Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Леди и джентльмены > Отношения: консультарий
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
08.07.2011, 01:38   #1
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Встретила вот такие мудрые слова о возрасте. цитирую :
Цитата:
-Сколько тебе лет?-спросил священник
-Только два года,-отвечал тот
-Только два года?
-Да,я считаю жизнь мою только с того времени,как научился знать Бога,восемнадцать лет прежней моей жизни протекло в смерти..

А поговорить хочется вот о чём.
Имеет ли значение такой духовный возраст человека в отношениях, в общении? Ведь иногда эта "разница в возрасте" бывает так велика, что это очень ясно чувствуется.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
08.07.2011, 09:06   #2
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Nezvoni Посмотреть сообщение
Имеет ли значение такой духовный возраст человека в отношениях
Значение имеет, но думаю, толкование такого возраста несколько шире, чем просто "духовный".
Есть некоторое количество разновозрастных (физически) людей, которых ощущаю ровесниками и о физическом возрасте которых вспоминаю только когда речь заходит о каких то событиях прошлого. Вспоминаю и каждый раз удивляюсь: "О! А ты тогда только во второй класс пошёл(-ла)?" или "Так ты в это время был(а) уже женат(замужем)?" Оффтоп
А почему так? Потому что эти люди сохранив молодость духа (размышляя: мб вот вам и "духовный возраст"), а говоря иначе - свежесть взгляда на мир, восприимчивость к новому, любопытство, молодой задор; приобрели некий жизненный (и духовный в т.ч.) опыт в чём то схожий с моим, в чём то разнящийся, и поэтому в общении не ощущается никаких возрастных границ. Вот как то так...
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
08.07.2011, 10:42   #3
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Оффтоп

Своего возраста не ощущаю совсем... В какой-то миг могу сказать, что мне 14, в другой - минимум 50... Раньше очень часто слышала в свой адрес, что говорю гораздо старше, чем есть на самом деле. С другой стороны до сих пор могу вытворить что-нибудь совершенно по-детски непосредственное. Так же отношусь к возрасту других людей... Цифры имеют маленькое значение, гораздо больше о возрасте человека говорят поступки и слова.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
08.07.2011, 11:25   #4
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Нет, я имела именно такой возраст,-время отданное Богу,а не размышлением.Про физический возраст вообще молчу, ибо мне он не интересен также как и интеллектуальность,эрудированность человека. Вот как=)
Разница не чувствуется когда общаешься на обыденные темы,а когда начинаешь говорить о духовных ,тонких вещах....

Про опыт опять же...и размышления. Размышлять мы можем только в пределах ума. А ум -образно это компьютер,что в него загрузишь, то он тебе и выдаст.когда он усердно напряжён,знания в него прийти не могут. Поэтому многие учёные делали открытия ,когда не думали о поставленной задаче.
А опыт -это мусор, многие практики саморазвития (если не все) советуют выкинуть его из ума.


Возвращаясь к теме. Да соглашусь , что есть люди с кем приятно пообщаться(ну душевной доброты человек,или чем-то другим привлёк),но ... это как бы не о том.У меня такой момент ,мне сейчас не интересно общаться на повседневные темы,за 20 лет уже на обсуждалась о земном. Хотя то ,что меня интересует я тоже считаю земным и обычным,просто невидимым с первого взгляда.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
08.07.2011, 11:59   #5
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nezvoni, я не знаю как объяснить... есть вещи, которые я просто знаю, я знала их всегда... И в 3 года я их знала и сейчас... Я вспоминаю нужное в отведённое для этого время. Я не могу разделить свою жизнь на осознанное и не осознанное. Я жила 8 лет практически без чувств, но это к тому не относится...

А размышления могут быть далеко не только в пределах ума... Если не разделять себя на ум, душу и чувства, то это всё может вполне неплохо взаимодействовать. Гораздо более глубже и полно, чем по отдельности.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
08.07.2011, 12:12   #6
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Nezvoni, пардон! Глядя в название темы я вдруг решил, что она шире, нежели была задумана изначально.
Но тогда хотелось бы узнать, что подразумевается под фразой -
Цитата: Сообщение от Nezvoni Посмотреть сообщение
время отданное Богу,а не размышлением.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
08.07.2011, 12:45   #7
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Время потраченное на саморазвитие, на самореализацию,время посвящённое вопросам мироздания , или как говорят "жизнь прожитая во славу божью" =) Точка отсчёта ,когда знания о Высшем разуме становятся не пустым звуком,не теорией , а ежедневной практикой.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
08.07.2011, 12:52   #8
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Nezvoni, я не знаю как объяснить... есть вещи, которые я просто знаю, я знала их всегда... И в 3 года я их знала и сейчас... Я вспоминаю нужное в отведённое для этого время. Я не могу разделить свою жизнь на осознанное и не осознанное. Я жила 8 лет практически без чувств, но это к тому не относится...
Да ,есть такие моменты, человек не рождается совсем уж неотёсанным болваном, у человека есть подсознание, сознание и сверхсознание. Мы все пользуемся подсознанием,кто-то в большей кто-то в меньшей степени. Но подсознание это опыт жизней наших предков,которым мы можем пользоваться. Также к людям приходят знания сверху. Но это не сам человек додумался, это приходит.Про такие знания говорят -интуиция.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
08.07.2011, 21:06   #9
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Всё равно недопонимаю. Мб если продолжить фразу - "....а не размышлениям о факте его существования" - так будет точнее? Ведь вообще без размышлений никак...
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
09.07.2011, 00:09   #10
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Без размышлений ещё как ....=)
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика