея
Местный
 
Аватар для орхидея
 
Регистрация: 23.12.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
НЕЗАВИСИМЫЕ я думаю внутри очень боятся по-настоящему чувствовать. А, может быть, им чего-то важного не дано от природы. Не знаю. Но мне почему-то их всегда жаль.
А вот с этим соглашусь. Боязнь стать слабой, уйти в "рабство" чувств, отношений, привязанностей. И какое-то эгоистичное чувство гордости: быть никому не должной.
орхидея вне форума   Ответить с цитированием
08.03.2016, 18:35   #5
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от орхидея Посмотреть сообщение
А вот с этим соглашусь. Боязнь стать слабой, уйти в "рабство" чувств, отношений, привязанностей. И какое-то эгоистичное чувство гордости: быть никому не должной.
Это ясно. Орхидея, я бы тоже приняла такую позицию, одно НО мешает... Ужасно мешает... Замерзаю. Даже физиологически. Даже горячая ванна согревает лишь пока в ней нахожусь. Какая-то стылость сковывает внутри - душу, сердце, расползается на тело, причиняя физический дискомфорт.
Не эта ли цена внутренней свободы? Я не знаю - как считаешь? Может, это мои индивидуальные реакции, когда НЕ люблю, НЕ жду, НЕ надеюсь, опираюсь только на себя. У тебя не бывает похожих ощущений - внутренних и внешних? Если бывает, чем "согреваешься"? Внутренне и внешне? В чём твой источник "тепла", жизнерадостности, желания жить?

Хотя то, что у меня есть, М-Ж отношения имею в виду, скорее похожи на нарисованный очаг, как в каморке у папы Карло. Однако очаг (даже в виде иллюзии) позволяет мне внутренне не ощущать холода. Сбегать в физический комфорт. И отчасти душевное спокойствие. А дети - да - это настоящее тепло, любовь настоящая. Они очень греют.
А в чём твоя отдушина в жизни?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
08.03.2016, 19:32   #6
female.gif орхидея
Местный
 
Аватар для орхидея
 
Регистрация: 23.12.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Это ясно. Орхидея, я бы тоже приняла такую позицию, одно НО мешает... Ужасно мешает... Замерзаю. Даже физиологически. Даже горячая ванна согревает лишь пока в ней нахожусь. Какая-то стылость сковывает внутри - душу, сердце, расползается на тело, причиняя физический дискомфорт.
Не эта ли цена внутренней свободы? Я не знаю - как считаешь?
Что-то похожее бывает, конечно, но беру себя в руки.
Ведь свободу начинаешь ценить, когда что-то ранее её закрывало, так ведь?
У каждого это было своё, особенное, мучительное, заставляющее страдать.
Захочется ли это испытывать снова и снова? Нет.
Поэтому уж лучше горячую ванну, музыку, бокал мартини, флирт, страсть на ночь-две-три и уже хорошо.

Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Может, это мои индивидуальные реакции, когда НЕ люблю, НЕ жду, НЕ надеюсь, опираюсь только на себя. У тебя не бывает похожих ощущений - внутренних и внешних? Если бывает, чем "согреваешься"? Внутренне и внешне? В чём твой источник "тепла", жизнерадостности, желания жить?
Источник желания жить - слово "надо", мама. Она меня согревает до сих пор своей безграничной любовью и поддержкой.
Друзья - нет, не та тема. Не люблю ни людей, ни друзей, не подпускаю их корыстные души в свою, которые хотят оттяпать что-то.
Музыка греет.

Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А в чём твоя отдушина в жизни?
В карьере, путешествиях.
орхидея вне форума   Ответить с цитированием
08.03.2016, 19:38   #7
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
орхидея, прям все хотят оттяпать?
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
08.03.2016, 19:43   #8
female.gif орхидея
Местный
 
Аватар для орхидея
 
Регистрация: 23.12.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Lumpy Посмотреть сообщение
орхидея, прям все хотят оттяпать?
Наверное.
Всем же всегда что-то надо друг от друга.
орхидея вне форума   Ответить с цитированием
08.03.2016, 19:44   #9
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
орхидея, ну, поздравляю. У тебя нет друзей. Беда!
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
08.03.2016, 19:48   #10
female.gif орхидея
Местный
 
Аватар для орхидея
 
Регистрация: 23.12.2012


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Lumpy Посмотреть сообщение
орхидея, ну, поздравляю. У тебя нет друзей. Беда!
Нету. Но меня это ни только не пугает, но даже радует
Мне в нете хватает друзей. Они по крайней мере не подставят, не предадут.
орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
духовное , зависимость , материальное , независимость , свобода , семейное

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика