Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология
История, Философия и Психология Память и Игры Разума

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
05.02.2018, 14:14   #21
female.gif Nicole
Элита форума
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 10.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
У нас прощаются и хоронят тело с закрытым лицом, все тело закрыто. Считаю, что правильно. Я не могу на мертвецов смотреть. И к Софм просьба: - Не создавай такую тему!
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
05.02.2018, 14:15   #22
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Арвен, ну, я не особый знаток данной традиции. Возможно и так.
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
05.02.2018, 15:27   #23
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
У нас прощаются и хоронят тело с закрытым лицом, все тело закрыто. Считаю, что правильно. Я не могу на мертвецов смотреть. И к Софм просьба: - Не создавай такую тему!
Как хотите
Мне ж там одной болтать скушно будет
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
05.02.2018, 16:38   #24
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Это действительно нужно. Ритуальность. Нужно для сознания. Прощание. Через ритуал завершается земная связь с человеком. Далеко не все могут сделать это "мысленно". Так что не столь важно какой это ритуал религиозный или ещё какой.
А кто это придумал и внушил людям, необходимость в ритуальности, а не просто взять и отнести закопать/сжечь?
Цитата: Сообщение от Lumpy Посмотреть сообщение
ОТ религии же пошло всё.
Вот именно!
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
05.02.2018, 16:45   #25
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
А кто это придумал и внушил людям, необходимость в ритуальности
люди придумали. И ты зря придаешь такое негативное значение ритуальности. Это важно. Не только в моментах прощания с людьми. Но и во многих других. Инициация. Религия здесь очень косвенное понятие. Если копать очень глубоко, то всё, что связанно с человеческой душой и тонким планом напрямую связано с верой. Все интерпретировалось через веру. Сначала языческую. Обрядность, традиции и ритуалы - это важно и нужно. Это элемент работы физического совместно с ментальным. Даже внутри одной религии обряды разнятся. Не только похороны. Ты не туда уводишь свои мысли
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
05.02.2018, 16:50   #26
male.gif Айя-Софи
Элита форума
 
Аватар для Айя-Софи
 
Регистрация: 06.01.2018


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
А кто это придумал и внушил людям, необходимость в ритуальности, а не просто взять и отнести закопать/сжечь?
У японцев даже по ветру развеять могут...
Айя-Софи вне форума   Ответить с цитированием
05.02.2018, 17:10   #27
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Если копать очень глубоко, то всё, что связанно с человеческой душой и тонким планом напрямую связано с верой. Все интерпретировалось через веру.
Вера? Нет веры, религия жестоко убила её. Разве верующий человек станет печалиться, когда его близкий умер? Напротив, по настоящему верующий возрадуется, что ближний закончил земное испытание и ушел в тонкий мир. А религия нагнетает вокруг факта смерти нервозную обстановку скорби и безнадежности. Зачем? Затем что человека разбитого собственными отрицательными эмоциями гораздо легче убедить в чем угодно и заставить делать то что этой религии нужно.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
05.02.2018, 17:24   #28
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Нет веры, религия жестоко убила её.
ну да... угу... у всех прямо-таки и убила

Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Разве верующий человек станет печалиться, когда его близкий умер?
Представь себе станет. Даже понимая, что человек ушёл в мир иной, что возможно больше не испытывает боли, если болел. Станет. Потому что кроме веры и данного понимания есть ещё простая человеческая, вполне себе земная любовь. И вот именно она дает право на грусть и скорбь о потере близкого и родного. Пусть даже из эгоизма. Да, жалко себя. Потому что нельзя будет больше обнять и поговорить, услышать голос. В этой жизни. Это больно. И нет в этом ничего религиозного. О чем ты?


Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
А религия нагнетает вокруг факта смерти нервозную обстановку скорби и безнадежности. Зачем?
Какая именно религия? куда тебя понесло? Индусы по своей религии радуются, когда сжигают своих родных. РАДУЮТСЯ!!! им РЕЛИГИЯ это навязывает!!!! это тоже плохо? А ритуальностей там тоже целая куча...
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
05.02.2018, 17:50   #29
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
есть ещё простая человеческая, вполне себе земная любовь. И вот именно она дает право на грусть и скорбь о потере близкого и родного.
Вот с этим трудно не согласиться. Но представь себе общество, где просто нет обычая скорбеть, где личная привязанность просто меркнет перед вторым по значимости событием с человеком. Можешь?

Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Индусы по своей религии радуются, когда сжигают своих родных. РАДУЮТСЯ!!! им РЕЛИГИЯ это навязывает!!!!
Никогда не видел упоминаний о таком. Может не индусы? У индусов, кстати тоже "весело", особенно с добровольно-принудительной практикой обряда "сати".
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
05.02.2018, 17:58   #30
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Можешь?
Не хочу. Я живу здесь и сейчас. И чувствую то, что я чувствую. И моя вера (о боже мой!!!) и мои знания никак не мешают испытывать вполне себе человеческие эмоции.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика