Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Стихи и проза... > Сокровищница веков
Сокровищница веков Читаем вместе классическую и современную прозу и поэзию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
02.02.2019, 09:10   #31
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Nike, я имел в виду главного героя, а не соавторов.
Я недавно перечитывал, и уверенно могу сказать, что переживания героя в крайне существенной степени - женские. Это такая девАчка, которую забрали в сказку, обласкали по-всякому, а потом кинули.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
03.02.2019, 01:18   #32
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, прикольно! А можно всю логическую цепочку? Я неоднократно перечитывал, и мысли такой не возникало.
Оффтоп
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
03.02.2019, 10:53   #33
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Shaman, ну ты прямо-таки вынудил меня оформить устойчивое ощущение в некий минимально убедительный текст

Во-первых, устойчивая фокусировка главного героя на своих ощущениях и эмоциях.
Во-вторых, использование преувеличений и превосходной степени.
В-третьих, пассивный залог. Много пассивного залога.

Предвосхищая набег женщин с возражениями вида "а вот я знаю мужика, который точно так же выражается" Оффтоп, заявляю. Я специально ознакомился с научной литературой на эту тему. Определить пол автора русского литературного текста можно с вероятностью 70-80 процентов. Тут, помимо прочего, добавилось "в-четвёртых" и "в-пятых" - критерий "паратаксис-гипотаксис" и диалоги, в которых участвуют другие герои-мужчины. Последние наделяются излишней лингвистической брутальностью, выражаясь сугубо по-мужски (активный залог, чисто конкретные действия, сложноподчинённые предложения).

Короче говоря, я процентов на 80 уверен, что не натягиваю сову на глобус.

Ну и, напоследок, пара характерных примеров для чтения в очках лингвиста
Цитата:
Холодный речной ветер — слишком холодный для мягкой угуландской осени — так взбесил воды Хурона, что мое первое самостоятельное путешествие по лучшей из рек Соединенного Королевства больше всего напоминало поездку на гигантском кенгуру. Меня не просто качало, а трясло так, что колени стукались о подбородок. Глаза слезились от ледяного ветра, слезы текли по щекам, смешиваясь с брызгами речной воды и мелкими капельками моросящего дождя. Ни один идиот, кроме меня, ни за что не стал бы подвергать себя таким добровольным истязаниям, да еще и в самом начале каким-то чудом случившегося Дня Свободы от забот…

Честно говоря, я был в полном восторге!
Цитата:
Я впервые решился посмотреть ему в лицо и улыбнулся от неописуемого облегчения: это действительно был прежний Шурф Лонли-Локли, спокойный и невозмутимый, никогда не упускающий возможность пополнить и без того тяжелый багаж своих энциклопедических знаний. А значит, жизнь прекрасна. Значит, можно жить дальше. Значит, может статься, для тебя, сэр Макс, даже наступит завтрашний день — если очень повезет, если судьба согласится и дальше терпеть тебя, болвана, если ты накрепко усвоишь нынешний урок: не следует взваливать на чужие плечи собственный небесный свод. Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать — только на себя. Каждый — сам себе глобус, сам себе и Атлант. Кто ж тебе виноват, что, прожив тридцать с лишним лет, ты только-только начинаешь постигать фундаментальные правила игры?..

От размышлений меня отвлек Джуффин.
Nike вне форума   Ответить с цитированием
06.02.2019, 06:49   #34
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nike, определенная логика в твоих словах есть, однако я не стал бы категорично утверждать о выводах. Может причина таких "перверсий" в личности автора или в стиле изложения?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
06.02.2019, 12:47   #35
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Shaman, ну так я и не прошу что-то утверждать определённое Это я сам утверждаю, причём не без оснований
Nike вне форума   Ответить с цитированием
07.02.2019, 08:35   #36
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Это я сам утверждаю, причём не без оснований
Верю, что ты изучал вопрос, но согласиться с твоим мнением полностью не могу. Бывало у меня такое, что при чтении воспринимаешь половую принадлежность книжного героя иначе, чем указано автором. Но в книгах этого автора такой персонаж - Меламори, что кстати соотносится с твоими выводами.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интересное , макс фрай , обсуждение творчества , цитаты из книг

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Читаем вместе-С. В. Арсеньев ЛЕНКА-ПЕНКА партизанос Сокровищница веков 3 26.08.2016 10:54
Читаем вместе-Андрей Круз, Земля лишних, и вбоквелы на данные произведения партизанос Сокровищница веков 5 09.06.2014 21:19
Макс Фрай "Мой Рагнарёк" - цитаты. Shaman Сокровищница веков 13 29.01.2014 23:04
Читаем вместе - П. Шумилов Mari Сокровищница веков 6 16.03.2011 11:19


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика