Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология
История, Философия и Психология Память и Игры Разума

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
14.02.2010, 23:25   #1
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата:
Один из героев фильма «Москва слезам не верит» признался, что до сорока лет не жил, а как бы черновик писал, думая, что все еще впереди. Как не повторить его ошибки?

Если как следует покопаться в собственных мыслях, можно обнаружить десятки и сотни планов, отложенных «до понедельника». Да-да, мы годами собираемся заняться спортом, перестать наедаться на ночь, выучить иностранный язык, получить второе образование, сменить работу или нелюбимую профессию.

Мы виртуозно придумываем причины, почему нельзя сегодня же начать осуществлять задуманное. Политическая обстановка в стране «не та», бензин дорожает, начальник с работы не отпускает. И мало кому приходит в голову, что такое отношение к жизни требует коррекции. В противном случае светлое будущее навсегда останется только будущим.

И девиз Скарлетт О'Хары «Я подумаю об этом завтра» может обернуться потерей многих драгоценных лет. Завтра не наступит никогда. Когда приходит новый день, он называется «сегодня». Чем раньше вы осознаете, что существуете пока «по черновику», тем больше шансов начать жить так, как вы хотите и заслуживаете. Но прежде всего надо разобраться, почему у вас возникла эта черта.
Почти всем нам с детства твердят, что нужно жить завтрашнем днём, думать о будущем. Но ведь живём-то мы в дне сегодняшнем. И даже на следующее утро всё равно наступит сегодня. Так может быть правильнее жить сегодняшним днём? Так будто завтра действительно никогда не наступит? И совершать сегодня всё, что хочется не смотря на всяческие "НО"...
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2010, 11:07   #2
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Совершенно верно. Всё, что завтра, может, никогда и не наступит, всё, что вчера, уже прошло, реально лишь СЕГОДНЯ. Нам на ЭСТе говорили ПРОЖИВАТЬ каждую минуту своей жизни, потому что ТОЛЬКО ЭТО настоящее. Всё остальное - наши мечты, представления, концепции. Здесь и Сейчас - реально только это.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2010, 13:00   #3
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Вчера - НЕТ... Завтра - НЕТ... В принципе и Сегодня тоже НЕТ...
Есть только текущее мгновенье...
И живёшь ты именно в НЁМ...
То, что было секунду назад - это уже прожитое (другими словами история), а до следующего мгновения ещё дожить надо...

* ЗЫ: Наверно слишком заумно сказал...*
Но в этом СУТЬ БЫТИЯ...
Forward вне форума   Ответить с цитированием
15.02.2010, 13:10   #4
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Нет, не заумно. Всё верно.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
27.02.2010, 20:54   #5
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Да, жить сегодняшним днём, испытывать постоянные сиюминутные эмоции, наслаждаться каждым моментом действительности - это правильно. Но, не всегда так удается. Очень часто какое-то своё "счастье" мы связываем с будущим - окончу институт, поменяю работу, куплю машину, выучу иностранный язык.. и тогда...
Каюсь, я сама не раз говорила себе, что подумаю о чем-то завтра. Но где осознанно, а где-то заставляя саму себя, стараюсь следовать другой заповеди - не откладывать на завтра то, что можно сделать именно Сегодня. Не всегда, но получается...
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
27.02.2010, 21:18   #6
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Вот что нашла...

Взгляни на этот день!
Ведь в нем заключена жизнь, сама сущность жизни.
В его коротком отрезке лежат все правды и сущности нашего существования: блаженство роста, великолепие действия, величие достижения.
Ведь вчерашний день всего лишь сон, а завтрашний день лишь неясное видение.
Если сегодняшний день хорошо прожит, то вчерашний день кажется нам счастливым сном, а каждый завтрашний день - видением надежды.
Призываю вас жить сегодняшним днем! Это и есть приветствие заре.
Калидаса (индийский драматург).

И ещё раз вспомню фразу, которая мне очень нравится:

Vergangenheit - ist eine Geschichte, Zukunft ist ein Geheimnis, aber jeder Augenblick ist ein Geschenk...


(Прошлое - история, будущее - тайна, каждый настоящий момент - это подарок...)

Последний раз редактировалось Ляля; 04.03.2010 в 14:28. Причина: была опечатка в слове
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
12.02.2018, 15:48   #7
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Лично я никогда не живу только сегодняшним днем,я всегда думаю о ,,завтра,,...всегда рассчитываю,строю планы....По другому не могу и считаю неправильно.
Часто можно слышать ,,живите сегодняшним днём,,!
Или ,,не оставляй на завтра,то ,что можешь сделать сегодня,,...тоже не совсем то,но примерно из этой же серии...
Не знаю...я люблю всё раскладывать по полочкам и если у меня запланировано на завтра,то если сегодня и могу делать это не стану
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
13.04.2018, 16:28   #8
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Есть люди,которые любят планировать на много-много вперёд.
Вот таких я тоже не понимаю
Причём, они не фантазируют,а именно планируют.
Вот, например, у меня есть друзья,которые берут билет на отдых(загранка) почти за полгода вперёд, в декабре оплачивают путёвку аж майскую..
Вот я так не могу.....это слишком большой срок и заглядывать так далеко боюсь
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
12.05.2018, 10:16   #9
male.gif Sever
Местный
 
Аватар для Sever
 
Регистрация: 26.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Так будто завтра действительно никогда не наступит?
И вчера уже не существует. И время тоже...
Sever вне форума   Ответить с цитированием
12.05.2018, 10:23   #10
male.gif Beaten
без "С"
 
Аватар для Beaten
 
Регистрация: 12.05.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Как в песне, "есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь", но человек так устроен, либо постоянно оглядывается назад, либо думает, ладно, сегодня не считается, вот завтра....
Beaten вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика