Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество > Социум
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
04.11.2016, 01:58   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Каждому ли из людей посчастливилось найти в жизни Себя. Одни ищут вторую половинку, другие гоняются за счастьем, третьи бьются над созданием материальной базы и только мудрые внутренне люди ищут сначала - Себя. А уже потом разбираются со всем остальным.

Ниже вы прочтёте истории людей, которые рискнули начать заново и всё-таки подарить себе Себя. Знакомьтесь:

«Андреа Петерсон, 69 лет. В 66 лет Андреа Петерсон решила освоить профессию, о которой мечтала всю жизнь. Профессию пожарного. Записалась на курсы специальной подготовки и, хотя ни преподаватели, ни сокурсники не воспринимали ее всерьез, блестяще справилась со всеми испытаниями и стала самым настоящим пожарным! Как ей это удалось?
Андреа Петерсон мечтала стать пожарным с самого детства. У нее были на это веские причины. Когда Андреа была маленькой, их дом загорелся. Огонь отрезал доступ к входной двери, а прыгать из окна третьего этажа было страшно. Если бы не пожарные, которые вовремя пришли на помощь, все закончилось бы очень печально. На Андреа этот эпизод произвел огромное впечатление. Она мечтала, что, когда вырастет, тоже будет спасать людей из огня.

Родители, понятное дело, возражали и настаивали, чтобы она рассмотрела «более женскую» профессию. Андреа Петерсон послушалась и последовательно перепробовала несколько вполне себе женских профессий: была профессиональной балериной, моделью, стюардессой и фармацевтом. Вышла замуж и значительную часть времени посвятила заботе о собственном муже: он был ранен во время войны во Вьетнаме, а затем у него диагностировали рак, и долгие годы Андреа исполняла роль бессменной и круглосуточной сиделки.
«Чтобы стать собой, мне пришлось ждать почти целую жизнь», — признается она.

Когда ее муж скончался, Андреа было уже за шестьдесят. Она чувствовала себя эмоционально опустошенной. Чтобы снова почувствовать себя кому-то нужной, Андреа Петерсон прошла курсы оказания первой помощи и устроилась работать медсестрой. Ее прикрепили к пожарному управлению. Там-то она и поняла: настало время осуществить заветную мечту. Сейчас или никогда. Набралась смелости и сообщила начальнику, что хочет стать пожарным.

«Начальник был вдвое моложе меня, — вспоминает Андреа. — По-моему, в тот момент он решил, что я свихнулась».
Несмотря на недоумение руководства, Андреа Петерсон записалась на курсы пожарных. Когда она впервые вошла в класс, полный крепких 18 — 20-летних парней, ей было 66 лет. Парни, естественно, решили, что она преподаватель.
На уроках Андреа старательно учила теорию и не отлынивала от практики: ей пришлось серьезно нарастить мышечную массу, чтобы таскать на себе тяжелое оборудование.
«Инструкторы меня не очень-то поддерживали, — вспоминает она. — Они были уверены, что я вот-вот сдамся и брошу занятия. Родственники тоже спрашивали, когда же я наконец повзрослею и начну “вести себя в соответствии со своим возрастом”. Но я так хотела осуществить свою мечту! Я знала, что не отступлю ни при каких обстоятельствах, что это мой шанс, который нельзя упускать».
Андреа Петерсон признает, что тренировка в пожарном департаменте стала самой тяжелой физической нагрузкой в ее жизни. «И это включая профессиональный балет», — уточняет она.

На выпускном экзамене она набрала 87 баллов из 100, что существенно превышало необходимый минимум. Андреа уверяет, что это был счастливейший день в ее жизни.
В день получения сертификата пожарного Андреа Петерсон купила себе огромный букет цветов. «Так обязательно поступил бы мой муж, если бы был жив», — поясняет она.
Теперь Андреа Петерсон выходит на работу в пожарное управление дважды в неделю. Коллеги отмечают, что она справляется со своей задачей превосходно.


Эдна Левитт
В 65 лет Эдна Левитт начала совершенно новую карьеру: она стала профессиональным фитнес-инструктором. Все ее клиенты — люди старшего возраста. А в 70 Эдна написала книгу о том, как правильно тренироваться после 50.
Эдна Левитт, всю жизнь проработавшая фандрайзером, начала заниматься фитнесом, когда ее сын сказал ей: «Ты уже женщина среднего возраста, пора тебе начать ходить в тренажерный зал». И пятидесятилетняя Эдна начала тренироваться. Ей так понравилось, что она стала заниматься каждый день. Эдна и не думала, что через пятнадцать лет решится сделать фитнес своей новой профессией. Она утверждает, что впервые подумала об этом в тот момент, когда один незнакомый мужчина сделал ей комплимент: «У вас такие мышцы, наверное, вы много тренируетесь!» — сказал совершенно незнакомый мужчина. И у польщенной Эдны родилась идея: раз она смогла стать спортивной и подтянутой в 65, то почему бы не помочь другим?

Так в 65 лет Эдна Левитт начала новую карьеру — прошла обучение на тренера и стала фитнес-инструктором «для старшего возраста». Она тренирует своих клиентов у них дома, в спортзале и даже в офисе, разрабатывая для каждого специальную программу с учетом физического состояния и целей тренировок.

Эдна считает, что ее главное преимущество — умение понимать свою аудиторию. Она сама прочувствовала, каково это — быть новичком в 50, стесняться своей внешности и неумения. Чтобы помочь клиентам справиться с этими трудностями, Эдна предлагает действовать постепенно, разбивая большую цель на много маленьких. «Если вы не хотите или не можете тренироваться по 45 минут, тренируйтесь хотя бы 10, у вас уже будут какие-то результаты. Стоит только начать, и вы увидите, как постепенно будут увеличиваться ваши возможности!»

Благодаря такому подходу некоторым клиентам тренера Левитт удалось то, о чем они и не мечтали. Однажды к Эдне обратилась 87-летняя дама, которая едва могла ходить, но хотела уверенно сойти со ступеней церкви на свадьбе своего внука — до праздника оставалось несколько месяцев. Результат превзошел ожидания: в день торжества женщина смогла не только уверенно спускаться по лестнице, но и танцевать.

«Никогда не поздно начать, — говорит Эдна Левитт. — Не обязательно быть спортивным. Не обязательно тратить кучу денег. Даже умеренные упражнения помогут избежать проблем, которые считаются традиционными для возраста 50+. Если нарастить мышечную массу, вы сможете ходить и бегать не хуже, чем в юности».

Многие клиенты Эдны обращались к ней с просьбой дать им руководство для самостоятельной работы. Поэтому два года назад она написала книгу «Ваш личный тренер», где собраны упражнения для всех групп мышц, а также рекомендации по режиму тренировок и образу жизни. Все позиции и движения в этой книге проиллюстрированы фотографиями Эдны. По словам Эдны, полезно тренироваться, занимаясь домашними делами — любую свободную минуту можно использовать, чтобы сделать несколько простых упражнений. «К 80 годам, — говорит Эдна, — мы теряем 40% мышечной массы. Выход один — тренироваться. Плечи назад, подбородок и грудь вперед, гордая осанка, уверенность в себе — и вперед!»


Дорис Лонг, 96, которая залезает на стену
Вы сто раз видели это в кино: с крыши высотки летят вниз тросы и бойцы спецподразделения с автоматами за спинами, отталкиваясь ногами от стены, спускаются вниз, чтобы обезвредить преступника. Чего вы в кино не видели, так это миссис Дорис Лонг, выполняющую такой же трюк в возрасте девяносто пять лет.

Она увлеклась промышленным альпенизмом, когда ей было восемьдесят пять. Однажды, путешествуя в Хэмпшире в Англии, увидела двадцатиметровый склон, по которому спускались любители abseiling — вида спорта, где нужно не подниматься на гору или здание, а спускаться с него — что зачастую вовсе не легче. Дорис подумала, что спустится по такому склону будет весело.

Так и оказалось. «Спустившись, я была в восторге», — вспоминает миссис Лонг. Все, кто наблюдал за спуском миссис Лонг, тоже были в восторге. И Дорис решила, что таким образом сможет не только веселиться, но и помогать людям.
С тех пор она совершила больше двадцати благотворительных спусков, собирая деньги для больниц и хосписов. «У меня не укладывается в голове, как Дорис на такое способна», — поражался в своем блоге известный британский радиоведущий Крис Эванс после того, попробовал спуститься вместе с ней Лонг и понял, насколько это трудно.
Когда ей было девяносто два, Доррис спустилась семидесятиметрового Millgate House (самого высокого здания Портсмута), за что была удостоена награды премии Pride of Britain, церемонию вручения которого ежегодно смотрят больше семи миллионов британцев.
Сама она говорит: ее секрет в том, что она не думает о себе, а думает о других — ну и много работает по дому. «У меня много домашних животных, — поясняет миссис Лонг. — Собака, кошка, курицы. И я отдаю яйца соседям, а еще капусту, ну и всё прочее из моего огорода. Потому что мне нравится отдавать. Я очень люблю помогать людям. Я бы хотела получить в наследство очень много денег, чтобы я могла сесть и выписать чеки множеству благотворительных организаций. Для себя мне ничего не нужно. Мне было бы приятно все эти деньги просто раздать».

В марте 2012 года, в возрасте 97 лет, Дорис спустилась со здания высотой 200 футов (около 60 метров). Для ясности — это почти в два раза выше Статуи Свободы.

В общей сложности она пять раз входила в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой промышленный альпинист. Свой 98-й день рождения в мае 2012 года отметила отметила очередным спуском и поставила рекорд в шестой раз.

Истории с сайта "Возраст счастья": http://vladimiryakovlev.ru/about/

И вот ещё об уже упоминавшейся мной Бабушке Мозес:
Анна Мэри Мозес – больше известная как Бабушка Мо***769;зес — американская художница-любительница, которая стала рисовать в 76 лет. Она любила рисовать с раннего детства, однако большую часть жизни занималась фермерством вместе с мужем-фермером. Родила пятерых детей. В зрелые годы Анна увлеклась вышивкой, но ближе к старости артрит помешал ей вышивать. И тогда бабушка вернулась к своему давнему увлечению – рисованию. Свои картины Мозес отнесла в аптеку недалеко от дома, аптекарь взял их и выставил в витрине – для украшения помещения, а заодно и на продажу. По счастливому случаю в 1938 году мимо аптеки проезжал известный в то время американский коллекционер. Он купил картины у аптекаря и выставил у себя в художественных галереях. И бабушка Мозес вскоре стала известной художницей Америки. Она умерла в возрасте 101 год, оставив после Миру 1600 картин и рисунков. В основном это зимние пейзажи, пасторальная живопись и сценки из бытовой сельской жизни.
Скрытая ссылка
Mari вне форума   Ответить с цитированием
04.11.2016, 14:53   #2
female.gif Shade
Rosenrot
 
Аватар для Shade
 
Регистрация: 05.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
начать заново и всё-таки подарить себе Себя. Знакомьтесь:
давно об этом думаю и спланировала кое-что( молчу!) Как сделаю,отчитаюсь.
спасибо за стимулирующую тему.
Shade вне форума   Ответить с цитированием
04.11.2016, 17:44   #3
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Пожалуйста,
глянь кстати сайт, откуда я это брала (Возраст счастья) - там столько клёвых историй и с фотками. Реально мотивируют. Создатель сайта специально по Миру ездил - знакомился с необычными людьми и потом писал их истории. Очень позитивный проект. И реалистичный - что особенно ценно.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Завтра никогда не наступит... Арвен История, Философия и Психология 15 07.11.2019 18:57
Найди себя. Shade Тесты 18 31.07.2018 20:38
Я такое никогда не надену...Какую одежду не любите? Незабудка Салон красоты 47 22.05.2018 15:16
От мира к себе или от себя к миру Mari Психологический калейдоскоп 5 05.02.2010 12:41


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика