Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество > Социум
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
09.06.2010, 00:22   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Сегодня по 1 каналу была передача. Питбуль, гуляющий во дворе без намордника и поводка, вцепился в лицо полуторагодовалой девочки и некоторое время его не могли отцепить. Девочка выжила, пол-лица нет. Пьяный хозяин питбуля стоял и смотрел на происходящее. Мать пыталась вырвать ребёнка и жутко кричала. Во дворе было несколько мужчин, полно мам со своими детишками, прохожие... и ни один из людей не подошёл помочь, хоть были заметно сильнее. В одной из квартир увидела женщина. Сбежала во двор сразу и вместе они ребёнка вырвали. Всего 1 женщина и толпы глазеющих на эту трагедию и бездействующих. И вот эти молчаливые свидетели меня ужасают больше хозяина, больше собаки. Неужели наше общество уже настолько уродливо и каждый настолько боится за собственную шкуру, что могут прсото стоять и наблюдать за собакой, уродующей маленького ребёнка. Есть вещи, которые я никогда в этой жизни не пойму. И не могу объяснить для себя ничем. Как все эти люди теперь спят по ночам. И - да - как страшно жить, но на тот раз без стёба над фразой.

Неужели у безразличия нет никаких границ? Даже таких? Или трусость настолько сильна, хотя бы крикнули бы матери, что бесполезно оттаскивать ребёнка за ноги и надо бить собаку камнем по голове или палкой по хребту, причём бить не как бить, а со всей мочи - на убивание. Или пытаться попасть ей хотя бы пальцами в глаза. Слепнув, собаки теряют ориентацию и ослабляют хватку.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
09.06.2010, 00:31   #2
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Хм. Дня 4 назад предупредил парня из подъезда, что если не увижу намордника на его бульчегототам-ера, сработаю на слом хребта, просто за минуту до этого он его еле удержал. А я был с младшим сыном. Гасить таких собак, хотя по справедливости, начинать стоит с хозяев.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
09.06.2010, 00:51   #3
female.gif Сава
Доброе, блин, утро!
 
Аватар для Сава
 
Регистрация: 25.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
хотя по справедливости, начинать стоит с хозяев.
прокляну. Как па соседский огород.
Сава вне форума   Ответить с цитированием
09.06.2010, 15:56   #4
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Вот материал по этому явлению "невмешательства" как психологическому.

"..Из экспериментов: связанного человека клали на трамвайные рельсы. Долго люди просто проходили мимо. Потом рано или поздно похдходил один. после чего как правило подходило ещё несколько и далее образововалась уже помогающая толпа.

Из недавнего:
США, кажется, бомж стал свидетелем нападения на девушку и вступился, получил удар ножом.
Лежал на тратуаре истекая кровью. Камера внешнего наблюдения зарегистрировала проходящих мимо людей. Некоторые смотрели и увидев кровь обходили стороной. Бомж помер.

Первые психологические заметки на эту тему пошли в 1960х годах, после убийства Кэтрин Дженовезе. В 3 часа ночи 13 марта 1964го года в Нью-Йорке возле своей квартиры её довольно продолжительное время убивал ножом серийный убийца. После каждого ножевого ранения Кэтрин кричала и умоляла о пощаде. После выяснилось, что 38 соседей смотрели это из своих квартир и никто даже не позвонил в полицию. Психологи Бибб Латанэ и Джон Дарли назвали это диффузией ответственности - тенденция каждого члена группы снимать с себя личную ответсвенность за действия, распределяя её среди всех остальных членов группы.

Изображался эпилептический припадок. Если испытаемые думали, что они одни слышат припадок - помогали 85% испытуемых. Если испытуемые знали, что слышит ещё хоть один - помогали 62%. Когда вопли "эпилептика" слышали четверо - на помощь "эпилептику" выходило 31% испытуемых.

Иными словами если собрать стадион. То в его центре можно кромсать на куски девчушку, делать сатаниские обряды, человеческие жертвоприношения и никто не поможет жертве. Более того, многи начнут считать это нормой.

Развитием "диффузии ответственности" стал феномен множественнго незнания (когда каждый человек в группе решает, что раз никто не беспокоится, то и ничего дурного не происходит). На этот раз Латанэ и Дарли закачивали дым в лаборатрию, где испытуемые заполняли анкеты. В одиночку о дыме сообщали 75%, а в группе из трёх человек о дыме сообщалось в 38% случаев. При двух же подсадных, которые были подготовлены вести себя как обычно сообщения происходили в 10% случаев. Испытуемые тёрли глаза, кашляли, отмахивались от дыма, но не сообщали о проблеме.

P.S.
А вот из вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дженовезе_К.
"синдром Дженовезе", он же эффект "свидетеля"
всё-таки не 38(а около десятка и даже позванивали и кричали из окна) и всего лишь полчаса разврата, но сути дела это не меняет."

Из по(с)та Фавна.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
09.06.2010, 16:46   #5
male.gif Ashitaka
Новичок
 
Аватар для Ashitaka
 
Регистрация: 25.05.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
А ещё чтение подобных заметок подсознательно приучает массу, что это всё норма. Раз прочитал - ужаснулся. После второй подобной заметки у какого-то процента эта новость уже не вызовет внуттреннего негодования. Потом ещё разок, ещё... Нород постепено привыкает, что это всё норма. С заметкой ведь невозможно дискутировать: либо идёт принятие, либо - отторжение.
В противовес этому надо искать и распространять информацию о случаях, когда люди объединяются для наведения порядка. О них молчат, потому что рейтинг таких статей заметно ниже, чем у скандально-сусальных происшествий. Но, как там в песне Рустама было?:
Цитата:
"Я давно понять успел:
Белый свет совем не бел,
А смиришься с ним таким, так станет чёрен."
(с) х/ф "Не бойся, я с тобой"
Ashitaka вне форума   Ответить с цитированием
09.06.2010, 16:49   #6
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Да, информации с противоположным знаком НЕТ!!!! Примеров "противовеса" НЕТ!!! Вернее, они "замалчиваются". Причём думаю, что намеренно. Кому-то необходима всеобщая моральная и социальная деградация народа.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
09.06.2010, 17:00   #7
male.gif Ashitaka
Новичок
 
Аватар для Ashitaka
 
Регистрация: 25.05.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Тогда надо следовать совету профессора Преображенского, пока внутри себя не будет воспитан такой стержень, что его не смогут поколебать никакие тонны СМИшного негатива.
Ashitaka вне форума   Ответить с цитированием
09.06.2010, 17:16   #8
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
ИМХО, когда ничто не рождает в душе и сердце отклика и равнодушие заполняет собой всё, человеческое в человеке отмирать начинает.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
09.06.2010, 17:45   #9
male.gif Ashitaka
Новичок
 
Аватар для Ashitaka
 
Регистрация: 25.05.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ничего подобного. Негодование только тогда законно, когда оно порождает действие, нейтрализующее нарушение гармонии. Если оно выливается только в охи и ахи, так вот это и есть уничтожение Человеческого начала в себе.
Ashitaka вне форума   Ответить с цитированием
09.06.2010, 18:19   #10
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Я так не думаю. Когда я делюсь с важными мне людьми тем, что меня тревожит и тем, с чем разобраться мне важно, я не разрушаю - ИМХО. И общие переживания сплачивают людей. По большой цитате с психол. экспериментами видно, что даже ОДИН неравнодушный и бросающийся на помощь, создаёт "цепную реакцию" и присоединяется к помощи ещё кто-то. А потом ещё и ещё. И хотя бы это следует знать и учитывать, когда попадаешь в подобную ситуацию. Не трястись со всех сил за свою шкуру, а бросаться и помогать, если помочь можешь. И это может вдохновить на помощь кого-то ещё. И трое отобьются там, где может погибнуть один.

И тему я заводила потому, что испытываю глубокий внутренний протест и отвращение от людей, наблюдавших такую ситуацию, не пытаясь сделать хоть что-то. Какая разница, ведь это "чужой ребёнок". Именно такую позицию я считаю бесчеловечной. А не внутренний бунт против общественной гнили. КОгда я встречаю материалы, хроники или репортажи о ТАКИх случаях и любых издевательствах над детьми, я не могу внутри не переживать "ну, да - это есть. И что теперь!" Мне хочется ходить и кричать: Люди, небудьте такими- это страшно. Как вы спите потом, после того, как молча наблюдали, как недалеко от вас насиловали девочку. И я не знаю, как сделать так, чтоб многие поняли, что самое главное в человеке - это человечность, а не что-либо другое. И я не считаю, что совершаю преступление по возмущению внутренней гармонии, говоря всё это. Устойчивый порядочек "хатки с краю" надо нарушать, потому как горе может в любой момент прийти и в эту самую "хатку", а рядом окажутся одни равнодушные, которых ничего в этом мире не волнует. И мне не нужна свобода от человечности, чтоб меня такое не волновало и не задевало. Я лучше возьму палку или камень в таком случае, как описано, и пойду делать всё, что смогу. Потому как кто как, но я точно себя человеком считать перестану, если поступлю иначе.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика