Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > Человек и общество > Религии мира
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
18.05.2015, 16:01   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ребят, хотела Алису покрестить в июне. Теперь и не знаю. Представляете, ввели какие-то собеседования для родителей и крёстных. Причём если крёстные на собеседования прийти не могут, должны принести справки, что собеседования прошли в других городах, где живут. ППц.. А у меня мущщин - папа Алисы - вообще не крещён. Совсетское время было. Мало кого крестили. Он точно не пойдёт в церковь собеседоваться. Да и дядя мой (крёстный Алисы) тоже не поймёт, если я его отправлю в церковь справку брать какую-то , хоть он и крещён. Жуть. Бюрократизация во всех сферах. Чё-то я сомневаюсь очень, что Бог отобряет такой расклад. Всегда было достаточно ранее одного желания окрестить малыша и оплаты процедуры.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
18.05.2015, 16:23   #2
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Mari, угу. Оплаты процедуры. По-божески так.
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
18.05.2015, 16:42   #3
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Подумал, что обсуждение достойно отдельной темы. Mari, если хочешь назвать тему иначе, напиши - переименую.

Добавлено через 7 минут
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ввели какие-то собеседования для родителей и крёстных
Давно уже ввели.
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Он точно не пойдёт в церковь собеседоваться.
А против крещения дочери не возражает?
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Чё-то я сомневаюсь очень, что Бог отобряет такой расклад.
Солидарен с тобой в этих сомнениях!

Касаемо финансовой части Lumpy уже всё написал.

Моё сугубо личное мнение: Ребёнка нужно знакомить со всем многообразием религиозных взглядов, как с частью культурной истории человечества, но не "окунать" с пелёнок в рамки одной доктрины. Доживёт до совершеннолетия - сам выберет, если захочет. А не захочет - его право верить в то или другое и выполнять/не выполнять какие то обряды.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
18.05.2015, 18:18   #4
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от shaman Посмотреть сообщение
А против крещения дочери не возражает?
Нет, не возражает. А я хочу, чтобы у неё свой ангел был на небе. Плюс - считается, что к крещёному ребёнку всякие сглазы и прочая пакость не пристают. Я не знаю, что на самом деле находится ТАМ и можно ли на самом деле кого-то сглазить. Теоретически - вроде да Практически - не знаю. А так как не знаю, хочу подстховаться на всякий случай. И покрестить.

Эти собеседования напряжны во всех смыслах.

Сейчас пытаюсь выяснить по сети, имеют ли они вообще право отказать в крещении ребёнка, если никакие собеседования не проходить. ИМХО не должны иметь такое право. Они ведь не Бог, чтобы решать, кто достоин креститься, а кто нет. Тем более когда дело касается малыша - безгрешного, как считается. Вообще пугает такое положение вещей. Даже в церкви бюрократия. Ну, как так можно. !!!!!!!!!
Mari вне форума   Ответить с цитированием
18.05.2015, 20:53   #5
female.gif Flippancy
Местная непоседа
 
Аватар для Flippancy
 
Регистрация: 07.04.2015


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Давно уже ввели.
Я пять лет назад крестила, не было такого. Вообще сама идея - дурацкая... Понимаю, слушали бы проповедь какую особую - как наставление... но собеседование? Мда уж...
Flippancy вне форума   Ответить с цитированием
18.05.2015, 20:56   #6
male.gif Lumpy
My life for Aiur!
 
Аватар для Lumpy
 
Регистрация: 17.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Места в раю заканчиваются. Теперь даже денег недостаточно. Хотя...
Lumpy вне форума   Ответить с цитированием
18.05.2015, 20:57   #7
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Обычно не навязываю своё мнение, если это не касается угрозы для жизни (не суй гвоздь в розетку! переходи дорогу на зелёный, убедившись что тебя пропускают и т.п.), но тут попробую тебя переубедить.

Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
считается, что к крещёному ребёнку всякие сглазы и прочая пакость не пристают.
Часто видел/слышал как воцерквленые бабушки (мамы) говорят о том что их ребёнка сглазили и выполняют соответствующие случаю обряды. От людей нерелигиозных такого не помню, они в случае подобных симптомов предлагают ребёнку умыться (принять душ), поесть или поспать, тем самым решая вопрос сглаза.
Само явление называемое "сглаз" знаю (как его вижу и понимаю - другой вопрос) и могу снимать минут за 10, только с крещёных детей чуть труднее выходит, видимо эргрегор церкви противиться любой магии.

Кстати, сейчас дух (эргрегор, кому так понятнее) церкви и дух веры - совершенно разные в большинстве случаев вещи, если кто не знает.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
19.05.2015, 00:32   #8
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Кстати, сейчас дух (эргрегор, кому так понятнее) церкви и дух веры - совершенно разные в большинстве случаев вещи, если кто не знает.
Это уже даже незнающим, по-моему, очевидно.
Просто печалит и пугает меня очень такой расклад. Сами они что ли не понимают, чего вытворяют? Не страшно в облачении, в храме, в крещении, допустим, отказывать. НЕ ПОНИМАЮ я что-то масштабное уже в жизни, похоже. Неужто для большинства церковников патриарх теперь главнее Бога? Нет у Бога завета такого, чтоб в крещении детям отказывать.

Добавлено через 1 минуту
Может, ты и прав, Серёж, по сути. Я не знаю пока, как поступить. Думать буду.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
19.05.2015, 15:15   #9
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Поищите другую церковь. Подальше в глубинке или в деревне. Там люди душевнее к вере относятся. Не загоняют ее в каноны и рамки обязательств.

p.s. про крещение детей высказываться не буду - это решение родителей. Если маме так будет спокойнее, пусть крестят. Спокойная мама, уверенная в том, что правильно поступает - наилучшая защита для ребёнка на всех уровнях.
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
19.05.2015, 18:46   #10
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Подальше в глубинке или в деревне.
Кстати, как вариант!
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети , крещение , религия

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли бороться... Mari Такая разная любовь... 3 06.10.2016 09:44
Думаю всё таки стоит мне и поздороваться уже) МакС Гостиная... 14 29.07.2011 12:13


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика