Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Психологический калейдоскоп
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
27.09.2011, 00:38   #11
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Пока живёшь, почти любую.. да.

Вообще (задумалась)сложно быть счастливым, если близкий болен или тебе самому хотя бы чисто физически хреново.Согласна.Мы ж не биороботы...
Mari вне форума   Ответить с цитированием
27.09.2011, 06:12   #12
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Вот и я о том же... Счастье - некое чувство эйфории оно не нормально постоянно. Гармония, когда не впадаешь в уныние и тоску от проблем - другое дело... Как-то так...
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
28.09.2011, 18:59   #13
female.gif МакС
Elf
 
Аватар для МакС
 
Регистрация: 22.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Тогда если так порассуждать выходит, счастливых людей не бывает, ну в плане как обычно любят все высказываться. Есть люди которые живут в гармонии с собой и своим пространством. Тогда счастье ещё больше не определенная, чем могла бы быть) Можно ли, например, назвать счастьем мимолетное нахлынувшее приятное состояние, буквально на пару минут, после которого обратно возвращаешься в привычный ритм жизни...
МакС вне форума   Ответить с цитированием
28.09.2011, 20:22   #14
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
болезнь не приходит просто так,если человек болен,значит ему это нужно.
У внешнего всегда есть обратная сторона. И пока счастье человека внешнее , как тень за ним будет ходить и страдание.
Макс ,я с тобой согласна, любую ситуацию нужно крутить ,и смотреть с разных точек зрения. Мы многого не видим,поэтому кажется что болезнь это плохо.Хотя это не так. Когда я болею ,я это люблю.внимание обращается внутрь себя. Если боль физическая значит не в порядке ян, если душевная значит инь. Это возможность остановиться и понять в каком направлении двигаться,осознать,что не так, и как уравновесить эти стороны.Про близких это другой вопрос. И тоже Макс тут права. Тому кто болеет не нужны наши сопли,слёзы им в унисон, а нужна реальная помощь. И потом не надо забывать, что это их выбор болеть.. вот предложите например больному свой план выздоровления ,скажите ему "откажись от этого ..этого..." бросит ли он ради здоровья,счастья свои самые явные вредные привычки... И другой тут ничего не сделает за него . Не надо брать на себя слишком много.
И не надо гнаться за внешним ,тогда придёт внутреннее счастье ,то что Арвен называет гармонией , а за ним и внешнее нормализуется.
Кстати мудрецы говорили что чрезмерная радость,веселье разрушают организм и неблагоприятно воздействуют на сердце.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
29.09.2011, 06:55   #15
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Почему нужно обязательно из крайности в крайность бросаться... с каких пор волнение за близкого вдруг стало соплями и слезами в унисон... и да - люди иногда просто болеют... не потому что им это надо или не надо... а просто болеют... особенно маленькие дети, потому как вынести из своей болезни они ничего не могут...
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
29.09.2011, 17:15   #16
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Читаю пост Незвони и вместо "любую ситуацию нужно "крутить"" вижу "курить" ))) Думаю "чииииивооооо?????"

---------
По сабжу: так скажу: когда дочка или мама болеет, поиски эзо-смысла этих болезней, может, и занимают мозг, но ни разу не успокаивают. Когда кого-то сильно любишь - ИМХО - оно само внутри переживается. И любые мозговые конструкции про то, что "это им зачем-то надо" не помогают держать баланс и оказывать необходимую пользу. Помогает только вера в то, что всё это временно, что мой мир добр ко мне и заботится обо мне. И всё обязательно будет хорошо. То есть рецепт баланса даже когда болеет близкий - ИМХО - один - тотальная вера в Высшую любовь и милость. Господь не допустит большого горя в моей семье - как-то так. А то, зачем эта болезнь была нужна и чему она учила - об этом обо всём получается думать уже сильно позже - когда мой стресс и пик болезни уже позади.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
29.09.2011, 22:35   #17
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Помогает только вера в то, что всё это временно, что мой мир добр ко мне и заботится обо мне. И всё обязательно будет хорошо.

И она же позволяет в такое время держать себя в балансе и этим помогать ближнему обрести здоровье!
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
30.09.2011, 00:57   #18
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Да, так. Видимо, в этом вообще жизненная мудрость: умудряться сохранять лучики света и держаться за них, когда вокруг ненастье. И ни за что не отпускать, если мрак сгущается. Не могу не вспомнить Блока здесь:
Чем ночь темней, тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь, тем ближе Бог.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика